Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 20:57

несколько дней
    30 руб за 100 г

Доброго времени суток.

Если честно, то впервые я попробовала абрикосовые косточки несколько месяцев назад и моя жизнь круто перевернулась:) Слышать-то я конечно слышала о них, но не придавала им никакого значения. Какой вкус, где купить, сколько стоят, как есть? Об этом я не задумывалась, зато однажды случайно наткнулась на недавно открывшийся магазинчик с орехами и сухофруктами и во время его осмотра как раз и наткнулась на этот интересный продукт.

Цена: За 100 грамм ядер я заплатила в районе 30 рублей, что, согласитесь, смешная цена в наше время. Если бы я поближе познакомилась с ними , то сэкономила бы много денег.

Где купить? Я советую посмотреть в более крупных торговых центрах, в отдельных отделах и ларёчках, где подаются орехи. Выбор там будет больше и вероятность найти искомое повышается. Орехи я покупаю периодически, бываю в различных ларёчках своего города, но ядра увидела только в одном единственном магазине. Если на первых взгляд вы не находите искомое, то спросите возможно ли заказать эти самые косточки, может быть только сейчас их нет в наличии и вам просто не повезло. Если вы всё-таки не находите абрикосовые косточки на прилавках магазинов, то приобрести их в интернет-магазине у вас точно получится.

Как выглядят:

Внешне ядра напоминают всё тот же миндаль, цвет примерно такой же, может чуть светлее и более оранжевый, на ощупь более хрупкие. Думаю, что даже с закрытыми глазами вы бы отличили один продукт от другого.

Пищевая ценность:

• Жиры – 45 г
  • Углеводы – 25 г
  • Белки – 3г

Противопоказания:

• Хронические или острые заболевания печени
  • Сахарный диабет
  • Проблемы в работе щитовидной железы
  • Беременность

Симптомами отравления:

Почувствовать вред абрикосовых косточек можно в случае, если за один прием употребить более 20…40 грамм семян. Причем признаки отравления могут проявиться в периоде от 30 минут до 5 часов после употребления.

Симптомами отравления могут быть:

• Вялость, слабость
  • Боли в желудке
  • Сильная мигрень
  • Спазмы в желудке и тошнота
  • Сбои дыхания

При острых отравлениях возможны судороги, обморок, скачки давления, внезапная остановка дыхания и острая сердечная недостаточность.

Вкус:

Если бы сама не попробовала, то не поверила бы, что ощущается отчётливый привкус амаретто. В целом, ядра сильно напоминают миндаль, но у ядер вкус более интересный, более долгое послевкусие. Если бы мне дали на выбор миндаль и абрикосовые косточки, то я бы выбрала последние. Иногда правда попадаются и слегка горьковатые косточки и некоторые даже советуют их не употреблять (а кто-то же советует обратное). Я сильно комментировать этот момент не буду, для меня даже горьковатыми они являются очень вкусными, поэтому я как-то сильно не страдала и не отказывалась от них. Есть мнение, что именно горькие ядрышки вызывают плохое самочувствие, я же скидываю всё на совпадение и мнительность, но переубеждать никого не буду, каждый думает своей головой, возможно, что взаимосвязь с горечью и правда имеется. В любом случае, норму я не превышая и вам не советую.

И чуть ближе:

Польза и вред: Я как-то скептически отношусь к словам, что некоторое продукты чуть не ставят на ноги, абрикосовые косточки в том числе. Существует мнение, что они помогают в борьбе с раком, здесь грань очень тонкая, но лучше консультироваться с лечащим врачом и не заниматься самолечением. Пошла это информация скорее всего после изучения состава продукта, там мы находим такое вещество, как цианид, которое в малых количествах в составе ядер как раз и является верным помощником в борьбе с онкологией. Отсюда же понятно почему вредно есть сразу много этих самых косточек.

Ядра можно назвать скорее полезными, если продукт вам подошёл, то как профилактическое средство имеет место быть, например, при заболеваниях сердца или дыхательных путей. Косточки хорошее средство в борьбе с паразитами и глистами, в том числе.

Калорийность:

Я сильно удивилась, узнав, что косточки советуют спортсменам при наборе массе, можно сказать, что они используют их как некую спортивную добавку. Про знакомые орехи всё понятно, жиры, а вот про косточки думала, что мало кто всё.

Разные источники обычно дают разную информацию о калорийности, обычно это от 500-900 ккал на 100 грамм, мне проще считать где-то 800 ккал, потому что лучше чуть завысить это значение, чем слепо переедать и думать, что ты не превысил свою норму.

В любом случае, я советую не перебарщивать с косточками и относиться к ним как к полноценным орехам, я по началу ими чрезмерно увлекалась и налегала, думая, что продукт полезный, вроде даже орех, можно есть горстями, но всё не так. Единственное, отметила, что даже если чуть перебрать с количеством, то не будет такой тяжести как после миндаля или арахиса.

Аллергическая реакция: Косточки являются сильным аллергеном, помните об этом. Если пробуете продукт впервые, то сначала удостоверьтесь, что у вас нет на него аллергии. Я как-то немного перебрала с арахисом и потом неделю приходила в себя, хотя организм всегда воспринимал его хорошо даже в больших количествах. Начинайте знакомство с ядрами с пары орешков и смотрите как отзывается организм.

Сколько можно съесть: Рекомендуется съедать не больше 50г ядер в день взрослому человеку и где-то 25г ребёнку. Чтобы уменьшить вред, просушите косточки в духовке.

Резюмируем.

Плюсы:

• Борьба с паразитами
  • Помощь с проблемами сердечно-сосудистой системы
  • Помогает в наборе массы
  • Дешёвый продукт
  • Вкусно

Минусы:

• Калорийный продукт
  • Может вызвать аллергическую реакцию
  • Продаётся не везде

Итог:

Я определённо рекомендую абрикосовые косточки и в первую очередь как соло продукт, а не заменитель миндаля. Орешки безумно вкусные и полезные и имеют всего один существенный недостаток - сложно остановиться:) Знайте меру и будет вам счастье!

Спасибо, что прочли мой отзыв!

Достоинства
  • Амаретто
  • Вкусно
  • Недорогие
  • Полезно для пищеварения
  • Сходство с миндадём
Недостатки
  • Не везде продаются
Lipandaрекомендует
04.12.2018
В детстве постоянно ели косточки. Сначала съедались абрикосы, а потом косточки шли в расход! Но миндаль для меня все равно вкуснее)
04.12.2018
А я так жалею, что в детстве не знала о существовании косточек, даже не знаю как так получилось))
04.12.2018
Всё детство их хомячили. Это ж самое занимательное было- скушать абрикоску, а там ещё и ядрышко. Как киндер Smile
05.12.2018

Не у косточек привкус Амаретто, а у Амаретто привкус косточек.
Амаретто изготавливают на основе абрикосовых и вишнёвых косточек.
Благодарю за пояснение)
В день разрешается не более 50 г абрикосовых ядер, детям – в 2 раза меньше.
В ядрах очень много цианида!!!
А в маленьких дозах они очень даже полезны.
Никогда не употребляла ядра этих косточек. Теперь буду иметь их ввиду
Тоже нравятся абрикосовые косточки))) У нас они стоят 300 руб/1кг
Ого! Это где так, если не секрет? Shock
22.02.2019
Слышала про них, но не ела