Опубликовано 26 Июль, 2024 - 12:42

Я была в потрясающе красивом городе на Неве уже десять раз. Хочу не только выразить свое восхищение им в положительном отзыве, но и поделиться небольшой инструкцией о том, что стоит сделать в Петербурге, чтобы поездка была максимально интересной и насыщенной.

1. Погулять по Невскому

Рекомендую хотя бы раз пройти проспект целиком. Каждое здание здесь рассказывает свою историю. А еще летними вечерами Невский похож на концертную площадку под открытым небом. Здесь можно услышать, как перепевают хорошо известные композиции и исполняют совершенно незнакомые широкой публике, но при этом впечатляющие песни. Лучше один раз побывать там, и вы сами поймете, как это здорово!

2. Посмотреть на развод мостов

Развод мостов — одна из главных ассоциаций с городом на Неве. Обязательно сверьтесь с графиком и выбирайте удобное место для наблюдения.

Многие знатоки Петербурга рекомендуют вставать на набережной между Дворцовым и Троицким мостами, однако я бы все же посоветовала подойти как можно ближе к Дворцовому. Вот такими видами мы наслаждались на прошлой неделе!

Еще один вариант — посмотреть развод мостов с Васильевского острова. Это также очень впечатляющее зрелище, к тому же, без огромного количества туристов. Однако такую локацию стоит выбирать только в том случае, если потом вы без проблем доберетесь до своего отеля!

3. Увидеть Финский залив

Мощь водной стихии Петербург, к сожалению, не раз испытывал на себе. Однако смотря на бескрайнюю синюю гладь, трудно не восхищаться.

4. Полюбоваться городом с высоты

Сейчас я имею в виду не незаконные экскурсии, которые нередко проходят с нарушениями норм безопасности. Есть немало других, более, на мой взгляд, походящих способов увидеть Петербург с высоты птичьего полета. Во-первых, смотровые площадки. Например, Исаакиевского собора или Думской башни. Во-вторых, кафе и рестораны с верандами на крышах (например, «Небо и вино»). И, наконец, в-третьих, специальные пространства с разрешенным платным входом. Например, лофт-проект «Этажи», на крыше которого можно полюбоваться всегда оживленным Лиговским.

5. Погулять по городским паркам

Рекомендую Новую Голландию, Александровский парк с миниатюрами городских достопримечательностей, парк 300-летия Санкт-Петербурга и, конечно же, Летний сад. Почти о каждом из этих мест писала подробные отзывы.

6. Посмотреть на основные достопримечательности

Это не только всем давно известные Медный всадник, Адмиралтейство, Исаакиевский и Казанский соборы, Эрмитаж и Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова и храм Спаса на крови, Дом компании «Зингер» и крейсер «Аврора», Сфинксы, Чижик-пыжик и Атланты. Это еще и новые Лахта-центр и Газпром-арена. Также очень рекомендую погулять по Елагину острову.

7. Увидеть станции метро закрытого типа

Для этого вам стоит отправиться на зеленую ветку метро. Прежде всего, рекомендую посетить станцию «Маяковская», которая выглядит вот так:

А если собираетесь пользоваться городским общественным транспортом часто, для экономии вам наверняка пригодится «Подорожник».

8. Отправиться на водную прогулку

Прогулка по рекам и каналам Петербурга — отличный способ знакомства с городом. Во время нее вы сразу увидите много достопримечательностей, рассмотрите мосты и послушаете интересные городские истории. Правда, собираться на такую экскурсию нужно с учетом погоды: во-первых, на верхней палубе будет некомфортно в дождь или прохладные вечера, во-вторых, при высоком уровне воды судно может просто не пройти под низкими мостами, поэтому иногда экскурсионные маршруты меняют.

9. Полюбоваться красивыми парадными

Многие парадные Петербурга похожи на произведения искусства, а еще — привлекают захватывающими легендами. Правда, попасть в них не всегда легко. Оптимальное решение — записаться на специальную экскурсию. Или просто гулять по городу и надеяться на удачу. Вот такое чудо мы увидели, к примеру, просто зайдя в «Ростикс» около метро «Адмиралтейская».

10. Промокнуть под фонтанами Петергофа

Как ни странно, Петергоф входит в состав Санкт-Петербурга, поэтому его фонтаны также относятся к городским достопримечательностям и обязательны к посещению, чтобы составить полное впечатление о городе и его истории. Любуясь величественными Самсоном или Адамом, не оставьте без внимания фонтаны-шутихи: промокнуть под ними в жаркий день приятно не только детям, но и взрослым!

Думаю, этот список можно продолжать и продолжать. У вас тоже наверняка есть свои «рецепты» удачного знакомства с Петербургом, и это прекрасно!

Достоинства
  • Красивый центр
  • Особая атмосфера
  • Потрясающие мосты
OpinionGuruрекомендует