Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 13:56

"Соло для позвоночника" Анатолия Сителя - книга с которой полезно познакомиться каждому человеку. И тому, кто не понаслышке знает, что такое - "болит спина". И здоровым людям, которые хотят оставаться таковыми еще долгие годы.

Когда я начала заниматься своим здоровьем и искать информацию о его восстановлении и поддержании, я заметила одну интересную и грустную вещь - 99% моих болезней возникли из-за неправильного обращения с телом, можно сказать: "по неосторожности" и даже по глупости. Этих проблем могло бы не быть, будь я вовремя проинформирована.

Представьте ситуацию. Некий человек ежедневно бьет молотком себе по пальцу. Понятно, что какими бы мазями он этот палец вечером ни мазал, какие бы цветные таблеточки от боли ни кушал, его пальцу с каждым днем будет хуже... Но стоит убрать молоток с глаз долой, как палец вскоре восстановится (возможно, даже без лекарств)...

Книга Сителя помогла мне выявить и устранить такие "молотки" - физические причины болей в спине, а именно в пояснице. Я была потрясена простотой и логичностью его объяснений. Наконец-то мне стало ясно, почему спина болит и как сделать так, чтобы она не болела.

Ситель дает не только нудную теорию, но на конкретных типичных примерах рассказывает: как "делать не надо", а как можно и физиологически верно (а теорию можно и пропустить).

Вот эти картинки стоит заучить наизусть и применять автоматически. Здесь лишь некоторые правила. Об остальных читайте в книге Wink

Еще полезные правила на каждый день:

Именно выполнение этих незамысловатых рекомендаций помогло мне кардинально улучшить состояние поясницы.

Кроме теории и "правил на каждый" день в книге Сителя представлены авторская расслабляющая гимнастика и лечебные позы.

Гимнастику я не поняла, очень уж упражнения своеобразны. Но с мыслью автора о пользе расслабления мышц согласна. В качестве расслабляющей гимнастики на данный момент использую 5-ти минутный комплекс Томаса Ханны.

Разделом с позами иногда (к счастью, все реже) пользуюсь. Позы простые и их очень много (125 штук, на любой "вкус" и проблему). Вот некоторые:

Лечебная поза при болях в пояснице
Лечебная поза при болях в грудном отделе

Обычно позы Сителя помогают мне на 2-3 день занятий полностью снять боль и скованность, а ощутимое облегчение наступает уже после 1-го занятия. Но недавно был случай, когда спазм в грудном отделе был очень сильным. Мне помог массажный акупунктурный коврик.

Еще использую упражнения из видео, которое можно найти в интернете по запросу "ваш здоровый позвоночник сам себе мануальный терапевт". Та же суть, что и у Сителя - расслабление мышц.

Будьте здоровы! Любите и берегите свое тело ))

Рекомендую (как минимум к ознакомлению) книгу А. Сителя "Соло для позвоночника".

Я покупала книгу в 2010 году, тогда она стоила около 150 рублей. Сейчас цена в интернет-магазине Лабиринт - 191 рубль.

Другие мои отзывы:

БАД Доброген: суставы восстанавливаются, а морщины разглаживаются!

Подушка фаберлик: прощай, шейный хондроз - здравствуй, бессонная ночь!

Хотите модный маникюр? А ногти у Вас есть? Отращиваем с Магнетиком!

Содержание книги Соло для позвоночника (для тех, кого не убедила, может, все-таки найдете что-то интересное для себя):

Содержание книги Соло для позвоночника
Содержание книги Соло для позвоночника

Достоинства
  • Действенные упражнения
  • Полезная информация
ЯНаСолнцерекомендует