Опубликовано 17 Июль, 2022 - 11:17

Зрение у меня начало падать ещё в детстве из-за любви к чтению в темноте и скрюченной позе, потом годы учёбы и работы за компом, и вот результат - к 29 годам у меня была миопия сильной степени (-8 и -6.5). Без линз и очков я была практически беспомощна.

Перед лазерной коррекцией:

Год назад (в конце июля 2021 года) всё-таки созрела пройти диагностику и сделать операцию в краснодарской клинике Три-З. Меня пару часов гоняли между диковинными аппаратами, чегой-то измеряли и в итоге к Фемтоласику допустили (я изначально хотела делать Смайл, типа дороже и лучше, но меня отговорила хирург, да и с роговицей были какие-то нюансы). Дату посещения несколько раз переносили - лазер ломался. Я уж подумала было, знак судьбы, прозвонила к конкурентам - Микрохирургии глаза - но там очередь на 2 месяца вперёд. В итоге технику починили и окончательную дату назначили.

Стоимость: на тот момент Фемто 37500 на один глаз, плюс 3000 за диагностику, плюс 1200 за кровь. Ну и тысячу за рентген в другой клинике. Забегая вперёд: в Три-З мне за пару дней сделали документы для налогового вычета, коим я с удовольствием воспользовалась и выцарапала у государства 13% от затраченных примерно 85к) Сейчас цены подросли, но не так драматически, как я думала (43 к за глаз).
Перед операцией нужно было сделать рентген лёгких (именно рентген, не флюрографию). Спиды-Гепатиты я сдавала уже в клинике перед самой процедурой. Всё натощак.

Непосредственно процедура:

В операционную шла на ватных ногах. Очки отобрали, облачили в бумажный халат поверх одежды и шапочку, провели к двум инопланетно выглядящим аппаратам) Мне обработали антисептиком лицо и шею, велели ложиться на кушетку, не поднимать рук выше уровня груди. Каждый шаг подробно объясняли, успокаивали (где-то за час до операции мне ещё выдали таблетку атаракса). В глаза капнули анестетиком.

Предупредили, что лазер щас присосётся к глазу своей педипальпой. Я всё боялась, что не выдержу, отведу взгляд от красной точки, в которую велено глядеть, но в итоге дисциплинированно смотрела. Лазер присосался, перед глазом заплясали разноцветные круги, потом лазер отодвинулся и повторил эту же процедуру с другим глазом. Всё это было, естественно, абсолютно безболезненно.

Я практически ничего не видела. Меня аккуратно провели к второму аппарату, и всё примерно повторилось. Затем хирург немного повозюкала у меня в глазах какой-то мини-штукой, пристраивая отпоротый кусок роговицы на место, и с миром отпустила в тёмную комнату отдыха.
Там я впервые увидела человеческое лицо чётко на расстоянии вытянутой руки) Это было прекрасно) Дали водички, уложили, выключили свет. Зрение плавало.

В тот же день, после операции:

А потом анастезия отошла и началась самая неприятная часть, а именно: дикая резь в глазах, словно в них насыпали песка. Я пролежала на спине с закрытыми, слезящимися глазами часа три. На кровати в палате укладывали уже других пациентов. Конвейер) Тем, у кого был Смайл, разрешались переворачиваться на бочок. У кого Фемто - лежать строго на спине.

Через некоторое время нас вывели к сопровождающим, велели надеть тёмные очки, осмотрели и отпустили домой. Вытирать слёзы только на щеках, не трогая сами веки. Дискомфорт в вертикальном положении стал намного меньше. Зрение слегка улучшилось) Сидя в машине, я уже видела номера соседних - такое чудо)

По приезду домой закапала прописанные капли (всего три вида: антибиотики, дексаметазон и увлажняющие), поела и легла спать. Всё в тёмных очках, дабы случайно не потереть глаза. Проснувшись, увидела крохотные цифры на дисплее кондиционера. Зрение, как по волшебству, стало идеальным) Резь сохранялась, но уже намного меньше.

На следующий день я отправилась на диагностику. Зрение на ведущем глазу стало 110%, а на том, что изначально видел хуже - 90%. Конечно, после -8,5 я прыгала до потолка) Болевые ощущения практически сошли на нет, но слёзы лились при взгляде на любой дисплей, поэтому вотпрямщас возвращаться к работе было, конечно, невозможно. В моём случае это произошло только через 2 недели.

Рекомендовали в течение года воздержаться от размножения.

Я смиренно капала капли по расписанию, "слушала" ютуб, следила за ощущениями. Первое время было трудно сфокусировать взгляд на каком-то предмете, затем организм постепенно адаптировался.

Удар по глазу через неделю после операции:

Не будьте, как я. Если у вас есть маленькие люди, склонные к бытовому насилию, общайтесь с ними после операции только в тёмных очках. Спросонья укладываемый двухлетний сын саданул мне рукой (или ногой, уже не помню) в глаз. Заплясали разноцветные круги, до ближайшего офтальмолога - сотня километров. Ну, думаю, попала. К счастью, обошлось без последствий.

В следующие месяцы:

Пресловутый гало-эффект сохранялся до зимы (около 6 месяцев). Постепенно сошло на нет. Я отмечала снижение зрения в сумерках. При естественном и искусственном свете всё было идеально.

Сейчас (через год):

Острота зрения по ощущениям не снизилась. У меня ритуал - выйти каждое утро на балкон и смотреть на машины, едущие по дальнему проспекту - пока вижу их чётко) В сумерках я всё ещё вижу не очень, впрочем, это "не очень" и в сравнение не идёт с тем, что было раньше. Без проблем по многу часов работаю за компьютером.

Я прекрасно понимаю, что с возрастом зрение само по себе будет ухудшаться, это естественный процесс. Да и не бережёт современный человек его, как ни крути - кто ж не любит позалипать в телефончик. И всё же видеть своими глазами - настоящее чудо) Я рада, что на моём веку есть такие технологии)

Рекомендую. Надо было сделать намного раньше.

Достоинства
  • Возможность видеть мир своими глазами
  • Зрение подтягивают до идеального
  • Повышается уровень жизни без очков и линз
  • Хороший результат почти сразу
Недостатки
  • Галло-эффект после операции
  • Резь в глазах 4-5 часов
Danashiriрекомендует