Опубликовано 5 Май, 2016 - 01:38

Когда есть проблемы с носом в виде насморка, заложенности, без промывания не обойтись. Очень хорошо использовать для этих целей соленую воду. Благо сейчас фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент средств для промывания носа. Мне довелось познакомиться с Аквалором. О нем и хочу вам рассказать.

Аквалор Норм и Аква Марис Норм - отзывы

В своих прошлых отзывах о различных средствах для лечения носа я уже писала, что вовремя не леченный насморк очень быстро переходит у меня в гайморит. Как говорят, если один раз заболел гайморитом, то мучить она будет очень часто. Чтобы смывать всю накопившуюся слизь, гной, обязательно нужно их вымывать, чтобы не создавать благоприятные условия для размножения и так не мало собравшихся микробов.

Аквалор состоит из стерильной соленой морской воды, поэтому различия в их действии я не заметила. Имеет форму выпуска - баллон со специальным наконечником с удлиненным носиком для удобства промывания. Препарат находится внутри баллона под давлением, поэтому струя при нажатии на наконечник получается сильной.

Аквалор 125 мл

Сначала я не понимала как надо промывать нос, поэтому промывала держа голову в вертикальном положении. Вводила наконечник, нажимала на него и вода стекала обратно из того же носового прохода. Это неправильно! Потом я научилась промывать наклонив голову: нужно встать над раковиной, наклонить голову горизонтально: наконечник вставить на верхнюю ноздрю, только потом нажимать на него. Вода, промывающая полость носа, должна выходить из нижней ноздри. Это все написано в инструкциях, поэтому нужно внимательно их прочитать.

Достоинства Аквалора в баллонах под давлением для промывания носа струей:

• Удобная форма выпуска. Баллон хорошо держать одной рукой и при этом нажимать на наконечник для ввода лекарства. Такие баллончики просто отличное изобретение для тех, кому необходимо ухаживать за полостью носа после операции проведенных на мозге через нос (трансназальные) - промываются сгустки крови и профилактика занесения инфекции.
  • Наконечник имеет удлиненный носик, благодаря которому он полностью входит в носовой проход. За счет этого препарат не вытекает наружу (точнее вытекает, но из нужного места).
  • Хорошая струя с отличным напором, которая хорошо смывает слизь с полости носа и гной из пазух.
  • можно использовать детям и взрослым. Хорошо использовать для промывания детских носиков: готовый раствор морской воды в компактной упаковке - благое дело с минимальными движениями, а так же с минимальными потерями нервных клеток.
  • не вызывает сухость носа, а наоборот увлажняет его.
  • соленая вода хорошо подходит для профилактики простудных заболеваний.
  • если баллончик не заканчивается, то его можно смело хранить и использовать до истечения срока годности. За счет герметичного баллона препарат не контактирует с воздухом.
  • можно применять при беременности.

Недостатки:

• зимой во время эпидемии гриппа в телевизорах очень часто крутилась реклама Аквалора, где сообщалось зрителям (и потенциальным покупателям), что это средство устраняет заложенность носа. Сколько промывала при заложенности ни разу не почувствовала, чтобы заложенность меня покинула. Дыхание может облегчиться только в том случае, если нос заложен от скопившейся слизи и гноя. Аквалор, так же как и Аквамарис не обладают сосудосуживающим эффектом.
  • если лечиться дома, то я считаю, что покупать такие баллончики накладно. Цена у них не маленькая, учитывая то, что кроме Аквалора необходимо покупать и другие, не менее дорогие, лекарства. Для промывания носа в домашних условиях лучше всего использовать заварочный маленький чайник с длинным носиком. В качестве раствора использовать раствор из морской соли. Проводить промывание таким же образом наклонив голову (в интернете много видео как это делается).

╰☆╮ Инструкция по применению Аквалора Норм ╰☆╮

К сожалению бумажная инструкция и коробочка были выкинуты еще до того как я решилась писать отзывы на сайте.

Аквалор состав раствора

Показания к применению:

Аквалор Норм - показания к применению

Способ применения:

Аквалор - способ применения

У Аквалора Норм есть аналог Аква Марис Норм. Отличается только производителем и названием. Все достоинства и недостатки у него такие же как у Аквалора. При применение никакой существенной разницы не почувствовала. Однако есть один феномен - цена. Аква Марис Норм объемом 50 мл покупала за 290 рублей в 2014 году, однако в интернет-магазинах сейчас цена за такой же объем в пределах 80-100 рублей. Аквалор Норм объемом 125 мл стоит 320 рублей. То есть получается, что Аква Марис с таким же объемом что и Аквалар намного дешевле, почти в два раза.

ওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওওও

Так же прочитайте:

Биопарокс - использовала раньше, сейчас уже не покупаю

Спрей-антибиотик, который спасал меня не единожды от гайморита.

Обезболит больное горло и поспособствует лечению, таблетки для рассасывания с анестетиком.

Противовоспалительное средство с жутким побочным эффектом - будьте осторожны!

Противовирусное средство, которое помогло мне не заболеть при эпидемии свиного гриппа.

Иммуномодулирующее средство, эффекта которого я не увидела.

Чем побороть ячмень?

Выводы:

Для промывания носа дома я бы не стала покупать Аквалор или Аквамарис, лучше всего использовать маленький чайник с раствором из морской соли. Однако, если промыть нос необходимо ребенку или же для ухаживания за полостью носа после операции, то такой баллончик просто необходим.

Достоинства
  • Без побочных реакций
  • Можно применять детям и беременным
  • Натуральная морская вода
  • Просто и удобно применять
  • Удобный спрей
Недостатки
  • Дорого
  • Не экономично
Мирра Мирекомендует
05.05.2016
Вы для меня буквально Америку открыли.))) Тоже купила себе аквалор недавно, из-за сухости носа.)) Вроде и инструкцию прочитала, а все равно, наклоняя голову, я заливала аквалор не в верхнюю ноздрю, а в нижнюю.))) Big smile Вот я кукушка.))) Спасибо что избавили от заблуждения.))
препараты с такими насадками мне кажутся удобными
05.05.2016
Алевтина Кузьмина, я очень рада, что мой отзыв оказался вам полезным ))))
05.05.2016
С Аква Марисом знакома - назначал врач после прижигания слизистой. После окончания флакона промывала нос подсоленной водичкой (из шприца без иголки;). Аквалор не встречала, но буду иметь в виду Wink Здоровья!
05.05.2016
Известное средство от насморка, хотя сама процедура промывания очень неприятная!