Опубликовано 6 Сентябрь, 2017 - 22:29

Как же я проклинаю себя за то, что купилась на обманный трюк создателей. На днях услышала в новостях, что это единственный успешный российский фильм 2017 года. И лишь сидя в зале я поняла, что "окупился" еще не значит, что он хороший!

Есть много комедий (где-то уклон в сторону комедии больше, где-то меньше) про переодевание. "Тутси", "В джазе только девушки", в конце концов "Дом большой мамочки". От "бабушки" я ожидала примерно того же. Легкой истории с комической составляющей. Но то что я увидела, заставило меня обливаться горячими слезами.

Что же мне так не понравилось?

Ну, во-первых то, какими глазами создатели видят современную Россию. Коррупция, жульничество, мошенничество, взятки, продажная политическая верхушка. Извините, но этим я сыта и в реальности - достаточно включить НТВ и будет тоже самое. Я понимаю, если бы это было преподнесено в формате иронии (если уж на то пошло, черной комедии как у Риччи). Но нет, это все на серьезных щах. Типа, привыкайте, дорогие, такова реальность и вам от нее не деться. Больше всего поразило, что герой ничуть не изменился к концу фильма. Он как был бандитом с самого начала (ну ладно, не совсем бандитом, скорее, аферистом), так и остался. И это по мнению создателей вполне нормально. Зачем меняться, делая мир лучше? Если можно снова воровать и грабить.

Во-вторых, актерская игра. Оооо, она просто чудесна (сарказм). Перевоплотившись в женщину в какого-то непонятного транса, Ревва даже не пытается играть женскую роль. Он так же басит, играет мускулами, кривляется. Не изменилась ни мимика, ни движения, ни образ. Если по сюжету он такой весь из себя гениальный, что может перевоплотиться в кого угодно, то я не понимаю как его не нашли. По мне так метаморфоза не удалась. Грим, кстати, ужасен.

Юмор. Ну его тут и нет. Совсем. Помните, я говорила про "Дом большой мамочки"? Он был пошловат, местами глуп, с уклоном в афро-приколы. Тут ситуация гораздо хуже. ГОРАЗДО! Юмор строится только на ситуация с письмами, сиськами, унитазом, перепихончиком и так далее.

Сценария будто бы нет вовсе. Сюжет какой-то не последовательный, действие развивается рывками, при этом некоторые сцены (типа второго перепихончика Реввы на чемоданах) вообще не нужны и так далее.

Я искренне не понимаю как такой кусок кинематографа мог окупиться, но мне жаль, если это действительно так, а не очередной рекламный трюк создателей. Я была лучшего мнения о людях.

Достоинства
  • Никаких
Недостатки
  • Главный герой не меняется за фильм
  • Киркоров, Ревва
  • Коррупция чуть ли не в порядке вещей
  • Нет актерской игры
  • Нет ничего смешного
  • Образ бабушки не создан!
  • Отвратительные характеры
  • Романтизируют бандитизм
  • Сценария будто и не существует
  • Ужасный грим
kaloriinayaне рекомендует