Опубликовано 7 Июль, 2024 - 17:37

Я сама и не заметила, как подсела на Ozon... Я всегда была вполне спокойна к маркетплейсам, покупала там только если что-то необходимо. Но это было раньше... Теперь, в свободную минуту я зависаю в приложении Озон, смотрю изменилась ли цена на избранные товары или ищу что-то новое.

▪️Как так случилось, что я променяла Wildberries на Ozon? Что больше всего я люблю покупать на Ozon? Расскажу в этом отзыве. Ну и конечно покажу мои последние покупки на Озон с указанием стоимости.

▪️Для начала пробежимся немного по интерфейсу интернет-магазина.

Стартовая страница приложения Ozon
Наверно, многие со мной согласятся, что визуал у Озон перед Wb проигрывает. К приложению действительно нужно привыкнуть, чтобы легко и быстро находить нужную информацию. Самым проблемным местом, пожалуй, являются отзывы в карточке товара. Даже я, уже бывалый покупатель, иногда туплю и не могу их найти, а это действие должно решаться за 2-3 секунды.

Я считаю, что всё же разработчикам стоит немного потрудится и сделать свой маркетплейс более наглядным и люди к вам потянутся. Потому что я не единожды слышала от знакомых, что-то из серии "на Ozon ничего не понятно".

Товары на основе недавно просмотренных карточек
На первой, стартовой, вкладке я обычно ищу конкретный товар. Ввожу запрос в строчку поиска и начинаю листать каталог. Тут тоже есть важный момент, если написать слово с ошибкой, то поиск просто тебя не понимает. Приходится стирать и набирать заново. Это немного раздражает, особенно когда торопишься и допускаешь опечатки.

Также, конкретика на Озон плохо работает. Лучше ввести "белое платье", чем "белое женское летнее платье в цветочек".

Внизу первой вкладки высвечивается подборка на основании недавно просмотренных товаров. Удобно.

Вторая вкладка
На второй вкладке приложения каталоги конкретных брендов. У меня там одежда. Там я люблю зависать, когда хочется не чего-то конкретного, а просто посмотреть что предлагают ИМаги. Заодно можно пополнить избранное новыми вещами.

Далее, идет вкладка Ozon-банка. Я туда не захожу, хотя виртуальную карту Озон я оформила. Это было бесплатно, легко и быстро. Я бы советовала завести такой виртуальный кошелёк, потому что скидки на многие позиции становятся весьма ощутимыми. Например, на одежду скидка по такой карте часто составляет порядком 200-300 руб.

Моя корзина
Затем идёт корзина. Обычно, я не добавляю товары в корзину. Но сейчас, у меня столько всего в избранном, что я решила отсортировать и те товары, которые я хочу купить в первую очередь, поместила в корзину.

Здесь удобно смотреть цену, а она часто меняется даже в течении суток. Кстати, этот пункт и заставляет меня всё чаще заходить на маркетплейс.

Моё избранное

▪️Но отвлечёмся от приложения Ozon. Теперь, я хочу рассказать о своём опыте покупок. Но прежде, немного о том, почему я теперь чаще покупаю на Озон, чем на Wb:

• В моём дворе открыли пункт Ozon. Как ни крути, это один из основополагающих факторов. Мне до него 3 минуты. Правда, до ПВЗ их конкурентов всего 1 минута)).
  • Стоимость многих вещей на Озон дешевле. Это касается моих любимых брендов Biothal и the Act. Изначально, именно с покупки этой косметики я и стала клиентом Озон. МИНУС в том, что нужно оплачивать косметику до получения. ПЛЮС в том, что из-за этого у Ozon минимальное количество возвратов. А значит ко мне не приходят дранные и вскрытые упаковки. Максимум мятые...

Мои покупки на Ozon начались именно с косметики

• На Ozon много брендов от бюджетных до люкс. Я конечно, рада таким магазинам как Глория Джинс, Остин, Зарина и т.д. Я не отрицаю, что на Wb их нет, но почему то именно на Озон они попадаются мне чаще, а цены на вещи очень привлекательные.

Для меня, жительницы маленького городка, где давно закрыли и Остин и Глорию, это реально удобно. Плюс, думаю даже если посещу ТЦ соседнего города, с вышеупомянутыми магазинами, стоимость вещей там будет выше.

Я не знаю для всех ли предусмотрено это, но у меня ПОСТ ОПЛАТА одежды и обуви, и бесплатный отказ. На косметику пока пост оплата не распростряняется, но я думаю это к лучшему.

• БОНУСНАЯ программа. На Озон, периодически мне предлагают оставить отзыв с фото/видео на конкретный товар после покупки. В замен я получаю 150-200 бонусов, которые равны 150-200 руб и можно потратить на что угодно. Классно же? И также, есть бонусы от продавцов. Они уже не такие шедрые, но всё равно приятные.

Самой масштабной покупкой на Озон была чугунная ванна. Это было рискованное мероприятие, но оно оказалось удачным. Тогда нам было начислено более 2 тыс бонусов от продавца.

▪️МОИ ПОКУПКИ:

Больше всего мне нравится покупать на Озон детские вещи и товары для дома.

✔️1) Детские вещи.

Я в большом восторге от ассортимента детских вещей на Озон. Не знаю почему я не додумалась раньше до этого. Мало того, что они красивые и качественные, так ещё и стоимость очень приятная.

Чаще всего, конечно, это Глория Джинс. Всё начилось с покупки футболки и джинсовых шорт. Футболка oversize. Сидит на ребенке очень классно.

• Стоимость: футболка - 497 руб, шорты - 712 руб.

Детские вещи на Ozon
Далее, штаны в двух оттенках и футболка. Тоже Глория. Мне нравится, что это базовые цвета, которые хорошо сочетаются между собой.

• Стоимость: футболка - 530 руб, серые штаны - 588 руб, зеленые штаны - 798 руб.

Детские вещи на Ozon
Ещё одна футболка из Глории в спокойных тонах, с минималистическим дизайном.

• Стоимость: футболка - 522 руб.

Детские вещи на Ozon
Далее, вот такой бежевый лонгслив от Sela. Пока ещё не носили, но ткань на ощупь очень качественная.

• Стоимость: лонгслив - 706 руб.

Детские вещи на Ozon
Ну и в дополнение к бежевой гамме, кепка Ostin и теплая рубашка в клетку. Рубашка это единственная покупка в не сетевом магазине, но уж очень она мне понравилась.

• Стоимость: кепка - 838 руб, рубашка - 1 263 руб.

✔️2) Одежда для меня.

Всё началось с покупки летнего сарафана от Глории Джинс. Стоимость смешная, а для жары он просто идеален.

Покупки с Ozon
Ношу его очень часто. Комфортно.

• Стоимость: сарафан - 1 318 руб.

В наличии остался только в голубом оттенке
Белая юбка в складку. Такую юбку можно найти практически у любого массмаркет бренда. Я купила в Befree. Стоимость низкая, качество среднее.

Женская одежда на Ozon

В целом мне нравится плотная ткань и характер исполнения юбки. Жаль только, что она быстро началась обтираться об сумку. Но за такую стоимость, простительно. В отличичие от дорогого костюма известного бренда.

• Стоимость: юбка - 1 548 руб.

Юбка с озон
Бежевый льняной костюм и трикотажный топ.

Очень хотела себе что-то из льна и выбор пал на вот такой летний костюм. Рубашка с коротким рукавом и шорты.

Мои покупки на Ozon - льняной летний костюм и трикотажный топ
Трикотажный топ ношу как с этим костюмом, так и в сочетании с другими вещами. Базовый, дешевый, неплохой топ.

• Стоимость: костюм - 2 161 руб (списывала ВАУ-баллы), топ - 681 руб.

Мои летние вещи с Озон
Моя самая последняя покупка и самая любимая - купальник Incanto. Трусы и лиф продаются раздельно, это позволяет комбинировать размеры. У меня, как и у многих, они различаются.

Безумно красивый голубой цвет, ткань с очень мелкими блестками в структуре.

• Стоимость: лиф - 1 936 руб, трусики - 968 руб.

купальник Incanto с Ozon

✔️3) Обувь. Это также покупка для себя, купила базовые бежевые босоножки Instreet на повседневку и босоножки на устойчивом каблуке со стразами от Obba. Стразы просто шикарно переливаются, на фото не передать.

босоножки Instreet

• Стоимость: босоножки Instreet - 1 422 руб (списывала ВАУ-баллы), босоножки Obba - 1 766 руб.

босоножки на устойчивом каблуке со стразами от Obba

✔️4) Покупки для дома.

На Озон есть реально крутые товары для дома. Здесь можно найти альтернативу ушедшему H&M Home. Например, недавно я купила классное кухонное полотенце из хлопка, керамическую тарелку с ласточками и подложки из бересты для ягод.

• Стоимость: полотенце - 321 руб, тарелка - 807 руб, коробочки из бересты 20 шт - 185 руб.

Мой Pinterest с товарами с Ozon

Также купила красивый стеклянный дозатор для жидкого мыла. Единственный недочёт, что сам дозатор пластиковый, но за такую стоимость я считаю простительно.

Жидкое мыло 5л взяла по отзывам. Хотела прозрачное, с заметным и приятным ароматом. Плюс оно весьма бюджетное. Мне понравилось.

• Стоимость: жидкое мыло - 477 руб, дозатор - 387 руб.

Мои покупки на Озон
Также, мама просила заказать ей вот такой кожаный кошелёк, который помещается даже в небольшую сумочку.

• Стоимость: кошелёк - 1 703 руб.

Кошелёк для небольшой сумочки

Почти все мои покупки на Озон были крайне удачными. Особенно конечно мне доставляет удовольствие искать там товары для дома и декора. Пока я купила немного, но всё впереди, ведь моё "избранное" пополняется каждый день.

Единственная, разочаровавшая покупка это вот этот бронзатор.

Пока, это единственная неудачная покупка на Озон

▪️ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Кажется, я уже много сказала о своём опыте покупок на Озон. Мне нравится, что вещи там приходят аккуратно упакованные, новые. На этом маркеплейсе меньше возвратов чем у конкурентов, поэтому пред ОПЛАТА косметики и других товаров, это правильно решение.

Все плюсы и минусы Озон я перечислила выше, не буду их дублировать. Хочу немного сказать про доставку. В целом, меня как покупателя она устраивает. Обычно товары приходят через 2 дня. Бывало, что я получала свой заказ и на следующий день. Конечно были случаи когда приходилось ждать и дольше, но мне везло и Озон пока мои покупки ни разу не задерживал. Всё приходит в срок.

У меня был опыт СЕЛЛЕРства с Озон. Я тогда продавала там свои свечи. Именно проблемы с логистикой тогда меня разочаровали, сейчас видимо всё стало лучше. Селлером на Озон мне быть не понравилось, а вот покупателем я с удовольствием являюсь. Надесь, этот маркетплейс меня не разочарует.

🌟🌟🌟🌟🌟

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Достаточно широкий ассортимент
  • Много пунктов выдачи товара
  • Нет очередей
  • Скидки и акции
Недостатки
  • Не нашла
anutkaBLONDIрекомендует
07.07.2024
Мне тоже больше нравится ОЗОН, там больше брендов
07.07.2024
Значит мне это не показалось))
07.07.2024
Мне нравится бесплатная доставка в отличии от вайберриз и оплата после примерки. Для покупателя это отличное предложение!
О, у Вас на Wb платная доставка? 😳
09.07.2024
Да, 200₽. Уже давно они это сделали)
07.07.2024
Тоже иногда смотрю в сторону ОЗОНа. Хотела бы выйти как продавец, поэтому углубленно изучаю эту площадку. Хорошо, что есть большая подробная инструкция на самом сайте (типа обучалки)
07.07.2024
А с каким товаром, если не секрет?
07.07.2024
Пока не определилась. Что-то вроде полотенец, может тряпки для уборки. Только вот разобраться с Честным знаком и найти поставщиков...
07.07.2024
я тоже конечно покупаю на озон, кое что удобно, не все есть на вб, но всегда сравниваю цены перед заказом

покупочки отличные у тебя!
Спасибо ☺️
07.07.2024
Буду очень признательна за артикул тарелки с ласточками, понравилась! Love
Вот, арт.1424298811 ☺️
Большое вам спасибо!
с телефона я тоже туплю, где там что)) но я в основном все ищу и покупаю и ноутбука, а там все понятно))

Озоном активно пользуюсь, плюс Я.Маркет
07.07.2024
Значит версия с компьютера удобнее, надо попробовать ☺️

Яндекс у нас тоже есть, но пока далековато от меня.
08.07.2024
Мне кажется неудобным приложение у Озона стало в последние года 2🤔 До этого все было куда более понятно и интуитивно,а сейчас напихали много лишнего и много рекламы, ОЧЕНЬ много рекламы🤯
15.07.2024
Очень даже может быть…
10.07.2024
Я к Озону как-то более равнодушна, но тем не менее заказала на днях кофемашину, жду теперь что придет) Просто на ВБ у меня есть предоплата, а на Озоне нету, поэтому выбор в пользу первого)
15.07.2024
На озон вообще нет предоплаты?
Это везение))) У меня пока только на одежду и обувь) Хотелось бы ещё на всякие штуки и товары для дома 😀