Опубликовано 14 Май, 2024 - 20:34

Влажный корм Berkley я знаю года так с 2015. Он всегда был довольно дорогим, поэтому я покупала этот корм своей кошке иногда, как лакомство. Но меня всегда радовало его качество, а кошка радовалась вкусу. Ни один из видов Berkley ни разу не остался лежать в миске несъеденным.

Но после 21го года корма Berkley исчезли из продажи. Появились же они через некоторое время уже с русифицированным названием, Беркли) Увидела в зоомагазине, решила взять, порадовать своих пушистых. Продавец сказала, что корм не испортился, и "как раньше". А я думала, что, может, хотя и производится он теперь в России, но производители стараются держать планку, и производят корм по прежним технологиям) Ага, конечно.

Объем упаковки: 100 грамм

Стоимость: 147 рублей

Страна-производитель: Россия

Где купить?: во многих зоомагазинах, OZON

УПАКОВКА

Стандартная жестяная баночка с ключом. Ключ не оторвался, открывается нормально (а это редкость для наших кормов, вечно то надрываешься, пытаясь открыть, то ключ отвалится).

СОСТАВ

Телятина 70%, бульон 28,8%, витаминно-минеральный комплекс 1%, таурин 0,2%.

Не содержит сои, ароматизаторов, пищевых красителей, ГМО. Категория используемого мясного сырья HUMAN GRADE.

Анализ: протеин 10,6 г, жир 7,2 г, зола 2,0 г, хлорид натрия 0,3-0,5 г, таурин 0,2 г, влажность 78,8%, кальций 0,4 г, фосфор 0,3 г, магний 2 мг.

Добавок на 1кг продукта: витамин А 3000 МЕ, витамин D3 200 МЕ, витамин E 22 мг, витамин С 40 мг, витамин В1 12 мг, витамин В2 6 мг, витамин В6 3 мг, витамин В12 75 мкг, ниацинамид 15 мг, кальция д-пантотенат 9 мг, фолиевая кислота 0,35 мг, биотин 300 мкг, холина хлорид 700 мг, цинк 25 мг, марганец 1,4 мг, йод 0,75 мг, медь 1 мг.

Энергетическая ценность в 100 г продукта 107,2 ккал.

Как можно заметить, корм является полнорационным. Состав, вроде бы и хороший, но...

Под общим словом "телятина" можно "спрятать" какие угодно ее компоненты, что очень удобно для производителя. Отходы, шкуры, жилы, субпродукты. Как и оказалось.

ТЕКСТУРА

Ну это, если честно, безобразие. Большое количество желе - это еще ладно.

В банках некоторых видов и "старого" Berkley желе было много, но вы посмотрите на эти жилы!

Если это и "human grade", то точно российский, в наших "человеческих" консервах такое тоже встречается) Но до иностранного уровня явно не дотягивает. Жесткие жилы - это несъедобно. А у кошки, при заглатывании, они могут вызвать рвоту.

Посмотрите на это неаппетитное месиво в миске

ЗАПАХ

Запах тоже изменился. Раньше он был, как у человеческих тушенок - чистое мясо, очень аппетитный, самой съесть хотелось. Сейчас же чувствуется примесь каких-то субпродуктов, запах стал более железистый. Да и по текстуре видно, что пускают теперь на корм что ни попадя.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Кошки понюхали, попробовали, и есть не стали. Полбанки пришлось просто выбросить, корм так и засох в миске. А коты предпочли свой сухой корм, хотя обычно влажный корм вызывает у них ажиотаж, и к сухому они еще долго не подходят.

Одним словом - убожество.

Этот корм объективно и рядом не стоит с его иностранной версией. Я не понимаю, почему нельзя было сделать так же? Почему наши производители всегда наглеют, и пытаются максимально удешевить производство, при этом, оставив прежнюю "иностранную" цену? Теперь корм не везут из-за границы, так почему цена такая же?

В описании на российском сайте "Беркли" значится:

Рецепты разработаны немецкими технологами с адаптацией под российские технологические возможности.

Видимо, технологические возможности у нас не велики, раз не могут сделать что-то съедобное для животных.

Класс корма – Холистик

Это не холистик - это фигня на палочке.

Производится корм на Елецком мясокомбинате. У них и "человеческие" тушенки-то не очень. Что уж говорить о продукции для животных, на которую, я уверена, идет всякий неликвид с производства консерв для людей.

Кстати, на этом же комбинате теперь производится и бывшечешский "Brit", и российские "Родные корма", и много еще какие марки. Соответственно, качество у них одинаковое, даже если состав разнится. Все это мои кошки есть не хотят.

Нужно быть внимательным, чтобы не нарваться на продукцию "Елецкого", который маскируется под многие известные бренды, и всегда смотреть производителя.

От "Родных кормов" производства этого мясокомбината, обеих моих кошек рвало, сразу же после еды старшую вырвало три раза, а младшую - один. Видимо, жирность спровоцировала проблемы с ЖКТ. Больше "Родные корма" мы не брали. И вот теперь "Беркли" привалило))

ИТОГ

Раньше это был высококачественный корм из чистого мяса, как для людей. Теперь же это неаппетитная жирная масса с жилами от "Елецкого". Производителя и заказчика этого корма хочется натыкать в это носом и заставить съесть (ну это же "Human Grade"!).

Выдержка с сайта производителя:

Категория используемого сырья – Human Grade – соответствует стандартам качества, предъявляемым к производству продуктов питания для людей, в том числе детского питания.

Интересно, своих детей они стали бы таким кормить, раз это соответствует стандартам для "детского питания"?

Как грибы, стали появляться отзывы, что после "обновления" животные перестали есть этот корм, и мой теперь вот тоже есть.

А ведь один раз обожжешься, и больше никогда этот неудачный товар не купишь. Так в чем выгода, производитель? Был бы корм хорошим, мы бы покупали его и дальше. А теперь марка потеряла еще одного клиента.

Пока не вернется иностранная версия, в сторону "Беркли" теперь даже не посмотрю.

Springtime mela...не рекомендует
Полезный отзыв для всех владельцев кошек Exclamation Mark