Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Август, 2024 - 23:56

Доброго времени суток, в этом отзыве речь пойдет о контрацептивах Джес Плюс, ну и о моем опыте их приёма…

Начну с того, что я вообще всегда была против двух вещей. Первое – гормональные препараты, в особенности противозачаточные. Всегда старалась их избегать и никогда не думала их принимать в качестве предохранения.

Второе – назначение лекарств без врача.

Моя история началась с походов по врачам из-за болей в животе. И где именно они локализовались толком объяснить не могла. Гастроэнтеролог мне ставил гастрит на нервной почве (точно не помню как по медицински называется), хирург удалил аппендицит, гинекологи нашли эндометриоз.

В итоге мне назначили для лечения эндометриоза Силуэт, я очень плохо переносила этот препарат. Пришлось от него отказаться из-за сильных побочек и искать выход из Силуэта….а точнее вызывать месячные.

Через месяцы мой живот все так же побаливал, стабильно раз в месяц, я пошла к другому гинекологу, так же прошла узи.

На тот момент нашли две кисты и эндометриоз. Был назначен Джес Плюс со словами «будем пить без перерыва три месяца, потом посмотрим на эндометриоз. За кистами будем наблюдать по неделям. Если захочешь забеременеть, скажешь назначим другое лечение»

Из слов гинеколога я поняла, что если я захочу забеременеть, то сделать мне это будет не так просто, придётся к этому готовиться. Но я вообще не расстроилась! Потому что у меня уже было на тот момент два ребёнка. Беременеть и тем более рожать я точно не хотела. В мыслях было желание взять ребёнка из дома малютки.

✔️✔️✔️Контрацептивы Джес Плюс

Приобрести можно в обычной аптеке. Рецепт от врача мне для этого не требовался.

Джес Плюс стоит немного дороже, чем обычный Джес. Но для меня лучше переплатить за удобство, чем что-то там считать.

Стоимость упаковки около 1600 руб. Признаться честно дороговато. Что ещё раз доказывает нецелесообразность применять их именно как противозачаточные. Мой муж часто находится в командировках, поэтому ежедневная «защита» мне не нужна. Так зачем же травить свой организм и переплачивать….В общем я всегда была за «резину»

В пачке 28 таблеток. Из них 24 активные, которые лечат и предохраняют от беременности и 4 таблетки пустых, которые содержат лишь фолиевую кислоту.

Именно приём 4 последних таблеток можно и пропустить, но никак не первых 24!

Состав таблеток указан как на упаковке, так и в инструкции. Для Вашего удобства оставляю ещё и в цитате.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (с комбинацией действующих веществ) розового цвета, круглые, двояковыпуклые, на одной стороне с тиснением "Z+" в правильном шестиугольнике

дроспиренон (микронизированный) 3 мг

этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата, микронизированный) 0.02 мг

кальция левомефолат [Метафолин®] (микронизированный) 0.451 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 45.329 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 24.8 мг, кроскармеллоза натрия - 3.2 мг, гипролоза (5 cP) - 1.6 мг, магния стеарат - 1.6 мг.

Состав оболочки: лак розовый - 2 мг или (альтернативно): гипромеллоза (5 cP) - 1.0112 мг, макрогол 6000 - 0.2024 мг, тальк - 0.2024 мг, титана диоксид - 0.558 мг, краситель железа оксид красный - 0.026 мг.

Показания к применению и противопоказания так же указаны:

• контрацепция, предназначенная, в первую очередь, для женщин с симптомами гормонозависимой задержки жидкости в организме;

• контрацепция и лечение угревой сыпи (acne vulgaris) средней степени тяжести;

• контрацепция у женщин с дефицитом фолатов;

• контрацепция и лечение тяжелой формы предменструального синдрома

Способ применения полностью описан в инструкции, так же как и выход из ситуации если была пропущена таблетка.

Таблетки следует принимать внутрь по порядку, указанному на упаковке, каждый день в одно и то же время, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Принимают по 1 таб./сут непрерывно в течение 28 дней. Прием таблеток из следующей упаковки начинается сразу после завершения приема предыдущей упаковки.

Кровотечение "отмены", как правило, начинается на 2-3 день после начала приема таблеток, не содержащих гормонов, и может еще не завершиться до начала приема таблеток из следующей упаковки.

Упаковка у Джес Плюс мне очень понравилась. Она не большая, поместится даже в самую маленькую сумочку.

✔️✔️✔️ Инструкция конечно огромная, но её с собой носить не нужно)

Очень удобная схема на упаковке, что бы не забыть про выпитую таблетку.

Так же есть и детальное описание как пить и когда и как не забыть.

Я начала пить таблетки со среды. За месяц приема ни разу не пропустила! Пила в одно и тоже время, так же не сбивалась с правильного пути)

Таблетки разделены на два вида, активные и пустые. Различить их легче всего по цвету. Активные более тёмные, пустые светленькие.

Таблетки ну очень крошечные! Проглотить их можно даже без воды, настолько они малы.

Никакого запаха и вкуса я не чувствовала от них.

Итак, я начала пить таблетки как и должна была пить. Все шло очень хорошо. Никаких побочных эффектов лично у меня не было. На Джес Плюс моя жизнь даже наладилась.

Что положительного я заметила:

- у меня не изменилось настроение, я не была раздражённой или уставшей

- таблетки не вызвали головной боли

- за первые недели две мои ужасные прыщи на груди ушли! Кожа очистилась и впринципе выглядела лучше

- прибавки в весе не было

- гормональный фон стал спокойным и мне часто хотелось близости

- волосы ещё выпадать перестали)

- месячные пришли через день после окончания приёма активных таблеток.

- шли 4 дня, не обильно и вообще без боли.

- чувствовала я себя очень хорошо. Не было ни раздражительности, ни боли.

Далее началась вторая пачка, которая так же успешно подошла к концу, но месячные не пришли. К началу приёма пустых таблеток у меня возникло очень странное чувство…грудь сильно налилась, живот и поясница ныли как на месячные. Было очень беспокойно внутри, как будто чувствовала что-то неладное.

P.s. с самых первых месячных у меня никогда не было задержек! До задержки 2-3 дня, а у меня на тесте уже 2 ярких полоски. Так было в две первые беременности, тест я делала ещё до задержки. Просто чувствовала….описать это невозможно. Чувствовала, делала тест и получала положительный результат.

Кстати всегда брала один лишь самый дешёвый тест и он с первого раза показывал беременность ДО ЗАДЕРЖКИ.

Так было и в этот раз я взяла самый дешёвый тест, пописала на него днём, даже не утром!

Итог 2 полоски….Я реву, у меня паника. Звоню подруге и объясняю ситуацию, она мне посоветовала купить ещё два дешёвых теста и один электронный.

…..все были положительными.

Сказать что я была в панике просто ничего не сказать……

У меня началась ДИПРЕССИЯ в прямом смысле этого слова.

Ничего хорошего в голове не крутилась…..

От моих мыслей мне было страшно……я боялась не то что в слух их произнести…..я боялась даже думать……боялась оставаться ночью одна……потому что мысли одолевали…..

Если бы не мой муж, даже боюсь представить что было бы. Он меня всегда поддерживал «да что ты плачешь, радоваться же нужно» «столько людей мечтают о ребёнке» «как ты можешь об этом думать, это же наша семечка»

Наверное все эти слова я не забуду НИКОГДА. Я очень благодарна мужу, что в такую трудную минуту он был со мной, терпел мои истерики и бредовые мысли. За то что ни разу не осудил и давал мне уверенность в то, что я СПРАВЛЮСЬ.

С того момента прошло много месяцев и теперь мы всей нашей большой семьёй ждём пополнения.

P.s. на втором месяце у меня было кровотечение, возможно из-за Джеса. Пить их естественно я бросила сразу же после теста. Обе кисты рассосались ещё в середине приёма первой пачки. А врач-хирург из гинекологии (больницы) мне сказал «эндометриоз контрацептивами не лечится и диагнозом, без взятия пробы этого образования, не считается)

Что могу сказать…..я была с самого начала против противозачаточных таблеток, сейчас своего мнения я не изменила. Тем более что эндометриоз таким способом не лечится, да и не всегда его нужно лечить! А от беременности противозачаточные таблетки могут и не защитить.

Спасибо за внимание, Ваша Христина)

PKV7772рекомендует
22.08.2024
Я в шоке) ну с пополненением вас! 😁❤️ боженька очень хотел, чтобы у вас был еще малыш)
22.08.2024
Поздравляю Вас ))! Многие вообще забеременеть не могут , а у Вас получилось на фоне приема противозачаточных, подарок Господа просто !))
22.08.2024
Вот это предохранились! Как тут не поверить в судьбу
22.08.2024
Сейчас тоже об этом думаю
22.08.2024
Поздравляю! И еще вы очень красивая.🌹
Спасибо большое🤗
22.08.2024
Ого-го! Сама больше двух лет сидела на Джес и Джес Плюс - и все было ок.
С пополнением вас!

P.S. Джесс тоже считать ничего не надо, они дороже чисто из-за наличия фолиевой кислоты, упаковка выглядит так же.
22.08.2024
На джес плюс много пали, надо штрих сверять на оригинальность и не брать в аптеках штучно распил трех пачек без штриха)
22.08.2024
Да я даже никогда не знала и подумать не могла что могут быть некачественные таблетки 💊 именно про эти говорю
Извините, но это мало похоже на поддержку. Поддержка – это если бы супруг принял ваше решение любым. Это же больше похоже на репродуктивное давление. Но хорошо, что вы не жалеете о своем решении.
22.08.2024
Тут дело в том, что муж знал что я очень буду жалеть о плохом решении
Он знает что я против абортов, тем более я очень хотела ребёнка. Но не самой что бы рожать...
Да и так мы в общем очень любим детей
Просто я боялась трудностей в плане вынашивания ребёнка и родов
Тогда молодец, что поддерживал) Просто, изначально вы это не писали, поэтому у меня сложилось неправильное впечатление.
Хорошо, что я не одна так думаю. А ещё муж так быстренько перестал предохраняться. Хотя в первый месяц и вообще надо бы продолжать это делать.
23.08.2024
Раз уж такая тема у нас откровенная 🫣 расскажу все до конца
Мы предохранялись резиной, только одевали её в середине акта и до конца.....
Так что беременность видимо произошла от сперматозоидов ещё которые в естественной смазке.....
М да уж. Мне тоже скорее всего эти таблетки назначат пить при эндометриозе
22.08.2024
🫣тогда используйте ещё методы контрацепции и можно взять несколько врачей для назначения лечения
Я уже поняла. Но я и так полсдений год активно лечусь. Сейчас у меня Визанна. И потом скорее всего перейду на какие-то КОКи. Это делается для того, чтобы не было обильных менстураций. Я так понимаю.
22.08.2024
Поздравляю вас с пополнением!)
Я сейчас выбираю между несколькими препаратами, которые вчар предложила, так и наткнулась на ваш отзыв.
Накануне общалась с подругой, она уже несколько лет принимает КОКи и она предупредила, чтобы таблетки начали действовать кк защитные, нужно месяца три подождать, потому что с первой таблетки гормона в организме не столько, чтобы защитить от беременности.
Вы всего месяц пропили и забеременели, может быть в этом и причина?
23.08.2024
Я успела пропить две упаковки
Но для меня эти таблетки и не были методом контрацепции, так как мы используем презерватив.....вот только к концу акта
В этот раз было так же
22.08.2024
Это еще раз доказывает, что если человек должен прийти в это мир, он придет несмотря ни на что. С пополнением вас, здоровья вам и малышу!
PS: Я на Джес Плюс сидела несколько лет ввиду нерегулярного цикла, препараты назначали врачи. До него пила другие. Так вот именно Джес оказался для меня самым комфортным, не было перепадов настроения, хорошее самочувствие даже в кр дни. И самый положительный результат в моем случае - когда я наконец прекратила его принимать, у меня наладился цикл и регулярный уже 5 лет. Мб это совпадение, но до него ни после какого другого препарата не было таких результатов
Спасибо большое
Теперь я точно верю в судьбу, значит так должно было быть!
22.08.2024
При приеме контрацептивов нельзя многие виды продуктов и лекарств, вернее можно, но они сводят контрацептивное действие к нулю. Об этом сказано в инструкции. После этого контрацептивное действие снижается и в следующем цикле, нужно дополнительно предохраняться презервативом. Также не должно быть расстройства пищеварения.

У этих таблеток очень высокий индекс Перля, нужно очень постараться на них забеременеть.

Лично я пила их и могу сказать, что они очень плохо влияют на сосуды, сгущают кровь. Я бы боялась последствий для ребенка.

Хорошо, что у Вас все хорошо.
23.08.2024
О каких последствиях вы говорите? В утробе или после рождения?
Я действительно пила одно лекарство, Визикар кажется называется...уж теперь не знаю на него грешить или нет
И презерватив мы использовали, только к концу акта
Так что тут двойное чудо
23.08.2024
Презерватив к концу акта? Простите, я не знала, что такое бывает. Но действительно, много чего влияет на то, как эти таблетки усваиваются.

Вообще, мне кажется не очень хорошо на них беременеть, особенно мальчиком. Я читала другие отзывы, вроде бы без последствий, но лично я бы боялась до второго скрининга точно
23.08.2024
Вот это история! Поздравляю, что все благополучно разрешилось! И как приятно читать, что муж во всем поддержал. Молодец! Вы очень хорошо выглядите для многодетной мамы! Если не секрет, сколько вам лет?
24.08.2024
Спасибо за комплимент) мне 28 лет
05.09.2024
Пила 6 лет. ПА был всегда внутрь, без других средств контрацепции. Беременности не было. И даже намёка. Видимо вы нарушали рекомендации по приёму) Или было мало гормонов для вашего организма.