Опубликовано 10 Ноябрь, 2022 - 07:37

3 ноября на видеосервисе kion стартовал показ нового сериала под названием "Переговорщик", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, драма.
  • Режиссёр: Нурбек Эген.
  • Сценаристы: Олег Маловичко, Сергей Калужанов, Юлия Идлис.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 7.
  • Продолжительность: около 45-50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Александр Максимов — блестящий психолог и лучший в России переговорщик. У него за спиной огромный опыт и большое количество спасенных людей: он работал во время терактов, убеждал отпустить заложников, отговаривал преступников и жертв не совершать роковой поступок. За годы в профессии Максимов выработал собственный уникальный метод ведения переговоров. Но даже идеальный, казалось бы, сотрудник совершает ошибки. В прошлом Максимов ведя переговоры с террористами, захватившими школу, терпит поражение — погибает его дочь. Не в силах смотреть в глаза жене и сыну, Александр уходит из семьи. Спустя годы герой вновь сталкивается с виновником той трагедии — оказывается, во время взрыва в той школе злоумышленник не погиб и теперь бросает Максимову новый вызов.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Александр Максимов (актёр Кирилл Пирогов):

Главный герой, первоклассный психолог. В прошлом был лучшим переговорщиком в стране, однако после одного неудачного кейса ушёл в службу психологической помощи. Был женат, но после гибели общей дочери разорвал отношения с женой. Спокойный, находчивый, располагающий мужчина.

Инга (актриса Лянка Грыу):

Бывшая жена Саши, владелица благотворительного фонда. После развода повторно вышла замуж и теперь живёт в своё удовольствие. О бывшем муже Инга не вспоминает, однако, у них есть общий сын.

Никита (актёр Владимир Мишуков):

Ещё один переговорщик и давний знакомый Александра. Учился с ним вместе в институте, потом вместе работал, а после и вовсе женился на его бывшей супруге, той самой Инге. Приятный, спокойный человек, отлично относится к жене и её сыну.

Паша (актёр Пётр Натаров):

Сын Инги и Александра, 15 лет. Учится в школе, любит читать, слушать музыку и играть в футбол на компьютере. Имеет психологическую травму, поэтому ходит к психологу. Паша не знает, кто его настоящий отец, но у него прекрасные, доверительные отношения с отчимом.

Лера (актриса Вильма Кутавичюте):

Капитан ФСБ. Наполовину литовка, жила в Клайпеде до 13 лет. Хочет сама раскрыть большое дело захвата Экстра-банка, чтобы доказать начальству и себе, что дослужилась до капитана не за красивые глаза.

Михаил Ромик (актёр Виталий Коваленко):

Адвокат, принимает участие в различных телешоу, вроде "Час суда" или "Скандалы недели". Люди обращаются к нему за помощью, но Ромик старается не доводить дела до суда и решает всё мирным путём. Нанял Александра для улаживания различных вопросов с клиентами.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - мужчина средних лет Александр Максимов, сейчас он работает в службе психологической помощи но в прошлом он был одним из лучших переговорщиков города. Его собственный метод ведения переговоров спас не одну жизнь, предотвратил десятки терактов, но 9 лет назад, когда он вел переговоры с террористами в детской школе "Заря", его метод не сработал. Погибли дети, в том числе и дочь Александра. После такого потрясения Максимов уходит из профессии и от жены с маленьким сыном. Поразмыслив над случившимся, переговорщик пришёл к мнению, что терактом руководил кто-то со стороны, кто-то, кого не было в школе в момент взрыва. Максимов начал собственное расследование и долгие годы пытался найти главного организатора налёта на школу.

И вот, спустя 9 лет под дворник автомобиля Александру подбрасывают записку с указанием времени и адресом банка, в котором должно произойти ограбление. Максимов выезжает на место, разруливает ситуацию и понимает, что организаторами захвата банка являются те же люди что и руководили теракта в школе "Заря". Сможет ли главный герой распутать это дело и найти злоумышленника, по вине которого погибла его дочь? Узнают те, кто досмотрит "Переговорщика" до конца.

Сюжет сериала строится по принципу: одна серия - одно новое дело. После успешных переговоров в банке, на Максимова начинают сыпаться предложения о сотрудничестве. От одного из предложений переговорщик отказаться не может, так что теперь, помимо работы с службе психологической помощи, он ещё и разруливает разные проблемы заказчиков. К услугам переговорщика прибегают люди с самыми разными проблемами. Например, герою предстоит отговорить отца от похищения собственного сына у бывшей жены, или неадекватного блогера от поджога тик-ток хауса. По ходу действия Максимов разбирается с делом, а параллельно неспеша продвигается в поисках злоумышленника, из-за которого погибла его дочь.

Тема поиска Затейника (так прозвал его Александр) сквозной линией проходит через весь сериал, хотя ей уделено значительно меньше экранного времени, чем историям заказчиков главного героя. Также немалую роль в сюжете занимает тема семьи и отношений с детьми. Максимов пытается построить отношения с сыном, который даже не знает, что Александр его отец. Тоже сложная тема, герою вроде бы и сочувствуешь, а с другой стороны, он ведь сам наломал дров, так что, на мой взгляд, спустя столько лет не надо было лезть в уже устаканившуюся жизнь своей бывшей жены и сына.

Жанр сериала я бы охарактеризовала как психологический детектив и, конечно, драма. Идея сюжета, безусловно, интересная, лично я не припомню припомню сюжетов про переговорщиков в российском кино. Очень интересно следить за общением переговорщика и его оппонента, наблюдать, какие нестандартные подходы он находит, дабы избежать преступления или трагедии. Сюжет интересный, развивается бодро, не провисает и смотрится очень увлекательно. Этот сериал действительно затягивает и после просмотра очередной серии хочется сразу же включить следующую. Жаль, что пока в свободном доступе есть только 3 серии, я бы с удовольствием посмотрела сериал целиком.

Также мне очень понравился актёрский состав. Пирогов в роли переговорщика просто прекрасен. Он создал сложный, но интересный образ высококлассного специалист своего дела с тяжёлой историей в прошлом. Эдакий сапожник без сапог. Причём, герой не спился и не превратился в психа, он остался честным, человечным, помогает людям, а его грустный взгляд очень располагает к себе зрителя. В общем, выбор исполнителя главной роли, на мой взгляд, ну очень удачен.

Кроме того, здесь можно увидеть таких узнаваемых актёров, как Владимир Мишуков, Владимир Виноградов, Лянка Грыу, Вильма Кутавичюте, Виталий Коваленко, Пётр Натаров, Максим Белбородов. Все исполнили свои роли отлично, без фальши и переигрывания.

Визуально сериал также без нареканий. Картинка чёткая, отличного качества, хоть и лишенная ярких красок. Местами темновата, в то же время ломать глаза при просмотре не приходится, на экране всё хорошо видно. Локации и обстановка помещений, в которых происходит действие сериала, соответствует его общему настроению: пасмурная осень, серые, хмурые интерьеры домов героев, банка, захваченного грабителями, офиса службы психологической помощи, кафе, в котором Максимов проводит переговоры.

И вот, несмотря на то, что я не любитель тёмного кино, "Переговорщик" смотрится нормально. На экране всё чётко и хорошо видно, а приглушённые краски как раз создают нужное настроение. Ну и музыкальное сопровождение неплохо дополняет происходящее, в нужный момент создаёт напряжение, придаёт динамичность или слегка развеивает обстановку.

ВЫВОД:

Сериал "Переговорщик" мне понравился. Качественный продукт с хорошим актёрским составом, не заезженной идеей и интересной сюжетной линией. Моя оценка - 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Русалки;

Право на свободу;

Алиса не может ждать.

Elenka89рекомендует
15.11.2022
Очень интересный судя по отзыву сериал, буду смотреть. А он не напомнил вам "Медиатора" с Бурковским?