Опубликовано 31 Декабрь, 2017 - 22:18

381 рубль

В праздники очень хочется вспомнить поистине удивительный рассказ О. Генри "Дары волхвов". Потому что он не о конкретных подарках - вещах, а о том, что за этими подарками сокрыто.

Это трогательная история, которая раскрывает настоящие чувства молодой пары. А нас, читателей, заставляется недоумевать: то ли глупцы эти молодожены, то ли великие счастливцы.

На то О. Генри и признанный мастер короткого рассказа!

Хочу показать книгу, которую, по-моему, лучше всего удалось проиллюстрировать ирландскому художнику Патрику Джеймсу Линчу.

Увы, ее теперь только можно выловить в букинистических магазинах (и на alib, avito). Я нашла только одно предложение - 4000 рублей за комплект из трех книг серии. Вот так, действительно хорошие книги со временем только дорожают.

Так что если попадется где - берите и не думайте! Но может быть будет еще переиздание.

Я же очень рада, что в свое время не удержалась и купила ее! Как помню, в Библио-глобусе на Лубянке.

Дары волхвов, обложка

Книга небольшая, в приятной матовой обложке. Купила ее в 2012 году.

Страниц: 40 (Мелованная)

Вся информация в цитате.

Автор: О. Генри

Художник: Линч П. Дж.

Переводчик: Калашникова Евгения

Издательство: Рипол-Классик, 2012 г.

ID товара: 365081

ISBN: 978-5-386-02584-7

Масса: 334 г

Размеры: 246x206x11 мм

«Дары волхвов» — рождественская новелла, опубликованная в 1906 году в составе сборника «Четыре миллиона». Классический пример рассказа с неожиданной развязкой, на которых специализировался автор. Жанр — сентиментальная мелодрама. Рассказ написан в 1905 году в самой старой таверне Нью-Йорка.

Об иллюстрациях и технике

Есть один минус в оформлении, который хочу сразу отметить. Субъективно, но я обратила внимание.

Нет единого художественного приема размещения иллюстраций в книге. Обложка и иллюстрации в книге в большинстве расположены навылет, и текст располагается поверх. В некоторых местах появляется нарочито высветленное окошко под текст. Есть несколько разворотов, где страница поделена пополам, иллюстрация - вертикальная на половинке страницы. В одном месте это связано приемом противопоставления эмоций героев, а в другом - совершенно несвязаны, одна картинка явно слабее и другого масштаба. Еще внезапно появляются отдельные страницы с иллюстрациями в рамочках, что плохо обосновывается, зачем нужен такой прием.

Это мелочи, на которые, уверена, мало кто обратит внимание. Они не мешают общему восприятию книги, а она смотрится все же цельно в единой стилистике.

Иллюстрации же художнику действительно удались! Теплые, атмосферные, добрые. Они не перерисованы, но в достаточно понятной манере для любого. Ощущается, что описываемая эпоха О. Генри действительно понята и донесена до читателя.

Патрик Джеймс Линч в качестве основного колорита книги выбрал охристую гамму. Припыленные коричневатые оттенки переносят читателя в н. 20 века, на старые улочки Нью-Йорка.

Легкая акварель, живая - и лица героев получились яркими, будто художник вырвал их из действительности всего лишь на секунду. Только холодные белила плотным слоем прошлись по страницам... Где-то о зиме намекая, где-то лишь светом пролегая.

Дары волхвов, титульный лист

Титульный лист встречает очертанием города, затянувшейся серостью и белым снегом, падающим с неба.

И вместе с ним читатель проникает глубже в город, ближе к главным героям.

Дары волхвов, 1

Делла - молодая девушка, жена. Джим - ее муж. Скоро Рождество - время для подарков, но живут они очень скромно, откладывать денег не получалось... А так хочется любимому человеку подарить самый лучший подарок!

Дары волхвов, 2
Дары волхвов, 3
Дары волхвов, 4

Делла распускает свои волосы... И ей приходит в голову мысль, от которой нам, девушкам с сайта irecommend, любящим уход и знающим цену красивых длинных волос, которые тоже далеко не каждой даны при всем желании, поплохело бы в тот же миг от такого решения!

Думаю, ни для кого не секрет сюжет этой истории, поэтому и сами догадаетесь, в чем соль. Книга же ценна своими чудесными иллюстрациями, поэтому дальше предлагаю ими полюбоваться!

Дары волхвов, 5
Дары волхвов, 14
Дары волхвов, 15
Дары волхвов, 16
Дары волхвов, 17

О чем эта история? О двух глупцах? Которые просто очень хотели порадовать друг друга подарками? Или о чем-то больше?

Прагматик в душе так и шепчет на ухо, что у мужа даже перчаток нет, что одежда у всех старенькая-престаренькая. А они что купили?! Эх.

И этот же Прагматик в душе делает выводы о том, как надо дарить подарки.

• Оставлять жене достаточно денег, чтобы ради мужа глупостей не выдумывала - ишь ты, чего натворила, чтобы ему подарок купить!

• Советоваться и договариваться, чтобы дарить подарки, которые нужны. Без сюрпризов, хоть и предсказуемое, зато точно без промахов.

• А лучше купить вместе: пылесос (в 20 в. - ведро, швабру), сковороду, швейную машинку, утюг, метр ткани, шторы, диван, газонокосилку (в 20 в. - косу, садовые ножницы), шуруповерт...

А главные герои что? Дураки же, скажем мы! Ду-ра-ки!

Или нет?

Знаете, ведь история эта трогает до слез! Потому что только ради самых близких и родных мы готовы отдать последнее, лишь бы подарить лучшее и искренне порадовать! Вот же оно - счастье, не так ли? Где деньги - всего лишь средство, всего лишь...Такова история о любви, где оба обрели куда большее, чем могли бы подумать.

Чего и всем желаю!

А мужчина правильно все расставил по местам: "Подавай, жена, к столу котлеты!" И жизнь идет своим чередом.

Мне очень понравилась эта книга - как и великолепной историей, так и иллюстрациями. Каждый в ней найдет смысл, что-то покажется смешным, абсурдным, что-то очень значимым и важным.

С Новым 2018 Годом всех-всех!

sahezaрекомендует
Я бы такую книгу почитала с удовольствием!)))
и картинки посмотреть! Wink
31.12.2017
Какой чудесный, романтичный, новогодний отзыв!
И какой чудесный рассказ, а иллюстрации...
Спасибо за отзыв!
Вам спасибо!)
Действительно одна из самых любимых книг на полке Smile
С Новым Годом!
У меня тоже есть отзыв на новогоднюю книгу, жалко что нельзя по новой его запустить)))
31.12.2017
Спасибо, куплю эту книгу.
Надеюсь, попадется где-нибудь! Достойна быть на книжной полке дома! Wink
31.12.2017
Сколько раз читала и никогда не считала их глупцами. Наоборот восхищалась их чувствами)
Очень хороший и тёплый отзыв!
31.12.2017
В чем-то я очень материалистична, прагматична, поэтому каждый разу думала - ну как так! Но не перестаю удивляться, ведь это действительно самые настоящие чувства, и только в таких немного нелепых ситуациях поведение любящих говорит очень о многом!))
31.12.2017
У Вас замечательный отзыв! ? А вот Дары Волхвов я не люблю еще с английской школы? Но это лично мое мнение - слишком печальная история, как то не по себе становится после прочтения...
31.12.2017
Думаю, такие книги нужно иногда перечитывать. Некоторые истории я просто ненавидела (да хоть та же Русалочка), но потом меняется видение и думаешь - великолепно же!
Ситуации в жизни бывают разные, иногда кто-то теряет нелепо большие деньги... Как пары ссорятся, ругаются, оскорбляют друг друга! А некоторые... попереживают, и дальше живут. Вместе. Тут же случай куда проще, но еще и трогательный. То, как герои ведут себя в такой ситуации, где-то даже образец отношений. И все у них еще будет, уверена Smile
31.12.2017
Да и я читала эту историю, когда в школе дочка проходила.плакала я (
книга красивая какая! люблю книги
С Новым годом! Party
31.12.2017
Скажу честно, меня тоже проняло Smile Перечитывала и растрогалась)) В школе читала - и мимо. Просто немного глупо, как казалось. А теперь, наверное, лучше понимаешь, когда видел в жизни больше... И как другие могут вести себя в подобных ситуациях.
Спасибо, с праздником! Party
Какой чудесный новогодний отзыв! Книга завораживает, хочется рассматривать и рассматривать!
Влюбленные - всегда дураки, как поет один не очень известный певец Smile

Поздравляю тебя с Наступающим Новым годом! Ты одна из тех авторов, которых я читаю от корки до корки Smile Хотя отзыв на конфеты не читала последний, да Очень рада, что мы здесь друг друга нашли))
Желаю тебе вдохновения, побольше топов, начислений.
А в жизни всего самого светлого, позитивного, пусть тебя окружают только порядочные и хорошие люди! Здоровья, счастья и удачи тебе и всем твоим близким!
31.12.2017
Боже, как приятно!))) Спасибо большое!!! Каждый раз думаю, зачем я трачу тут время, лучше бы делом занялась, а тут такие приятные слова Laughing out loud Когда писала этот отзыв, вспоминала именно про твои волосы и даже испугалась за них Big smile
И тебя с Наступающим!!!! Пусть каждый день будет радостным, всем близким здоровья, и... чтобы всегда-всегда что-то было, что дарило бы тепло, уверенность и счастье! Party
Безумно приятно, что ты переживаешь за мои волосы Big smile я когда читала твой отзыв еще подумала, что я бы тоже отрезала волосы ради подарка Smile это все дело наживное отростное Big smile

Спасибо большое! Чудесное пожелание! ?
Люблю О‘ Генри. Этот рассказ очень, он душевный, теплый.
Фотки классные.
И я люблю) Спасибо большое! Smile
31.12.2017
Волшебная книга, была подростком когда ее прочла, слезы были на глазах.
А Ваша книга очень красивая по иллюстрациям Love
05.01.2018
У меня тоже Smile Спасибо!)))
01.01.2018
Ах, какие иллюстрации Love и правда, художник большой молодец. Книгу прочитаю, пусть она будет первой в 2018 году)
Да, художник - талантище Smile
Чудесное оформление!
05.01.2018
Спасибо издательству, что выпускает такие книги Wink
01.01.2018
У меня сохранились сборники О. Генри, но в обычном издании, а тут такое красивое оформление и иллюстрации, я на них даже немного залип и рассматривал. Давно уже читал, надо бы освежить в памяти эту чудесную историю. Smile
С наступившим Новым годом! Santa
05.01.2018
У О.Генри много интересных рассказов, жаль, что все-все их нельзя так оформить Innocent
С Наступившим Smile
01.01.2018
Прекрасный автор. Иллюстрации замечательные.
05.01.2018
Спасибо))) Да, так и есть.
01.01.2018
Чудесная книга! В таком оформлении я бы ее ещё не раз прочитала. Ещё в школе сильно впечатлил рассказ, до сих пор помню Smile Рождественская история о настоящей любви.
05.01.2018
У нас в школе как раз в программе и не было Sad Уже более во взрослом возрасте прочитала. Великолепная история Smile
01.01.2018
Книга прекрасна, и содержание, и иллюстрации. Как-то я читала онлайн ее, сплошной текст. Иллюстрации все-таки очень дополняют его, сама книга роднее становится от этого.
05.01.2018
Еще и гамма подобрана - коричневатая, очень уютная. Поэтому действительно кажется роднее, ага))) Книгу никому не отдам Innocent
01.01.2018
Знаю этот рассказ с 6 класса. Это и есть любовь)
05.01.2018
Где такие школы... В нашей не проходили) Я первый раз в этой книге прочитала Smile
06.01.2018
Я читала вне программы) школьные уроки литературы были скучны и унылы. дитятко познало букварь в 5 лет и потом меня было трудно остановить. Помню, что "Оно" Кинга прочитала в 8 лет. Вот удивляюсь, где твои мозги моих родителей в этот момент Big smile
какие иллюстрации красивые Love
Спасибо художнику Smile
01.01.2018
Так, заинтриговали! Big smile Хочу тоже почитать и повозмущаться Laughing out loud
05.01.2018
Говорят, что сейчас в школе с детьми проходят... Может, еще и прочитается совместно (там маленький рассказ). И станет страшно за волосы! Shock
01.01.2018
Буду читать, хотя и чувствую, что будет грустно и могу всплакнуть, но... иногда надо) Доверилась однажды твоему вкусу с сериалом (а ещё со скрабом, кремами для рук, кружкой и много еще Smile ) и не ошиблась, думаю и книга понравится.
С наступившим! Пусть 2018 будет счастливым и добрым годом!
05.01.2018
О! Да? Это хорошо, потому что вкус у меня далеко не универсальный, кому-то что-то и не подходит, увы. Но я радуюсь, когда совпадает) А книга правда замечтальная! Smile
С Наступившим! Laughing out loud
02.01.2018
Помню, в детстве в сборнике "Святочные рассказы" каждый год читала его вместе со всеми другими Smile Безумно любила ту книгу за новогоднее настроение, которое сама себе создавала! Жаль, что сейчас не знаю где она, но если найду в сети, обязательно куплю или переиздание ее хотя бы.
Классный рассказ, я бы сказала, что практически также представляла себе главных героев как художник изобразил тут на иллюстрациях!
Это любовь Smile Дураки, но наверное, когда мы любим, мы немного, совсем чуть-чуть но глупеем наверное Smile Очень искренняя история, добрая такая, немного наивная. Море тепла и доброты в ней для меня сокрыто Love
05.01.2018
Мне кажется, сейчас можно найти что угодно в интернете)) Разве что как-то так и не нашла авторскую сказку про лес, которая была в моем детском учебнике "Родничок" - очень тогда удивилась) Потому что сказка классная.
Да, очень люблю эту историю за непомерную телоту Smile
02.01.2018
Мне кажется, эту историю знают все Wink
Но вот эти иллюстрации ещё не встречала, согласна, что полностью передают ту атмосферу
05.01.2018
Я узнала уже взрослой, но она и правда известная!))
Мне даже кажется, что они лучше всех из виденных передают атмосферу Smile
02.01.2018
Надо бы тоже найти время на чтение такой интересной книги)
05.01.2018
Самое интересное, что в праздники этого времени почти и нет! Wink
02.01.2018
Иллюстрации феноменальные и книга интересная. Вы прекрасно передали ее атмосферу! Love
Спасибо Party
Книги не покупаю из-за их высокой цены... но ваши снимочки посмотрела с наслаждением) Это хорошо, что есть возможность покупать!
05.01.2018
Книги, к сожалению, даже с такими ценами далеко не суперприбыльный бизнес... А хорошие книги с качественным оформлением очень дорого издавать. Но мне кажется, имено хорошие книги и стоят того, чтобы их покупать. (Букинисты потом очень хорошо навариваются, например, как с этой книгой. Или видела недавно, как продавали 7 книг с иллюстрациями Кирилла Чёлушкина за 105000 рэ!!! нулями не ошиблась... )
Желаю, чтобы хорошие книги попадали к вам на книжные полки Smile
02.01.2018
Замечательная книга и оформление! Действительно, удача, что Вы ее успели купить!
05.01.2018
Согласна! Smile Сама радуюсь!)))
02.01.2018
так и не пришло время чтоб я прочла эту книгу
Если надо будет - оно придет Smile
02.01.2018
Обязательно прочитаю этот рассказ.
05.01.2018
Буду рада, что напомнила о нем Smile
Ничего себе, такие классные картинки в книге, теперь понимаю почему она стоит почти 400р. С таким оформлением читать вдвойне приятнее!
05.01.2018
Тогда я не покупала активно в интернет магазинах, уверена, что было и дешевле!
И Вас с Новым годом!
Иллюстрации очень красивые... У мамы есть рассказы О. Генри, но такого, по-моему нет (возможно в другом издательстве). Надо пересмотреть ее библиотеку, она у нее шикарная))
05.01.2018
Здорово, что у мамы много книг! Сейчас бывает сложно достать хорошие... да и не дешево, к сожалению. Зато появилась очень качественные возможности печати - красочно, ярко, четко!
Потрясающие иллюстрации!!
Спасибо художнику! Smile
03.01.2018
ой, много вы над оформлением отзыва работали... и вас с Новым годом, пусть в этом году все будет просто шикарно))

кстати, это любимая книга моего научника, и он не раз советовал мне ее прочитать... но я сначала прочитала "Коллекционера", и теперь пока не могу Фаулза читать(
Спасибо! =)
Пожалуй, не буду читать "Коллекционера", а то после него потом вообще читать не захочется))) Хотя как-нибудь ознакомиться все-таки надо будет...
05.01.2018
Какие у вас красивые фотографии ?
Спасибо Smile
05.01.2018
Не знакома с этой книгой Smile Надо будет почитать!
06.01.2018
Рассказ короткий - но классика, действительно будет полезно для общего развития как минимум Wink
05.01.2018
Было интересно прочитать ваш отзыв!
Спасибо Smile
05.01.2018
Очень понравилась по описанию. Буду искать её)
Но за 4к точно не возьму
06.01.2018
Мне кажется, сейчас можно скачивать на планшет - хоть какая-то альтернатива Smile За 4 я бы тоже не стала брать.
Как написала выше, видела в инстаграме продажу 7 книг Кирилла Чёлушкина за 105000 - вот где я обалдела Wink
Помню читала ее еще в школьные времена и вся эта история не произвела на меня впечатления. Почему-то меня тогда смутил факт продажи волос)) Сейчас, конечно, другое отношение ко всему происходящему в книге.
А само издание у Вас просто невероятно красивое.
06.01.2018
А я как раз помню из детства, как на столбах развешивали объявления о покупке волос. Мне казалось, наоборот именно в наше время трудно такое представить) Меня этот факт скорее ужаснул, жалко же!)))
07.01.2018
Ох, до чего красивая книга! Я читала этот рассказ давным-давно на английском языке Smile
07.01.2018
Художник постарался Smile На английском она наверняка еще лучше понимается, т.к. родной язык автора!))
Великолепное издание !
Согласна! Smile
07.01.2018
Что-что, а оформление шикарное.
07.01.2018
К великолепному рассказу шикарное оформление Wink
Или нет?
Или нет) не раз читала этот рассказ и еще девочкой восхищалась и хотела когда-нибудь такую же искреннюю любовь)
Хочется верить, что в нашем прагматичном мире "договорных, нужных" подарков, конвертов итд - еще существуют такие глупости. Иногда.. Ведь от нас зависит - что бы они были! Потому что это счастье - дарить счастье!
Великолепное издание, прочла отзыв и пошла по книжным сайтам, но увы.. Может, переиздадут - за более гуманную цену)
С наступившим Новым Годом и Рождеством!Wink
07.01.2018
Хотят все, но полно людей, которые ну оооочень практичные! И им так комфортнее, такова их картина гармоничного мира. Хотя кто там знает, что подсознательно...
На авито иногда попадаются за бесценок хорошие книги, но знающие люди быстро расхватывают.
Спасибо! С Наступившим и Рождеством! Smile
Ещё 5 комментариев