Опубликовано 29 Март, 2024 - 11:20

Здравствуйте уважаемые читатели.

Честно говоря к БАДам всегда относилась настороженно. Считала их прием пустой тратой времени \не испортить бы желудок\, а потраченные на покупку БАДов деньги – выброшенными на ветер. Однако, когда начинаются определенные проблемы со здоровьем – хватаешься за соломинку. Так произошло и со мной.

Мой путь к коллагену. Октябрь 2021г. нашей семье принес ковид. Переболели в легкой форме, но без побочных осложнений не обошлось. Лично у меня начался активный волосопад. Посетила трихолога, применила часть назначений: сильный волосопад со временем стихал только в период приема препарата – даже не знаю, что помогало. Стоило сделать перерыв между курсами приема лекарства волосы начинают сыпаться снова - чуть в меньшем объеме чем раньше, но все равно сыпятся. И еще: после любого лекарства к прежней гущине вернуться так и не сумела – волос остался реденьким, просвечивает кожа. В надежде повлиять на рост волос и восстановить гущину волос начала пить витамины, а они в подавляющем большинстве – БАДы.

Последним купленным БАДом стал коллаген для суставов с мартинией. Казалось бы – можно купить просто коллаген и все. Я же купила коллаген с добавкой мартини. На мое решение повлияло несколько факторов:

• проблемы с волосами
  • возраст 30+, кожа вырабатывает коллагена в меньшем количестве, но свой внешний вид хочется поддерживать на должном уровне.
  • нахожусь в зоне риска по заболеваниям суставов \у мамы недавно прооперированы оба колена\...

Недостаточное количество собственного коллагена специалисты связывают с выпадением волос и нарушением структуры ногтей (слоистость, истончение пластины). Выпадающие волосы — это серьезная проблема как для женщин, так и мужчин. Важно знать, что есть отдельные исследования, свидетельствующие о том, что добавление коллагена может помочь затормозить процесс выпадения волос, улучшает питание кожи головы и рост ногтей.

Стимуляция синтеза коллагена полезна для всего организма, но наиболее заметно это в отношении кожи. Ученые активно изучают влияние различных коллагеновых добавок, применяемых наружно и внутрь, на состояние кожи. Многочисленные исследования показали, что использование гидролизата коллагена (часто входит в состав пищевых добавок) может улучшать эластичность кожи и ее увлажненность, уменьшает шероховатость и сухость.

Замедление синтеза коллагена и медленное обновление соединительной ткани ухудшает состояние связок и сухожилий, они становятся менее эластичными и растяжимыми. Поэтому пациенты могут ощущать скованность, ограничение подвижности, припухание суставов и многое другое. Введение внутрь суставной полости препаратов, стимулирующих синтез собственного коллагена, может помочь притормозить потерю мобильности и уменьшает боль.

Двумя из самых распространенных состояний, связанных с болью в суставах и ограничением подвижности, являются остеоартрит и ревматоидный артрит. Результаты исследования показали, что прием добавок коллагена 2-го типа может помочь при ревматоидном артрите, уменьшая отек тканей сустава. При наличии остеоартрита добавки коллагена 2-го типа помогли улучшить повседневную деятельность, в том числе хождение по лестнице, сон и выполнение домашних дел.

Купив коллаген нашла информацию по нему в интернете и убедила маму пропить капсулы одновременно со мной. Операция – это не приговор, хочется жить активной жизнью, а для этого нужно поддерживать суставы всего организма. Через день был куплена еще 1 баночка коллагена – уже для мамы.

Место покупки: сеть аптек «Фармакопейка» - в чеке почему-то пробивается ООО БЭСКО.

Цена: 554,50рублей – на конец января 2024года.

Общая характеристика: Коллаген с мартинией выпускается в капсулах по 400мг, расфасован в пластиковую баночку \на 300мл\. Картонная коробка у бутыли и инструкция по приему коллагена почему-то отсутствуют. Необходимая для потребителя информация присутствует на торцевой стороне баночки:

Под винтовой крышкой имеется мембрана, защищающая содержимое от несанкционированного вскрытия:

Перед началом приема коллагена поинтересовалась наличием противопорказаний. Среди них оказались лишь беременность \на ближайшее время не предвидется\ и индивидуальная непереносимость компонентов. С индивидуальной непереносимостью уже сложнее – я аллергик на траву, причем не знаю ни какую. Любые таблетки\капсулы\микстуры – и коллаген тоже - начинаю принимать с осторожностью по понятным причинам. В моем случае коллаген с мартинией аллергической реакции не вызвал.

Капсулы принимала согласно рекомендации производителя \по 2 капсулы 2 раза в день\ ровно месяц. Прием коллагена предусмотрен во время еды – лично для меня это самое оптимальное решение. При достаточном количестве воды капсулы проглатываются легко.

На сегодняшний день курс коллагена принят полностью. Получили ли мы ожидаемый эффект?

Однозначно ответить не могу. Лично я скорее всего нет! Во время приема коллагена волосопад на голове почти прекращался, но после окончания курса волосы потихоньку начинаются сыпаться снова. Прям заколдованный круг какой-то. Гущина волос, на которую я возлагала большие надежды, осталась на прежнем уровне. Волосяной покров на голове проверяла ежедневно, однако молодой поросли волосинок так и не обнаружила. С хлипенькими ногтями тоже чуда не произошло. Ну а про суставы и воздействие на них коллагена с мартинией мне говорить преждевременно в силу возраста.

У мамы ситуация после приема курса коллагена сложилась немного по иному. Крепкими ногтевыми пластинами мама тоже повалиться не могла, причем начиная с молодых лет. Поэтому сколько себя помню – ногти у нее длинными не были никогда в силу их ломкости. Коллаген с мартинией на ситуацию повлияли с хорошей стороны. Ногти стали ощутимо крепче, не ломаются и не слоятся. Человек, не верящий БАДам, вдруг получил от них заметную пользу – деньги потрачены не зря. По маминым суставам не так все просто. На коленях уже проведена операция по эндопротезированию суставов. Коллаген с мартинией мама пила по моей рекомендации для поддержания общего состояния организма. Результатов замечено не было, но здоровье в любом случае поддерживать нужно…

По поводу рекомендации коллагена отвечу так: в любом случае лучше консультироваться с врачом. Именно в врачом, а не с фармацевтом аптеки, который не знает состояние вашего здоровья и не видит результаты анализов. Ну а дальше ваш организм сам подскажет, насколько «вашим» окажется лекарство \БАД\.

Удачных вам покупок!

Достоинства
  • Легко и удобно применять
  • Произведено в России
  • Улучшается состояние волос, кожи и ногтей
Недостатки
  • В полной мере не выполняет обещаний производителя
Абрикосовый садрекомендует