Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 21:21

И так, я начинаю серию своих отзывов по борьбе с акне и постакне.

Предыстория:

Меня замучили мои прыщи, которые не покидают меня с 14-15 лет. У меня всегда была легкая степень акне, 2-5 прыщей всегда присутствовали на моем лице. Летом бывали периоды, когда кожа была без единого прыщика, но такие дни как правило, заканчивались перед женскими днями и всё начиналось по новой. Осенью я решила попробовать крем базирон, который, к сожалению, не дал мне никакого результата и пропила месяц ретинола пальмитат в виде масла (это витамин А в чистом виде). Потом ситуация ухудшилась, меня стало обсыпать в непривычных для меня местах - вдоль лица у уха. И я решила обратиться к опытному специалисту - дерматологу.

Врач прописала мне:

1. Антибиотик Азитрал. Пропить в течении трёх дней по одной таблетке. Этот анитиботик широкого спектра действий, в том числе он помогает бороться с акне. Пила я его для того, чтобы снять острый воспалительный процесс.
  2. Гель клензит-с.
  3. Увлажняющий крем для проблемной кожи лица Сетафил дермаконтроль.

После новогодних праздников я купила весь этот набор и начала свою борьбу с прыщами. Плюс ко всему этому я очищаю лицо пенкой для умывания утром и вечером (в данный момент у меня пенка от Чистой Линии. Кстати, дерматолог не рекомендует данную фирму и вообще, она сказала, что все средства для лица нужно покупать в аптеке. В идеале было бы конечно умывать лицо пенкой от Сетафил дермаконтроль, но она стоит в районе 700 рублей, поэтому я решила пользоваться тем, что есть). Исключила всевозможные скрабы для лица до того момента, пока пройдут все воспаления. Так же я иногда протираю лицо хлоргексидином, это вместо тоника. И не вытираю лицо хлопковым полотенцем, а пользуюсь одноразовыми бумажными полотенцами. Это очень гигиенично, так как бактерии хорошо живут и размножаются во влажной среде. Либо заведите себе личное полотенце и меняйте его очень часто. Так же часто нужно менять и наволочки на подушке. В холодный период чаще стирайте свои шапки/шарфы. И как можно меньше прикасайтесь к коже лица.

Гель клензит-с:

Предназначен для лечения угревой сыпи.

Гелевая консистенция, прозрачный. Расход маленький. Наношу тонким слоем на проблемные места (у меня кожа комбинированная, поэтому наношу на Т-зону и на линии вдоль лица, где имеются акне). От толстого слоя препарата эффект не увеличится, наоборот вы можете только усугубить ситуацию, если будете обильно наносить гель. Так как этим вы перегрузите кожу.

Информация от производителя:

Состоит из двух веществ:

• ретиноид (андапален)
  • антибиотик (клиндамицин).

Ретиноиды - это витамин А. Чаще всего это класс органических соединений, являющихся различными химическими формами данного витамина, или которые по своему химическому составу относятся к нему. Ретиноиды могут воздействовать на все слои кожи; борются с проблемной кожей лиц, улучшают её цвет, текстуру и плотность.

В данном составе ретиноидом является адапален. Самыми эффективными и распространенными ретиноидами для лечения акне являются ретиноиды 1-го поколения, а именно Третиноин и Изотретиноин. Адапален относится к ретиноидам 4-го поколения, наряду с Тазаротеном, которые так же применяются для лечения акне.

Ретиноиды, как внешне, так и внутрь, нужно применять строго на ночь. Так как на свету они теряют свои лечебные свойства.

разбор состава:

Антибиотик. С антибиотиком в составе думаю всё понятно. Он нужен для более эффективного лечения. Бояться его не стоит, кожа не привыкает к нему, так как средством можно пользоваться только 1-2 месяца. В данном средстве используется антибиотик клиндамицин. Он имеет широкий спектр действия, в том числе и лечит акне. Механизм действия клиндамицина приводит к уменьшению количества акне и косвенно оказывает противовоспалительное действие.

И так, с составом всё боле менее понятно. Перейдем к моим собственным наблюдениям/ощущениям и эффекту. Применяла я его каждый вечер (4 вечера пропускала, позже объясню почему) на протяжении 1 месяца и 1-ой недели (недельку я добавила по собственному желанию, дерматолог прописала мне его ровно на 1 месяц).

Запомните, что 1-го месяца лечения это мало. Акне лечат не менее полу года. Для дальнейшего лечения мне были прописаны другие препараты, о которых расскажу в конце отзыва.

Мой дневник:

Состояние кожи ДО лечения:

До

19.01.2017 года я купила все средства и на ночь первый раз намазала.

Эффект через три дня:

Через три дня

Уже можно наблюдать положительный эффект от применения средства. Прыщи подсушились, какие-то вовсе исчезли. Пользуемся дальше.

Через неделю:

Через неделю

Мне стало сушить кожу в некоторых местах + в местах, где я не мазала клензитом, появились "островки" сухой кожи, которая краснела после применения крема сетафил, так как он имеет антибактериальный эффект. Но, дерматолог сказала, что такое бывает, и я прекратила пользоваться клензитом 2 вечера, а потом снова возобновила лечение. Такая же ситуация у меня возникла и в конце лечения, я поступила так же.

Через неделю

Вот те самые покраснения после сетафила (но этот крем тут не причем):

После недели применения клензита-с, нанесен крем Сетафил

Первые несколько минут кожу в некоторых местах щипало. На ночь дополнительно я мазала кремом от Нивеи, чтобы сухость быстрее прошла. В целом всё это чудо исчезло за 3 - 4 дня. Это просто некая побочка. Отменять препарат не стоит.

Через 2,5 недели:

Через 3 недели и 3 дня:

Через 3 недели 3 дня
На лбу соскочил маленький прыщик, который прошел буквально за 2 дня.

Через 3 недели 3 дня

Сходила на прием к дерматологу. Она сказала пользоваться еще недельку клензитом-с (я решила две) и переходить на обычный клензит и добавить в свое лечение крем Азелик (либо Азикс-дерм). Азелик наносить вечером, клензит перед сном и так же продолжать пользоваться кремом Сетафил утром.

Меня беспокоило обильное скопление прыщей на висках и я решила постирать шапку =D Посмотрим, как пойдут дела дальше Laughing out loud

ЭФФЕКТ РОВНО ЧЕРЕЗ 4 недели:

Эффект через МЕСЯЦ:

Через месяц

Коллаж моего прогресса в лечении акне:

Моё мнение:

Прогресс очевиден. Очень хорошо очистился подбородок. В целом результатом я довольна. Но осталось много постакне, с ними я буду бороться глиной, пилингами и масками. Клензит-с действительно улучшил ситуацию и моя кожа стала чище. Но всё еще впереди. Меня радует, что новых прыщей появляется всё меньше и меньше, а даже если они и есть, то быстро проходят. Сейчас я перешла на обычный клензит и добавила азеликс (азелаиновую кислоту). Надеюсь после отмены препарата на основе антибиотика дела не пойдут хуже, и не вернется всё на свои места. Следите за прогрессом в моих отзывах.

------------------------------------------------------------------------------------------

Моя история лечения прыщей:

----------------------------------------

Рекомендую!

Спасибо большое за ваше внимание.

Заглядывайте ко мне в гости, подписывайтесь и читайте новые отзывы

... Sweety_Sue

******************************************************************************

Sweety_Sueрекомендует
18.04.2017
Азелик наносить вечером, клензит перед сном
Т.Е. азелик,а через несколько часов сверху клензит?
18.04.2017
Классно справился! Знаете, моё мнение таково, что все причины идут изнутри. У меня в подростковом возрасте тоже были прыщи,но эта лихорадка закончилась годам к 17-ти точно. А те высыпания, что были потом и что есть периодически сейчас (у кого их не бывает?) - это всё от внутренних проблем. Когда у меня начинаются проблемы с циклом, обсыпает спину и часто бывают подкожные воспаления на морде лица. Влияет питание, а ещё очень большую роль играют витамины, жирные кислоты (стимуляторы правильной выработки гормонов). Я так вылечилась от "хронической" перхоти. Теперь знаю: когда плохо, значит нужно питать свой организм всем полезным и необходимым. Так что если вернётся - попробуйте)
18.04.2017
Отличный дерматолог Вам попался, знающий свое дело! Кожа действительно преобразилась и это здорово)))
Запишу этот препарат для себя, так как знакома была только с клиндамицином
19.04.2017
Эффект прекрасный, здорово, что вы нашли такого отличного специалиста Smile
Раньше никогда не слышала про это средство
19.04.2017
Результат хорошо! Тоже хочу купить, может поможет от шрамов..