Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 18:20

Снова привет всем!

Тема ухода за зубами всегда актуальна, ибо за ними нужно ухаживать каждым день и не одним средством. Все в порядке с ними никогда ни у кого не бывает, вечно что-то болит/воспаляется/загрязняется… так что, ополаскиватели у меня улетают быстро. Как и все остальное.

Данный персонаж с травками и медуницей предназначен для заживления проблемных десен. Выбирала между ним и надоевшим уже одним своим луком Лесным бальзамом, – может, лучше справится?

Купила чисто для десен, чтобы успокаивал их после орудования флоссом. Иногда прям зудят и пульсируют – вот пусть Dentum попробует это нивелировать. Очень нравится их полоскалка и паста из серии «Микропломба» – повторяю уже не раз. Вот и на это положила глазок. Цена небольшая, чего б не попробовать?

Производитель: ООО «ХБО «ВИТА» (Санкт-Петербург, Россия, с 1998)

Объем: 250 мл

Цена: 152,18 руб

Место покупки: Аптека ру (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты производства

Опыт использования: 3 недели

Описание эликсира:

Эликсир с ярким медово-травяным вкусом предназначен для улучшения состояния десен – снимает неприятные симптомы и ощущение дискомфорта, уплотняет десны, устраняет жжение и зуд. Содержит целебные природные компоненты: экстракты прополиса и шалфея, биоантиоксидантный комплекс женьшеня Неовитин®, эфирные масла чабреца, мяты, эвкалипта и пихты, камфору. Обогащен стабилизированным пирофосфатом, снимающим зубной налет.

И также доказано, что:

Снижение кровоточивости десен в 6,5 раз за 30 дней (по индексу кровоточивости Мюллемана);

Уменьшение воспаления в мягких тканях пародонта на 20% за 30 дней (по индексу PMA);

Улучшение гигиенического состояния полости рта (очищение в 2 раза за 30 дней по индексу гигиены OHI-S);

Антимикробная активность в отношении контрольных штаммов микроорганизмов.

Хм, по описанию – Лесной бальзам 2.0 (спойлер: ЛБ показывал себя эффективнее).

Aqua, Propylene Glycol, Salvia Officinalis Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Propolis Extract, Potassium Sorbate, Citric Acid, Methylparaben, Ethylparaben, Panax Ginseng Cell Culture Extract (Neovitin®), Xylitol, Abies Sibirica Needle Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Mentha Piperita Oil, Thymus Vulgaris Oil, Camphor, Sodium Fluoride, PVM/MA Copolymer, Aroma, Tetrasodium Pyrophosphate, DMDM Hydantoin, Tromethamine, Limonene.

Массовая доля фторида – 0,025%.

Полезные ингредиенты и что они делают для зубов/десен:

• Salvia Officinalis Extract: экстракт шалфея лекарственного. Антиоксидант и натуральный антисептик. Вяжет, регулирует секрецию сальных желез, ускоряет регенерацию, смягчает и обезболивает, помогает восстановить защитный слой кожи; противовоспалительное и антимикробное действие.
  • Propolis Extract: экстракт прополиса, компонент пчелиного воска. Антисептик, антиоксидант и натуральный УФ-фильтр. Успокаивает, обезболивает, очищает и смягчает, обладает разнозаживляющим действием, ускоряет регенерацию тканей; противовоспалительное, противогрибковое, противовирусное, бактерицидное действие.
  • Panax Ginseng Cell Culture Extract (Neovitin®): экстракт стволовых клеток женьшеня (комплекс «Неовитин»). Антиоксидант и натуральный иммуностимулятор. Ускоряет регенерацию, улучшает микроциркуляцию крови и уменьшает отечность; противовоспалительное действие.
  • Xylitol: ксилит (ксилитол), натуральный древесный сахарозаменитель (пищевая добавка E 967). Растворитель и эмульгатор. Увлажняет, восстанавливает pH баланс и нормальную микрофлору ротовой полости, препятствует размножению бактерий и предупреждает кариес, реминерализирует эмаль, уменьшает риск воспаления тканей пародонта, усиливает выделение слюны и ее защитные свойства, снижает агрессивное действие ПАВов; противогрибковое действие; имеет сладкий вкус, организмом не усваивается, используется как замена глицерина.
  • Abies Sibirica Needle Oil: экстракт иголок сибирской пихты. Антиоксидант, антисептик и натуральный ароматизатор. Укрепляет капилляры, снижает кровоточивость десен, улучшает тонус тканей; противовоспалительное и бактерицидное действие.
  • Eucalyptus Globulus Leaf Oil: эфирное масло эвкалипта. Антисептик. Стимулирует микроциркуляцию, успокаивает, тонизирует и обезболивает, повышает защитные механизмы кожи и слизистой; противовоспалительное и бактерицидное действие.
  • Mentha Piperita Oil: эфирное масло перечной мяты. Натуральный ароматизатор и антисептик. Охлаждает и освежает, улучшает микроциркуляцию, устраняет неприятный запах; противовоспалительное действие.
  • Thymus Vulgaris Oil: эфирное масло тимьяна (чабреца). Антисептик. Успокаивает воспаления и помогает заживлению; противовоспалительное, дезодорирующее и антибактериальное действие.
  • Camphor: камфора. Ароматизатор и антисептик, улучшает микроциркуляцию, освежает.
  • Sodium Fluoride: фторид натрия. Антисептик со свойствами консерванта. Препятствует бактериям разрушению зубной эмали, реминерализирует и укрепляет ее, профилактика кариеса и пародонтоза, удаляет налет, дезинфицирует полость рта; антимикробное действие, макс.концентрация свободного фторида натрия для продуктов гигиены полости рта – до 0,15%.

Итого 10 полезностей, для бюджетной полоскалки это очень даже. За «одобрение Минздравом» спасибо, но главное, чтоб мои десны одобрили.

Все говорит о том, что ополаскиватель направлен на заживление и снижение кровоточивости десен, а фтор, который сами знаете, что делает – в самом конце на сдачу. Для меня он никогда лишним не бывает.

Кстати, красителей нет. Это всегда плюс. Какое мне вообще дело до того, какого цвета водичка, если я ей быстро прополощу рот и уберу обратно на полку? Меня больше волнует, как мои зубы оценят продукт, а не глаза. Да и напрягает как-то – такое средство должно помогать очищать полость рта, а не раскрашивать мне зубы и слизистую как пасхальные яйца.

Упаковка

Прозрачная приплюснутая бутыль из пластика с откручивающейся крышкой, продается без коробки. За защиту от вскрытия мое почтение! Все бы средства так защищали, я даже готова переплачивать за это, настолько надоело. Такую пленочку не отодрать просто так.

Дизайн – ничего особенного. Самый обычный, с наклейками сзади и спереди. Вся инфа в наличии, гуглить ничего не надо. Мелованные, и приклеены очень прочно, – можно брать мокрыми руками, – до конца будет как новенький.

Однако, большое спасибо, что он простой и без аляпистых надписей с супер-гига-мелким шрифтом с вырвиглазно яркими цветами. Вот, как у ополаскивателей R.O.C.S. («Двойная мята», например) – там вообще плюнуть некуда, вся этикетка непонятно чем усыпана, а чтобы выцепить из малююсенького шрифта нужную инфу, это… проще бросить и погуглить. А тут все важное написано черным по белому, и нормалным шрифтом – спасибо, Dentum.

Объем в 250 мл единственный, больше нет.

Вкус, аромат и консистенция

По цвету напоминает пиво (простите)). В колпачке я его называю «капля пива» (простите #2).

Жиденький, точнее, как вода, ополаскиватель. Почти не пенится, только если сильно трясти. На вкус оказался не таким ярким, как обещано в описании, но возможно мои рецепторы уже просто офигели после Глистера. Хотя! Пару раз он попал мне в нос, и вот тогда я в полной мере ощутила этот яркий медово-травяной вкус… Еще б во рту также ярко было, но увы.

И вкус, и аромат - сладенькие травки и мед. Я не знаю, как пахнет медуница, но мне кажется, это она самая.

Приятный, немного сладкий, с маааленькой ноткой лекарственности, что лично мне очень нравится в полоскалках. Они используются после еды, и полоскать рот чем-то, что снова напоминает ее вкус… ощущение, будто не чистила зубы вовсе. А вот травки и свежесть – отлично! Не то, что гольный сахар в «Жидкой эмали» Innova…

Эффект

Мои зубы: становятся чувствительными после нескольких яблок и чего-то абразивного, десны вечно ноют от флоссов, но не кровоточат.

Чего я хочу: чтобы снимал воспаление, жжение и зуд после нитей или чрезмерного махания щеткой по слизистой, убирал кислоту после еды, хоть немного освежал и не давал скапливаться налету от чая.

Ну, как сказать… «Микропломба» лучше. Точнее… прям вообще лучше. Кроме одного – устранение налета. Тут «PROpolis» лучше справился.

Вот, если сравнивать по действию – бледненький густой собрат делает все то же самое, только еще ремонтирует эмаль и снимает чувствительность. А этот – только десны успокаивает и лучше налет убирает. В общем, «PROpolis» – только для десен, «Микропломба» – еще и для зубов. А зачем мне еще один, если и предыдущий то же самое делал?..

Кстати – он немного кусается, если десны повреждены. Ну, это делает и его братец, но там это хотя бы окупается. Просто странным показалось – полоскалка, которая должна чинить десны, дает жжение, если они повреждены. Так это, вроде, даст обратный эффект, не?.. И это у меня кровоточивости нет, а если бы была? Потерпеть-то я могу, не проблема [после Глистера ничего не страшно], но боюсь, это может дать обратный эффект… да, состав тут хорош и со временем все бы зажило, но… нельзя было сделать, чтоб не жгло?

В общем, мои ноющие после нитей десны успокаиваются, но это происходит и само по себе, без ополаскивателя. Это дело он не ускоряет. Зато что он делает:

• Немного (совсем) отбеливает.
  • Дает ощущение чистоты и приятный медово-травяной привкус минут на 5-10. НО с небольшой медово-травяной сладостью. Будто мед из травок. Приятно, что не сахарозамы, но сладость в ополаскивателях я не люблю. Ни в каком виде. Даже чуть-чуть.
  • Препятствует скоплению налета от чая и кофейка (хотя это может любой ополаскиватель, чего уж). И что заметила – между зубами стало немножко меньше налета. Щеткой там прочистить очень сложно, да и недостаточно, флоссы тоже не всегда справляются, а чай я пью постоянно, – с этим ополаскивателем его реально стало меньше! Но полностью не ушел.
  • Убирает неприятную кислоту после еды (когда, например, было много углеводов, или что-то жареное, или… ну, Вы сами знаете), – она очень вредна для зубов, именно микробы в ней и дают начало кариесу, ее надо вовремя убирать.

Меня не впечатлило как-то. «Микропломба», только жидкая и с другим вкусом. И эмаль не чинит. Закончила бутыль, и все на том. Приятненький, но зачем?..

Расход

Как у любого водного ополаскивателя, который не надо разбавлять – довольно высокий. При каждодневном использовании 1-2 раза в день, мне его хватило на 3 недели. При том, что иногда я пользовалась и другим.

Резюме

Как для цели покупки – он оказался слабоват. И если честно, его крутой собрат «Микропломба» делает ровно то же самое для десен, даже иногда больше (по моим ощущениям), хотя предназначен для восстановления эмали. Вот, был бы этот ополаскиватель более вяжущим, что ли, более концентрированным или густым, как его братец – я бы такой купила. А пока… сорян, но я возвращаюсь к предыдущему.

Жаль, конечно, может, малоконцентрированный… состав-то хороший, но слабенько действует.

Где и за сколько купить?

Онлайн: официальный ИМ cosmevita, инет-аптеки, Wildberries и Ozon, Яндекс Маркет, Мегамаркет, Совместные покупки, Сима Лэнд и некоторых ИМ по уходу за зубами. Напрямую что-то не видела.

Цена на март 2024: 152-318 руб. На аптеке ру пока что выгоднее всего, на WB с Ozon не рекомендую – там совсем дорого, иногда до 560+ доходит, совсем с ума сошли.

Неплохо, вкусненький, немного убрал межзубный налет, – а это не любой ополаскиватель может (просто не давать скапливаться новому – это одно, но убрать уже имеющийся – другое). Купила, попробовала, но больше не повторю, ибо и получше есть для десен. Ничего выдающегося не сделал, но свои функции все-таки выполнил, поддержал чистоту.

Спасибо, что зашли. До новых отзывов!

Достоинства
  • Без красителей
  • Немного успокаивает десны
  • Полезный для десен и эмали состав
  • Препятствует скоплению налета
  • Приятный вкус и аромат
  • Хорошая защита от вскрытия
Недостатки
  • Жжется, если десны повреждены
  • Не видела напрямую
  • Освежает ненадолго
  • Слабо успокаивает воспаленные десны
Kilmisterрекомендует
09.05.2024
Спасибо за такой подробный обзор и очень красивые фотографии.
Давно хотели купить это средство, но были сомнения. Теперь, после вашего обзора, купим обязательно.
13.05.2024
Так я вроде написала, что по назначению ему есть более выгодные варианты?) хотя бы из выборки того же бренда