Опубликовано 22 Сентябрь, 2012 - 15:21

Все мы привыкли видеть киви волосатой ягодой размером с половину яблока. А недавно мама показала мне какие-то ягоды и спросила, что это. Плодики зелёные с полупрозрачными полосками и гладкой кожицей, длиной около 3 см. Мне они показались похожими на крыжовник. Раскусываю - внутри белый центр, вокруг него - мелкие чёрные семечки. Как в киви. Только во вкусе нет кислоты. Они сладкие с душистым запахом, не очень похожим на привычный киви. Оказалось, знакомые маминой подруги вырастили их у себя на даче. Ради эксперимента. И не зря экспериментировали, как оказалось!
Вообще, это растение называется актинидией. "Киви" - это товарный знак, ставший именем нарицательным (как "памперс" или "суперклей"). Плоды актинидии китайской в Новой Зеландии продавались под торговой маркой "Киви" (киви - мохнатая нелетающая птица, символ Новой Зеландии).
А попавшие ко мне лысые киви - это другой вид актинидии. Скорее всего, Actinidia arguta (актинидия остролистная) или Actinidia kolomikta (актинидия коломикта). "Обычный" киви - Actinidia chinensis или Actinidia deliciosa (актинидия китайская, или деликатесная).
Китайский волосатый киви я тоже люблю. Нарезаю его на ломтики и посыпаю сахаром - без сахара мне кисло. Киви содержит много витамина C(суточная норма в 100 г) и калия, а калорий - мало (около 60 ккал на 100 г). Так что киви -продукт полезный, но при проблемах с желудком всё-таки лучше им не увлекаться (кислота же). Ешьте на здоровье!

Фото:
1. "Киви" и ягодки актинидии. Снаружи не очень похоже, верно?
2. Разрезаем... Жаль, через интернет не передаются запахи!
Hell-O-Kittyрекомендует
Читать все отзывы 125
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.09.2012
ничего себе,я тоже подумала,что это крыжовник)+
24.09.2012
кивилята 😁 +
ягоды киви потрясные 😁 +
07.11.2012
первый раз такие манюсенькие вижу+)
31.05.2013
Да, это точно коломикта! Я узнал эти ягодки, у нас на даче такая же растет и даже плодоносит.
12.10.2015
у нас на Дальнем Востоке растет, называем кишмиш)))
13.10.2015
lalaloopsy , обычно так называют виноград без косточек
14.10.2015
я знаю, зеленый и сладкий))) но у нас и эту актинидию так же называют
Маленькие кивинки)
Другие отзывы
Читать все отзывы 125
Смотрите также