Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 12:38

несколько раз

Кто хоть раз читал О'Генри, знает его неповторимый стиль: лаконично, с юмором, но серьёзно о самом главном. О любви, дружбе, предательстве, надеждах, счастье и горе. В общем о жизни человеческой.

"Дары Волхвов" - первый рассказ О'Генри, который я прочла. Дело было ещё в школе. Но даже тогда он произвёл на меня впечатление. А уж перечитывая во взрослой жизни, я поняла, что моя душа переворачивается, несмотря на краткость и лёгкий стиль.

Вот что пишет Википедия:

«Дары волхвов» — рождественская новелла О. Генри, опубликованная в 1906 году в составе сборника «Четыре миллиона». Классический пример рассказа с неожиданной развязкой, на которых специализировался автор. Жанр — сентиментальная мелодрама.

Развязка тут действительно неожиданная. Она одновременно и грустная, и забавная, и глубокая.

_____________

Делла и Джим, молодая семья, живущая в Америке начала XX века. Живут очень бедно, снимая комнату и экономя каждый цент.

Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра Рождество.

Молодость, обоим чуть больше двадцати лет, прекрасная пора, которая проходит практически в нищете. И если необходимость ограничивать себя в еде и одежде не так напрягает, то невозможность порадовать вторую половину даже в такой светлый праздник, доводит до отчаяния.

Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила.

Но Делла вышла из положения. Она таки придумала, как решить ситуацию с подарком любимому Джиму. Все оказалось просто, как все гениальное, и лежало на поверхности.

Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на голову — и, взметнув юбками, сверкнув невысохшими блестками в глазах, она уже мчалась вниз, на улицу.

Рассказ короткий, буквально 10 тыс знаков или 3 стандартных листа А4. Очень рекомендую, потратьте буквально 5 минут своего времени, не зайдите лишний раз в вк или инстаграм, но прочтите! И рассказ "Дары волхвов" навсегда поселится в вашей душе, делая вас лучше.

Ах да, причем же тут волхвы, спросите вы. Мораль сей истории и сравнение с волхвами из Библии вы увидите в конце рассказа. И если вы не читали еще ни один из рассказов О`Генри, вы обязательно захотите читать еще.

Вот такой короткий отзыв получился. Как и сам рассказ "Дары волхвов". Сказать больше - будет означать раскрытие сюжета. Надеюсь, я смогла вас заинтересовать. Этот рассказ 100% оставит след в вашей душе.

Lady Marmaladeрекомендует
значит будем читать Smile
03.12.2017
Мне очень нравится этот рассказ!
У меня в жизни была такая ситуация. У парня был день рождения, а денег у меня не было. Я продала планшет и купила ему наушники, а он продал плеер и купил мне красивый чехол для планшета (у на дни рождения шли один за другим) Мы долго смеялись вспоминая именно этот рассказ!
ну ничего себе!!! И мило и грустно одновременно Smile Sad
Да этот парень теперь мой муж, мы часто эту историю вспоминаем)
03.12.2017
Это замечательная и трогательная история, очень нравится.
03.12.2017
после вашего отзыва захотелось прочитать это произведение.
03.12.2017
я тоже хочу быть лучше в новом году...
03.12.2017
читала еще в школе, такая простая и в то же время глубокая история
03.12.2017
Читала, очень глубокий смысл.
03.12.2017
Читала, понравился. У Диснея есть рождественский мультик по мотивам этого произведения, где роли главных героев исполняют Микки Маус и его подруга, тоже очень добрый, рекомендую! Smile
03.12.2017
спасибо, я даже не знала)
03.12.2017
Настяяяяяя!!!! Ты мне напомнила название - вот как раз на днях эту книгу вспоминала, автора помню, а вот название забыла, уж очень мне ее нравилось перечитывать в ранней юности! Спасибо! Smile
03.12.2017
а у меня прям вдруг выскочило в мозгу это название)) и сразу написала отзыв)
03.12.2017
Надо же какое совпадение! И у меня знакомство с О)Генри началось именно с этого рассказа. Прошло больше 20 лет, а я до сих пор помню сюжет...Рассказ небольшой, но переворачивает душу.
03.12.2017
наверное у нас с вами была одна и та же книга) если я не путаю, то "дары Волхвов" - первый рассказ в ней)
03.12.2017
Да! Самый первый именно "Дары Волхвов".
03.12.2017
Надо в оригинале почитать!
04.12.2017
Это был один из первых рассказов О Генри, что прочла еще в детстве, и он открыл для меня этого писателя. Правда, смысл дошел уже в более позднем, подростковом возрасте. Спасибо за напоминание)
Не знаю, читала ли я что-то ещё этого автора...Но рассказ помню очень хорошо. Очень трогательно. Smile
Очень люблю О. Генри, как здорово, что ты написала отзыв об этом рассказе, от души)
13.12.2017
вы однозначно заинтересовали меня! я люблю иногда такие короткие, но меткие истории) обязательно почитаю) читала не так давно у Р.Брэдбери "Апрельское колдовство", тоже коротенькая - зато запомнилась надолго..)
04.12.2019
Это поучительная история? В конце есть что-то типо морали? Интересно, при чем тут волхвы.