Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 19:36

Моё знакомство с книгами доктора Курпатова началось с "5 спасительных шагов от депрессии к радости". Там я и встретила описание диагноза "Неврастения", и поняла, что о ней мне тоже обязательно нужно почитать.

Книга о данном заболевании называется "Средство от усталости", т.к. постоянное ощущение усталости - это главный симптом неврастении.

Я сразу приведу все симптомы полным списком, чтобы вам сразу было понятно - ваша это тема или нет:

• раздражительность и усталость;
  • внезапное воодушевление и столь же внезапное бессилие;
  • тревога и мелкие страхи;
  • нарушения сна;
  • головные боли;
  • сердцебиения;
  • нарушения памяти;
  • уныние, подавленность;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • прострация;
  • вялость;
  • суетливость;
  • потливость;
  • дневная сонливость.

Кстати, я всегда думала, что моя главная психологическая проблема - это депрессия. Но, как оказалось, она лишь следствие других заболеваний, в том числе неврастении.

Т.е., когда мне удаётся вынырнуть из депрессии, неврастения быстренько заставляет меня нырнуть обратно в уныние.

Когда я стала выполнять рекомендации Курпатова относительно лечения неврастении, то и депрессия стала отступать.

"Я настолько устал, что усталость во мне устала уставать от того, что я устал" (Интернет)

Давайте сразу развею интригу: откуда всё-таки усталость? Нас постоянно одолевают тревожные мысли, они-то и пожирают нашу энергию!

Причём мысли эти зачастую мелкие, заурядные, бытовые.

Наша голова работает постоянно. И, что обидно, не всегда продуктивно работает! Зачастую она просто раз за разом гоняет по кругу одни и те же проблемы, так и не находя решения. Больше того, некоторые проблемы, живущие в нашей голове, просто и не нужно решать на самом деле...

Как остановить поток мыслей? Как разгрузить свою голову, как дать себе возможность отдохнуть? На эти вопросы отвечает доктор Курпатов в книге "Средство от усталости".

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ "СРЕДСТВО ОТ УСТАЛОСТИ"

• Автор объясняет принципы работы мозга "на пальцах". Да, очень важно все эти нюансы знать, чтобы вылечиться. Потому что понимаешь, что тебе не "втирают какую-то дичь", а предлагают способы, основанные на научных данных, экспериментах учёных первой величины. Павлов, Выготский, Ухтомский - вот три главных фамилии, на которые регулярно ссылается Курпатов в своих книгах.
  • Книга мотивирует начать борьбу за психологическое благополучие.
  • Рекомендациям легко следовать, способы лечения гармонично вплетаются в ежедневную рутину.
  • Огромный плюс: все книги Андрея Владимировича читаются очень легко, что очень актуально для замученных неврастенией (и другими недугами) людей.
  • Методы работающие!

ПРИМЕРЫ ТОГО, КАК ИМЕННО РАБОТАЮТ МЕТОДЫ КУРПАТОВА

1. Прогулки

Курпатов предлагает гулять по 2 часа в течение 1-2 недель, чтобы избавиться от неврастении.

Ещё до знакомства с этой книгой я одно время практиковала ежедневные прогулки и видела результат.

Я гуляла примерно месяца три. Не глядя на погоду и настроение. Дождь, мокрый снег в лицо - плевать, на 2 часа - в парк!

Когда я ощутила устойчивый результат, я стала гулять реже.

Прогулки - это не трата времени, это действительно намного лучше, чем сидеть дома, думать о своих проблемах и пытаться делать какие-то дела, имея при этом кашу в голове и полное отсутствие мотивации.

Во время прогулки чувствуешь, как голова освобождается, навязчивые мысли слабеют, отступает паника, находятся ответы на вопросы, появляются решительность и энергия.

Родителей я тоже подсадила на прогулки. И они также заметили, что это отлично помогает проветрить голову.

2. Воображаемый секьюрити.

Да, да...)) Один из советов Курпатова - это представлять себе охранника, который очень грубо гонит прочь все навязчивые мысли и дурацкие желания типа "почесать левую пятку и перевернуться на другой бок".

И такой вот "секьюрити" помогает мне уснуть, если бессонница не слишком тяжёлая, конечно.

Как-то раз, например, я таким вот образом уснула после серьёзного скандала с вызовом полиции. Обычно после таких вещей я уснуть не могу, мозг активно переваривает случившееся, строит планы и делает прогнозы.

А тут внутренний секьюрити просто сказал навязчивым мыслям: "Так, у нас тут сон щас по расписанию, и это важнее всего. По всем вопросам - утром. Пшли все вон! (censored)" И, вуаля, я уснула.

Кстати, заметила, что чем грубее ругается "внутренний секьюрити", тем мощнее эффект.

КНИГА КУРПАТОВА И СУРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Все основные рекомендации, связанные с лечением неврастении связаны со снижением интеллектуальных нагрузок.

Помимо всего прочего, доктор Курпатов советует на работе "создавать видимость работы".

Но мне, например, крайне редко в жизни попадались такие рабочие места, где можно было бы пофилонить. В основном, я имела дело с дедлайнами и подробными отчётами, тотальным контролем со стороны руководства.

Вплоть до того, что сидела в одном кабинете с директором, он видел мой монитор и всё время спрашивал, что я делаю, почему так долго и т.д. Даже во время обеденного перерыва меня дёргали. Единственные передышки, которые я могла себе позволить - это походы в туалет.

Болеть запрещено, любое физическое недомогание - и тебе прозрачно намекают, что ты слабое звено и кандидат на увольнение.

И что получается? Единственный выход - это не работать вообще? Или заниматься исключительно физическим трудом?

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Теперь, когда проскальзывает у меня мысль "Как же я задолбалась!", то она больше не остаётся проигнорированной, как раньше. И не вызывает отчаяние и чувство безысходности, как раньше.

Теперь я абсолютно точно понимаю, что именно со мной происходит, почему это происходит, где было моё упущение и как я должна действовать,чтобы восстановить свои ресурсы.

КАК РАБОТАТЬ С КНИГОЙ

Я завела себе тетрадь, в которой делаю конспекты по психотерапии. Иначе, как я поняла - просто никак! Потому что всё моментально выветривается из головы. А по конспектам быстро освежаешь знания и выбираешь подходящий именно сейчас метод решения проблемы.

ВЫВОД

"Средство от усталости" рекомендую к обязательному прочтению!

Лично я остановиться не могу и читаю уже пятую книгу Курпатова. Потому что именно этот человек даёт мне ответы на очень насущные вопросы и помогает решать проблемы.

Книги доктора Курпатова - это, пожалуй, самые полезные книги, которые я на данный момент встречала в жизни.

И этот автор нравится мне намного больше распиаренных изданий "Манн, Иванов и Фербер".

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

(психология, психотерапия, мозг)

Достоинства
  • Это работает!
Rimediosрекомендует
23.09.2018
Сколько же книг он написал, и все по описанию такие интересные!
23.09.2018
Да, сам Андрей Владимирович говорит, что он написал "неприличное количество книг". Big smile Поэтому я бросила совсем читать художественную литературу, и отдаю предпочтение Курпатову. Он даёт базовые знания о том, как обращаться со своей психикой. Это нужно всем абсолютно, я считаю. Я бы всё, о чём он пишет, назвала одним большим словом "стрессоустойчивость". Ну, или адаптация к жизни...
24.09.2018
Тоже в последнее время предпочитаю литературу по психологии, нежели художественную, затягивает Smile
16.10.2018
Очень понравился Курпатов еще когда он только начал приобретать известность. Буквально разжевывает и на тарелочке преподносит, осталось только прогладить Big smile Очень помогают его книги.
16.10.2018
Согласна. Зарубежные книги о психотерапии мне сложнее читать, например. И, когда мозг из-за неврозов и так плохо соображает, тем более не хочется (да и просто не можется уже) читать что-то сложное.
Я когда-то начала с книги Курпатова "Средство от ВСД", и она мне так понравилась, что я рекомендовала её многим своим пациентам, которым, как я видела, такая книга была просто необходима. К сожалению, прочитали её единицы, всё же многие люди очень ленивы, требуют от врача укольчик, или "волшебную таблеточку", а тут читать книгу в которой много букофф, да ещё изменять что-то в своей жизни... Smile
У Курпатова много хороших книг и работающих советов, главное - их применять!
13.01.2019
Это очень здорово, что Вы интересовались этой темой и читали Курпатова! Лично я считаю, что любой порядочный доктор обязан знать кое-что о неврозах и психосоматике. Как пишет Курпатов:
"...от 34% до 57% посетителей поликлиник нуждаются не в терапевтическом, а в психотерапевтическом лечении".