Опубликовано 27 Май, 2013 - 17:52

Увидел недавно в гипермаркете в продаже икру палтуса, решил взять на пробу. На вид очень похожа на черную икру осетровых рыб, авось и на вкус тоже Smile) А цена на уровне лососевой красной икры: 1449 руб/кг.
Вообще я, конечно, не эксперт по черной осетровой икре, ел ее в сознательной жизни всего раза 4 Smile Как-то раз коллега из Астрахани привез большую банку браконьерской икры, обжирались ею. Потом разок на корпоративе в солидном отеле (надеюсь, не левая икра там была Smile) В последний раз на позапрошлый новый год.
А так обычно ем красную лососевую, иногда минтаевую или тресковую, ну и еще суши тобико с икрой летучей рыбы.
На мой вкус и взгляд эта икра палтуса вполне похожа на настоящую черную лососевую икру. Цвет темный с зеленоватым отливом - по моим представлениям, осетровая тоже такого зеленоватого цвета. По консистенции палтусовая икра мягкая, легко лопается, не такая жесткая, как тобико. Вкус нежный, ощущение жирности. Не горчит. Вкуснее, чем минтаевая икра.
Мне лично понравилось, меня если бы кто угостил такой икрой, я бы ни за что не догадался, что это не осетровая Smile) И думаю, большинство людей тоже Smile потому что мало кто ее регулярно есть, я сейчас мало знаю таких людей, которые могут себе позволить в России покупать настоящую черную икру по нынешним ценам Smile
Достоинства
  • Вкусная
  • Относительно недорогая
AkDenizрекомендует
08.02.2014
А у нас в магазинах икра палтуса белого цвета, черной не видела. Надо попробовать, пожалуй Smile