Опубликовано 12 Январь, 2020 - 17:46

Бывший финский город, а ныне российский - Выборг, находящийся на границе с Финляндией я посетила пару лет назад. Добиралась я самостоятельно, на скоростной электричке с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга, 1,5 часа пути и вот я уже здесь!Меня встречал знак города и вот такой царь Нептун!

Моей главной целью стал Выборгский замок, к нему я и направилась, по пути осматривая достопримечательности. Мой путь проходил по набережной вдоль залива.

С погодой мне не повезло все время шел дождь, но очарование старой части города никуда не делось от этого. Ратуша, рынок, где я купила сувениры в виде замка и магниты.

Старинные дома, узкие улочки сразу дают возможность почувствовать себя в европейском городке с его уютной архитектурой.

Если идти по этой улочке, то можно найти военный музей Карельского перешейка и сувенирную лавку в старинном домике!

Интересны и памятники здесь, как например вот этот прямо напротив замка!

А вот и сам Выборгский замок, основанный в 1293 году, подумать только, сколько ему лет!

В замке я приобрела билет на башню св. Олафа и подняться на ее смотровую площадку на высоте 48 метров было тем еще испытанием, в башне шла реконструкция, а потому ступени были мало ограждены и если посмотреть вниз, в пролет, во время подъема, то кружилась голова. Но вид на город и залив, что открылся на смотровой площадке компенсировал сложный подъем и спуск!

Еще в замке я посетила краеведческий музей, который очень впечатлил историей города, старинными вещами, документами и местной фауной!

К сожалению, погода и небольшая травма ноги, полученная днем ранее не позволили мне добраться до еще одной важной достопримечательности города - парка Монрепо, но я планирую однажды вернуться в этот замечательный город и насладиться красотами парка!

Итог: если вы еще не были в Выборге, то это место обязательно к посещению!

Мои отзывы о других городах: Петергоф, Хельсинки, Турку, Таллин, Оулу, Котка, Новгород, Шереметьевский замок Марий Эл.

Достоинства
  • Архитектура
  • Карельская природа
  • Красиво
  • Необычный город
  • Смотровая площадка с видом на город
  • Средневековая европейская архитектура
  • Уют
  • Чистейший воздух и красота парка Монрепо
Недостатки
  • Город слегка в запущенном состоянии
JulyRрекомендует