Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 02:26

Бесплатно

Коронавирусом мы с мужем переболели аккурат после новогодних праздников. Как только появились сомнения что это обычная простуда - в срочном порядке сдали мазки и, хотя результат положено ждать двое суток, уже вечером того же дня нас «порадовали» положительными тестами и сообщили о необходимости строго соблюдать карантин. Четыре дня полубреда, потеря обоняния, пару месяцев после выписки абсолютно разбитого состояния с необходимостью работать.
Через 6 месяцев в нашем регионе ввели требования по вакцинации определенных групп населения, под которые мы попадали. Как переболевшим нам предложили привиться Спутником Лайт.

Еще пару месяцев назад на вакцинацию не возможно было попасть без предварительной записи, но, приехав в круглосуточный пункт вакцинации (их у нас в городе 3), с удивлением обнаружили что после заполнения анкеты и осмотра врача (кстати, врач действительно произвёл полный осмотр с замером давления, пульса и полностью пробежался по анкете с противопоказаниями) нас сразу отправили прививаться.

Разница в перенесении вакцины у нас с мужем была видна с самого начала: я чувствовала себя относительно хорошо, только ощущалась небольшая слабость. Муж же ощутил побочки значительно раньше и острее: он весь покраснел, температура поднялась до 38,5 и место укола болело. Второй день для него был самым тяжелым: температура по прежнему 38,5, повысилось давление и сильно болела голова. Я же слегка температурила как в первый, так и во второй день, немного ломило суставы, болела голова. Через 3 дня как у меня, так и к мужа прошли все побочные явления. О них нас предупредили медики, состояние у обоих было терпимое, так что выдержать 3 дня лёгкого недомогания вполне можно.

Что после вакцины делать нельзя: употреблять алкоголь, переохлаждать или перегревать организм, мочить место укола, физически перенапрягаться, нагружать руку в которую сделали укол с вакциной.
Сертификат на ГосУслугах пришёл через 4 дня.

Достоинства
  • Не надо делать ревакцинацию
  • Однокомпонентная вакцина
  • Однокомпонентная вакцина.
  • Подходит для переболевших и для ревакцинации
Недостатки
  • Головная боль
  • Данная вакцина находится в дефиците
  • Кружится голова
  • Ломота в теле
  • Температура
Tannitaruрекомендует