Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 19:18

Хочу оставить отзыв об этой породе, так как полгода назад стала обладательницей щенка .

Выбирала долго, смотрела отзывы, не могла определиться с породой, но в конечном итоге остановилась на этой. У нас в семье уже живет померанский шпиц, девочка 7 лет. Решили завести ей подружку.

Из плюсов могу безусловно отметить красоту и грацию этой породы. Когда она идёт по улице, все обращают на неё внимание, задают вопросы, стремятся погладить, называют лисичкой (окрас рыжий).

Из минусов хотелось бы отметить следующее: Собака не для НОВИЧКА! Не рекомендую брать шелти тому, кто покупает щенка в первый раз! Собака имеет очень тонкую душевную организацию и требует знающей и правильной социализации, а иногда и коррекции поведения! Например, моя девуля только в 9 месяцев научилась терпеть в туалет. Иногда может не сделает дела свои на улице, просто потому что шуганулась от проезжающей мимо коляски. Мы по мере взросления боялись темноты, лифта, летающих пакетов. Ещё очень культурно и по тихому улыбаясь сожрали две стены в коридоре, так интеллигентно отрывала обои от стены... это она делала в мое отсутствие, скучала. Хотя дома вторая собака и куча игрушек.

Наказывать шелти ни в коем случае нельзя (физически), на них достаточно шикнуть и уже вся пригибается к земле( Очень плохо ест( говорят они не все такие, но моя такая. Причём дам, что не хочет, и есть не будет, может довести себя до голодной рвоты. Это ведь овчарка- очень умная, все время пытается воспитывать хозяина! В неумелых руках быстро заставит плясать под свою дудку(

При громкой речи все время жмётся в ноги, пытаясь найти убежище. Про салюты я вообще молчу!

Собака не простая, но при всех этих моментах конечно подкупает своей красотой и ласковостью, порой кошку напоминает. Ласкается, позитивно настроена, почти всегда в хорошем настроении! Конечно уже любимка семьи, но кто думает над приобретением, советую хорошенько подумать, и почитать породный форум, там много интересного можно узнать. Очень много трусливых шелти, со стоящими ушами в итоге, в щенках этого почти никогда не видно.

Хотела бы дополнить свой отзыв. Сейчас моей собаке 5 лет. Гуляем без поводка, но лает на всех. По команде конечно прекращает, но генетику никуда не денешь. Это пастух, и ее задача (как она считает) согнать всех в одно место. Собака очень настороженна, пуглива, требует к себе постоянного внимания, то есть все время лезет, чтобы погладили, приласкали, я такого поведения не люблю у животных. Навязчива без меры.
Не подходит новичкам. Без должного воспитания будет беспричинно лаять без остановки, либо агрессировать на все, что движется, от страха.

Слабые по здоровью. Из-за конституции- длинные, худые, очень часто в породе встречается проблема с желчным пузырем (загиб), из за этого скапливается жёлчь и чревато сладжем по итогу. Необходимо применять соответствующие желчегонные препараты 2 раза в год. Проблема конечно не у всех, но часто встречается.

Достоинства
  • Красивая
  • Красивая шерсть
  • Ласковая
Недостатки
  • Встречаются пугливые шелти
  • Если не причесывать каждый день - шерсть везде
  • Красивая шерсть требует ухода
  • Любит лаять
  • Очень скучает в одиночестве
  • Требующая ранний социализации
  • Трусливая
Julia_prokрекомендует
С большим интересом прочитал, спасибо!
12.11.2017
С удовольствием поделилась мнением!Smile
12.11.2017
Кпасавица! У нас когда то была коли, очень умная, никогдаб не подумала что они могут быть шугливыми Smile один минус это шерсть которая повсюду.
13.11.2017
Спасибо! Мне все же кажется, что колли с шелти сильно отличаются. Это все равно что сравнивать королевского пуделя и карликового.
Те, которые не трусливы, беспричинно лают на все подряд, что тоже требует корректировки.
Шерсти не так много, чешу раз в неделю, ну может пока ещё щенок:)
25.03.2018
Здравствуйте!? Кого посоветуете лучше завести тогда? Шпиц или Шелти? ?
25.03.2018
Смотря какие цели преследуете) Шелти - это все таки овчарка, требующая от хозяина много внимания и времени на выгул. Шпиц - «декорация», ручки, няш-ки и т.п.
Шерсти много от обоих, особенно в линьку. Надо много чесать, чтобы сохранить красивый вид собак и чистоту квартиры.
Если Собака первая-однозначно шпиц!
26.03.2018
Спасибо большое за ответ! А так хотелось Шелти на самом деле)) как первую собаку, выбирала между двумя этими породами и увидела, что у вас есть и та и другая ?? удачи вам с этими лапулями?? Можете созреете на отзыв о шпицульке ещё))
18.12.2022
Отзыв дилетанта. Ничего не смыслящего ни в породе, ни в воспитании собак. Спасибо посмеялась.
Ну и на всякий случай, окрас вашей собачки не рыжий, а соболиный. Если у вас в родухе стоит рыжий, то где вы взяли эту полукровку науке не известно, а значит что там в голове - не известно.
Мои обе шелти не имеют проблем с едой - пищевики, повезло. Тут от породы не зависит. Трусость и осторожность разное - и трусость развили вы, а осторожность - чёрта породы. Разнос квартиры собакой - ваш личный косяк и далее почти по всем пунктам. Я 30 лет с собаками и могу точно сказать, что вам не хватило грамотного кинолога рядом.
24.03.2023
Не из Нижнего ли ваша красавица?
Не Несси ли папа?
А то по окрасу - вылитый наш, до мельчайших деталей