Опубликовано 14 Январь, 2015 - 19:23

Кухонный комбайн является частью моего кухонного инвентаря уже 10 лет точно. Такой помощник на кухне просто необходим каждой хозяйке, которая любит готовить.

Моим первым комбайном был Zelmer Fenomen 880.0. Выбрала его из-за оптимального для меня набора насадок (блендер, измельчитель, миксер, насадка для замеса теста, 4 диска для натирания и нарезки ломтиками). Служил он мне верно 10 лет, юзала регулярно и часто, пока в один день не вышла из строя блендерная чаша. Она отслужила свой срок и оказалось, что найти такую чашу сейчас проблематично. И я решила, что пора мою старушку апгрейднуть, а точнее купить себе комбайн посовременнее...

В этот раз из-за своей лояльности к брэнду Bosch, я выбирала между комбайнами этой марки и остановила выбор на модели BOSCH MUM 54251. Захотела именно эту модель по одной причине - здесь есть насадка для нарезки кубиками! Ура, мне так не хватало именно этой насадки! Кстати, она продается отдельно и стоит сумасшедшие деньги (чуть не половину цены комбайна). НО, поюзав этот комбайн несколько месяцев, я не смогу поставить ему 5 звёзд, сейчас расскажу почему....

весь комплект

Как вы читали выше, главным виновником апргрейда комбайна стала блендерная чаша. Блендер я использую чаще всего, поэтому для меня эта насадка маст-хэв. Она конечно же есть в комбайне Bosch, но как раз она меня и разочаровала. В отличии от блендерной насадки комбайна Zelmer, блендер Bosch работает отлично только с жидкими продуктами (приготовит коктейль, смузи), а если вам понадобится подробить шоколад, либо твёрдые кусочки фруктов - она с этим не справится. Заметила я это, когда решила смолоть в кашицу фэйхоа, ножи прокручивались, а сами плоды нет, приходилось выключать и помешивать вручную. Потом я захотела измельчить шоколад с другими сухими продуктами - после долгих стараний получился какой-то непонятный комок, а не сыпучая смесь... На этом эксперименты с блэндером я прекратила и буду теперь в нем делать только коктейли и смузи.

блендер / смузи

готовим коктейль

Второй минус комбайна Bosch (касается не только этой модели) - дисковые насадки, которые входят в комплект! Ну почему из всех существующих они в комплект положили самые ненужные? Я редко использую двустороннюю терку, потому что она трет либо очень грубо, либо очень мелко. Поэтому пришлось докупать терку среднего размера...

крупная терка

Также мне редко нужен двусторонний диск для шинковки (3 мм/1 мм), и терка для сыра/орехов/шоколада, которые входят в комплект.

насадка для сыра, шоколада

В итоге, те диски, которые мне нужны чаще, пришлось докупать отдельно, а они стоят дорого.

Я докупила такие диски:

- диск-терка для приготовления пюре (для драников, для свеклы с хреном, клёцков и т.п.) - (MUZ45RS1);

готовим драники

- диск-жульен для нарезки овощей длинными тонкими ломтиками (короче для овощей по-корейски) - (MUZ45AG1);

насадка "по-корейски"

- двусторониий диск - шинковка (одна сторона шинкует ломтиками средних размеров, другая сторона – средняя терка) - (MUZ45KP1);

средняя терка

средняя тёрка

- диск для нарезки картофеля фри (MUZ45PS1).

насадка для картошки фри

Ладно уже про минусы, разбалованная я стала. Перейду к плюсам. Smile

Как я уже говорила - нарезка кубиками, это чудо! Оливье делается за 3 минуты!

готовим оливье

Но, хочу предостеречь, что с картошкой надо быть поаккуратнее, точнее выбирать только картошку салатных сортов, которая не рассыпается при варке, иначе крохмальной слизи насобирается столько, что вместо сэкономить время, будете пол часа отмывать насадку и руки. На фото выше видна эта слизь, но в минимальном количестве, после нарезки картофеля не разваривающегося сорта.

насадка для нарезки кубиками

Кубики получаются нужного размера 7-8 мм, салатик очень вкусный получается. Только яйца я нарезаю отдельно яйцерезкой, они всё-таки мягкие и часть может размазатся по насадке. В решетке продукты забиваются и есть специальная пластиковая штучка-проталкиватель, с которой отходы практически сводятся до нуля. Кстати насадка разборная, на 3 части нужно разобрать при мойке, иначе процесс мытья будет жутко неудобным и сложным. И еще не рекомендую нарезать кубиками куриное филе - волокна рвутся, кубики не получаются. А твердые продукты нарезаются на ура.

Вот какие отходы примерно получаются при использовании дисковых терок (картошку с дна кувшина я лопаткой потом сгребаю в общую массу):

отходы минимальные

Еще один плюс этого комбайна - металичесская чаша. Это и эстетическое удовольствие, и долговечная деталь, и для сохранения продуктов нержавеющая сталь подходит лучше, чем пластик.

комбайн без насадок / с металлической чашей / с пластиковой чашей

В этой чаше идёт замест теста, збивание белков и кремов:

насадки для крема, взбивания белков, теста

Есть пластиковая крышка, которой можно накрыть чашу во время збивания, чтобы продукты не разлетались по сторонам, но у меня пока не было надобности использовать ёё.

Тесто замешивает хорошо, но вот белки я всё-таки предпочитаю збивать отдельным ручным миксером (кстати, тоже Бош), так надежнее Smile

О прессе для цитрусовых могу сказать только то, что лично для меня эта вещь бесполезная, один раз проверила - работает, но я люблю употреблять цитрусовые целиком, а не давить из них сок. Обменяла бы эту насадку на что-то более нужное. Smile

Насадка-мясорубка - единственная вещь, которую не использовала и не собираюсь (пока), так как у меня есть отдельная электромясорубка, которая однозначно будет работать лучше какой-нибудь насадки....

Что мне еще понравилось - это спецальная сумочка-чехол для хранения насадок. Влазят все венчики и насадки, кроме насадки для нарезки кубиками - ёё храню отдельно, она объемная.

Учитывайте, что такой комбайн требует много места на кухне, сам процессор стоит у меня на столе, а отдельно в шкафу храню сумочку с дисками и венчиками, насадку-пресс для цитрусовых, насадку-мясорубку, чашу блендера, насадку для кубиков и крышку для металлической чаши.

Да что говорить, посмотрите в каком коробище это всё поставляется:

огромная коробка

Кстати, в коробке кроме инструкции есть еще и ДВД-диск, до просмотра которого у меня никак не доходят руки. Комбайн не включится, если вы неправильно собрали все части, либо недокрутили. Разобраться с первого раза как собрать детали - не легко, но когда уловить суть, то потом это делается быстро и на автомате. Дизайн комбайна шикарный, гости обращают внимание на это чудо техники. Вообщем немцы постарались угодить покупателю, но и про себя не забыли (я про вынужденную покупку остальных насадок). Smile

Что я могу сказать, сравнив 2 комбайна - Zelmer и Bosch?

Если кратко, то я по-прежнему пользуюсь обеими комбайнами! Bosch не заменил мне Zelmer потому, что в Боше нет очень важной детали - ножа-крыльчатки для измельчения. Эту деталь я использую очень часто, для сырников, чизкейков, печёночных оладьев и т.п. Да и сама тестомесилка в Зелмере замешивает тесто быстрее. Сейчас я в поиске блендерной чаши, которая меня не устроила в Боше. Кстати в Зелмере диски для нарезки картошки "фри" и драников есть в комплекте, докупать не надо. Зато Зелмер не умеет нарезать кубиками Smile

Но перечитав недавние отзывы на комбайны Зелмер я удивилась и поняла, что качество их техники сильно ухудшилось, многие жалуются на то, что чрезмерно часто ломаются детали. Мне попался хороший комбайн, который не ломался, и я не покупала ни одну запчасть. Поэтому сейчас я всё равно бы сделала выбор в пользу Бош. Только докупила бы нож-крыльчатку. Ну и пришлось бы обзавестись хорошим мощным блендером. Smile

Поэтому комбайн я рекомендую, но он не идеален, это точно. Выбор уже за Вами. Надеюсь мой рассказ поможет вам в выборе.

Достоинства
  • Имеет насадку для нарезки кубиками
  • Многофункциональный
  • Острые ножи
  • Чаша из нержавейки
  • Шикарный внешний вид
Недостатки
  • Блендер хорошо работает только с жидкими продуктам
  • Надо докупать нужные насадки
JULIASHAрекомендует
14.01.2015
Ух ты, вот это агрегат! Я пока без подобных гаджетов живу =)
14.01.2015
не плохая машина,здорово справляется со своей задачей..Так вкусненько всё выглядит!!! Wink
14.01.2015
Egup4ik, а я за столько лет уже так привыкла, что не представляю как без подобного гаджета можно жить. Wink
Lanaresy, да, помощник суперский! Спасибо! Shy
12.06.2015
Обалденный!!! Тоже хочу, хочу Smile
13.06.2015
Полезный отзыв,узнала много о дисках, прям захотелось докупить себе.
13.06.2015
mari25, рада, что мой отзыв оказался полезным для Вас. Спасибо, что заглянули! Smile
Тоже хочу такой!
26.09.2016
а можете сфотографировать держатель для дисков
26.09.2016
Alenka_Krasotylj, в комплекте моего комбайна не было держателя для дисков, а только сумочка-чехол для хранения насадок (с двумя отсеками), которая на фотографиях есть. Кстати, для меня удобнее пластикового держателя. Или вы именно эту сумочку имеете ввиду?
26.09.2016
JULIASHA нет я имею в веду на что устанавливаются диски, мне кажется деталь какую то не доложили
26.09.2016
Alenka_Krasotylj, в чаше диски устанавливаются на белую крыльчатку (см. фото 13). Я бы сразу заметила, если бы не доложили чего-то, ведь в инструкции комплектация указана. Хранить диски нужно в чехле-сумочке, а дополнительного держателя в инструкции нет.
01.04.2017
скажите, пожалуйста, а какими размерами трет самая крупная терка и диск для нарезки картошкой фри? спасибо за полезный отзыв
02.04.2017
Stiana, на фото 4 можно увидеть размер нарезки крупной терки, а на фото 10 - нарезку картопли фри. ?
03.04.2017
Я вижу, но мне именно узнать размеры нужно, чтобы понять, подойдет ли размер для сушки продуктов... буду ждать ответа:)
02.05.2018
Подскажите, КАК у Вас получается такая ровненькая и красивая морковочка на диске "по-корейски"? У меня он эту морковку "грызет" как-то кусками, она какая-то не ровная, нет такого чистого результата как у Вас.
02.05.2018
Честно говоря, не представляю в чём может быть проблема. Может от сорта/качества моркови зависит? Я всегда на морковь по-корейски выбираю сочную и большую морковь, закладываю вертикально, как обычно, и никогда не получалось кусками. Или, как вариант, бракованный диск (может ножи плохо заточены). Больше идей в голову не приходит.
02.02.2019
Для шоколада у Бош другая насадка, даже две. А вот про диски совершенная правда)) Я тоже докупала, потому что те что есть ну никуда... Фруктовый салат пару раз порезала на крупной и все равно отказалась... С картошкой на кубики тоже мучаюсь, но если сварить ее заранее, остудить и подсушить она режется лучше. Единственное не могу понять у вас что диски вставляются в насадку для нарезки кубиков? У меня две отдельных насадки... А вот нож-крыльчатку я как-то так и не оценила. Стоит без дела. Лук рубит слишком мелко и не однородно, резала куриную печенку для жарки тоже не понравилось. А для оладьев лучше терка. В общем я почти все насадки скупила - осталась только мороженица. И вроде бы хочется и как-то отзывы не особо вдохновляют. А у вас нет мороженицы? Интересно было бы ваше мнение.
03.02.2019
astrellas, спасибо за внимание к отзыву и комментарий! Smile
не могу понять у вас что диски вставляются в насадку для нарезки кубиков?
Нет, для дисков идёт отдельная насадка (белый каркас), а насадка для нарезки кубиков крепится на белую крыльчатку.
нож-крыльчатку я как-то так и не оценила
Спасибо, что поделились, а то нож-крыльчатку я не докупала. Пока пользуюсь ножом-крыльчаткой на старом комбайне, но он у меня постоянно в ходу, сыр перемолоть, печенку и т.п., справляется на отлично.
А у вас нет мороженицы?
Нет, на мороженицу смотрела, но решила, что делать мороженное буду не так часто, а места в шкафу уже не осталось. Wink