Опубликовано 13 Июнь, 2023 - 10:29

Находясь уже во втором декретном отпуске, я постепенно становлюсь экспертом в детских мультфильмах. Шучу, конечно, но то количество, которое мы посмотрели с детьми, даёт мне возможность как-то их сравнить,а педагогическое образование позволяет оценить наличие правильной смысловой нагрузки(если такая имеется).

Небольшая информация о мультфильме

Собачка Гав-Гав, Кошечка Мяу, Поросенок Хрю, Слон Ду-Ду и Лошадка Иго-Го живут среди деревянных игрушек. У каждого из персонажей свой особенный характер, а их домики немного похожи на своих хозяев. Друзей ждет множество разнообразных приключений, которые они непременно преодолеют совместными усилиями.

В игровой форме игрушечные персонажи помогут детям узнать название форм, предметов и цветов, понять, что такое дружба и взаимовыручка, а также познать окружающий мир.

Все действия происходят между 5 персонажами: Собачкой Гав-Гав, Кошечкой Мяу, Поросёнком Хрю, Слоном Ду-Ду и Лошадкой Иго-Го.

Мультфильм «Деревяшки»

Имена хорошие, с их помощью ребёнок от года до двух может быстрее запомнить, на что похожи звуки, которые издают эти животные.

Но почему собачка, а не собака, кошечка, а не кошка?

Всегда говорят, что с детьми нужно разговаривать без этих уменьшительно-ласкательных суффиксов (когда дело касается не из самих)🤷‍♀️

Идём дальше.

Каждая их игрушек имеет на себе рисунки: точки, звёзды, сердечки. И это наверное имеет место быть, но почему нельзя было сделать всех животных правдоподобного цвета?!

Мультфильм «Деревяшки»

Вы когда-нибудь видели красную лошадь? А голубую собаку? Фиолетовую кошку-то наверняка встречали?

Зачем искажать детское и так не сформированное представление?

Все действия оречивляет женский голос за кадром, сами герои не разговаривают.

Не могу сказать, что мультфильм совсем не имеет задумки, да, у персонажей возникают какие-то проблемы и они решают, как с ними справляться, но после 2 лет в его просмотре особого смысла я не вижу.

Сейчас моему старшему 5,5 лет, а младшему 1,5 года. Старшему уже совсем не интересно, а младший и проникнуться не успел,движения у фигурок медленные, локации сменяются не часто, цвета не яркие.

Мультфильм «Деревяшки»

Если оценивать данный мультфильм по десятибалльной шкале, я бы поставила 4 с натяжкой. И то наверное за количество песен,они не плохие.

Но знаю, что есть и те, кому «Деревяшки» нравятся. Смотреть или нет - решать вам!

Достоинства
  • Много песен
  • Хорошие имена
Недостатки
  • Отдаленное сходство персонажей со зверушками
  • Цвет персонажей отличается от настоящих животных.
Ангелина Хрбне рекомендует