Опубликовано 1 Январь, 2016 - 22:59

Популярную книгу "Шоколад" хотела прочитать давно: интриговала меня своим названием! Отзывы не читала, что бы не собирать предварительное мнение о книге, и вот, наконец-то я ее осилила!

 

 

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

 

Шоколад, Джоанн Харрис

 

Сюжет книги очень необычный: везде шоколад-шоколад-шоколад-шоколад и еще раз шоколад! Шоколадом пропитано все: воздух, чувства, одежда, губы, атмосфера.. Какие-бы события не происходили в книге - они не обходятся без шоколада!

В маленький провинциальный французский городок приезжает женщина с дочкой, и в пустом помещении для всех жителей обустраивает шоколадную кофейню, под названием "Небесный миндаль" даже не замечая, что совсем недалеко от ее помещения находится церковь, которую возглавляет "странный пастор". И вот на этом этапе начинается противостояние религиозного фанатика и новой жительницы городка.

В книге есть яркие персонажи: некоторые вызывают сочувствие, другие - восторг, третьи - отвращение, но все они очень интересны!

Но самый главный герой романа - Шоколад! Так много о нем не писал еще никто! Ни с одной книге его не бывает так много, как здесь, и к концу, некоторые читатели могут им даже перенасытится! Воздух, пропитанный шоколадом, праздники шоколада, его приготовление, шоколадная атмосфера вас не покинет ни на страницу!

 

В целом, книга атмосферная, живая, настоящая, но местами странная.. особенно концовка! Тщеславный и малодушный священник не раз показал себя с неприглядной стороны:

Свинья внутри меня с ухмылкой роняет георгины на стол

Главная героиня Вианн приятная, но тоже немного странная особа:

Я распрощалась со своими страхами. И с тобой простилась, maman, зотя всегда буду слышать твой голос, что обращается ко мне.

 

_________________________________________________________________

Книга прочитала, знакомство состоялось. Но это не та книга, о которой говоришь: "Как нибудь перечитаю снова": так недолго и перенасытиться шоколадом... Шоколадом от Джоанн Харрис.

 

 

Некоторые цитаты из книги:

Париж пах свежим хлебом и рогаликами, Марсель-буйабессом и жареным чесноком, Берлин-ледяной кашей с квашенной капустой и картофельным салатом, Рим-мороженным, которое я съела не заплатив, в ресторанчике у реки.

Гадать на шоколаде трудно. Видения рассплываются, клубятся в парах, что туманят мозг.

Ее голос вознесся на пол-октавы, по пути растеряв интеллигентность.

Воздух теплый и душистый пахнет надвигающимся летом

Я катаюсь в шоколаде. Воображаю себя на шоколадном поле, на шоколадном пляже. Нежусь в шоколаде, утопаю в шоколаде, объедаюсь шоколадом.

 

 

Всех с наступившим, новым, 2016 годом!

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Ronetрекомендует
Читать все отзывы 100
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Я лет 8 назад прочитала эту книгу, такая атмосферная, очень понравилась, но согласна с вами, что перечитать желания не возникает.
Фильм, кстати, еще по этой книге снят.
02.01.2016
Да, фильм с Джони Деппом по ней снят с Джульет Бинош)) красивый)) и там тоже веезде шоколад 😊
02.01.2016
Ой, девочки, я о фильме и не знала, наверное срочно надо его смотреть! Один Джонни чего только стоит!! Посмотрю обязательно!!!
02.01.2016
Ага, этому фильму 16 лет уже, даже странно, что Вы не слышали))
02.01.2016
Юль, действительно не слышала, но уже здесь, на Айреке его нашла.. Я всегда сначала читаю-потом смотрю 😊
04.01.2016
Спасибо за отзыв..следующая книга тогда в моём списке-шоколад:))
20.12.2016
А я бы, пожалуй, перечитала, когда захотела бы вновь погрузиться в такую сладкую атмосферу)
Другие отзывы
Читать все отзывы 100
Смотрите также