Поскольку в наступившем году у меня по ряду причин не было и тени новогоднего настроения, я решила попробовать зарядиться позитивом хотя бы на Рождество, выбрав для этого старый проверенный способ - чтение заведомо хороших, добрых и светлых произведений. И первой книгой, пришедшей на ум, оказались именно «Дары волхвов» - замечательный рождественский рассказ, трогательная история об истинной любви.
«Дары волхвов» (The Gift of the Magi) — рождественская новелла О. Генри, опубликованная в 1906 году, классический пример рассказа с неожиданной развязкой, на которых специализировался автор. Рассказ был написан в 1905 году в самой старой таверне Нью-Йорка — «Pete’s».
Жанр: новелла.
Язык оригинала: английский.
♦ Сюжет и персонажи ♦
С сюжетом этой книги мне довелось познакомиться ещё в далёком детстве, когда в канун Рождества по телевизору показали одноимённый мульт - то бишь одну из экранизаций. И хотя с этого момента прошло уже более двадцати лет, всё ещё помню свои эмоции - в частности, ощущение огромнейшей несправедливости, оставшееся после просмотра.
Поскольку до этого момента практически не доводилось сталкиваться с мультфильмами, имеющими «серьёзный» сюжет, я до последнего надеялась на привычный красочный и счастливый финал - например, появление доброго волшебника, который вернёт героям всё утраченное, попутно устроив им идеальный праздник и осыпав сокровищами с ног до головы. Только спустя годы, повзрослев и прочтя книгу, я поняла, что персонажи вряд ли нуждались в подобном развитии событий: самое дорогое сокровище - то, которое нельзя купить за все деньги мира, - у них и так было с самого начала.
В коротенькой истории, на прочтение которой вряд ли может понадобиться более пяти минут, по сути, всего два героя:
♠ Делла Диллингхем
Очень юная и столь же бедная леди, имеющая в распоряжении всего 1 доллар и 87 центов, но при этом искренне желающая порадовать любимого мужа хорошим рождественским подарком.
♠ Джеймс Диллингхем
Двадцатидвухлетний супруг Деллы. Он зарабатывает 20 долларов в неделю и вряд ли может исполнить все желания жены, но очень хочет сделать ей приятный сюрприз хотя бы к празднику.
Хотя, несмотря на бедность, и у Деллы, и у Джеймса всё же есть нечто действительно стоящее - то, чем не зазорно похвастаться в приличном обществе.
Оба героя искренне хотят порадовать близкого человека и знают, как это сделать, однако проблема в том, что присмотренные ими подарки отнюдь не дёшевы, а бюджет более чем ограничен. Вероятно, для того, чтобы осчастливить вторую половинку, каждому из персонажей пришлось бы пожертвовать чем-то важным и ценным. Именно в этой жертве и заключается смысл произведения - вернее, не столько даже в ней, сколько в эмоциях героев, в мыслях, посещавших их в канун Рождества и в конце концов заставивших поступить именно так, а не иначе.
♦ Впечатления от прочтения ♦
Прочесть «Дары волхвов» целиком мне довелось только во взрослом возрасте - примерно года два назад, в канун Рождества. Прошедшие годы кардинально изменили как взгляды на жизнь, так и восприятие мира в целом, а потому эмоции, полученные от книги, тоже разительно отличалась от впечатления, которое в своё время произвела на меня экранизация.
Если в раннем детстве история казалась слишком простой, а её концовка несправедливой, то с возрастом, осознав, что именно хотел сказать автор произведения, я поняла, что заблуждалась - на самом деле коротенькая новелла гораздо глубже и сложнее, чем может показаться вначале. И сказочного, подчёркнуто счастливого финала (например, такого, как в известной повести Чарльза Диккенса) здесь не могло быть по определению. Ведь суть-то как раз и крылась в том, что люди, любящие друг друга настолько сильно, чтобы быть готовыми без колебаний пожертвовать ради партнёра самым дорогим, счастливы и без богатств.
Тот, кого любят, счастлив тем, что никогда не останется без поддержки, и даже в самые сложные моменты сможет получить от второй половинки не упрёки, а хоть немного тепла и радости. Любящий же счастлив осознанием того, что у него есть человек, которого всегда хочется баловать - от чистого сердца, несмотря ни на что. А поскольку в паре Диллингхем оба партнёра и любящие, и любимые, то каждый из них счастлив вдвойне.
Большего, на мой взгляд, и пожелать нельзя. Любые материальные блага можно купить за деньги (которые, в свою очередь, можно заработать), но самые дорогие вещи не имеют цены и не продаются ни в одном магазине. Можно быть миллиардером, с ног до головы усыпанным золотом, бриллиантами, айфонами и машинами, и при этом чувствовать себя самым одиноким и несчастным человеком мира. Возможно, страдать в престижном автомобиле будет чуточку легче, чем в раздолбанном автобусе, но самой сути это не меняет.
Надо сказать, при первом знакомстве с историей я плакала, ибо искренне жалела персонажей, оставшихся без настоящего чуда (ну, в моём тогдашнем понимании, конечно). И последующие прочтения тоже трогали до слёз, но уже совершенно по другой причине.
В книге мне симпатичны оба главных героя - даже несмотря на то, что автор не счёл нужным полностью раскрывать их характеры в коротеньком рассказе. Они юные, влюблённые и по-настоящему искренние - в контексте конкретного произведения мне этого более чем достаточно.
Единственное, что немного смутило - довольно приличное количество опечаток в электронной версии книги. Подобные фишки всегда раздражают и затрудняют чтение, но уверена, что такой корявый вариант попался только мне, и на просторах интернета можно найти гораздо более удачные версии, поэтому докапываться не буду. Кстати, очень хотелось бы отыскать бумажную книгу - яркую, праздничную, оформленную шикарными иллюстрациями, - но пока она не попадается мне на глаза ни в одном книжном магазине.
И подводя итог:
➕ читается быстро, на одном дыхании;
➕ лёгкий, хорошо воспринимаемый слог;
➕ трогательное и душевное произведение с глубоким смыслом;
➕ простые и милые герои.
«Дары волхвов» я считаю более чем достойным произведением - тем самым случаем, когда автор сумел донести свои мысли до читателей не только коротко и ясно, а ещё и очень трогательно. И в финале этого отзыва мне хотелось бы озвучить мысль, пришедшую в голову во время последнего прочтения: хорошо бы, чтобы у каждого из нас был и человек, готовый отдать всё на свете ради нашей улыбки, и тот, ради чьих счастливых глаз мы могли бы без колебаний пожертвовать самым дорогим. Потому что в мире ничего нет светлее и лучше настоящей взаимной любви.
Желаю счастливого Рождества и истинной любви всем заглянувшим!
Самое интересное, что я теперь не могу этот мультик найти. А ведь совершенно отчётливо помню, как смотрела его по телевизору, даже рисовку до сих пор помню. Вижу мульты с таким названием на Ютубе, но это всё не то.
Получается, отзыв немного даже в тему разговора о богатствах)) У меня была пара возможностей прочувствовать вот этот момент, когда отношение человека в сто раз важнее дорогих подарков, и такое действительно нельзя купить ни за какие деньги и сокровища.
Ну у нас, авторов, опечатки - дело естественное)) На свой текст всегда глаз замылен - тут и тавтологию не заметить можно, и всё, что угодно 😊 А вот функция редактора как раз и должна состоять в том, чтоб всё это дело поправить. Вот редакторы электронной книги с этой функцией вообще не справились)