Опубликовано 12 Октябрь, 2018 - 14:04

Летали авиакомпанией Россия 2 раза. Оба раза рейс был целиком выкуплен тур оператором Библио глобус.

Первый полет авиалиниями Россия.

Первый раз летели в октябре 2017 года на Крит. Если бы я не обрела второй опыт полетов, то смело бы поставила твердую 4+.

Онлайн регистрация онлайн в одну сторону прошла успешно. В обратную сторону онлайн регистрации не было, в итоге нам семье с ребенком дали кресла перед запасным выходом дали кресла с не откидывающейся спинкой в ночной рейс. Мало того у меня больной позвоночник в шейном отделе, на регистрации и весь полет была в воротнике Шаца. Такое украшение на шее не заметить невозможно. Тем не менее дали такие места. Спасибо хоть вместе с ребенком посадили. Вылетели и туда и обратно вовремя. Комфорт в полете средний. Кресла очень близко друг к другу, как говорила выше нам достались места с не откидывающимися спинками кресел. Туалеты обычные, к концу полета конечно грязные, заваленные мусором. Питание было нормальным, хоть и не вкусным совершенно. Полет прошел мягко в обе стороны: не трясло, не были страшных моментов, взлет и посадка мягкие. Пилоты профессионалы высокого уровня.

После первого полета мы были довольны соотношением цены и качества. И готовы были уверенно рекомендовать авиалинии Россия друзьям и знакомым. После второго полета в 2018 году, наше мнение сильно поменялось.

Второй полет авиалиниями Россия.

Второй раз летели опять в Грецию теперь на Родос. Полет был в сентябре 2018 года. В этот раз все не задалось еще до полета. Летели вчетвером: я, муж, ребенок и моя мама. Появилось много "новшеств" которые следует описать подробно.

Регистрация.

Здесь от части есть и наша вина. Почему то мы решили, что онлайн регистрация начинается за 12 часов. На самом деле она начинается за 24 часа.

Открыли мы онлайн регистрацию за 12 часов до вылета. С ужасом осознали, что во всем самолете (приблизительно на 500 человек) нет двух посадочных мест рядом, что бы не сажать ребенка одного. Конечно ребенку 5 лет, не слишком маленький, но и не слишком взрослый, для того что бы сидеть в самолете одному рядом с чужими не знакомыми людьми. Еще ребенка иногда укачивает, не каждый полет, но разок случалось. Представьте себе "счастье" других пассажиров с которыми будет сидеть чужой ребенок, которого укачивает! Почему Россия не предусматривает такие моменты и не оставляет парные свободные места, по количеству незарегистрированных детей в резерве?! Не так то это и сложно, просто небольшая коррекция в коде программы.

После нескольких минут ярости мы заметили, что все же есть свободные места рядом друг с другом, как их назвали "места повышенной комфортности". Нет, это не бизнес класс, а просто места в носу самолета, ни чем особо не отличающимися. НО!!! За возможность матери и ребенку сидеть рядом в самолете, за билеты которые уже оплачены, нужно заплатить еще 2300 рублей, 2500 рублей или 2800 рублей! В итоге перед вылетом пришлось заплатить еще 10 000 рублей за четверых!

На мой взгляд, это хамство и наглость, которую нужно запретить на законодательном уровне. Тоже самое, что вы купили билет на самолет, но что бы подняться по трапу с вас соберут еще деньги.

В обратную сторону пришлось доплачивать за места, но уже не много около 200-250 рублей за место, но все равно очень неприятно.

Туалеты.

Здесь ни чем не удивили. К концу полета в туалет лучше не заходить. Очередь не прекращающаяся. Самое главное, что эта очередь стоит с "расширенном пространстве" между рядами самых дорогих мест за 2800. В итоге заплатив больше, весь полет прямо перед ними стоял кто нибудь и наступал на ноги.

Персонал и обслуживание.

Здесь хочу похвалить и сказать спасибо. Пилоты - профессионалы. Весь полет мягкий. Не было страшно, не трясло, не дергало, не было резких сбросов высоты. Экипаж приветлив и непоколебим в любой ситуации. Спасибо Вам!

Питание.

"Деньги дерешь, а корицу жалеешь."

Вот здесь мое возмущение не знало пределов! Туда летели ночью. Вылет в 4 часа. Всем раздали огромные серые булки с искусственной ветчиной и сыром, называя их сандвичами и по 1 напитку. Раньше летали мы не мало. Знали, что иногда сначала кормят немного, а потом дают основное теплое питание. Но завтрака так и не последовало. Но ночью по большому счету это нормально. Взяли булки с собой в дальнейший трансфер. Эти сандвичи оказались на столько сухими, черствыми, просто несъедобными.

На обратном полете было еще тяжелее. Вылет в 9:30. Соответственно из отеля мы уезжали в 06:20. Соответственно подъем в 05:00. В отеле мы попросили завтрак с собой. Эти добряки дали по сандвичу (кусок хлеба разрезанный на 2 треугольники 1 кусочек ветчины и сыра), что все же было съедобно.

Мы были уверенны, что летим днем и питание будет нормальным. Ан неет! Опять раскидали всем сухие булки. Напитки давали только один раз за полет. Приходилось беспокоить стюардесс и просить еще пить. Булки есть невозможно, это не я такая привереда! Посмотрела по сторонам - ни кто, даже толстячки не осилили больше половины. Мы тоже укусили несколько раз булки, голод то не тетка. В худшей ситуации оказался ребенок, у него аллергия на хлеб и сдобную выпечку. Вытащила ему сыр из 2 сандвичей от 3-его куска сыра он отказался. Во время полета часов в 12, мой ребенок заплакал. Хотя он не плачет с того момента как научился говорить. На все мои расспросы, он еще больше рыдал и говорил, что просто хочется плакать. Еще бы ребенок устал уже полдень, а он на 2-х кусочках сыра. Тут на помощь пришла бабушка с горстью изюма, которую она взяла с собой. Выпросили всеми правдами и не правдами у стюардессы стакан сока, по скольку нам сказали, что осталась только кола и вода.

Прилетели в 13:00. Подача трапа и паспортный контроль заняли 2 часа, еще 1,5 часа ждали пока на ленте появятся именно наши чемоданы.

В 16:30 мы наконец оказались в зоне аэропорта, где можно поесть (за немалые деньги). С 5 утра до 16:30 - это почти 12 часов на 1 бутерброде! Взрослые были на грани голодного обморока. Купили пачку печенья и побежали быстрее, что бы не попасть в час пик в Московские пробки.

Да, забыла уточнить, что были брошюры с 3-мя видам теплых блюд по нормальным ценам 250-300 рублей. Оказалось, что теплых блюд у них нет.

Итог.

Что я могу сказать. За год качество данной авиакомпании упало в наших глазах, так что ниже некуда.

Из-за такого перелета, после 2-х недельного отдыха, как не смешно бы казалось мы еще сутки приходили в себя, а затем усталыми вышли на работу.

Скаредности и экономия на мелочах дошла до неприличия, доплачивать дополнительно за билет, который ты уже купил - это слишком! Да еще и голодными быть целый день из-за экономии авиалиниями на питании 200 рублей на питании. Надо тогда в билетах указывать - без питания, указывают же без багажа.

В следующий раз Россией не полетим. Только отдых портить.

Достоинства
  • Нормально долетели
  • Персонал услужлив и спокоен
  • Рейс без задержки
  • Хороший пилот
Недостатки
  • Жуткое питание
  • Маленькое расстояние между креслами
  • Не оставляют места рядом для детей и родителей
  • Нет досуга в полете
  • Пришлось доплачивать за билеты которые уже купили
delena86не рекомендует
12.10.2018
Да уж, сервис не навысоте
12.10.2018
Да уж, не повезло вам...
Но сейчас многие авиакомпании урезали питание. У Победы и Ютэйра только воду в полёте дают. Уральские, S7, NordWind сэндвичами кормят, Якутия и Nordstar - только холодные закуски + булочку + печеньку или пирожок дают, про Аэрофлот не знаю... Горячее питание на данный момент только у RedWings осталось, но там как с самолётом повезёт - можно на Airbus A320-321 улетелть, а может и ТУ-204 достаться.
12.10.2018
А давно питание убрали? В мае на S7 летали, кормили хорошо и вкусно.
12.10.2018
Ну, вообще-то всё то, что я выше написала, касается рейсов продолжительностью до 3-х часов, может быть на более дальних и лучше кормят Smile Извините за недописку...
12.10.2018
Странная ситуация с ребенком и регистрацией. Обычно таким пассажирам оставляют места рядом и регистрируют на месте, в аэропорту. Во всяком случае, у нас получалось так. В остальном - не вижу чего-то страшного. С едой сейчас у всех практически такая ситуация, на наши рейсы всегда беру с собой, у европейцев- оплачиваю отдельно, если есть желание. Туалеты - вопросы к самим пассажирам. Главное в авиакомпании - надежность самолета и персонала, квалификация пилотов.
12.10.2018
Так с собой не пронесешь толком, даже сыр гелем считается. Теплого то все равно целый день не поешь.
я раньше считала, что кормить в полетах по 3,5 -4 часа это блажь. Но теперь поняла, что это нужно. Ладно в Москве, проходишь паспортный контроль и дальше спокойно можешь покушать в кафе или в дьюти фри прикупить. Во многих странах проходишь паспортный контроль, попадаешь в маленький зал ожидания, в котором и бутылку воды не купить.
А профессионализмом я действительно довольна. Очень боюсь летать. Тут же было все нормально.
12.10.2018
Не знаю, мы в августе в Спб летали, горячее питание было, напитки тоже были. Ни за что не доплачивали, места рядом были у нас, без онлайн регистрации. Регистрацию уже в аэропорте проходили.
12.10.2018
Вот в прошлом сентябре летали, тоже все отлично было. Но этой осенью совсем все не задалось.
16.10.2018
Напишите письмо в авиакомпанию и копию в Роспотребнадзор, спросите, почему они собирают дополнительные деньги. Пусть ответят, а то вдруг правда это необходимый отъем денег, а не тупое обирательство. Да и писать ничего не надо - свой же отзыв откорректируйте с учетом запрос и отправьте хоть электронно.
16.10.2018
Есть в "России" горячее питания, но на рейсах свыше 4х часов. Места повышенной комфортности тоже практически все компании продают за дополнительную стоимость. Пассажиры, которые летят с детьми, сами должны понимать, что на всякий случай нужно с собой взять хоть какую-то еду с собой(самолетная может не понравится, или закончится выбор, например). С регистрацией тоже понимать нужно, что все нужно делать самим заранее. Никто за вас ничего делать не будет. А вообще покупая билеты, нужно просто внимательно читать, что там написано. Питание всегда указывается, во всяком случае в "Аэрофлоте" и его дочках.
Главное, что вылетели вовремя, летели безопасно, багаж получили. А уж мнение о транспорте составлять исходя из питания как-то странно... Ну, а туалеты, как говорится:"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят...", а менталитет наш, увы, этим грешит...
18.10.2018
А да, забыла написать про то, что карман у одного чемодана из трех нам частично вырвали. Просто уже забылось, за общей аурой.