Опубликовано 6 Ноябрь, 2017 - 23:33

Доброго всем дня.

Нарезка кубиками в миску

Хотела бы поделиться своим мнением об использовании кухонного комбайна (далее КХ).

Процесс измельчения

Игрушка эта красивая, стильня, многофункциональная, недешевая и габаритная (очень много отдельно хранящихся насадок. На тот момент, когда я ее покупала (конец 2015 года) – она была одной из самых дорогих в своем классе. На мой взгляд, данная модель недоработана/недодумана или цена завышен.

Результат

Для начала изучим внешний вид внимательно и узнаем, что шнур автоматически не сматывается. В магазине или даже на красивых видео обзорах – этот нюанс выглядит не так печально. В жизни, обычно после использования КХ, вокруг него либо тарелки от продуктов, либо сама чаша КХ, либо элементы насадок КХ, либо просто руки не супер чистые и сухие, а для смотки шнура КХ нужно или «обнять» его, либо перевернуть его задней частью к себе, либо с головой залезть за него, чтобы затолкать этот шнур. Для огромных кухонь, с большими рабочими поверхностями – это не проблема. Для кухонь «как у всех» - это не удобный момент. Даже если освободить место вокруг , вымыть и обсушить руки, то эти минуты, которые «сэкономила» на быстрой нарезки – потратишь на смотку.

Сама чаша

Также очень неудобно пользовать блендером. Он крепится на задний привод. Т.е. надо вообще убрать чашу, повернуть рукав вниз, закрепить блендер – иначе никак. Куда удобнее и быстрее его было бы закрепить на верхний привод.

Стрелочки

Далее по внешнему виду. Стрелочки. Оооо, без пары капель пустырника тут не обойтись!!! При использовании насадки с ножами/нарезка кубиками, верхняя крышка с отверстием для подачи продуктов ставится в определенном положении (по указанной стрелочке) и фиксируется к нижней части насадки. Безопасность – понятно. НО какой оригинал придумал рисовать прозрачные стрелки на прозрачном фона, белые – на белом, а!?!? Ну почему? Ну почему чуть-чуть не додумать такую мелочь и не выделить их другим цветом, тем более что цветовая палитра КХ это позволяет. Ну, нет. Каждый раз я собираю этот пазл и не могу понять – то ли руки кривые, то ли глаза слепые.

Делаем драник

Далее – при отсутствии одной из заглушек на привод КХ не работает – миф. Очень даже работает и открытый привод может легко сделать «массаж» вашим пальчикам.

"Огрызок"

Теперь хотела бы рассказать о всем приданном КХ.

Протертый картофель на драник

Тестомес – золото. Особенно густое или очень густое тесто. А вот при замесе жидкого теста, часть его оседает на стенках чаши и пару раз приходится помогать венчику, соскабливая со стен тесто. Но все равно, за его работой смотреть приятно. И тесто получается без комочков, однородное.

Общий вид

Насадка для ножей и насадки для резки кубиками крепится на верхний привод рукава. Чаша должна быть обязательно зафиксирована до упора внизу. Нарезка идет в нее. Однако, я в чашу вставляю пластиковую миску или пакет (для заморозки продуктов) и получаю нарезку салата в миску или продуктов в пакетики сразу в морозильник. Никаких лишних движений и мытья чаши. Очень удобно. Из минусов данной насадки – остается большой «огрызок» продукта на ноже. Снимать его надо очень аккуратно. Ножи очень острые. Сами ножи, которые идут в комплекте – бесполезные. 5 вариантов нарезки – все режут или очень крупно, или очень мелко, на мой взгляд. Отдельно докупала нож для драников – результат не понравился. Картошка имеет потертый вид, а не пюреобразный (см фото). Также покупала нож для картофеля фри – тут все отлично. Также нравится насадка кубиками – идеально!

Мясорубка. Бывают в жизни огорчения ….но с ней редко. Минус – нет реверса. А он тут ну ооочень нужен. Также она капризничает при жилистой говядине и грубой свинине. Не советую закладывать длинные куски мяса – хорошая часть может остаться не прокрученной внутри мясорубки. Отварные продукты – отлично перекручивает. С большего я ею довольна.

Блендер. Он крепится на задний привод. Чаша стоит в стороне. Соусы он делает прекрасно, тесто на омлет, что тут скрывать – даже белки бьет в густую пену. А вот измельчить морковь, лук, чеснок, картошку на драник – не сможет. Уже через пару поворотов ножа продукты крупными кусками разлетаются по всем стенкам чаши и все! Да даже, если бы и смог измельчить, например, чеснок, то достать его с глубокого стакана, на дне которого несъемный нож – был бы тот еще квест.

Соковыжималка для цитрусовых. Крепится на верхний привод. Если бы я жила в стране цитрусовых, где они стоят копейки, – я была бы в восторге от этой насадки. Ради интереса, один раз попробовала сделать сок – 4 средних апельсина на 1 стакан. Вкусно. Больше к этой насадке не возвращалась. Существенно больше радости мне бы принесла соковыжималка для твердых фруктов и овощей, в данном случае.

Книга рецептов на диске – мне понравилась. Есть интересные рецепты.

Если заново стал вопрос о покупке – я бы данный кх не покупала. Предпочла бы «навороченную» мясорубку и простенький тестомес. Деньги те же – результат лучше. А блендер итак уже пришлось докупить отдельно. Smile

Друзьям данный девайс не советую.

Из общих плюсов, стоит заметить, что она сравнительно тихая. Я ее включаю даже, когда ребенок спит.

Надеюсь, отзыв был полезен и пригодится и выборе помощника на кухню.

Достоинства
  • !красивый дизайн
  • *Многофункциональнальный
  • Довольно тихий
Недостатки
  • Габаритный
  • Сложный в эксплуатации
_Verchik_не рекомендует