Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 18:16

С пантенолом я знакома давно, покупала в самых разных форматах мазей, кремов, спреев и пенок, но идеальными для меня являются простой Декспантенол мазь и непростой (в плане цены) Бепантен крем. Обычно у меня в хозяйстве есть оба варианта, но Декспантенол приходится покупать чаще, потому что спектр применения шире и расходуется он активнее.

Упаковка и характеристики

Средство продается в картонной коробке с описанием и отдельной инструкцией. Сам тюбик металлический, что позволяет использовать мазь до последней капли, носик изначально герметично запаян, его нужно проткнуть обратной стороной крышки. К упаковке у меня вопросов нет.

Само средство представляет собой плотную и жирную мазь белого цвета, она очень плотная и вязкая, распределяется по коже с большим трудом.

Объем 25г.

Расход большой из-за плотной текстуры, опять же расход зависит от частоты применения, я часто попадаю в ситуации, когда нужен пантенол, поэтому за последние полгода покупала мазь 5 раз.

Цена около 90-100 рублей, я покупала в разных аптеках и цена всегда в этом диапазоне.

Аромат. Мазь имеет запах косметической основы, чуть химический, какой-то отдушки здесь нет, но запах не противный и не сильный, какое-то время держится на коже.

Состав

Применение и эффект

Мазь плохо распределяется из-за своей вязкости и плотности, размазать до невесомого слоя почти нереально, на коже остается защитная пленка и жирный блеск. В данном случае это особенность пантенола именно в виде мази, если хочется невесомого покрытия, то стоит присмотреться к пантенолу в виде крема, но у этого производителя такого формата нет, насколько я помню.

Впитывается средство медленно, но все-таки впитывается - блеск понемногу пропадает и жирная пленка уменьшается. Повторюсь, это не недостаток, это именно особенность средства в формате мази – создавать защитную пленку, чтобы пантенол дольше остался на поверхности кожи и лучше отработал.

Именно мазь я покупаю для таких целей:

1. При солнечных ожогах.

Каждый год ситуация повторяется, мне кажется, что апрельское солнце еще слабенькое и беды не будет, если я сниму футболку на даче и похожу в топе пару часов, чтобы тело «обветрилось». Обычно это заканчивается красной спиной и покупкой Дексантенола. В этом году я была умнее и нанесла солнцезащитный крем, но с маленьким СПФ, в итоге все равно пришлось идти за мазью в аптеку.

Я наношу мазь толстым слоем на ночь, а к утру краснота почти пропадает, утром наношу еще раз и на ночь опять – трех нанесений хватает, чтобы краснота окончательно пропала, превратившись в загар, облазить пока не приходилось.

2. При ранках и ожогах на коже.

Обычные мелкие ожоги на руках (когда я хватаюсь за горячий противень или ловлю уголек от костра) проходят за 7-10 дней и даже шрамов не остается. Царапины, порезы и ранки тоже проходят быстрее и без следа. Один раз пришлось залечивать повреждение слизистой, мазь отлично справилась.

3. При сухих потрескавшихся руках.

У меня есть дача, а еще есть холодовая аллергия ни летом, ни зимой покоя нет, в обоих случаях руки иногда бывают «в мясо» - шелушения, огрубение, трещины чуть ли не до крови. В обоих случаях использую Декспантенол.

Если негативные воздействия окружающей среды прекратились, то кожа восстанавливается за 3-4 дня до приличного состояния, если нет, то нужно в два раза больше времени и кожа все равно будет выглядеть уставшей, если использовать мазь только на ночь. Я использую только на ночь, потому что мазь очень жирная и днем вместо крема для рук не годится – жирные пятна на всем гарантированы. Но все равно Декспантенол 1 раз в день лучше любого крема для рук.

Для чего я не использую Декспантенол никогда?

Для лица. У меня проблемная кожа и я просто не рискну нанести на моську эту жирнющую мазь – чисто психологически не смогу. Хотя кожа спины у меня тоже проблемная и там обострения угревой болезни после мази не наблюдается, поры не забиваются и прыщами не обсыпает.

Для лица я уже несколько лет использую Бепантен крем, это тот случай, когда переплата оправдана, но покупать Бепантен мазь за 500 рублей, чтобы мазать руки, когда есть Декспантенол за 100 абсолютно неоправданно. Если сравнивать формат мазь-мазь, то они идентичны, если нужен крем, то нужен Бепантен крем, этот Декспантенол не годится.

Побочные явления

У меня не было никаких, мазь не раздражает кожу, не печет, не щиплет, очень комфортная. Кстати, с одежды и постельного белья отстирывается без следов, несмотря на жирность.

Резюме

Рабочий пантенол в формате мази за адекватную цену, с прямыми обязанностями справляется. Если нужна более невесомая текстура, то придется переплатить за Бепантен крем, но для простых вещей вроде царапин, ожогов и потрескавшихся рук Декспантенол подходит отлично. Рекомендую.

Инструкция по применению

tuman-noрекомендует
19.10.2020
Хорошая мазь, однако) надо тоже прикупить в аптечку
20.10.2020
Вот вроде крем хороший, но мне не пригодится - солнечных ожогов у меня отродясь не было, солнечный удар получить могу, но при этом ожога не будет, только загар. Для ранок использую солкосерил, а руки обычно кремом обходятся.
Спасибо за отзыв. Возьму на заметку. Проблемы с кожей тоже частенько бывают. Эта мазь будет помогать побыстрее заживлять...