Я люблю кислотные пилинги, считаю их полезными и удобными в применении, тем более чем их хорошее воздействие на кожу считается доказанным. И тут мне попалась белорусская новинка. У Белиты теперь новая линейка "Эффект салонных процедур", ну как такую не взять на пробу?
Формально это второй этап, однако первый - какая-то странная как бы мицеллярная водичка с составом наполовину из консервантов - меня не впечатлил, поэтому я сразу попробовала именно пилинг.
Бутылочка - самый обыкновенный цилиндрик объемом 105 мл:
Состав
вода, пропиленгликоль, ПЭГ-8, молочная кислота, кислота лимонная, кроссполимер полиакрилата-6, гидроксид натрия, этилгексилизононаноат, феруловая кислота, ксантановая камедь, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, гексилциннамаль
Обещания производителя:
- очищает поверхностный слой кожи, избавляя от омертвевших клеток;
- уменьшает проявление пигментных пятен;
- защищает кожу лица от вредного воздействия УФ-лучей и фотостарения;
- восстанавливает гидролипидный баланс кожи;
- оказывает выраженный омолаживающий эффект;
- освежает кожу и поддерживают её здоровый вид.
Разъяснения производителя, почему этот пилинг такой хороший и в чём его преимущества:
- не вызывает дискомфортных ощущений во время процедуры;
- подходит для любого типа кожи, в том числе для чувствительной или смуглой;
- проводить процедуру можно в любое время года.
По консистенции это густой гель, вытряхивать его весьма сложно. С другой стороны достаточно удобно, что потом этот гель не течет с лица. Честное слово, производитель мог и бы и насос на горлышко поставить. Запах синтетический, как бы цветочный.
Самое интересное для меня - а давайте измерим pH этого самого пилинга. Всё очень просто - берем тест-полоски, отрываем от них (от жадности) небольшие кусочки и макаем в этот продукт и ещё для верности я порылась и нашла в закромах два гликолевых пилинга - на 70% и на 10%. Результаты - на фото:
Герой отзыва - справа. Имеет pH около пяти, что соответствует тому самому слабокислому pH 5.5, то есть уровню кислотности кожи. А значит от более чем деликатен. Слева - гликолевые с уровнем pH приблизительно один и два, чтобы убедиться, что такие средства тоже бывают, и что тест-полосочка у нас не порченная.
Что получилось в результате использования. Наносить мне было удобно кисточкой, хотя в принципе можно и пальцами. Очень важно очистить кожу перед нанесением - через слой естественного кожного сала этот пилинг "не пробьётся". При нанесении и пока он был на коже - никаких пощипываний, покраснений или раздражений и прочих неприятных ощущений у меня не было. По инструкции держать не более 12 минут. У меня кожа склонная к жирности и поэтому я вполне могу и дольше держать без особенно катастрофических последствий. Смывать лучше и удобнее при помощи губки или спонжика.
Результаты? Кожа очищена, более светлая, возможно на следующее утро после процедуры слегка покрасневшая вокруг носа, и совсем немного зудит. В особенный омолаживающий эффект при таком слабокислом уровне рН я не верю.
Итого - это слабенький кислотный пилинг, пользоваться им можно на регулярной основе, кожу он честно чистит.