Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 10:58

Когда я пересмотрела все сезоны моих любимых сериалов, то смотреть было нечего и один человек посоветовал посмотреть мне сериал Декстер. Почитав описание в интернете я решила начать просмотр.

Итак, сериал повествует о Декстере Моргане - судебном эксперте, специалисту по крови, работающему в отделе полиции Майами, так как там с раскрываемостью все грустно. Днем он прекрасный работник, брат, в последующих сезонах еще и семьянин, а вечером и ночью он маньяк-убийца, тщательно выслеживающий своих жертв, после чего убивающий, расчленяющий их в комнатах, которые он подготавливает специально для убийства, что бы скрыть все улики. Хоть сериал и "кровавый", но процесс его убийств не показывают. Показывают, как он делает разрез на щеке, убивает ножом жертву и после чего уже части тела в мешках для мусора, которые он скидывает в океан.

Несмотря на то, что он все проворачивает не оставляя за собой улик, улики все равно существуют. У него есть потребность оставлять на память трофеи - а именно каплю крови на стеклышке, которую он берет из разреза на щеке жертвы. Эти трофеи хранятся в коробочке в вентиляции его квартиры.

Он приемный ребенок, его нашли сидящем в контейнере, наполненном кровью собственной матери, которую убивали на его глазах. Его усыновил полицейский, который нашел его - Гарри Морган. Когда он понял, что у Декстера на фоне этого случая появились маниакальные наклонности он начал учить Декстера выживать и не попадаться. А именно он решил направить его жажду убийства в "нужное" русло - убивать преступников, которые избежали наказания. Но прежде чем убить такого, у Декстера должны быть неопровержимые доказательства вины этого человека. Гарри дал ему кодекс - свод правил, который в сериале так и называется "кодекс Гарри", которые направлены на то, что бы Декстер не попадался.

У него есть сестра Дебра Морган. Дебра всегда ревновала отца к Декстеру, она считала, что отец всегда больше внимания уделял Декстеру. Она же не знала чем они там занимаются...

Она вносит в сериал свою атмосферу юмора - она умна, нопри этом та еще матершинница. Без нее сериалбыл бы скучен, на мой взгляд.

Еще один ключевой персонаж это Рита Беннетт, девушка Декстера. Их познакомила Дебра. Рита тоже человек с нелегкой судьбой. Она жила с наркозависимым человеком, который избивал и насиловал ее. У нее есть двое детей - Коди и Астор. Декстера устраивают отношения с ней - на фоне прошлого она избегает интимных отношений, а Декстер их не хочет, так как боится, что не сможет изображать достоверные эмоции. Но тем не менее отношения все равно случаются, у них даже появляется ребенок и они женятся. Декстер пытается совместить жизнь семейного человека и психопата, но не всегда у него это выходит...

В сериале так же присутствуют другие второстепенные персонажи - его отдел полиции.

Мария ЛаГуэрта - лейтенант полиции,от которой не знаешь чего ждать. Дама, которая может подкинуть гадость.

Винс Масука - эксперт,работающий вместе с Декстером. Без его пошлых приколов и шуточек сериал тоже был бы не таким, как и без Дебры. Это два основных персонажа прибавляющие юмора.

Джеймс Доакс - единственный полицейский из всего отдела, который плохо относится к Декстеру. Он один из всех подозревает, что Декстер странный и с ним что-то не так, и пытается по него "копать", за что в последствии и расплачивается...

Анхель Батиста - полицейский, в последствии ставший сержантом.

Джозеф Куинн - появлеяется не сразу, приходит на смену Доаксу. Отношения с Декстером не понятные, тоже пытается под него копать, но впоследствии отказывается от этой затеи.

Не смотря на то, что главный персонаж сериала это маньяк убийца, к главному герою не испытываешь отрицательных эмоций. Наверно от того, что он поставлен в правильном свете - убивать только плохих.

Всего в сериале 8 сезонов, в каждом из которых 12 серий по 50 минут.

В каждом сезоне есть сюжетная линия. Тоесть это не тот сериал, типа детективов про полицию, где в каждой серии новый сюжет и серии никак не связаны. Здесь идет один сюжет на весь сезон.

На протяжении всего сезона сериал держит в напряжении. Как по мне в последних сезонах сюжет очень перекручен, то тем не менее все равно, когда заканчивалась серия хотелось поскорее включить слудующую, узнать, что произойдёт дальше.

Сериал к просмотру рекомендую, если вы любите такие направления сериалов - не мелодрамы, а детективы, сериалы про полицию, расследования и тп. Тут сюжет конечно другой, но может понравится.

Достоинства
  • Интересно смотреть
  • Создание нового образа маньяка
Недостатки
  • Очень закрутили и намудрили под конец
DarkHorse0705рекомендует
04.12.2019
Быстрее и полезнее смотреть сам фильм, чем читать такой длинный перессказ.