Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 11:45

В детстве и всю свою сознательную жизнь я мечтала о собаке. И никогда у меня её не было Sad

Собаки были у друзей, знакомых, родственников, кажется, у всех вокруг, даже тех, кому они были не сильно нужны, только у меня не было. А так хотелось, хоть какую-нибудь, хоть самую крошечную, неважно! Но, увы... Моя мама была непреклонна, и в принципе её "против" были довольно убедительны и справедливы: " у нас мало места в квартире, тебе надоест гулять, собака ляжет на мои плечи, выйдешь замуж уедешь, собака опять таки останется на меня..." и так далее. В итоге я смирилась с тем, что собаки мне не видать, и притащила кошку всем назло, раз уж так им всем гулять влом Smile)

В 20 лет я вышла замуж, мы переехали в отдельное жильё, и я порешила, что пора! Муж не был против, сказал "выбирай".

И я начала выбирать. Когда априори любишь любых собак, выбор сделать очень сложно. Кого только мне ни хотелось а лучше всех сразу. Но однозначно хотелось большую собаку: рассматривали ньюфаундленда, ризеншнауцера, сенбернара, даже немецкого дога, но однозначный выбор я сделать так и не смогла.

В ноябре 2011 года зайдя в группу волонтерского движения, увидела на стене фото щенка шелти, которому ужасно не повезло в жизни, как со здоровьем, так и с хозяевами.

История его была такова: заводчица отбраковала одного щенка, т.к. тот был крипторх, и вообще собиралась скрыть факт его рождения, я не знаю точно, на что это влияет, в общем, у её собаки не должно было быть "бракованных" щенков.

И она решает пристроить этого щенка чуть ли не в добрые руки, возможно за символическую плату, этого я уже конечно не знаю наверняка. И пристроила его в семью к бабушке и внучке, которые его по всей видимости обижали (пёс до сих пор панически боится детей), а в итоге он у них вообще убежал, и они его даже не искали. Убежал и ладно, все равно бесплатно достался.

Так он и скитался несколько месяцев по улице, выживал как мог, несчастный маленький щенок, совсем один в чужом городе. Пока его не подобрали волонтёры, пробили клеймо, нашли информацию о заводчице, связались с ней, она была вынуждена объяснить ситуацию, а так же дала контакты "недобрых ручек". Они связались с бабушкой, та сказала, что собака им не нужна, если надо, приезжайте за документами. Так и сделали.

Я согласилась поучаствовать в его судьбе, взять на передержку для социализации. Собака была в плачевном состоянии: обе задние лапы были когда-то сломаны и конечно без медицинской помощи неправильно срослись, "иксом", пёс был совершенно не социализирован, абсолютно всего боялся, и что меня поразило больше всего, он не умел пить из миски...Чтобы его напоить приходилось капать на пол воду, а он слизывал. Так же был целый букет сопутствующих болячек: цистит, серьезные проблемы с ЖКТ, но самое главное, это конечно ушатанная напрочь психика.

Приехал он к нам с кодовым именем "Зая", и было разрешено назвать его как пожелается, т.к. фантазии волонтеров не хватает на нескончаемый поток новых подопечных. И муж почему-то назвал его Шон, коротко и ясно, я не сопротивлялась, новое имя очень ему подошло, и он очень легко стал отзываться на него.

Тогда еще этот пёсик не был моим, я была всего лишь его передержкой. Приучать пришлось его практически ко всему: разумеется, к выгулу (ему было на тот момент 7 месяцев), к поводку, даже банально к тому, чтобы его погладить, и он уже не вздрагивал от каждого прикосновения. Вскоре он научился доверять людям, стал принимать пищу из рук ( до этого ел только когда никто не видел).

К выгулу он приучился быстро, по началу выходили с ним на улицу 6-7 раз в день, и вскоре он сообразил, где туалет Smile Кстати, уличные как-то интуитивно понимают это, попадая в квартиру.

Поскольку пёса был крипторх, по медицинским показаниям ему была положена обязательная кастрация, причём она выглядела как полостная операция, т.к. одно яйцо было внутри, в животике. Прооперировались, выполняли назначения и ставили уколы, но шов никак не хотел сходиться, еще и он добавлял проблем, разлизывая шов. Пришлось надевать такой воротник, попона не спасала, т.к. он своей длинной и тонкой мордочкой мог достать куда угодно.

За это время он успел привязаться к нам, ни на шаг от меня не отходил, и вот тут я совершила страшную ошибку: стала отпускать с поводка собаку с неустойчивой психикой, и которая меня едва знала (1 месяц это ни разу не срок в данном случае). И в один поистине ужасный день я потеряла свою собаку... Нам навстречу вышла женщина с огромным американским бульдогом, так же без поводка и намордника, и тот пёс, увидев напуганного малыша, нераздумывая понёсся на нас... Шон конечно пустился удирать, мы обе звали своих собак, но вернулся только её пёс..... Я в полном отчаянии побежала его искать, увидела как он сломя голову бегает по другой стороне улицы, уже и опасности нет, а он всё бежит. Перебежала на другую сторону, зову его по имени, а он бежит от меня еще быстрее. Не передать словами, каково это чувство. В тот день еще ударили морозы, было около -20. Расклеили объявления по округе, так же разместили на электронных досках. Весь оставшийся день я не отходила от окна на кухне, мне мерещилось, что он бегает там внизу, но присмотревшись, понимала, что это какой-то неодушевленный предмет.

А на следующий день я нарвалась на мошенников. Некий предприимчивый мужчина позвонил мне, сказав, что моя собака у него дома, и что он выложил за неё 2 тысячи рублей какому-то бомжеватому человеку, а теперь готов вернуть её мне, но свои две тысячи он хотел бы получить обратно. Да не вопрос! когда и где? Назначает мне встречу в ТЦ недалеко от моего дома. Подхожу, и конечно же никого не вижу. Перезваниваю ему, на что он начинает " там придет мой сын, вы его ударите по голове а собаку заберете, я не могу рисковать, переводите на этот номер 2 тысячи или ваша собака улетит в окно...." Хорошо со мной в тот момент была мама, т.к. я находилась в полнейшем отчаянии, и, к слову, готова была даже перевести ему эти деньги, лишь бы снова видеть свою собаку. Благо мама меня вразумила, и я сказала ему, что пока не увижу собственными глазами свою собаку, никаких денег никуда перечислять не стану. На том и распрощались. Потом я заметила, что у меня слишком много денег ушло за очень короткое время разговора с этим человеком. Мой крёстный, сотрудник полиции, пробил этот номер, оказалось, что звонили из другой области, да еще из тюрьмы. Как оказалось, это распространённая практика, а эти мошенники зачастую прекрасные психологи и на раз-два разводят обезумевших от горя людей. Привлечь их к ответственности невозможно, т.к. состава преступления нет, не купились же и не перевели им денег.

На следующий день мне на телефон поступает звонок, девушка из волонтерской группы (которая была уже поставлена на уши исчезновением подопечного) сообщила, что на сайте объявлений видела похожую собаку среди найденных. Бегом открываю тот сайт- и действительно!!! Сидит мой малый как ни в чем ни бывало в кассе цирка, это довольно далеко от нашего дома, около полутора км по карте, но бешеной-то собаке, как говорится, семь вёрст - не крюк Smile Звоню, договариваюсь, что сейчас подойду. Как же я была счастлива видеть его снова! Его нашли неподалеку, совершенно продрогшим, и на руках принесли в кассу цирка, а эта замечательная женщина -кассир уже подала объявление о находке. Пыталась отблагодарить её деньгами, не взяли ни копейки, вот просто ни в какую (а я очень хорошо умею убеждать и заставлять). Спасибо, что есть такие добрые люди!

Потом в течение недели мне еще звонили совершенно незнакомые люди, сообщали, что ваша собачка сидит в кассе цирка Smile так получилось, что объявления шли подряд, что потерялся, и что нашелся. И звонили, пока объявления не исчезли (срок публикации- неделя) Благодарила каждого, за отзывчивость и доброту)

Это событие заставило о многом задуматься, и я поняла, что больше я своих животных не потеряю.

Так вот плавно из передержки мы стали полноценными хозяевами Шона, нам отдали документы на него, и он по бумажкам группы получил официальный статус "уже дома" Smile

Сейчас ему уже почти 7 лет, 28 мая исполнится, из несчастного щенка-заморыша он превратился в эффектного красавца, гроза дворняг и большой любитель котиков Smile))

Встречает нас с работы звонким лаем, и провожает кстати тоже, стабильно 5-10 минут будет "орать", полаять любит, этого не отнять )

Весит он ровно 10 кило, я отношу его скорее к средним собакам, нежели мелким. В моем понимании, мелкие это разного рода декорашки- чихи, шпицы, йорки.

А шелти это всё таки шетлендская овчарка, хоть и мини, имела в свое время прямое назначение- пасти стада овец. Поведение кстати говоря, так же очень отличается от обычных декоративных пород собак: они настороженны и осмотрительны, во всяком случае наш пёс не кинется в объятия первому попавшемуся человеку, а с большей долей вероятности поворчит или даже облает.

Шелти очень сильно привязываются к своему хозяину, но в то же время они совершенно не навязчивы. Уделил хозяин внимание- супер! А если ему некогда, будет мирно лежать на своём месте и ждать, когда это время появится, и тогда это самая счастливая собака на свете Smile

Шелти, как и колли, считаются одними из самых легко дрессируемых собак, поскольку они хоть и маленькие но овчарки. Умственные способности их поражают. Обычно считается, что собака скорее реагирует на интонацию, однако мой пёс различает именно слова Smile Например команды "иди сюда" и "иди отсюда" , сказанные абсолютно одинаковой интонацией будут восприняты по разному. Постараюсь показать это на видео:

Шелти бывает достаточно показать один раз показать команду, и они со второго раза уже будут правильно её выполнять. Приведу пример: мы часто ходим в гости вместе с ним, и, чтобы он не сильно мешался в гостях, я указываю ему на определенное место в новой квартире командой место, говорю "место-здесь", и можно похлопать ладонью по тому самому месту. Всё! после команды "Место" он пойдет на то место, куда я ему указала. А дома пойдет на свое привычное место. Умнички!)

Шелти очень внимательны и сообразительны, все его внимание сконцентрировано на хозяине, улавливают даже малейшие изменения в мимике, внимательно смотрит в глаза хозяину, с радостью ждет команд и с удовольствием их выполняет. Знакомые спрашивают, как мне удалось добиться такого эффекта и беспрекословного послушания, а у меня один ответ - никак! Просто регулярно занимались и оттачивали, так же как и любой собачник, а все остальное он уже делает сам. Читала где-то, что главная направленность в поведении собак этой породы – угождать своим владельцам. Абсолютно согласна.

Шелти вообще очень добродушны и дружелюбны, не агрессивны, легко идут на контакт с другими животными и людьми. Поскольку это пастушья собака, они обожают групповые игры с людьми и животными. Мы часто гуляем с другими собаками, и вот тут и начинается настоящее веселье, салочки и перетяги) Шон довольно серьезно воспринимает игры мужа с нашей второй собакой- они часто играют в перетягивания кольца-пуллера, и когда Моник тянет, она может при этом еще рычать, так Шон наверное думает, что она пытается обидеть хозяина, рычит на нее, скачет рядом, старается прихватить за бок Smile

Довольно сложен уход за шерстью шелти. Чтобы Шон выглядел прилично, приходится его расчесывать не менее 1 раза в день как человека прям , а так же купать качественными шампунями, в идеале со специальным кондиционером. Во время линьки вычесывается много пуха. Загорелась я как-то электропрялкой, хотела делать нитки, но слишком это всё кропотливо, и прялка теперь просто стоит без дела.

У моей собаки помимо приобретенных в детстве болячек, особых проблем со здоровьем и нет, хотя пугали и дисплазией, и вывихами, и разными болезнями глаз. Т-т-т, нас это обошло пока стороной, однако есть проблемы с зубами. В какой-то момент передние зубы стали просто шататься, а корни оголяться. Появился разросшийся зубной камень, ну как появился, не сразу конечно, но вот как-то мы затянули... И прошлым летом ездили к ветеринару чистить зубки, попутно получилось удалить некоторые, те, что совсем уже не держались.

после чистки зубов, под наркозом
С тех пор Шон кушает только размоченный сухой корм, но любит в охотку спереть у своей подруги, золотистого ретривера Моник, сухие печеньки, да еще для крупных пород собак. Шик!

Подводя итог своего огромного отзыва, могу сказать, что шелти- великолепная собака для семьи, отличный выбор для тех, кто не имел опыта воспитания и дрессировки собаки, порода несложная и совершенно беспроблемная, высокоинтеллектуальная, отличный компаньон и просто преданный друг!

21 октября 2023 года в возрасте 13,5 лет, ушел на радугу наш старичок...Люблю безумно, навсегда в моём сердце....

Достоинства
  • Активная
  • Беспроблемная
  • Игривая
  • Ласковая
  • Легка в дрессировке
  • Некрупная
  • Послушная
  • Умная
  • Хороший компаньон
  • Эмоциональная
Недостатки
  • Любит лаять
  • Очень скучает в одиночестве
Decadanceрекомендует
18.02.2018
Очень трогательный отзыв, даже слезу пустила Big smile У нас тоже собачка, только нашли на улице, с чипом в ухе. Похож на лабрика черного, метис может. Уже 2 года радует нас Love
спасибо вам! Smile
ничего себе, даже с чипом? пробовали считать информацию о владельцах? хотя возможно его никто особо и не искал Sad
но благо что он попал в хорошие ручки Smile
А Шон у Вас красавец!
спасибо) Innocent
18.02.2018
Какая милая собака, а этот взгляд:)
19.02.2018
О да, этим глазам можно простить все что угодно Smile
18.02.2018
Как же Шону с вами повезло! После стольких неприятностей и приключений обрел самый любящих и настоящих друзей - вас. Какой же он красивый! Я ранее думала, что шелти размером с колли, только черные, а они такие маленькие!
Я все больше убеждаюсь, что собаки понимают не команды, не интонацию, они телепатически считывают суть того, что хочет хозяин, или же суть самой ситуации. И все любящие хозяева своих собак на самом деле общаются с ними телепатически и понимают своих любимцев именно так, хотя сами даже не подозревают, что это оно и есть - телепатическое общение.
Мои собаки часто поражают тем, что они знают, например, что идем на их обожаемую долгую прогулку в город или едем в лес на весь день, хотя никто еще ничем себя не выдал - не трогали поводки, не надевали уличные ошейники или одежду, и даже не притрагивались к лесному рюкзаку, а они уже бегают вокруг, пищат и "собираются", подгоняют. И очень часто знают, когда их с собой не берут - залазят сами по своим коробочкам-переноскам.
спасибо вам!)))
это точно) у нас похожая ситуация, он обожает ездить к маме с бабушкой, там всегда втихую скормят вкусняшку, я-то в черном теле держу, из-за проблем с жкт Smile
а они его балуют. и вот каждый раз чувствует, что к ним поедем, обуваемся, всё как всегда, а он уже волчком крутится и пищит, откуда-то знает, что сейчас к ним поедем и его возьмём Smile
19.02.2018
Такая мордашка смешная! А фото с серым котенком разбило мое сердце)) Вы умничка!
23.02.2018
спасибо вам за добрые слова Smile Shy
02.03.2018
Как большое пушистое шерстяное облако!Smile
02.03.2018
совершенно верно Smile)) когда он после помывки, особенно пушистый, моя мама зовёт его "Тучка"))))
11.02.2019
Милая история! Шону очень повезло с хозяевами Love
04.06.2019
Какое у вас БОЛЬШОЕ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ! Очень трогательный отзыв. Долгих лет Шону!
01.09.2021
Невозможно читать без слез. Такая у Шона судьба! После столько болей и страданий он наконец-то вас встретил! Счастья вам и здоровья!