Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 21:08

Немного не моё это - писать оды лекарственным препаратам, но мазь "Декспантенол" и конкретно от фармкампании "Татхимфармпрепараты" заслуживают самых высших похвал. В этом отзыве не будет сенсаций, историй о чудесных исцелениях и прочей баламути. Онли опыт использования обычного потребителя.

В тубе 25 грамм
_____________

Как всё начиналось. Моя экзема

Увы, уже не первый год я страдаю от экземы, основная локализация которой - руки в области между запястьем и локтевым сгибом. В обычной поликлиннике мне всегда прописывали стандартную схему лечения: горячие уколы глюконата кальция, курс "Лоратадина" и, гвоздь программы, гормональная мазь! На секундочку, такую схему лечения мне, равно как и другим страдальцам, выписывают, даже не исключая сбоев в работе какого-либо внутреннего органа. Пришёл на приём, тебя выслушали и тут же дали на руки рецепт. Не направляя к другим специалистам! Не назначая лабораторных обследований! Дело пациента - придерживаться чисто симптоматического лечения и радоваться жизни до очередного рецидива.

Мне пришлось самой копаться в данной теме и самой себе назначать - платно - анализы и обследования. Увы или ура, но ответ пока не найден. Источник аллергена, если это реально аллергия, тоже находится в неизвестном направлении. Моя экзема то затихает на много месяцев, то резко нападает. Между прочим, на просторах этого сайта я столкнулась в топе с отзывом одного автора, который выявил у себя причину экземы в нехватке сывороточного железа в крови. Как только карантинный парад поуляжется, двинусь именно по этой тропинушке, а пока продолжу писать оду "Декспантенолу".

Вторичная упаковка
Так как зуд иногда накатывал нестерпимый - настолько, что кожу на руках я раздирала почти в кровь, - само собой, встал вопрос, как же его снять. Использование гормональных мазей я отметала тут же. На выручку мне пришёл интернет и выдал мне целый список препаратов для наружного применения без гормоналки. Повстречав знакомый мне по рекламам "Бепантен", я кинулась в ближайшую аптеку и после покупки принялась обрабатывать свои многострадальческие руки. Интернет-статьи предупреждали, что у мазей накопительный эффект, не надо ждать чуда уже на следующий день. Я скажу неправду, если ответственно заявлю, что моя экзема сказала мне прощай навсегда, но всё же зуд после даже четырёх дней активного использования "Бепантена" здорово утих. Цена вопроса тогда составляла 450 рублей, но мне было искренне фиолетово.

А вот знакомство с Декспантенолом произошло у меня гораздо позднее. Тогда, когда экзема "замолчала" аж на целый год.

__________________

Татуировки
У меня на теле несколько татуировок, и если тут есть люди в теме, то они должны знать, что первые дни за тату надо тщательно ухаживать: обрабатывать антибактериальным мылом/раствором, наносить кожную мазь и закрывать стерильной повязкой. И тату-мастера обычно рекомендуют покупать для ухода мази с декспантенолом в качестве активного вещества. Бепантен, Д-пантенол, Декспантенол - это всё, можно сказать, братья. Памятуя, что Бепантен больно ударяет по кошельку, я брала Д-пантенол и Декспантенол. Цена вопроса составляла от 180 до 300 рублей, что тоже не шибко дорого.

С героем отзыва я познакомилась относительно недавно.

Когда решилась осуществить на левой ноге объёмный проект.

Сразу после сеанса
Татуированные люди помнят, что из себя представляет уход за свежей татуировкой. Около 4-5 раз в сутки надо менять повязку и наносить мазь.

На фото выше видно, что площадь рисунка большая. И, соответственно, расход мази тоже большой. За 4-5 дней на такую татуировку расходуется от двух упаковок мази по 30 грамм. Обычно я не парюсь, прихожу в аптеку и говорю: "Дайте, пожалуйста, декспантенол". И передо мной кладут либо Декспантенол других фирм, либо Д-пантенол.

И вот когда в очередной раз мне озвучили цену в 90 рублей, я засомневалась, что мне дали то, что я просила.

Но нет. Это был Декспантенол.

___________________

О мази

Упаковка стандартная. Металлическая туба с пластмассовым колпачком (в промышленных регламентах его называют бушон). Носик тубы по обыкновению запаян, но не нужно искать в шкафах шило - на внешней стороне бушона имеется углубление с пластмассовой иглой для прокола. без лишних усилий туба вскрывается одним щелчком.

Цвет средний между белым и жёлтым. Не увидела большой разницы между этим Декспантенолом и другими - других фирм.

Присутствует очень специфичный запах. Я не могу его назвать приятным, но ведь это лечебная мазь, а не твёрдые духи. Напоминает, если честно, детство и простудное время. А болеть в детстве никто из нас, наверное, не любил.

Консистенция густая - мазь надо именно втирать и размазывать. Как холодное сливочное масло на кусок хлеба.

Это было особенно трудно в первые сутки после сеанса. На моём теле присутствуют и другие татуировки, но ни одна из них не делалась с такими мучениями, как эта. И ни одна из них не делалась почти десять часов. К концу сеанса кожа опухла и покраснела. Мастер сказал, что это нормально, на вторые сутки должно пройти, а я, почти рыдая, хромала домой и уже прокляла себя за эту затею.

Втирать мазь в воспалённую кожу было больно, но что поделаешь?

Обещание мастер выполнил - мазь сделала своё дело, и на вторые сутки нога вообще перестала болеть.

На фото выше видно, что уже на стадии нанесения контуров кожа покраснела и выступила сукровица.

Я так думаю, что если я обгорю до пузырей, данная мазь станет моей палочкой-выручалочкой. Один раз в жизни я обгорала сильно-сильно, второго не хочу, но никто не застрахован.

Минус мази - в открытом виде почему-то выползает через носик.

На резьбе бушона и тубы тоже накапливается много мази, даже не знаю, с чем это связано.

Инструкция по применению сложена гармошкой и помещена в картонную вторичную упаковку. Я так думаю, ничего страшного не случится, даже если вы её потеряете - сейчас в интернете можно найти любую инструкцию.

На обеих сторонах приведена вся важнейшая информация, включая состав, назначение и противопоказания.

_____________

Мои впечатления

Мазью "Декспантенол" осталась довольна - побочных эффектов и внезапных кожных реакций не было; молниеносного избавления от экземы не было, но зуд был снижен почти до нуля. Мазь хорошо подошла при уходе за свежей татуировкой и быстро сняла воспаление после сеанса.

Из неприятных сторон тут только запах и странное поведение мази в момент отвинчивания бушона.

К использованию препарат рекомендую!

Достоинства
  • Без гормонов и антибиотиков
  • Без побочных действий
  • Быстро впитывается
  • Замечательно помогает
  • Недорогая
  • Нет аллергических реакций
  • Низкая цена
  • Хорошо заживляет кожу
  • Эффективен
  • Эффективная
Недостатки
  • В открытом виде вытекает
  • Запах
olya_konstрекомендует
13.06.2020
Тату - огонь))) Мазь запомню, на всякий случай
15.06.2020
Тату-крутое! Мазь взяла на заметку))
25.03.2022
Крутая тату! Love Я очень люблю на других людях татуировки рассматривать, нравятся)