Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 23:36

На дарсонвализацию головы и шеи меня направил невролог после того как глянул на мой рентгеновский снимок.

Диагноз: остеохондроз, спондилез, начальный ункоартроз, кифотическая деформация с-отдела позвоночника. Вот такой список замечательных терминов я внимательно изучила, после того как однажды моя шея просто перестала сгибаться в стороны.

Дарсонвализация - это воздействие на кожу импульсными токами высокой частоты.

Процедуру проходила бесплатно, в обычной поликлинике. Очереди никогда не было, видимо дарсонваль мало кому назначают.

Мне назначили 10 процедур, по одной в день. Длительность каждой - 10 минут. Во время процедуры врач водит по голове и шее прибором, похожим на расческу.

Ощущения - уколы, легкие удары тока. Все это сопровождается треском и иногда возникает запах, как во время грозы. 😀

Процедура проходит комфортно. Это не больно, не страшно и не требует никаких усилий со стороны пациента. Нужно просто 10 минут посидеть на стуле Smile

Врач выставляет мощность, сначала слегка касается руки прибором, и спрашивает, нормально ли. Процедуры мне проводили два врача, одна из них всегда выставляла мощность поменьше, другая побольше, и мне больше нравился второй вариант. После него по коже приятно бегают мурашки, и расслабление в мышцах ощущается более отчетливо, будто после массажа.

Но в любом случае всегда есть положительный эффект - проходит тяжесть в плечах и шее, проходит головная боль, мысли проясняются, поднимается настроение, даже зрение как-то лучше становится. Подвижность в шее немного увеличивается. Жаль, не восстанавливается до конца. Мои недуги одним дарсонвалем не вылечить, но в комплексе с ЛФК, массажем и лекарствами состояние можно значительно облегчить.

В общем, хорошая штука этот дарсонваль. После каждой процедуры хочется искренне благодарить врачей и нашу бесплатную медицину.

Знаю, что дарсонваль широко используют в косметологии, в том числе на волосистой части головы его применяют при выпадении волос.

В моем-то случае дарсонвализация должна была облегчить болевые ощущения в шее, но узнав про пользу для волос я тоже порадовалась. Хотя вообще проблемы с выпадением волос у меня значительно уменьшились после того, как я начала принимать эутирокс, витамин Д и железо (анализ крови показал аутоиммунный тиреоидит, железодефицитную анемию и дефицит витамина Д), пользоваться разными масками, бальзамами и шампунями, в том числе Антисильверин

Кстати, при вот таких как у меня неполадках с шеей, волосы тоже могут сильно выпадать, так как кровоснабжение ухудшается. Как же все сложно в человеческом организме 🤷‍♀️

Дарсонвализацию рекомендую. 👍

phosphorрекомендует
20.06.2022
У меня Дарсонваль с 2018 года. И Алмаг с 2021. У нас в городе в физкабинет не попадешь - по-моему, их вообще уже ни в одной поликлинике и больнице не осталось, не работают. Приходится заниматься самолечением.
Сколько я ни делала рентген шейного отдела позвоночника, мне кроме остеохондроза ничего не писали. Наверно, это как "вегетососудистая дистония" - диагностическая помойка. Puzzled Раньше шею частенько прихватывало, но сейчас, ттт, живу без боли и дискомфорта. Утренняя гимнастика приносит заслуженные плоды Laughing out loud
20.06.2022
А мне гимнастика не помогла, хотя каждый день утром делала из года в год. Сейчас хожу на ЛФК, вот там эффект лучше. Видимо, я недостаточно прорабатывала шею. Что ж, теперь каждое утро - 30-40 мин разнокалиберных упражнений, ну и плаванье конечно)
Вы герой.
30-40 минут ежедневно - это сильно.
23.06.2022
"смайл в виде мускулов" Big smile