Опубликовано 6 Ноябрь, 2017 - 23:33

год или более

Доброго всем дня.

Нарезка кубиками в миску
Нарезка кубиками в миску

Хотела бы поделиться своим мнением об использовании кухонного комбайна (далее КХ).

Процесс измельчения
Процесс измельчения

Игрушка эта красивая, стильня, многофункциональная, недешевая и габаритная (очень много отдельно хранящихся насадок. На тот момент, когда я ее покупала (конец 2015 года) – она была одной из самых дорогих в своем классе. На мой взгляд, данная модель недоработана/недодумана или цена завышен.

Результат
Результат

Для начала изучим внешний вид внимательно и узнаем, что шнур автоматически не сматывается. В магазине или даже на красивых видео обзорах – этот нюанс выглядит не так печально. В жизни, обычно после использования КХ, вокруг него либо тарелки от продуктов, либо сама чаша КХ, либо элементы насадок КХ, либо просто руки не супер чистые и сухие, а для смотки шнура КХ нужно или «обнять» его, либо перевернуть его задней частью к себе, либо с головой залезть за него, чтобы затолкать этот шнур. Для огромных кухонь, с большими рабочими поверхностями – это не проблема. Для кухонь «как у всех» - это не удобный момент. Даже если освободить место вокруг , вымыть и обсушить руки, то эти минуты, которые «сэкономила» на быстрой нарезки – потратишь на смотку.

Сама чаша
Сама чаша

Также очень неудобно пользовать блендером. Он крепится на задний привод. Т.е. надо вообще убрать чашу, повернуть рукав вниз, закрепить блендер – иначе никак. Куда удобнее и быстрее его было бы закрепить на верхний привод.

Стрелочки
Стрелочки

Далее по внешнему виду. Стрелочки. Оооо, без пары капель пустырника тут не обойтись!!! При использовании насадки с ножами/нарезка кубиками, верхняя крышка с отверстием для подачи продуктов ставится в определенном положении (по указанной стрелочке) и фиксируется к нижней части насадки. Безопасность – понятно. НО какой оригинал придумал рисовать прозрачные стрелки на прозрачном фона, белые – на белом, а!?!? Ну почему? Ну почему чуть-чуть не додумать такую мелочь и не выделить их другим цветом, тем более что цветовая палитра КХ это позволяет. Ну, нет. Каждый раз я собираю этот пазл и не могу понять – то ли руки кривые, то ли глаза слепые.

Делаем драник
Делаем драник

Далее – при отсутствии одной из заглушек на привод КХ не работает – миф. Очень даже работает и открытый привод может легко сделать «массаж» вашим пальчикам.

"Огрызок"
"Огрызок"

Теперь хотела бы рассказать о всем приданном КХ.

Протертый картофель на драник
Протертый картофель на драник

Тестомес – золото. Особенно густое или очень густое тесто. А вот при замесе жидкого теста, часть его оседает на стенках чаши и пару раз приходится помогать венчику, соскабливая со стен тесто. Но все равно, за его работой смотреть приятно. И тесто получается без комочков, однородное.

Общий вид
Общий вид

Насадка для ножей и насадки для резки кубиками крепится на верхний привод рукава. Чаша должна быть обязательно зафиксирована до упора внизу. Нарезка идет в нее. Однако, я в чашу вставляю пластиковую миску или пакет (для заморозки продуктов) и получаю нарезку салата в миску или продуктов в пакетики сразу в морозильник. Никаких лишних движений и мытья чаши. Очень удобно. Из минусов данной насадки – остается большой «огрызок» продукта на ноже. Снимать его надо очень аккуратно. Ножи очень острые. Сами ножи, которые идут в комплекте – бесполезные. 5 вариантов нарезки – все режут или очень крупно, или очень мелко, на мой взгляд. Отдельно докупала нож для драников – результат не понравился. Картошка имеет потертый вид, а не пюреобразный (см фото). Также покупала нож для картофеля фри – тут все отлично. Также нравится насадка кубиками – идеально!

Мясорубка. Бывают в жизни огорчения ….но с ней редко. Минус – нет реверса. А он тут ну ооочень нужен. Также она капризничает при жилистой говядине и грубой свинине. Не советую закладывать длинные куски мяса – хорошая часть может остаться не прокрученной внутри мясорубки. Отварные продукты – отлично перекручивает. С большего я ею довольна.

Блендер. Он крепится на задний привод. Чаша стоит в стороне. Соусы он делает прекрасно, тесто на омлет, что тут скрывать – даже белки бьет в густую пену. А вот измельчить морковь, лук, чеснок, картошку на драник – не сможет. Уже через пару поворотов ножа продукты крупными кусками разлетаются по всем стенкам чаши и все! Да даже, если бы и смог измельчить, например, чеснок, то достать его с глубокого стакана, на дне которого несъемный нож – был бы тот еще квест.

Соковыжималка для цитрусовых. Крепится на верхний привод. Если бы я жила в стране цитрусовых, где они стоят копейки, – я была бы в восторге от этой насадки. Ради интереса, один раз попробовала сделать сок – 4 средних апельсина на 1 стакан. Вкусно. Больше к этой насадке не возвращалась. Существенно больше радости мне бы принесла соковыжималка для твердых фруктов и овощей, в данном случае.

Книга рецептов на диске – мне понравилась. Есть интересные рецепты.

Если заново стал вопрос о покупке – я бы данный кх не покупала. Предпочла бы «навороченную» мясорубку и простенький тестомес. Деньги те же – результат лучше. А блендер итак уже пришлось докупить отдельно. Smile

Друзьям данный девайс не советую.

Из общих плюсов, стоит заметить, что она сравнительно тихая. Я ее включаю даже, когда ребенок спит.

Надеюсь, отзыв был полезен и пригодится и выборе помощника на кухню.

Достоинства
  • !красивый дизайн
  • *Многофункциональнальный
  • Довольно тихий
Недостатки
  • Габаритный
  • Сложный в эксплуатации
_Verchik_не рекомендует
  • 787 аватар
    15.10.2014
    Так как я творческий человек, долгое нахождение на кухне "за плитой" меня приводит в уныние и отнимает драгоценное время! Решила я взвалить занудные действия на бездушную кухонную машину. Ей же всё равно, что нужно совершать монотонные действия! Оказалось... нет.
  • 20.07.2016
    Давно мечтала о такой кухонной машине, и муж решил меня порадовать, пару месяцев назад купил эту красавицу. Модель посоветовали нам в магазине. сравнивать не с чем, но пока очень и очень довольны.
  • 17.01.2020 - 16:47
    Если учесть недостатки и тонкости, то можно пользоваться в удовольствие
    Начнем по порядку Лопасти не достают до дна миски, поэтому густые ингридиенты прилипают и остаются нетронутыми. В конце приходится перемешивать обычной ложкой. К миксеру подходит лишь миска из комплекта, которая фиксируется после щелчка.
  • 23.01.2018 - 15:03
    Очень классный
    Bosch mum 54G00 я заказывала в Ситилинке еще 28.12.17 . Перед покупкой перечитала много отзывов и пересмотрела много, много видео про различные кухонные машины и комбайны ( называют их по разному), выбор пал на Bosch, оставалось выбрать модельку ( они есть с мясорубкой, с блендером, с овощерезкой,…
  • 30.01.2019 - 12:33
    Отличный помощник для тех кто любит готовить!
    Давно хотела себе кухонную машину, так как люблю готовить разные вкусности. Искала именно такой, чтобы обязательно были функции замешивания теста и взбивания крема с металлической чашей, а также встроенная мясорубка. Выбирала из нескольких недорогих моделей до 12000 руб.
  • 16.03.2019 - 17:08
    Мой любимчик
    Здравствуйте, сегодня хочу поделиться отзывом о моем новом помощнике на кухне- кухонном комбайне . Долго не могла определиться что выбрать и остановилась на кухонном комбайне bosch mcm 68885 silver .
  • 28.02.2019 - 11:46
    Супер-пупер-вещь;)
    Говорят зараннее подарочки не дарят))) не смотря на это, выпросила у мужа подарочек на 8 марта и не было сил ждать праздника. Купили. супер машина. Комплектация: - соковыжималка (для мягких фруктов и овощей типа апельсина.
  • 18.08.2019 - 14:34
    Отличный помощник
    Добрый день) Кухонная машина Bosch MUM48SL я покупала в связи с переездом в новую квартиру, а так как до этого жила у родителей, то соответственно техники никакой не было своей.
  • 28.06.2020 - 17:26
    Новая «планета» на моей кухне- Bosch MUMP 1000, которой я безумно рада! 🪐
    Современная кухня представляет собой маленькую «галактику»: масса предметов бытовой техники, посуды «вращаются» вокруг человека. И, чтобы не потеряться в них, а почувствовать себя в центре, управляя потоками, важно выбирать и использовать вещи, приносящие удовлетворение и радость в быту.
  • 27.04.2020 - 17:49
    Не стоит таких денег
    Достоинства : Подходит к универсальной кухонной машине Bosch MUM45. Недостатки : Соотношение цены и полезности. Комментарий : Сок удалось добыть только из винограда (ооочень мягкие ягоды). При этом "жмых" был не жмыхом, а довольно слабо отжатыми кусочками винограда.
  • 12.07.2020 - 16:00
    Отличный кухонный помощник
    Давно мечтала купить планетарный миксер для приготовления меренги, теста для блинов, вафель и т. д. А тут у кого-то из блогеров увидела, что есть не просто миксеры, а целые машины, которые кроме замешивания теста могут тереть овощи и фрукты, выжимать сок, шинковать капусту и картошку, также в…
  • 04.03.2021 - 15:06
  • 12.02.2021 - 20:33
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...
  • 11.03.2021 - 14:41
    Шустрая, но тихая! Расскажу для каких целей применяю, а для чего лучше не использовать
    Привет всем. До сего момента кофе я всегда покупала молотый, но мужу очень захотелось чтобы мы покупали в зёрнах и мололи его сами, зачем? Не знаю! Наверное это- 1. Экономично, 2. Кофе более ароматный, 3.
  • 11.02.2021 - 19:25
    Он офигенный! Убрала из духовки свитера и подала заявку на присуждение премии "Хозяйка года"
    О духовке я мечтала с 2013 года, когда мы обзавелись своей квартирой. На съемной у нас была духовка, и я часто в ней готовила. Я не понаслышке знала, как расширяет диапазон эта техника и какими вкусными получаются в ней привычные яства. Например, плов.
  • 19.03.2021 - 07:25
    Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH → характеристики модели HBF554YBOR, особенности и приятные мелочи, облегчающие готовку ✙ простой рецепт отбивного мяса
    Приветствую!   Духовой шкаф BOSCH покупали совместно с другой техникой в кухню. В основном у нас все от BOSCH, поэтому выбирали шкаф скорее по своим каким-то личным предпочтениям, ну и чтобы он был внешне красивым, а не по характеристикам и режимам.
  • 26.02.2021 - 15:54
    Отличный духовой шкаф, хотя есть рекомендации для разработчиков по мелочи
    Всем привет! Довольно давно я мечтала об электрическом духовом шкафе. Но муж у меня не в какую не соглашался - то "после ремонта" (который еще лет 10 можно ждать, т.к. денег нет и не предвидится) , то "зачем он нам", то "у тебя и так хорошо получается"... И вот моя мечта сбылась!!!
  • 26.02.2021 - 12:59
  • 16.02.2021 - 12:06
  • 28.02.2021 - 15:27
    И не думала, что бюджетный блендер может быть таким качественным!✦ Подробно о нем с разбором всех плюсов и минусов спустя год эксплуатации
    Всем привет! Раньше я как-то даже не задумывалась о покупке блендера, считала это очередным раскрученным кухонным гаджетом, но когда появился ребенок, то блендер стал просто необходим, практически ежедневно используемый агрегат на кухне.