Опубликовано 18 Январь, 2013 - 15:20

Примерно на 20 неделе беременности эмаль зубов стала реагировать на зубную пасту и иногда на горячее и холодное, хотя пользовалась специальной пастой для чувствительных зубов, плюс во время чистки десны слегка кровоточили. Это меня даже немножко напугало, потому что я регулярно посещаю стоматолога и проблем с зубами обычно не возникает, а тут еще и во время беременности!

Гинеколог посоветовала зубную пасту "9 месяцев" (до этого принимала фолиевую кислоту этой же фирмы, все проходило отлично, никаких побочных эффектов). Решила попробовать и пасту, но прошла не одна неделя, пока смогла найти и купить - в аптеках об этой пасте знают, но в продаже встречается почему-то редко.

Тюбик 50 мл стоил около 100 рублей, но с учетом, что моя обычная паста стоит еще дороже, эта цена меня устроила. После первого же применения почувствовала разницу - вкус у этой зубной пасты мягкий, приятный, эмаль зубов никак не отреагировала, никакой боли, да и десны не кровоточили. Так же можно намазать на зубы и не сразу чистить, а подержать немного, эмаль будет постепенно укрепляться. Видимо, состав пасты действительно отличается даже от обычной для чувствительной эмали.

Не знаю, на сколько хватит тюбика, но наверняка по его окончании куплю еще, т.к. эта паста избавила меня от неприятных ощущений и боязни за зубы.

Отзыв о зубной щетке, которая отбеливает зубы, подходит для чувствительных зубов.

********************************************************

Обновление: за период беременности использовала 2 тюбика этой пасты. Несколько раз посещала дантиста: на горячее-холодное зубы больше не реагировали, да и вообще никаких проблем с зубами больше не возникло!! После родов перешла на свою обычную R.O.C.S. А пастой "9 месяцев" осталась очень довольна!!

Хочу предупредить! Эта паста, как и большинство зубных паст сейчас, содержит SLS. Чтобы избежать этого компонента, я теперь заказываю зубные пасты с натуральным составом с сайта [ссылка] (отзыв о натуральной зубной пасте).

__________________________________

Отзывы о том, что я использовала при беременности и после родов:

Сухое молоко Нутримил мама

Рициниол Малышок

Витамины Магне В6

Масло для сосков Наша мама

Гевискон от изжоги

Послеродовые трусики Tigex

Прокладки для груди Johnson's Baby

Книги по беременности, родам и уходу за ребенком:

Капранова Е.Г. "Главная книга счастливой мамы" - рекомендую!! Понравилась больше всего!

У.и М.Сирс "В ожидании малыша"

Л.Иванова "Энциклопедия будущей мамы"

Т.Молчанова "Здравствуй, кроха!"

Журнал Mamas&Papas

Достоинства
  • Приятная на вкус
  • Эффективная
Недостатки
  • Сложно найти
Lo-Tusрекомендует
12.04.2013
Спасибо! Буду искать по аптекам Smile
12.04.2013
zwwz, думаю, не пожалеете! Smile
28.06.2013
А мне очень помогла паста Лесной бальзам — неделю трижды в день ею зубы чистила, кровотечение десен прошло и не возникает вновь (сейчас чищу ею для профилактики один день в неделю) , чувствительность снизилась. Вообще никаких проблем с деснами, ТТТ. Дальше обычной пастой чищу.
18.09.2013
johnny , это, наверно, еще от особенностей каждого зависит...мне в свое время Лесной бальзам вообще не подошел..
15.10.2013
а как вам наличие содиум лаурил сульфат, я даже шампуни с ним давно не покупаю! а также метилпарабен. вообще я бы всем беременным советовала пользоваться содой, а также мыть ей посуду, вместо фэйри. вы думаете что бытовая химия и моющие средства так безобидны? лично я начинаю постепенно от них отказываться
15.10.2013
kotenok84 , насчет моющих средств и бытовой химии я вообще ничего здесь не писала, каждый выбирает для себя. про парабены, которые содержатся во многих средствах по уходу, и все остальное я, когда писала этот отзыв, вообще не знала. я описала только свой опыт использования этой пасты, мне она действительно тогда помогла и переписывать отзыв я бы не стала.
вот только не понимаю, зачем сразу ставить минус. я выразила свое мнение, вы свое, и получается минус за то, что наши мнения не совпадают? если вы считаете, что паста вредна - напишите об этом отзыв. а то можно пройтись по всем пастам от жемчуга до рокса и лакалюта и наставить минусов во все отзывы, потому что там много бяк содержится Smile
15.10.2013
спасибо Вам за то что выложили фото состава! я ради интереса очень бы хотела узнать состав этой пасты, наколько она подходит беременным женщинам. вот SLS например, очень вреден для десен и слизистой полости рта. триклозан вообще не рекомендуют беременным женщинам, т.к. он обладает токсическим действием на плод (я его в составе не увидела и хорошо). я знаю что многие беременные боятся красить волосы химическими красками, а зубы чистить колгейтом почему то не боятся. хотя через слизистую полости рта более вероятно проникновение вредных веществ в организм
15.10.2013
kotenok84 , я и говорю, напишите об этом, что мы тут будем обсуждать что вредно, что полезно, а так хоть больше народу прочитает. если я считаю, что продукт вреден, я пишу свой отзыв и выражаю свое мнение, даже иногда не читаю положительные отзывы, потому что знаю, что буду с ними не согласна.
да, я пользовалась этой пастой, и другими, и сульфатными гелями и шампунями в придачу, и если они мне нравились, я их рекомендую, если считаю нужным, пишу подробно о составе свои соображения.
15.10.2013
хорошо, будет время обязательно напишу. вы еще написали что гинеколог вам поветовал эту пасту, ну если честно, просто смешно, с каких это пор гинекологи советуют какой лучше пастой пользоваться, я думала это в компетенции стоматолога. ну это было бы тоже самое, если бы мне стоматолог посоветовал противозчаточные таблетки опередленной марки. если есть проблема с деснами например, сходите проконсультируйтесь у стоматолога, и он подберет вам лечение и средства по уходу. лично у меня проблемы с деснами исчезли, как только исключила лаурилсульфатные пасты. кроме того, большиство паст у меня вызывают аллергию, раздражение губ и кожи вокруг рта. поэтому советовать что-либо пусть лучше будет копметентный в своей области специалист. я например не советую чистить зубы содой тем у кого чувствительная и тонкая эмаль.
15.10.2013
kotenok84, может Вам и смешно, но я, будучи беременной, обо всем, что происходило в моем организме, сообщала своему гинекологу, как врачу, наблюдавшему мою беременность - и о чувствительности зубов, и о судорогах в ногах, и о боли в горле, и о головной боли, и спрашивала совета, что мне дальше делать и к кому обращаться. То, что Вы так не делали, а сразу шли к соответствующему специалисту, не значит, что это неправильно. Гинеколог мне именно ПОСОВЕТОВАЛА (как человек, знакомый со средствами, применяемыми во время беременности), а не НАЗНАЧИЛА эту зубную пасту. Когда я впоследствии спрашивала о ней у своего стоматолога, он не возражал, и эта паста соответствовала его рекомендациям. И мне она помогла.

Каждый человек индивидуален, индивидуально его здоровье, и каждый делает свой выбор. Вам не подходят сульфатные пасты, у Вас аллергия, а у меня - нет, и пасты такие у меня реакции не вызывают, поэтому я вправе рассказать об этом и о том, какие средства мне подходят, потому что этот сайт существует для этих целей. И не считаю, что мой отзыв плохой или не правильный.
15.10.2013
я не говорила что у вас плохой отзыв, хороший информативный подробный отзыв с фотками. кстати минус не я вам поставила. цель этого сайта, чтобы прочитать побольше отзывов, и сделать вывод - покупать ли данный товар или нет! сейчас такой ажиотаж вокруг этого SLS подняли, для многих косметических компаний отсуствие данного ингридиента стало отличным маркетинговым ходом чтобы продвинуть свой товар на рынке. например для той же "натуры сибирики", хотя качество шампуней отвратительное.
12.08.2016
не знала, что есть специальные пасты для беременных)
12.08.2016
Elenaarishina, чего только не придумают Smile