Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 11:17

Доброго времени суток, Дорогие любители хорошей литературы!

Сегодня уделю время замечательно повести, написанной не менее замечательным автором, Джеком Лондоном!

Данное произведение принято считать мировой детской классикой. Но мало того, что я бы не отнесла эту книгу в разряд детской литературы, так и это утверждают в Интернете.

Зов предков

Возьмем в пример абзац, взятый из источника Википедии:

Повесть относится к ранним работам Джека Лондона. Часто её классифицируют как детскую литературу, так как главным действующим героем является пёс. Однако зрелость и глубина идей повести делает её актуальной и для взрослых читателей. В повести затрагиваются такие темы, как выживание сильнейших, цивилизация и природа, судьба, свобода воли и отчасти насилие, особенно над животными.

По порядку.

Действительно, принято считать, что рассказы и повести, где главными героями задействованы различные мифические существа, или же просто животные, являются детскими книжками. Все логично. Детям интересно читать про зверушек. Особенно, когда автор ставит их на место людей. То есть показывает, как главный герой, а в нашем случае пёс, думает, рассуждает, какие действия нужно предпринять, что бы выжить. Но какой в этом во всем смысл, если делать внимание только на то, что собака выступает в некой роли человека. Какой смысл, если даже не можешь просто встать на место главного героя и понять, как ему сейчас может быть тяжело. Какие потери он пережил. И как жесток с ним мир. Все это может понять только взрослый человек.

"Зрелость и глубина идеи"- вот самое основное, что нужно понимать даже перед тем, как взять в руки эту книгу. Скажу так - это произведение не совсем о собаке. Оно о мире. О том, что люди бывают хорошие, а бывают злые. И пока ты не повстречаешь их всех, пока не переживешь много боли и страданий, ты не поймешь, как ты будешь идти по жизни дальше, и что будешь делать. В такие моменты происходит основное становление личности.

Зов предков

Очень сильная повесть, которая, на мой взгляд, показалась очень простой и тяжелой одновременно. Простой, потому что я ее причитала в достаточно взрослом и осознанном возрасте и смогла уловить суть книги. Тяжелой, потому что было жалко героя. Наблюдать, как мир несправедливо порой с ним обращался, как люди его обижали.

Но именно это помогло главному героя встать на путь, который поможет ему в будущем сделать самостоятельные и правильные решения, ни смотря ни на что.

Я уже писала отзыв об этом авторе для книги "Белый Клык". http://Ссылку оставлю здесь. Эти две повести я прочитала разом, тк они были в одной книжке. Это отдельная история, которую я рекомендую не меньше!

Советую всем взрослым к прочтению. Тем, кто хочет просто оторваться ненадолго от мира, и посмотреть на в мир, глазами животного. А также тем, кто может извлечь какой- то урок после прочтения, и возможно, сделать новые выводы)

Достоинства
  • Доступно и легко читается
Недостатки
  • Нет
Evangelina Venderovaрекомендует
15.09.2020
Не читала, надо это исправить)
Прочитайте, не пожалеете (особенно если знакомы с произведением "Белый Клык" того же автора)! Знаю еще, что одноименный фильм вышел в этом году. Не смотрела, но книга тронула очень сильно)