Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 13:05

Доброго времени суток!

Несколько лет назад я посмотрела творение испанского кинематографа - фильм Платформа. А пару дней назад узнала, что в прокат вышла Платформа 2 (ориг. El hoyo), то есть сиквел вышеупомянутого фильма.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
В сегодняшнем отзыве хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра.

📎 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название - Платформа 2 (ориг. El hoyo)

Год выхода - 2024

Жанр - драма, триллер

Продолжительность - 1 ч 40 м

Актёры - Милена Смит, Наталия Тена, Ховик Кеучкерян, Сорион Эгилеор и др

📎 СЮЖЕТ

В многоэтажное сооружение, обитатели которого едят с опускающейся платформы, прибывают новые люди. Перемпуан и Замятин оказываются на 24-м уровне, а люди с верхних этажей убеждают их соблюдать правила и есть только свои блюда. Тех, кто не хочет поддерживать порядок, ждёт жестокая расплата — курсирующий между уровнями отряд карателей рано или поздно доберётся до нарушителей.

📎 ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ / РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Как таковых главных героев в Платформа 2 (ориг. El hoyo) нет, каждый здесь имеет свой опыт за плечами и скелеты в шкафу. Все заключённые помещены в одно сооружение. Их жизнь уже лишена смысла и сводится к тому, чтобы урвать свой кусок со спускающейся платформы.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
История Перемпуан (Милан Смит) полна тайн и недосказанности, особенно если учесть то, что девушка пришла в "яму" добровольно.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
Её сосед по уровню Замятин (Ховик Кеучкерян) так же странный и поначалу производит пугающее впечатление.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
На платформе действую свои правила и законы, а те кто их не соблюдает, сталкиваются с местными проповедниками.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
А вот можно ли выбраться из этой тюрьмы или поменять сложившиеся правила, не понятно даже в конце.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
Но я собственно и не надеялась на это, приквел оставил кучу вопросов, в сиквел тем более.

📎 АТМОСФЕРА

В фильме невыносимо тяжелая и угнетающая атмосфера. Мерзких сцен с поджиганием живых людей и поеданием человеческой плоти предостаточно.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
Вообще, на протяжении всего фильма преследует мысль "что это" и для "чего я это смотрю". Уровень жестокости и мерзости просто зашкаливает.

📎 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Могу с уверенностью сказать, что фильм Платформа 2 (ориг. El hoyo) точно оставил сильные впечатления. Финал не просто непонятный, он буквально взрывает мозг.

Платформа 2 (ориг. El hoyo)
В голове крутятся вопросы "что хотели объяснить зрителям создатели картины" и причём тут дети, законы, проповедники итд.

Я не жалею о потраченном времени, но фильм слишком тяжёлый и мрачный. Не рекомендую его подросткам, беременным и слишком впечатлительным людям.

_ВСЕ ОТЗЫВЫ НА ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ_

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Задумка
Недостатки
  • Отсутствие ответов на вопросы
Madame_Butterflyрекомендует
13.10.2024
Не знала о таком, нужно будет посмотреть
13.10.2024
Вчера его посмотрела. Мне не понравился.
13.10.2024
жутковатый фильм, но может и посмотрю