Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 13:18

Ох уж эти романтические истории, своим сюжетом они могут полностью убить настроение или наоборот воодушевить.

Раньше я думала, что не читала это произведение, но прочитав сегодня ночью, этот коротенький рассказ, я поняла, что эту историю слышала тысячи раз.

"Дары волхвов" - О. Генри

Где происходят события: действия происходят в Нью-Йорке, причем не в самое лучшее время. Это бедный квартал, а как я предполагаю это пик безнадежья и неравенства, как раз года постоянного поиска своей "американской мечты".

Когда происходят события: это конец 19 века. Время года - зима. Как раз канун Рождества и не смотря на печальные нотки, чувствуется предновогоднее настроение и ощущение чуда.

Количество страниц: рассказ короткий и занимает, наверное даже меньше 10 страниц. Ниразу не видела его, как самостоятельную книгу, раньше он публиковался во всяких газетах, а сейчас в сборниках новелл и собрания сочинения автора.

Главные герои:

• Джим Янг - супруг Дэллы. Не смотря на свой юный возраст он уже испытывает несчастья, в виде беспросветного безденежья.
  • Дэлла Янг - верная и любящая супруга Джима. Молодая девушка обладает красивыми данными (а особенно шикарными волосами). В нашу эпоху девушки свою красоту делают выгодной инвестицией, чаще всего устраивая себя в личной жизни и обеспечивая себе безбедное существование, но тогда было другое время и наша героиня совсем не такая. Он безапелляционно влюблена в своего мужа и хочет его сделать счастливым.
  • волхвы - это из библейского писания. Вообще они напрямую не присутствуют в произведении, но автор сравнивает их великие дары с дарами молодой семьи.

Содержание:

Действие рассказа происходит в Нью-Йорке накануне Рождества. Джим и Делла Янг[1] — молодая супружеская пара, которая едва сводит концы с концами, проживая в одном из бедных кварталов мегаполиса. Перед грядущими праздниками они обнаруживают, что, несмотря на экономию, их сбережений не хватает на традиционные рождественские подарки друг для друга. В конце концов Делла решает продать свои роскошные каштановые локоны (часть «сокровищ, составлявших предмет их общей гордости») и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов (второе «сокровище»), которыми он очень дорожил.

Вечером Джим приходит домой с подарком для жены, который должен стать для неё сюрпризом. Молодые люди раскрывают свёртки и выясняется, что Джим продал свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней для волос, о котором Делла давно мечтала. Таким образом, несмотря на свои жертвы, они не могут в ближайшее время воспользоваться полученными подарками. Но это вовсе не портит праздник двух любящих сердец. История заканчивается тем, что рассказчик сравнивает эти бескорыстные дары во имя любви с приношениями библейских волхвов — и даже ставит выше их.

Впечатления: для меня это пример красивой и романтической истории любви.

Ради того, чтобы порадовать друг друга и подарить минуты радости в Рождества, они жертвуют своими самыми дорогими материальными ценностями.

Но весь казус в том, что девушка отдала свои волосы, чтобы купить цепочку к чаам.

Тогда как парень продал часы, чтобы купить шикарные гребни для прически.

Это так наивно и в тоже время чувственно.

Мне показалось, что я ощутила все чувство безысходности, которое они чувствовали в тот период предпраздника. Но им так хотелось подарить друг другу частичку чуда и не смотря на все отчаяние, порадовать друг друга и заставить улыбнуться.

Она настолько были влюблены друг в друга и отверженно относились, что они пожертвовали самым дорогим, что у них было.

Смотря с высоты своего возраста, и возможно уже черствости, я бы просто поговорила с мужем и мы бы приняли решение оставить друг друга без подарков. Но наверное по этому моя жизнь и не похожа на романтическую историю, по которым пишут книги.

Нельзя всегда думать только головой, иногда нужно отдаться воле чувствам. И если хочется сделать подарок, то найти способ и сделать.

Думаю, Джим и Дэлла еще больше начали любить друг друга после этой ситуации. И мне хочется верить, что ее волосы быстро отрасли и они обратно выкупили его часы.

Но горько от того, что в жизни не всегда так бывает, возможно дальше и была такая бытовуха, постоянное отсутствие денег и заботы в виде детей (приятные, но иногда не очень).

Но...

В тоже время я надеюсь, что сентиментальная часть превыше всего. И даже не смотря на беды, они также любят друг друга и остаются счастливыми.

Это же все таки рождественская сказка...

+ и -:

+ интересный рассказ;

+ любопытная история;

+ красивая история любви и отверженности;

+ дарит ощущение чуда;

- немного тоскливо после прочитанного.

Вывод: я ее точно советую прочитать, особенно все моим подругам, которые материальное ставят превыше всегою

Я бы это назвала рождественским рассказом, который стоит читать в преддверии праздника.

AnastasiaGelрекомендует