Опубликовано 12 Июнь, 2015 - 00:23

Перед покупкой такой сложнобытовой и немало стоящей техники отзывы читать просто необходимо.
Отзывы на этот кухонный комбайн написаны (особенно интересен мне у JULIASHA о различных насадках, которые можно докупать), поэтому чтобы не повторятся и быть, надеюсь, полезной (не забудьте отметить, если это будет действительно так), я построю свой отзыв таким образом, чтобы сориентировать вас на покупку этой модели, или другой, а может не покупать вообще. Ведь для этого и нужны отзывы.
Почему именно BOSCH MUM?
Я хотела, чтобы замешивал тесто + другие функции. Выбор в магазине не велик. Кенвуд проигрывал по цене и функциям, к тому же менеджер не рекомендовал, так как место крепления насадок более хлипкое, производитель Китай, а Бош-- Словения и более надежная марка(считается). У меня была старая модель, которая меня ОЧЕНЬ устраивала, не хватало мощности, отдала маме. Поэтому выбирала из мумов. И очень доступный сервис и насадки докупить, элементарно просто, даже у нас.
От чего зависит стоимость BOSCH MUMов ?
1. От материала чаши. Пластмассовою не рекомендую, у знакомых треснула, купить достаточно дорого.
2. От мощности. Для полноценного использования мясорубки и замеса действительно тугого теста мощность как у меня 900 Вт это минимум, по-моему не слишком компетентному мнению.
3. От количества насадок.
Тут возможно вам поможет хорошая статья, которую я нашла в интернете и цитата из неё.
Чем отличаются комбайны BOSCH MUM разных поколений и модели.
Серия Bosch MUM - отличается от других серий, тем что во всех моделях есть стационарный миксер, работаюший по планетарному принципу.
Чаши всех 4-х сравниваемых моделей одинаковы - 3,9 литра. Только у самого дешевого комбайна Bosch MUM 4855– чаша сделана из пластика, в то время как у трех других комбайнов чаша сделана из нержавеющей стали.
Мощность комбайнов:
Bosch MUM 4855, Bosch MUM 4856 - 600 вт.
Bosch MUM 52131 Styline - 700 вт.
Bosch MUM 56340 Styline - 900 вт.
Комбайны Styline обладают блендером на 1, 25 литра, в то время как у модели 4856 блендер только 0,75 литра, а у 4855 – 1 литр
Материал, из которого сделан блендер у всех данных комбайнов одинаковый - пластик
Количество скоростей везде одинаковое - 4 скорости, только у самой мощной модели 56340 – 7 скоростей. У моделей Styline есть импульсный режим
Соковыжималка для цитрусовых есть у 4856 и 56340 модели.
Комбайн Bosch MUM 4856 аналогичен предыдущей очень популярной модели 4756. Главные нарекания на 4756 заключались в бьющейся даже от легких ударов стеклянной колбе блендера. В 4856 блендер из пластмассы.
MUM 4856 и 4855 прекрасно месят тесто, но мясорубки и шинковки в этих моделях часто вызывают нарекания.
5поколение. Комбайны серии MUM 5 Styline – более мощные, эргономичные, чем комбайны 4-ой серии. Основное нарекание на очень низкое расположение мясорубки, под которую крайне непросто подобрать подходящую посуду. Отверстие для мясорубки небольшое, поэтому необходимо резать мясо небольшими кусочками, чтобы втолкнуть его в мясорубку.
Во всех сравниваемых комбайнах есть терки для нарезки дольками, для шинковки, для того чтобы натирать сыр.
Нет универсального ножа – поэтому в таких комбайнах трудно приготовить гаспачо. Можно попробовать сделать это в блендере – но размер блендера ограничен.
Для решения этой проблемы дополнительно надо докупать мультимиксер – это приблизительно дополнительные 3000 рублей.
Системой сматывания шнура обладает только Bosch MUM 56340 Styline.
Безусловно, самой удобной, мощной и красивой моделью является Bosch MUM 56340 Styline , но эта модель и самая дорогая дороже модели 4855 приблизительно на 6 тыс. рублей. Так как комбайн покупается надолго при возможности стоит заплатить эту разницу и купить 340 модель.

********************ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.******************************

Я ИСПОЛЬЗУЮ КОМБАЙН КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

ЗАМЕС ТЕСТА.
Кто не сталкивался очень удобная штука: в чаше все колботится, а ты спокойно свободными руками доливаешь, подсыпаешь чего надо.
Как я поняла из прошлого отзыва (читать там нечего, он крайне не информативный, ну, я тогда только начинала и теперь немного продвинулась в написании отзывов, ха-ха), очень многие покупают комбайн и не используют его на все сто процентов. Так много было задано вопросов по поводу картофельного пюре. А я и отзыв так назвала потому, что это самая элементарная функция, которой пользуешься почти каждый день.
1. Измельчить картофель в пюре. Засыпаем горячий картофель в чашу, добавляем молоко, лучше подогретое, чтобы не остывало, ( я всегда простое), масло, используем крюк для теста и замешиваем на малой скорости 1-3. Комочки все же есть, но само пюре воздушное вкусное. В металлической чаше медленно остывает, если накрыть крышкой.
2. Я не любила замешивать блины, и поэтому мои дети чаще ели оладьи. А с комбайном – стало наоборот, или вообще нет разницы, что замесить.
3. Часто пеку выпечку в духовке. Замешивала для печенья -сэндвич достаточно густое тесто и дрожжевое тесто для пиццы ( на фото),которое ужасно неприятно пристаёт к рукам, но надо немного подправить его потом ещё, но оно после комбайна не такое липучее.
4. Пишут иногда, что для замеса хлеба не слишком большая чаша.

НАРЕЗКА КУБИКАМИ.

Сразу не хотела брать эту модель, а чуть подешевле, без кубиков, но продавец очень убеждал, что если докупать отдельно стоит около 100 долларов, а здесь доплата небольшая, составляла около 10,5 долларов.

Готовила оливье. Быстро, достаточно ровные и мелкие кубики, моется неплохо, острые ножи. Вот только с яйцами надо приноровится. Выбрать скорость и степень нажима. А то в первый раз у меня сильно размельчило, кубиков кое-где не вышло.
1. То есть тазик оливье к Новому году вообще не проблема!
2. Но я использую редко.

Так как не приверженцы оливье и винегрета, а фруктовые салаты и овощные с кубиками в больших количествах не делаю. В суп морковь картошка тоже не сложилось. Но это лично я так, против насадки этой ничего не имею против.
Вот дописываю ещё применение. Оказалось очень удобно нарезать кабачки( на скорости 5 идут без толкателя), чтобы тушить с мясом, или для консервирования. У меня получилось много, и часть я заморозила, чтобы зимой готовить овощные смеси, не покупать. Удобно.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСКОВ.

1. Чаще всего использую терку для драников, но её докупают отдельно. Нет ни в одной комплектации, такой вот маркетинговый ход!
Получается масса с ниточками. Но в итоге очень нежные картофельные аладушки. Только немного нужно отжать и дать отстояться соку, слить и забрать крахмал, если этого не сделать будут слишком брызгаться и гореть по краям.

2. Использую и другие: для нарезки картофеля ломтиками, если запекаю в духовке, для заготовок для консервирования на зиму салатов типа лечо, свекольную, но немного крупновата. Не хватает диска для нарезки соломкой, например картофеля фри или просто жарить. Все более полезные терки и шинковки нужно докупать.

БЛЕНДЕР.

1. Использую только для жидкостей(коктейли, крема и т. д.).
2. Полностью измельчителя он не заменит. Так как не совсем хорошо перемешивает. Вот на фото я хотела замесить творожную запеканку. ТАК ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ! Пришлось останавливать и перемешивать ложкой, а то измельчается только низ и то с перегрузками(у меня погружной миксер для этих целей более удобен).
3. Есть импульсный режим.

МЯСОРУБКА.

1. Удобная штука. Легко справляется с разным видом мяса. Я прокручивала например на фото и грибы и лук с чесноком для котлет. Специально пробовала куриную кожу, легко справилась (а механическая сразу бы забилась и ничего больше не прокрутила). И сало прогоняет хорошо (было замороженное, достаточно твердое).
2. Есть специальный диск от перегрузки, который ломается и не позволяет сгореть мотору. Есть дополнительный в комплекте и продаются также.
3. Пальцы не воткнешь, даже если бы хотел. Нет таких длинных пальцев. Хотя об этом и предостерегают.
4. Из минусов, можно отметить то, что подставить можно только практически плоскую тарелку. Нет автореверса. Возможно тут он и не нужен.
5. Достаточно мелко резать мясо, не широкая горловина. Может видно на фото?
СОКОВЫЖИМАЛКА ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ.

Я не пользуюсь вообще. Почему? Может уровень жизни не дошел, до свежевыжатого сока по утрам? Едим цитрусовые так. Но, вероятно кому-то и пригодится.

*********************В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ.****************
Комбайн очень удобный в использовании. Сборка и разборка его осуществляется легко. Очень просто мыть. Все очень продумано: просто, логично, надежно и хорошо. Даже мерный стакан в толкателе! Есть защита от дураков: если что не так или без чаши -- комбайн не включается, и на переключателе моргает красным ободок. Занимает достаточно много места. Целую кухонную полку под насадки и приспособления. Шнур надо вталкивать обратно.
Я очень им довольна, рекомендую.

КОМУ НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ КОМБАЙН, или точно не этот.

1. У вас маленькая семья 1-2 человека.
2. Не слишком много готовите, не консервируете.
3. Придерживаетесь здорового питания сидите на диете не кушаете выпечку, драники, оливье и т.д.
4. Привыкли покупать полуфабрикаты, готовый фарш.
5. Не дружите с техникой. (Пример. Я использую часто погружной блендер: измельчаю орехи и т.д, замешиваю запеканки, сырники, измельчаю ягоды на пюре, в маленьких масштабах, он удобней. Захотела свекровь-- подарили. Она к нему не притрагивается.)
В таком случае вполне можно обойтись без столь дорогостоящей покупки.
Покупала в рассрочку на шесть месяцев в «5 Элементе» по цене около 4 200 000 белорусских рублей. В интернет магазинах дешевле.

Спасибо, что прочли столь долгий отзыв и даже эти строчки, что так далеко внизу. Надеюсь была полезной. Спрашивайте, отвечу.

Неумелое мое первое видео, чтобы оценить шумность. В принципе, с таким агрегатом на кухне, мужчина нужен только чтобы скушать котлетки.
P.S. Добавляю фото кубиков.
Достоинства
  • Имеет насадку для нарезки кубиками
  • Многофункциональный
  • Острые ножи
  • Чаша из нержавейки
Недостатки
  • Блендер хорошо работает только с жидкими продуктам
  • Надо докупать нужные насадки
  • Насадки занимают полку
mari25рекомендует
Мечта хозяйки Smile Классный комбайн и многофункциональный. Утащила в закладки для изучения.
12.06.2015
Хотелось - бы увидеть фото нарезки кубиками.
Удобно, когда тесто замешивает комбайн. Моя мечта. Smile
12.06.2015
Вот в этом отзыве есть фото нарезки кубиками, я просто редко делаю, не захотела ждать.
12.06.2015
Отличный агрегат. Отзыв многим будет полезен
12.06.2015
ничего себе, супер агрегатище))) завидую белой завистью.......прогоню мужа за подарком мне любимой Big smile
12.06.2015
У меня тоже от Бош, только немного другой, уже 5 лет ему, не нарадуюсь!
12.06.2015
Вот это комбайн! Love Отличный помощник, теперь тоже такой хочу!
Нужная вещь! Какие вкусняшки готовити
Вещь! Нужный помощник для хозяйки! У меня пока такого нет Smile
13.06.2015
Хороший отзыв, развернутый, подпишусь под каждым словом! И спасибо за упоминание моего отзыва, очень приятно. Innocent
13.06.2015
Отличный комбайн - после такого отзыва захотелось этот агрегат видеть на своей кухне! Wink Laughing out loud
Спасибо, девочки! Smile
14.06.2015
Мечта, есть все что необходимо Smile
незаменимый помощник на кухне
17.06.2015
Нужная вещь для хозяйки.
22.06.2015
Жаль что продавец не продумал комплектацию.
25.06.2015
реально крутая штука, и кубики - это круто, мы любим винегрет Big smile
08.10.2015
Про блендер вы точно подметили.
Ну и шум у него приличный. Я бы его тихим точно не назвала особенно на 5-7 скоростях.
Но вообще, штука жизненно необходимая.
29.01.2016
Отличный отзыв, спасибо!
Очень помог определиться с выбором!
Не согласна только с тем, что комбайн не нужен тем, кто придерживается правильного питания/диет.
Считаю напротив, огромное подспорье для ПП. Коктейли, смузи в блендере, диетические котлетки из куриного филе, телятины, рыбы, овощей на пару (мясорубка), всевозможные салаты из свежих овощей, фруктов, пюре из вареных овощей (тёрки, ломтерезки, шинковки), винегрет (нарезка кубиками), соки из цитрусовых для усиления обмена веществ (пресс для цитрусовых), миксер опять же пригодится для блюд из творога и кисломолочных продуктов.
Так что считаю, что этот комбайн подойдет как и для любителей сытно поесть (торты, выпечка, тяжелые салаты типа оливье), так и для худеющих!
Сама только что заказала BOSCH MUM 54240 (такой же, только без резки кубиками, решила не переплачивать за эту ф-цию 6 т.руб). Как только опробую - сразу напишу отзыв)
30.01.2016
Спасибо. Рада что отзыв пригодился. И, да, с ПП я поторопилась Smile .