Опубликовано 11 Март, 2018 - 18:08

Привет всем)

Сегодня я расскажу о своем опыте использования третиноина, выборе марки крема, как, что, почему.

О том почему я пришла к использованию третиноина для борьбы с первыми морщинами, пройдя путь от профессиональных марок косметики, люксовой косметики, всевозможных припарок народной медицины, корейской косметики, я умолчу. Скажу одно – путь был долгий и не простой.
От покупки третиноина долгое время останавливало то, что информацию по применению, рекомендации и опыт использования реальных покупателей приходилось собирать по крупицам в интернете, так как объективных обзоров, разборов и мнений косметологов или хотя бы тех, кто реально разбирается в составах, причинах и следствиях в сети единицы.

Что такое ретиноиды?
Ретиноидами называют любые вещества (как синтетические, так и натуральные), которые обладают свойствами подобными ретинолу. Вы ретиноиды оказывает антикомедогенное (поэтому используются для лечения угревой сыпи сыпи и проблемной кожи), противовоспалительное действие, стимулируют синтез коллагена (поэтому используются для борьбы с возрастными изменениями).
Если кратко, то любые ретиноиды стимулируют все клетки активно делиться и хорошо работать. Ретиноиды при постоянном и систематическом применение в рабочей концентрации способны проникать в глубокие слои кожи (дермы) и как главный результат в борьбе со старением применение ретинола оказывает тормозящий эффект. Поэтому и важно использовать ретинол постоянно, а не временными набегами.

Что такое третиноин?
Любые ретиноиды, попадая в дерму, проходят путь превращения до ретиноевой кислоты. Крем/мазь/гель с третиноином – это крем содержанием ретиноевой кислоты в чистом виде.
Поэтому важно понимать то, что третиноин в разы более концентрированное и мощное вещество, чем ретинол.

Концентрация третиноина.

Как я писала выше, третиноин по силе воздействия находится на верхушке айсберга.
Все хотят быстрый результат.. и..допускают главную ошибку при покупке третиноина - начинают сразу с высокой концентрации, а потом возникают отзывы и мнения в сети об ожогах, невыносимых болях, невероятных шелушениях долгом восстановление кожи до нормального состояния.

Я использую третиноин около полутора лет и до сих пор не перешла на концентрацию 0,05 процента. Начинала и всем советую начинать с концентрации 0,025 процента. Хотя некоторым и эту концентрацию лучше разбавлять..
Сейчас приемлимая для меня концентрация - 0,03-0,035 процента. При такой концентрации спустя 1,5 года я чувствую и вижу эффект от третиноина, но моя кожа по-прежнему шелушится (в разумных, не критичных пределах), болевых ощущений нет.

О креме Retino-A 0.025.

Крем Retino-A cream индийский дженерик обаджийского третиноина, состав идентичен. Производство - Индия.

Вес продукта - 20 грамм.

Retino-A 0.025 - по цвету белый, немного перламутровый крем без запаха.

Консистенция кремовой базы средней густоты, нежирная. Наносится и распределяется без труда, впитывается быстро. На мой взгляд подойдёт как для сухой, так и для жирной кожи.

Какой выбрать крем с третиноином?

У практически всех кремов с одной концентрацией третиноина, например, 0.025, составы практически одинаковы, разве что могут быть переставлены местами некоторые ингредиенты. Основное различие только в кремовой базе, которая одному может подходить а другому нет, поэтому и находится на каждый крем свой любитель.

Сейчас у меня 3 открытых крема с третиноином - два в концентрации 0,025 (Retino-A и Tretoin) и один в 0,05 (Tretoin cream 0,05).

Я смешиваю 0,025 и 0,05 для получения средней концентрации 0,035.

Лично для себя мне больше понравился смягчающий крем с третиноином Tretoin на более питательной и жирной кремовой базе.

Моя кожа сухая и тонкая, возможно, поэтому для моего типа кожи больше подошла питательная база. Хотя по сути оба крема одинаково эффективны.

Моя схема нанесения крема третиноина.
Утро: Увлажнение и крем с SPF, каждый день.
Вечер: 3дня(понедельник, среда, пятница) третиноин
3дня(вторник, четверг, суббота) витамин С (кислая форма)
1день(воскресенье) кислотное средство.

Уверена, что эта схема нанесения может подойти многим.
Существует ещё много тонкостей и нюансов, о которых я постараюсь рассказать о других отзывах. Важно помнить, что одной схемы нанесения крема третиноин нет.
На начальном этапе может пригодится эта схема, а потом нужно смотреть по потребностям кожи добавлять другие активы, пептиды ниацинамид, пробовать разные кислоты на эффективность, возможно часть активных сывороток начать применять утром.
Что касается крема Retino-A 0.025, то я его рекомендую, конечно, хотя повторно не куплю, так как для моей кожи мне больше понравился смягчающий крем Tretoin, который я пока планирую покупать и дальше в разных концентрациях.

Всем спасибо, кто читал! Надеюсь, что мой опыт пригодится на пути начала применения третиноина.

Ещё немного о моем уходе за кожей.

Сыворотка с витамином С 20%

Сыворотка с липоевой кислотой The Ordinary Alpha Lipoic Acid 5%

Третиноин Tretoin cream

Гиалуроновый тонер It’s Skin

Солнцезащита Innisfree spf50
Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • - эффективен
  • Длительный результат
  • Уменьшает морщины
Недостатки
  • Возможны побочные последствия
  • Вызывает шелушения
  • Нельзя применять при беременности и кормления
  • Необходим серьезный и обдуманный подход
Ms.Ks.рекомендует
11.03.2018
А как с результатами, был эффект как все проходило?
11.03.2018
Что именно проходило? Конечно, результат есть, иначе смысл было бы продолжать. Использую вместе с мамой, у неё сильно уплотнилась кожа и почти исчезла сеточка тонкая морщинок на щеках. На мне просто хороший эффект, морщин и не было. Но третиноин просто работает над тем, чтобы процесс их появления замедлился
11.03.2018
Ну я про шелушение и реакцию кожи) Кожа уплотнилась? А разве не должно быть наоборот?
17.03.2018
Подскажите, где Вы купили средство. Я так поняла, что индийское средство - это дженерик. Американское средство сложно купить, оно по рецепту врача выписывается.
01.05.2018
Погуглите ИМ, которые возят косметику из Индии и ЮВА, там представлены всевозможные средства с третиноином. Если не найдете, чиркните в личку скину пару ссылок откуда я заказывала, публично не хочу им делать рекламу Laughing out loud
Хорошая статья, недавно услышала по чудесные свойства заморских средств и хочу тоже попробовать на себе. Но столько разных ИМ глаза разбегаются, вот решила обратиться к Вам с просьбой о ссылке по которой Вы заказывали средства с третиноином. Буду очень признательна)
10.01.2021
Скиньте пожалуйста ссылку в личку, очень хочу попробовать. Спасибо!
24.01.2022
Добрый день!
Спасибо за отзыв, схему ухода переписала. Тоже приобрела впервые третиноин 0,25. Если можно, сбросьте, пж, ссылку (если ещё рабочая) где покупали третион.
Благодарю.
06.02.2019
Киньте мне пжл ссылку, очень боюсь развода в этом плане, из много. И если вам не сложно на другие ваши средства тоже. Именно это я и искала.
20.11.2020
скиньте ссылку , страшно заказывать на непроверенных сайтах(((
03.01.2021
Тоже скиньте ссылку в личку, пожалуйста. Спасибо
13.05.2021
Я тоже хочу попробовать данное средство и давно уже, не смогли бы мне скинуть ссылочку где приобрели, буду весьма благодарна!
13.12.2021
Очень полезный отзыв, спасибо! Пришлите пожалуйста ссылочку на более жирную версию! Спасибо
28.11.2023
А как у вас с математикой?🙄
Я смешиваю 0,025 и 0,05 для получения средней концентрации 0,035.
0,025 + 0,05 = 0,075 ну никак не 0,035)))