Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2021 - 09:07

несколько раз
    бесплатно

Свое решение вакцинироваться я приняла осознанно почти сразу как узнала, что у нас завезли лучшую американскую вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19. Вакцинироваться я хотела только ею, но прикол в том, что поначалу ее давали только медикам, учителям и военнослужащим. Так сказать - людям "первой очереди". Так как мой муж медик - его вакцинировали именно этой вакциной больше, чем два месяца назад и даже дали сертификат о вакцинации (в желтой бумажной версии, а на сегодняшний день - и в электронной).

Я не являюсь антипрививочником и меня сложно (читать невозможно) переубедить, что вакцинация не нужна. Знаю, что многие кричат, что вакцина - это "чипирование", это "яд", "нас хотят уничтожить", "это все всемирный заговор" и бла бла бла...

К примеру, два последних года я вакцинируюсь от гриппа индийской вакциной и за все это время болела гриппом только один раз (и то в прошлом сентябре, когда прививке было уже 11 месяцев). На самом деле я точно не знаю, болела я гриппом или это был Ковид. У меня была температура, слабость, насморк, пропал запах (но я связываю это с заложенностью носа). К тому же, я делала тест М и G на пятый день - антител у меня не было. Их я сдавала потом еще 4 раза в лаборатории (спустя месяц, два, пол года и вот буквально недавно) - и все равно у меня ни разу не было антител. Вероятность, что я не болела Ковидом, а это был обычный грипп - 99%. Хотя я знаю, что они и после болезни могут не выработаться.

Тест на коронавирус

Тем не менее, я здраво понимаю, что если я подцеплю эту заразу - мне будет трудно. У меня хронические проблемы с дыханием. И если у меня кашель, то это очень сильный, задыхающийся кашель. И это минимум на 2-3 месяца (сначала он сухой, потом влажный). Кашляю как курильщик, хотя не курю вообще (и последний раз держала сигарету в руках больше 10 лет назад).

Этот год (да и прошлый, конечно), как и у многих был очень сложным - болели все знакомые и друзья, некоторых уже нет с нами... Но самое ужасное - когда болеют твои родные и по месяцу лежат в больнице в реанимации с 50 % поражением легких... Моя семья вся переболела Ковидом (причем те члены моей семьи, которые медики - переболели трижды). Поэтому, если вы переболели Ковидом и даже есть антитела, не думайте, что вирус больше вам не опасен... и вакцинироваться уже не нужно...

Моя сестра работает в Ковидном отделении уже полтора года и когда я слушаю эти ужасы, с которыми сталкиваются люди... этот нескончаемый поток больных и огромная смертность населения... когда болеют и умирают целыми семьями... это страшно. Я правда очень и очень благодарна медикам, которые просто берут и делают свою работу, мучаясь в этих скафандрах, делая все возможное, чтобы люди просто жили, просто дышали... и никакие деньги мира не покроют того, что перенесли и переносят медицинские работники в Ковидных отделениях!

Исходя из всего, что я видела и знаю - я безумно рада, что меня Ковид пока не коснулся (ну я так лично думаю). И надеюсь, что и не коснется. Не могу ни за кого решать, но лично мое мнение - вакцинация сейчас просто необходима! Второй вопрос - чем вы будете вакцинироваться...

Знаю, что в России нет свободного доступа к европейским вакцинам и очень жаль, что людям не дают право выбора. У нас в Украине в этом плане куда лучше... на данный момент есть выбор из 4 вакцин, одобренных ВОЗ.

Вакцинация от коронавируса

• Мои три основные причины вакцинации против Covid-19:

- в случае заражения - перенести болезнь максимально легко и без тяжелых последствий для организма (потому что вакцина способствует образованию антител, защищает от тяжелых форм и реанимации);

- привилегии для вакцинированных внутри страны (ходить на массовые мероприятия, магазины, кинотеатры, рестораны, работать и учиться не удаленно и тд.);

- возможность свободно путешествовать с ковид-паспортом заграницу без необходимости делать ПЦР-тест (как минимум, в страны ЕС так точно).

Как я говорила выше, поначалу вакцину Pfizer давали далеко не всем. Я очень долго выжидала, когда же и "простым" людям будут колоть именно Pfizer. Но все время - "нет" и "нет". Хотите - вакцинируйтесь британской AstraZeneca. Но я не хотела. В июле появился лучик надежды - и мне даже сказали, что смогут ею вакцинировать и назначили определенный день. Но потом снова сказали, что нужно еще ждать, так как Pfizer опять и опять не завезли.

Честно говоря, ожидание в четыре месяца мне порядком надоело. И я здраво понимала, что завтраками можно кормить еще вечность. А потом - просто отказаться от своих слов. И я останусь без вакцины в этом году совсем. Ни CoronaVac (которым в Украине вакцинировали в самом начале), ни AstraZeneca (которая появилась позже) - я вакцинироваться категорически не хотела. Не было у меня доверия к ним и все. А вот американская Moderna (одобренная Всемирной организацией здравоохранения) - тоже вызывала уважение, но ее на тот момент в Украине просто не было.

Но вот в двадцатых числах июля у нас в городе открыли несколько пунктов вакцинации и завезли именно американскую вакцину Moderna для "всех желающих" (она была что-то вроде "гуманитарной помощи" в количестве 2 млн. доз). Ее статистика - 94% защиты от коронавируса. У Pfizer - показатель держится на уровне 95 %. Тем не менее, есть предварительные данные, что Moderna куда эффективнее сейчас против дельта-штамма коронавируса. И даже в экстренных случаях ее колят с 12 - до 17 лет детям... И еще ее огромнейший плюс над Pfizer - вакцина не портится при стандартных температурах холодильника в 2-8 градусов. К примеру, вакцину Pfizer нужно хранить при очень-очень низких температурах (-70°C).

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19

Я поняла, что Pfizer ждать мне уже просто нет сил, а у меня было огромное желание закончить полный курс вакцинации до сентября. Я очень хотела куда-то выехать заграницу без тестов и самоизоляций (эти запреты уже порядком надоели и напрягают очень сильно). Кстати, очень странно - к примеру, девушка недавно писала, что в Харькове - тяжело было достать Moderna, а вот Pfizer давали всем желающим. А у нас, получается, совсем наоборот...ну да ладно.

• Первая вакцинация Pfizer-BioNTech

Утром 28 июля я собралась вместе с семьей вакцинироваться Moderna. Сразу скажу, что любая вакцина - бесплатная и ничего платить не нужно. К тому же, не нужно никуда предварительно записываться и ждать, когда тебя вызовут. Просто приходишь в любой день и в любой пункт вакцинации с паспортом (и бумажной пропиской, у кого id-карта) и получаешь свою вакцину в порядке очереди. Вакцинация делается двумя дозами (с промежутком в 21-28 дней).

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19 отзывы

Мы приехали в пункт вакцинации около 8 утра, выждали очередь, заполнили анкеты (ФИО, дата рождения, прописка, возраст). Договор с семейным врачом от нас не требовали (хотя знаю, что у знакомых - почему-то требовали...). Моих родителей вакцинировали Moderna, потом пошла я. Мне сказали, что одна из учительниц (а в тот день была вакцинация учителей какой-то школы) отказалась вакцинироваться и не хочу ли я уколоть себе Pfizer. В этот момент я нереально обрадовалась, потому что очень хотела именно эту вакцину. Дело в том, что грубо говоря, "бидон" с вакциной открывается и его нужно расходовать максимально быстро и полностью. К примеру, я спросила у медсестры - бутылочка Phizer рассчитана на 6 человек.

В чем заключается работа вакцины? Что Пфайзер, что Модерна - это РНК-вакцина. То есть, она несет в себе часть генетического кода Ковид-вируса (но не сам живой вирус), а наша иммунная система сама вырабатывает антиген. РНК-вакцина никуда не интегрируется, она не взаимодействует с нашей ДНК, не изменяет геном. Она работает с природными защитными силами организма, а через несколько дней разрушается. После полной вакцинации формируется иммунитет к болезни.

Итак, первую дозу мне укололи 28.07.2021 р. с утра (дозировка 0,3 мл). Я никак не готовилась - утром даже сделала вакуум, зарядку, нормально покушала (привычка выработалась с Tgym-марафона).

Укол был максимально быстрый и безболезненный. Даже не как укус комара, а еще слабее. Сразу после укола - легкое ощущение, что меня бросило в жар (но мне кажется, что это была психосоматика и доля страха, но не более).

• Побочки после вакцинации Phizer

В целом состояние после прививки у меня было нормальное. Я спокойно поехала на работу и провела там целый день. Спустя 2 часа после прививки - ощущение прилива жара, но легкое. Начало побаливать левое плечо, в которое кололи вакцину. Потом полностью рука - поднималась только до уровня груди и не выше. На тренировку вечером не ходила, так как медсестра предупредила, что нужно избегать физических нагрузок. Также не мочить руку - хотя говорят, что это просто "закалка" старой школы и делать можно "все и сразу". Тем не менее, тяжело было поднять руку, ощущались довольно сильные боли в зоне укола.

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19 отзывы

Вечером поднялась температура - сначала 37, потом 37,6 (но это был "исторический максимум"). К примеру, у мужа после первой и второй вакцинации Pfizer температура достигала 39 градусов, приходилось пить жаропонижающее, чтобы сбить температуру (но он и очень тяжело перенес Ковид). Я не сбивала температуру и ничего не пила.

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19

В первую ночь я спала плохо, постоянно хотелось пить воду. На второй день мне стало намного лучше - я даже делала вакуум и зарядку. Рука побаливала, температура 36,5 градусов. После обеда вообще чувствовала себя хорошо.

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19

Я установила приложение Helsi, где можно просматривать свои вакцины, да и свою "медицинскую историю". Но моя первая вакцина не появлялась там аж почти вплоть до второй вакцинации.

Приложение Helsi

Только в двадцатых числах августа заполнилась эта вкладка

• Вторая вакцинация Pfizer-BioNTech

Многие говорят: ну зачем вторая доза вакцины? Вторая доза вакцины просто необходима - потому что она дает дополнительный защитный эффект организму. Поскольку иммунной системе уже знаком возбудитель - она выдает ускоренный и более усиленный ответ. Это происходит потому, что при первой дозе была сохранена информация о вирусе в "клетках памяти". Поэтому, клетки очень быстро распознают антиген и дают реакцию на уничтожение возбудителя заболевания.

Моя вторая доза вакцины припала на 25 августа (спустя 28 дней после первой вакцинации). На тот момент я сломала палец и ходила с шиной (да что там, хожу и сейчас). Поэтому, помимо руки, у меня спустя 2 часа после укола - довольно сильно болело плечо. В целом - рука была малоподвижной и, мягко говоря, "не рабочей".

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19 отзывы

Кололи тоже дозировку 0,3 мл. Спустя два часа после укола - меня снова бросало в жар, вечером температура 37,3, на утро уже 36,9.

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech Covid-19

Моя самая главная побочка в оба раза - сильно болело плечо. После второго укола - периодически болела голова, хотелось спать, ощущение слабости. Длительность побочек у меня что в первый, что во второй раз была примерно 1,5 дня. На третий день я уже была как огурчик.

Если подытожить, то по побочкам я отделалась легким испугом и вялой слабостью. Да и в принципе, эти "побочки" абсолютно нормальные после вакцинации. Таким образом, я понимаю, что мой организм создает защиту от вируса и распознает его, а мне укололи не обычную водичку, а вакцину. Высокой температуры не было, бреда и помутнения сознания - тоже. И это очень хорошо.

• Побочки после вакцинации Moderna

К примеру, у родителей после Moderna состояние было гораздо хуже (но они и Ковид перенесли довольно тяжело и в больнице). Ну и возраст нужно учитывать, конечно, тоже. У мамы после укола Moderna - после первой вакцины побаливала спина, потом боль во всем теле, слабость и температура 37,5. После второй вакцины - состояние было хуже. Температура под 39 (пили жаропонижающее), озноб, потом ощущение жара и "бреда", не спали две ночи, целый день хотелось только спать и была повышенная утомляемость.

В приложении Helsi мои данные о второй вакцинации обновились в этот же день (и почему-то 24 августа, а не 25, когда я вакцинировалась). Ну да ладно, это мелочи Smile

• COVID-сертификат о вакцинации Phizer

Такая функция появилась буквально на прошлой неделе (конкретно 21 августа) в приложении "Дия" у меня стало активно окно с COVID-сертификатом. До этого в пятницу оно было не активно и "в разработке".

Как загрузить COVID-сертификат

Загрузить Ковид-сертификат могут люди, сделавшие полный курс вакцинации (то есть, уколовшие две вакцины). Обращение к семейному врачу даже не нужно. В обновленной версии "Дия" (меня, к примеру, за день до активации сертификатов вообще выбило из приложения и я по-новому заходила) - нужно зайти в "Услуги" и выбрать "Covid-сертификат", дальше - "Получить сертификат". Дальше - поставить галочку "про передачу данных и создать"Дия. Подпись".

COVID-сертификат Украина

На этом этапе нужно сгенерировать подпись. Для этого сканируется лицо с разных сторон. У меня с первого раза не получилось, переделала и все ок.

COVID-сертификат

Появляется сообщение о том, что ваша личность "подтверждена"

Ковид-паспорт активация

В Дие можно генерировать два сертификата - внутренний и внешний.

COVID-сертификат

Внутренний COVID-сертификат - действует внутри страны.

Поговаривают, что в случае нового локдауна - у тех, кто имеет сертификат и прошел полный курс вакцинации будут некие "преимущества". То есть, их не закроют дома и разрешат посещать массовые мероприятия, ходить спокойно в магазины и кинотеатры. Знаю, что в многих странах даже "наказывают", если люди не хотят вакцинироваться. К примеру, в Израиле - им запрещают посещать общественные места. В Швеции за отказ вакцинироваться - выписывают штраф 23 дол., а в Испании - это 70,5 тыс. дол. Многим грозят увольнением (или непринятием) на работу, а в Индии и Пакистане даже блокируют сим-карты. А в некоторых странах (Индонезия, Тайланд и Новая Зеландия) - даже грозят тюремным заключением... В общем, страшные вещи творятся. Знаю от знакомых - что их тоже "обязывают" вакцинироваться (тех, кто работает с большим количеством людей).

COVID-сертификат

Международный COVID-сертификат - можно будет показывать на границе в странах ЕС. Что очень важно - показывать сертификат можно и без интернета (только предварительно он должен быть уже загружен). Я проверяла - и это действительно так.

Пускают без проблем с таким паспортом тех, кто прошел полный курс вакцинации и имеет международный сертификат. На данный момент, одобренные вакцины - Pfizer, Moderna, AstraZeneca та Johnson & Johnson. Но даже после полной вакцинации - должно пройти еще 14 дней с даты второй вакцинации для беспрепятственного въезда в страны ЕС (такое у них правило). В противном случае - нужно делать ПЦР-тест.

Теперь можно не брать бумажную версию сертификата с собой (начиная с 20 августа их приравняли). Только не ясно - как пользоваться ковид-сертификатом тем, у кого нет смартфона или пожилым людям? Вроде как будут генерировать код через компьютер и потом можно его распечатать на компьютере.

Чтобы посмотреть QR-код в обоих сертификатах - нужно просто один раз нажать на них и высветится обратная сторона с кодом.

COVID-сертификат

Попозже будет возможность сгенерировать и сертификат тем, кто имеет негативный пцр-тест и тем, кто переболел короной.

На данный момент срок сертификата о вакцинации - пол года с момента получения второй вакцины. У меня до 20 февраля 2022 года.

Действие вакцины начинает ослабевать спустя пол года, но, насколько я знаю - изначально планировалось, что вакцина будет действительна год. Нужно ли будет делать новую (третью) дозу вакцины или просто перезапросить сертификат - никто пока не знает. Все будет зависеть от статистики и новых показателей заболеваемости.

Вакцинаци от коронавируса

• Теперь хочу подытожить

Безусловно, вакцинация - это не гарантия того, что вы не заболеете. И очень велика вероятность - что через полгода нужно будет колоть третью дозу вакцины.

Но это огромный шанс перенести Ковид в легком виде, без тяжелых осложнений для организма и многим - остаться в живых. Уверена, что люди, которые столкнулись с короной и тяжело ее перенесли - знают, как это страшно. Многие - не могут восстановиться до сих пор. Мне лично теперь с вакциной куда более спокойней (тем более, когда моя вся семья вакцинировалась (кто Pfizer, кто Moderna). К тому же, на сегодня - это еще и возможность свободно путешествовать по миру, ведь мы столько теряем, когда не путешествуем и живем взаперти...Вакцины, которые сегодня одобрены ВОЗ - Phizer, Moderna, AstraZeneca, CoronaVac (именно на них оформляется COVID-сертификат).

И как говорит мой любимый доктор Комаровский (которого я считаю умнейшим врачом и человеком) - "вакцинация - была, есть и будет самым эффективным способом профилактики инфекционных болезней". И только массовая вакцинация сможет что-то изменить и сдвинуть с мертвой точки, потому что "это быстро не кончится".

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам крепкого здоровья и только позитивного настроения! Smile

Достоинства
  • COVID-сертификат
  • Вакцина признана во всем мире
  • Можно путешествовать свободно
  • Обещает защиту в 95%
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
  • Недоступна для любого желающего
  • Через пол года надо снова вакцинироваться
Internityрекомендует
30.08.2021
Меня напрягает, что надо каждые пол года проводить вакцинацию. Не знаю, я пока не готова прививаться, я одна из тех, кому ещё очень страшно это делать. У меня есть некоторые проблемы со здоровьем и как там дела пойдут после неё не знаю)
30.08.2021
а в чем страх? пережить побочки это намного легче, чем Ковид... тем более, в тяжелой форме.
30.08.2021
На данный момент срок сертификата о вакцинации - пол года с момента получения второй вакцины. У меня до 20 февраля 2020 года.
Год исправьте, там ошибка у Вас.
исправила.
30.08.2021
Ну хоть у кого то хвост не вырос от прививки 😂 а то тут почитаешь все помирают , а в жизни знаю человек 50 с прививкой , и у всех все хорошо
Big smile 100 %!!
30.08.2021
Я вакцинировалась Модерной.у семейного бумажку забрала, а вот в діє получить сертификат не выходит, постоянно выдает ошибку
30.08.2021
добрый день. на каком этапе выдает ошибку?
30.08.2021
На этапе после галочки, что я согласна с обработкой моих данных и дальше после нажатия "підписуємо" выдает окошко: на жаль, сталася помилка...
30.08.2021
Ох, не знаю насколько она ‘лучшая’.. у меня недавно оба начальника после Файзера схватили дельту… и все больше и больше случаев ‘прорыва’, когда в госпиталь попадают полностью привитые 😬
30.08.2021
пока не могу ничего сказать, у нас массово прививают только месяц... но я ничего не хотела, кроме Phizer (если на замену только Moderna). Светик, а ты прививалась?
30.08.2021
Нет и пока непланирую. Я смотрю как народ мучается с побочками, смотрю как растёт статистика заболевших полностью привитых, а так же умерших уже после вакцинации.. и как-то пока не хочется. На данный момент у меня больше веры в витаминки, чем в это непонятное варево, которое вроде как работает, но нифига не работает.
30.08.2021
О, это сейчас больная тема, прям как с толерантностью в Америке. Антипри и теория заговора против тех, кто столкнулся близко и реально боится. Да, в России с выбором негусто. Все отечественное. Самой "крутой" считается Ковивак, сделанный по классике, но он доступен только избранным. По крайней мере - в регионах, может в Москве проще, но она у нас другое государство
31.08.2021
Smile
31.08.2021
Странно, что ещё не набежали.... к тебя сюда в комментарии Big smile
С Файзером - тебе повезло, я 3 дня потратила на очереди, и только и слышала "Файзер только для 60-летних", хотя, по факту, приходили и молодые (возможно, друзья врача, который записывал, ты знаешь как у нас всё устроено). В итоге, сделала Модерну, а 8.09 нужно второй укол делать. Да, тоже рука болела, но температуры не было (даже чуть-чуть обидно - ведь с температурой вырабатывается больше антител).
Проблема в том, что мало говорят об исследованиях, о мифах о прививках и их опровержениях (а люди сами не ищут, или не знают где искать эту информацию), вот и верят во всякую ересь.
01.09.2021
у нас Pfizer получить тоже проблема капец... Shock
у Модерна тоже хорошие показатели, многие специально хотят только Модерна. Может у тебя температура будет после второй вакцины. Вот у меня у родителей во второй раз после Модерна куда побольше побочек и температура была высокая.
25.10.2021
Полностью разделяю ваше мнение по поводу вакцинации. У нас в Беларуси даже речи быть не может ни о Пфайзер, ни о Модерне. Только Спутник, и то белорусского разлива, и была китайская вакцина Vero Cell, ею я и привилась, и вся моя семья. Но сейчас и этой китайской, говорят не будет, а переносится она очень легко.
26.10.2021
очень жаль, что такой ограниченный выбор...
а как у вас дела по заболеваниям обстоят?
26.10.2021
Полный кошмар. Конечно на официальном уровне все скрашивается и умалчивается. Больницы переполнены, очень большая летальность, мне говорили, что даже в нашей областной больнице кислородом чуть ли не по очереди дышат (масками). (
11.11.2021
Полезный отзыв
Smile
27.11.2021
вам повезло, либо вам вкололи плацебо (так как это подразумевает медицинский эксперимент, либо организм выдержал в краткосрочной перспективе! это не вакцина а экспериментальный препарат. американцы в этом плане создали вредоносную жижу от которй люди умирают. у нас умер парень спустя какое-то время после вакцинации от инфаркта, ему было 19 лет. а также на следующий день умер 60 летний мужчина после прививки пфайзером. внимание! этот препарат с названием "КОМИРНАТИ" способствует тромбозу. ковид намного легче гриппа, многие переболели дома. не надо запускать а лечиться сразу. смотрите статистику смертности от этих "прививок".

снижение иммунитета
27.11.2021
наверное повезло только мне и всем кого я знаю Smile не смешите, ради бога. займитесь чем-то полезным.
27.11.2021
Ну так я же говорю что тысячам людей не повезло. хотя если у вас нет побочных в краткосрочной перспективе это не значит что у вас их не будет через месяц или год. я не пугаю просто есть информация изученных фактов. да, мои знакомые также "привились" этими препаратами (пфайзер, короновак, спутник) и все с ними хорошо, слава Богу. но опять же, есть которые СЛУЧАЙНО отошли в мир иной аккурат после "прививки". недавно умер студент 19 летний от инфаркта. кстати, тромбоз частая побочка пфайзера. к слову, пока до властей это дойдет - будет поздно. с таким же опозданием "вакцина" модерна и астра зенека запрещены в ряде стран из-за серьезных побочных. по кто же пфайзер запретит! это же пфайзер! у него то крыша есть. а данные этого мед. эксперимента они раскроют по их словам аж 55 лет. но вас и меня уже к тому времени не будет!

вот статистика. сайт healthimpactnews

вот информация по иммунитету