Опубликовано 13 Июнь, 2014 - 00:49

Девушки, милые! 21 век на дворе, а мы до сих пор расчитываем на авось. Самое печальное, что понимание того, что кто-то просто наживается на тебе, приходит только после десятков разочарований. Что нам надо? Красивая упаковка с сочной ягодкой или плещущейся водичкой,, название, которое мы тут же примерили на себя и уже видим как наша кожа (естественно, в наших светлых мечтах) вся такая гладкая, подтянутая, светится здоровьем изнутри, и обязательно надпись, типа ФИТОТЕРАПИЯ, что бы мы поскакали на кассу и оплатили чудо продукт. Более того, какая приятная неожиданность, всего 67 рублей. Какая наивность. И как глупо я вляпалась в этот крем, обычно так придирчиво оценивающая состав.

Я даже дома на него не взглянула, так, скорее проверила, что он вообще напечатан.

Так как в последнее время было очень жарко, я фактически перестала пользоваться увлажняющими кремами, только легкий спрей. Кожа у меня тяжело летом крема переносит. Не жирнится, нет. Просто после крема ощущаю фактически килограмовую тяжесть на лице. Пробовала разные крема, но только увлажняющий спрей доставляет моей коже счастье.

Вобщем, достала я крем из коробочки.

Разочарование номер раз - это баночка. Я и не расчитывала, что там будет какая-то другая тара. Просто купила и все. Когда включила голову, поняла, что накосячила. В такой упаковке крем не хранится! Даже вымытый пальчик не является гарантией отсутствия на нем бактерий. Да наш организм состоит из бактерий, они везде, даже в воздухе. Представьте какая концентрация какашек в вашем креме будет через неделю!

Разочарование номер два - это отсутствие увлажнения. Представьте, что вы взяли прохладный крем пальчиком (держу всегда в холодильнике), нанесли на кожу ммммм приятно! И все. Наносить приятно, но кожа ни фига не благодарна. Совсем легенькое шелушение возле носа после чистки даже не смягчилось ни разу. И собственно фейс в зеркале не порадовал. Блин, да после нормального крема на себя смотреть приятно, а тут...

Я не поняла для какой кожи этот крем. Мне мама всегда говорила, что то, что ты наносишь на лицо, надо нанести на шею и зону декольте. Отличный, кстати, совет. Но с непроверенным кремом не стоит так делать.

Вобщем, пользовалась я им неделю в надежде на накопительный эффект, как это бывает часто с фито-косметикой.

Разочарование номер три - это ужасное состояние кожи, которое проявилось, что самое обидное, в конце недели. Просто раз и нет хорошей нормальной кожи без жирного блеска и прыщиков. Блин, да у меня высыпания бывают один раз в месяц перед месячными, да и то, это один или два прыщика, которые я с легкостью купирую салициловой и цинковой мазью точечно. Они даже не созревают. Но то, что у меня началось после этого крема- не передать словами. Кожа жирнится, дотрагиваться не приятно, ощущение песка на лице - видимо от того, что поры начали излишне вырабатывать сало и лезть наружу. И такое не только на лице, но и на груди.

И тут меня как обухом ударило, СОСТАВ!!!!! Боже, какая глупость. Хвать баночку, а состава то и нет, оказывается он был на картонной коробочке, которую я выбросила. Гугл в помощь, и что же я вижу !!! На втором месте по содержанию в креме пропилен гликоль. Кто знает, тот понял мой ужас.

Для тех кто не понял: "пропилен гликоль вызывает аллергические реакиции, стимулирует образование угрей, при контакте с кожей нарушает работу печени и почек, а в больших концентрациях вызывает образование раковых опухолей".

Моя оценка 1, так как хороший крем не может содержать эту гадость. Есть копеечные крема, состав которых в сто раз лучше этого чудо-крема. И не важно, подошел он вам или нет. Здоровье дороже.

Я сама виновата, но вы то не повторяйте мою глупую ошибку. Лучше отложите покупку крема и прочитайте его состав не только на упаковке, но и не поленитесь залезть в интернет и узнать все о том, что содержится в вашем креме. А еще лучше, напишите себе в телефоне памятку с вредными компонентами косметики.

Будьте всегда красивы!

Достоинства
Недостатки
  • : не увлажняет кожу
  • Вызвал воспаления
  • Спровоцировал образование угрей
SovaPremudrayaне рекомендует
Ох уж это "страшилка" ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ Big smile
По поводу несчастного, склоняемого на каждом углу пропиленгликоля, который, не смотря на то, что более 50-ти лет используется во всем мире в пищевой промышленности и ни разу не вызвал у человека никакого заболевания, именно в косметике стал вдруг чем-то пугающим и вызывающим ужас. Даже если предположить, что пропиленгликоль может быть вреден при большой концентрации, столько в крем вы его просто не запихаете, да и не к чему это.
А крем этот сам по себе ужасен и пропиленгликоль тут ни причем.
13.06.2014
Не соглашусь с вами. Я, например, имею положительную реакцию аллергии на пропилен гликоль. Так же я знаю о процентах людей, имеющих такую же реакцию на него. Моя мама аллерголог с двадцатилетним стажем и в данный момент работает в косметической клинике по специальности. Это что касается пропилен гликоля. Но помимо него в креме есть циклопентаксилоксан, что по своей сути так же сходен с пропилен гликолем. Покраснение, раздражение - все про него. Крем не может быть просто плохим. Он плох именно изо своего состава. И присутствия в нем подобных элементов. Если пропилен гликоль так хорош, то почему от него отказываются производители био косметики?
Сразу у всех мамы аллергологи, косметологи, химики и прочие специалисты оказываются Big smile :bigsmile: Big smile )Не сравнивайте вредность и индивидуальную переносимость компонента - это абсолютно разные вещи, никогда не путайте эти понятия, дабы не прослыть невеждой, вы писали о том, как же, боже мой, опасен пропиленгликоль и заболивание почек и рак, смерть просто )Так почему же его используют в пищевой промышленности, если он так опасен для здоровье? И почему же натуральные крема еще чаще вызывают аллергии, комедогены забивают поры и делают разные пакости?Ведь составчик-то прекрасный?или нет?да а все дело в индивидуальности каждой кожи,а не в составе. У кого-то аллергия есть, у кого-то нет.
По-моему ответ очевиден, потому что это био-косметика, куда не добавляют химию))))))
13.06.2014
По-моему вы мне хамите)) вы считаете, что я не имею права высказывать свое мнение? Если вы уверены, что пропилен гликоль так хорош, то пожалуйста, пользуйтесь дальше. Используйте его как хотите. Я не считаю, что вы совсем не правы, но я не согласна с вашим мнением и высказываниями. Сторонников и противников этого вещества ровно пополам. Я рассуждаю исходя из своего личного примера и опыта. И мой отзыв обращен к тем, у кого такая же проблема как и у меня, и таких как я ой как много. А поспорить насчет полезности этого компонента косметики вы можете на специализированных форумах, судя по всему вы профи в этом.
P.S. Прослыть невеждой можно только в том случае, если считать свою точку зрения единственно правильной.
Да боже упаси, я никогда не хамлю, но по-моему вы не понимаете про что я говорю и за что вы получили минус!Я согласна с вами, что аллергия может быть на этот компонент, как и на любой другой, но я категорически не согласна в том, что он опасен для здоровья и вызывает болезни почек и тем более рак, т.к. это не правда, даже более это наглая ложь, нет ни одного авторитетного иследования это доказавшего, зато много доказательт безопасности пропиленгликоля, это вещество широко использует и в пищевой, и фармацевтической промышленности, он всемирно признан безопасным для здоровья. Если вы хоть немного дружите с химией, вы должны знать, что пропиленгликоль, будучи синтезирован из продуктов нефтепереработки, биоразлагаем. Цепочка такова: Propylene glycol → lactic acid → pyruvic acid → CO2 + вода(учебник), он не накапливается в организме, даже попадая в печень (а порядка 45% вещества выводится из организма, не доходя до печени), пропиленгликоль полностью разлагается и выводится. Пропиленгликоль разрешен к применению во всех странах для использования в качестве пищевой добавки (Е 1520).
Широко известны английские исследования на крысах, которых, бедняжек, 2 года буквально кормили пропиленгликолем (он составлял 5% их ежедневного рациона). В результате ни одна крыса не пострадала. Показатели здоровья у объевшихся пропиленгликолем были такими же, как и у контрольной группы. "В результате этих исследований американский комитет экспертов по пищевым добавкам (The Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives) даже установил безопасную для человека дозу пропиленгликоля: 25мг /на кг веса внутренне ежедневно". А это довольно много.
обвинения в канцерогенности и токсичности пропиленгликоля, оказались необоснованными. "Авторитетные американские организации (Cosmetic Info Research и National Toxicology Program’s Center) опубликовали экспертные исследования, декларирующие нетоксичность и неканцерогенность пропиленгликоля, применяемого в косметике и пищевых продуктах".
Это вещество может вызывать аллергию, но это зависит от индивидуальной переносимости, но никак не болезни и тем более рак.
Да и, кстати, как вы опредилили что вот именно пропиленгликоль виноват в проблемах кожи, а не какое-то другое вещество коих в креме много и они гораздо аллергичнее?Вы исследования проводили?Опыты?Как вы определили аллерген из кучи других гораздо более сильных аллергенов?Сдавали анализ?Как вы можете утверждать, что именно он виновник аллергии, если в креме полно аллергичных компонентов?Пока ваши обвинения ничто иное, как голословность.
Теперь о вреде пропиленгликоля, есть зафиксированные случае и исследования в которых это вещество принесло вред, но тем не менее важно уточнить: эти исследования имеют в виду 100-процентную концентрацию вещества, т.е. чистый пропиленгликоль, и предназначены, как правило, для работников химических производств, которые имеют с дело с химическими веществами в больших количествах и высокой концентрации.
Концентрация пропиленгликоля в косметике ничтожно мала, что бы нанести вред.
Вред пропиленгликоля в том, что он иногда вызывает аллергические реакции, особенно у тех, кто знаком с различного рода дерматитами, экземой, акне, псориазом. При этих неприятностях надо чрезвычайно внимательно читать этикетки и стараться избегать пропиленгликоля, что, на самом деле, довольно просто, если пользоваться сертифицированной био- и натуральной косметикой, так как по большинству стандартов пропиленгликоль запрещен.

Также важно обращать внимание на спреи (для волос, для тела, солнцезащитные): содержание пропиленгликоля в них «вызывает раздражение глаз и верхних дыхательных путей».
13.06.2014
Я не понимаю, зачем вы мне все это пишете. Я вполне в состоянии найти всю необходимую информацию в интернете. Или вы думаете, что я так просто взяла и сказала, что пропилен гликоль гадость. Я уже писала, что моя мама аллерголог, и я совершенно точно знаю, на что у меня аллергия. В юности у меня вообще не было проблем с кожей, даже подрастковый период меня благополучно миновал. Хотя я не пользовалась вообще никакой косметикой, кроме как то, что делала моя бабушка. Да, мне повезло, бабушка в травках разбирается, а мама медик. Так вот, кроме легких скрабиков, которые мне бабушка делала, раз в месяц и огурчиков на лицо, после скрабиков, у меня на коже никогда ничего не было. Ах, да, был еще литовский кажется, детский крем. Мама в то время работала гос лаборатории при центре сертификации. И я частенько наведывалась к маме на работу. Как то на столе у нее стоял крем в пузатой банке, и я с удовольствием помазала им лицо. Надо сказать, что именно с того момента начались мои мучения с кожей. Одного раза хватило вот так одним махом испортить кожу. Ваше дело, верить или нет. Раздражают честно говоря форумные воины, цепляющиеся за каждое слово и оперирующие фактами из интернета и прочих ресурсов. Хотите реальности, вот вам реальная история того, как моя мама проводила тесты, искала проблему такого резкого ухудшения состояния кожи. И она не сидела интернете, его тогда просто не было, а проводила анализы, общалась с коллегами. И я совершенно точно знаю список тех компонентов косметики, которые вызывают раздражения и аллергические реакции у половины населения страны. Я даже узнаю ресурсы, из которых вы скопировали в свое сообщение цитаты, сайт lookbio, например. И я не считаю нужным далее вступать в дисскуссию на эту тему с вами. Тем более, что не вижу в вас специалиста в этой области. Мой отзыв был о креме, а вы поставили минус только за то, что я написала, что - пропилен гликоль это вред, согласившись при этом, что крем плохой. Так чему же вы минусовали? Тому, что я не разделяю вашу точку зрения? И заметьте, я не спрашивала, почему и кто мне поставил минус. Я принимаю все оценки, что мне ставят и надеюсь лишь на то, что они относятся конкретно к моему отзыву, а не к цвету моих глаз, красоте моих волос и моих убеждений.
что и требовалось доказать, да-да)))у меня мама тоже аллерголог, косметолог))как и у всех))я вам поставила минус за голословность. Нужно разбираться в химии хоть немного прежде чем говорить об опасности того или иного вещества. Если у вас проблемная кожа, то зачем покупаете крема на основе химии?Почему не покупаете органику в которой точно нет этого злосчастного пропиленгликоля?Сами виноваты.
без информации никакой вопрос не изучишь, а вам в помощь учебник химии для начала.
В общем не вижу смысла продолжать разговор. Поэтому предлагаю разойтись полюбовно. Миру мир. Удачи вам в поиске вашего идеального средства. Не обижайтесь. Wink Love Innocent
13.06.2014
Т. е ваше полностью украденное из интернета сообщение о пропиленгликоле - это не голословность? Т.е мне нужно было тоже украсть чужую цитату о вреде пропиленгликоля и вы бы не называли меня голословной? Чушь какая.
И причем тут проблемная кожа, или вы как выдающийся химик, косметолог и аллерголог считаете, что проблемная кожа - это кожа, которой не подходит пропилен гликоль?
Вы отзыв вообще читали?

Да бог с вами, я к вам в отзывы не лезу и ерунду не пишу, выдавая ее как истину в последней инстанции. Идите с миром! Бог простит Big smile
ахах))до конца не дочитала, но отвечу на первый абзац вашего обвинения)я нигде не утверждала, что написаное мное, мои личные слова, я написала из каких источников брала информацию))отметила кавычками цитаты)привела некоторые примеры из учебника и справочника)так что увы и ах, никакого воровства нет)) Big smile :bigsmile: Big smile я не покушаюсь на авторство статей)
прежде чем писать о вредности и полезности, я изучаю этот вопрос, перечитаю кучу источников, загляну в данные об исследованиях, в учебник по химии, в справочник и только тогда буду утверждать, подкрепив все аргументами и фактами. голословность это ничем не обоснованное утверждение(в вашем случае о том, что прпиленгликоль опасен для здоровья вызывает болезнь печени,почек и рак, хотя в тех дозах, которые содержит любой крем, таблетка или продукт питания- это вообще невозможно). Что-то вы забыли написать про несчастный глицирин в составе)))он же влагу вытягивает из кожи))))но это тоже голословное утверждение, как и многие другие. Засим откланиваюсь.
13.06.2014
Если вы так досконально изучаете источники, то наверняка видели и исследования о его вреде, где черным по белому написано и о аллергиях и о раздражениях и о боже! о раке.
P.S. Вам давно уже пора Big smile
специально повторяю для вас еще раз, даже как-то в рифму получилось. пропиленгликоль полностью разлагается и выводится из организма, да есть зафиксированные случаи вреда для здоровья, но там использовался 100% чистый пропиленгликоль в больших объемах, в постоянном соприкосновении с чистым веществом. Что бы он вызвал нарушение печени, почек и тем более рак знаете сколько вам нужно его выдуть? Так что в применение косметических средств, пищевых продуктах, лекарствах признан абсолютно безопасным, т.к. концентрация ничтожно мала. Лекарство пьете(не поверю, что лечитесь только народными средствами)таблетки, мази, гели, эмульсии, сиропы и т.д., а практически во всех содержится пропиленгликоль. Он входит в состав овсяного печенья, безалкогольных и слабоалкогольных газированных напитков, конфет, бисквитных рулетов и некоторых других кондитерских изделий, макаронов, специй и т.д. весь список огромный список. Также он используется при экстренном замораживании ягод, фруктов, мяса птицы, рыбы и прочих полуфабрикатов,но аллергия у вас только крем вызывает и именно пропиленгликоль)))
13.06.2014
Вот представьте себе, что у меня аллергия именно на пролен гликоль. Поэтому крема предпочитаю с гиалуронкой. А ерунду я в принципе не ем, фигура и здоровье дороже. Мой пост был о том, как важно читать состав. Я так понимаю, что последнее слово должно быть обязательно за вами? Big smile

И, кстати, хороший крем не может содержать пропилен гликоль. Использование именно этого компонента обусловленно исключитель целью удешевить продукт.
Видимо вы питаетесь святым духом Big smile и лекарства не пьете, вы супер человек, который не ест и не болеет Big smile а хороший крем для каждого свой, кому что подходит))))))а состав это уже второстепенно, кого-то устраивает, кого-то нет. У меня кожа капризная меняется постоянно, во время беременности вообще жуть была и никакая органика мне не подходит, она нифига не работает, забивает поры, появляются комедогены и прочие прелести, только ухудшает состояние, сколько перепробовала марок, крем и его последствия(лечение и чистка кожи) дороговато обходится, так что лучше прикуплю дешевый с пропиленгликолем, глицерином, парабенами и прочими ужасами Big smile , который работает, лицо чистое, без шелушений, черных точек, прыщей всяких, чистота, матовость и здоровый цвет лица.
21.12.2014
Отзыв длинный и почти "ниочем".
04.03.2015
Хороший отзыв, у меня аллергия на некоторые крема, пока не могу выявить на какой компонент именно( Но состав и правда жуткий.
05.03.2019
Очень часто видела в составе многих косметических средств пропиленгликоль (особенно в скрабах), но ничего плохого не замечала со своей кожей