Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 11:09

Зима приносит с собой не только приятные предновогодние хлопоты и по-детски радостное настроение, но и проблемы со здоровьем, в частности, с кожей. Перепады температур (из тёплой квартиры на промозглую улицу), сырая и ветреная погода "дарят" нашей коже раздражение, покраснение и трещинки, а частое использование антисептиков придаёт чувство стянутости и сухости.

При незначительных проблемах может выручить качественный косметический крем, но если дело зашло далеко, необходимо подключать артиллерию потяжелее.

Для нас такой палочкой-выручалочкой оказалась мазь ДЕКСПАНТЕНОЛ, она всегда припасена в моей аптечке.

мазь декспантенол отзыв
Мазь выручала меня не один раз, поэтому могу лишь положительно о ней отозваться.

Прежде всего о цене - она стоит не дороже обычного крема для рук, а ведь это не ухаживающая косметика, а лечебное средство.

Производит декспантенол казанская компания АО " Татхимфармпрепараты", входящая в двадцатку лучших фармкомпаний России.

Упаковка не отличается ярким кричащим дизайном, но несёт покупателям основную информацию: название и тип продукта, активные компоненты, данные производителя, сроки и условия хранения.

мазь декспантенол отзыв

В составе лишь одно активное вещество:

ДЕКСПАНТЕНОЛ - 5%

известный своим регенерирующим ( то есть восстанавливающим), заживляющим, метаболическим и слегка противоспалительным действием.

Не лишними окажутся и вспомогательные вещества, усиливающие действие декспантенола и способствующие его лучшему проникновению в ткани кожи.

вазелин, ланолин безводный, парафин жидкий (вазелиновое масло), воск эмульсионный, цетиловый спирт, стеариновый спирт, метилпарагидроксибензоат (нипагин), вода очищенная.

мазь декспантенол отзыв

Тюбик с мазью закрывается завинчивающейся крышечкой, первоначально тюбик запаян фольгированной мембраной, открыть которую можно как раз с помощью острого наконечника, расположенного на внешней стороне крышки.

Тюбик хоть и жёсткий, но выдавить всю мазь без остатка не составит труда.

мазь декспантенол отзыв

Мазь белого цвета, допускается и чуть желтоватый оттенок. В отзывах пишут, что у декспантенола отталкивающий запах, но лично я его не почувствовала, обычный приглушённый запах ланолина, даже менее выражен, чем запах известного всем вазилина, который, кстати, тоже есть в составе и выполняет смягчающую функцию.

Список показаний к применению достаточно впечатляющ, если же обобщить, то декспантенол заживляет мелкие ранки кожи, смягчает и восстанавливает кожу. И не только кожу рук, но и лица.

ПОКАЗАНИЯ

Нарушения целостности кожного покрова, вызванные механическими, химическими, температурными факторами или после хирургических вмешательств:

- ожоги различного происхождения (в т.ч. солнечные);

- царапины, ссадины, раны, пролежни;

- асептические послеоперационные раны, плохо заживающие кожные трансплантаты;

- воспалительные процессы на коже: дерматиты, опрелости, абсцессы, фурункулы после вскрытия и санации, трофические язвы нижних конечностей;

- уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом и колостом;

- лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости)

- обработка и защита сухой кожи, как источник нейтральных жиров и декспантенола.

У детей: пеленочный дерматит, раздражение кожи, профилактика и лечение опрелостей у грудных детей, активизация процесса заживления кожи при мелких повреждениях.

Лечение и профилактика трещин и воспаления сосков молочной железы во время лактации.

Поможет декспантенол и молодым мамам, при возникновении опрелостей у грудничков, или трещинах молочных желез при грудном кормлении.

мазь декспантенол отзыв

Пользоваться мазью элементарно: её следует наносить 2-4 раза в день на проблемный повреждённый участок кожи. Если кожа кровоточит или инфицирована, то предварительно её следует обработать антисептиком, подойдёт и перекисб водорода, и мирамистин, и хлоргексидин.

мазь декспантенол отзыв

У меня в зимнее время руки сохнут и шелушатся, мне достаточно наносить декспантенол на кисти и локти раз в неделю, больше для профилактики.

А вот у мужа с руками каждую зиму серьёзные проблемы, кожа начинает буквально лопаться, вплоть до кровоточащих ран. И для него мазь уже стала привычным средством, на которое можно положиться.

Работать ему часто приходится и в прохладной мастерской, и на улице, хоть в жару, хоть в мороз, хоть при ветре. Рабочие перчатки он не слишком жалует, что ещё усугубляет положение.

На фото кожа уже после трёх-четырёх дней использования мази, и то видно, в каких она трещинах. Представьте, как это выглядело изначально.

мазь декспантенол отзыв

Наносить мазь по 2-3 раза в день у мужа получается только по выходным, обычно же он вечером наносит мазь жирным слоем и не спеша втирает в кожу.

По консистенции мазь декспантенол достаточно плотная, быстро не впитывается. Даже при нанесении тонким слоем её следует втирать в кожу, но даже после нескольких минут остаётся плотная плёнка. Я часто вытираю излишки мягкой салфеткой, а муж всегда ожидает полного впитывания. Минут через 10-15 руки становятся заметно мягкими и гладкими, тут действие мази похоже на хороший увлажняющий крем.

мазь декспантенол отзыв

Ранки и трещинки, если они достаточно глубокие, затягиваются на четвёртый-пятый день. Если поражения незначительные, например, несильный ожог или обморожение, то результат ощутим через пару дней.

Для усиления эффекта от декспантенола есть один отличный способ, который нам как-то подсказали в аптеке, и он действительно работает. Одновременно с использованием мази необходимо принимать и витамин Е, который выпускается в масляных капсулах.

Вообще витамин Е известен как жирорастворимый витамин, участвующий в процессах метаболизма и регенерации.

Его полезные свойства трудно переоценить:

• Улучшается состояние кожных покровов. Если наш организм ежедневно получает достаточно витамина Е, то но проблемные моменты, такие как сухость кожи, либо, наоборот, её излишняя жирность, уходят.
  • Прекращается шелушение и раздражение на коже, появляется очень привлекательное и здоровое сияние, кожа начинает светиться изнутри. Это происходит благодаря тому, что витамин Е способствует обновлению клеток кожи, возвращая ей здоровый вид и восстанавливая её природную структуру без использования каких-либо инъекций и, тем более, хирургического вмешательства.
  • Витамин Е способен повышать защиту кожи от ультрафиолетового излучения. В результате этого на коже реже будут появляться пигментные пятна, ожоги и покраснения от пребывания на солнце, различные аллергические реакции в виде мелких прыщиков, зуда и т.д.

Я и сама иногда выпиваю капсулу витамина Е, правда, не регулярно, а как вздумается.

В комплексе с витамином Е мазь декспантенол показывает превосходные результаты!

мазь декспантенол отзыв

Считаю декспантенол отличным средством и рекомендую его тем, кто имеет проблемы с кожей: ранки, трещины, раздражения, солнечные и термические ожоги ( хотя в этом случае целесообразнее и мягче использовать пену пантенол).

мазь декспантенол отзыв

Если же проблема с кожей чрезвычайно серьёзна и запущена, то советую обратить внимание на мазь Белосалик, но только после консультации с дерматологом.

Спасибо, что прочитали!

Следите за своим здоровьем и не болейте!

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Без побочных действий
  • Недорогая
  • Нет аллергических реакций
  • Хорошо заживляет кожу
Недостатки
  • Достаточно жирная
Кржемеликрекомендует
Хорошее средство
Полезная мазь!)
Не покупала)
22.12.2020
Возьму на заметку! Спасибо за отзыв!
22.12.2020
Записала себе! Такая мазь не помешает в любом случае. А я вечно чем-нибудь обжигаюсь.
23.12.2020
Шикарная рекомендация Love
23.12.2020
Ну отличное же средство! В аптечке обязательно имею.
Такая должна быть в семейной аптечке😊👍
25.12.2020
Запомню её😉
25.12.2020
Всегда тоже есть в аптечке)
27.12.2020
принято к сведению
28.12.2020
Мы тоже только им и пользуемся)