Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 10:53

год или более

Диету "6 лепестков" я знаю с 2016 года. Я тогда основательно занялась своим лишним весом после 3-х родов. Отсидев Великий Пост, весной и сбросив на нём 10 кг, я немного расслабилась и вернула назад 3-4 кг. Конечно же, я использовала ВП не для похудения. Это был мой первый опыт соблюдения постного питания, совпавший с очень тяжелым периодом в жизни. В это время я решила ограничить себя в пище и заняться развитием духовной стороны своей личности. -10 кг на тот момент, лишнего веса, стали приятным бонусом. Чувствовала я себя очень хорошо, чистая голова, легкое тело. Но ограничения закончились и вес немного вернулся, пришлось выбрать что-то, что позволит быстро и эффективно сбросить лишнее. Поиск начался в интернете. Выбор пал на диету 6 лепестков. Все условия я тщательно изучила. Я скачала приложение, запаслась продуктами для диеты, благо, на дворе было уже лето, все овощи и фрукты в достатке. Купила витаминный комплекс и принялась за свой первый в жизни "круг". В соцсетях я вступила в группу поддержки, где познакомилась с единомышленницами.

Суть диеты проста, описание есть в интернете. 6 дней и 6 различных типов питания каждый день.

Диета шести лепестков – оригинальная методика похудения, основанная на принципах раздельного монопитания и строгого чередования белковых и углеводных рационов.

• 1 день – рыбная монодиета (белковый рацион питания);
  • 2 день – овощная монодиета (углеводный рацион питания);
  • 3 день – куриная монодиета (белковый рацион питания);
  • 4 день – злаковая монодиета (углеводный рацион питания);
  • 5 день – творожная монодиета (белковый рацион питания);
  • 6 день – фруктовая монодиета (углеводный рацион питания).

А сейчас я хочу подробнее рассказать, что можно есть на диете и что больше всего любила готовить я.

1. В первый день мы едим рыбу. Любую. Её можно запекать, варить, жарить без масла. Можно креветки или кальмар вместо рыбы. Допускается и морская капуста без добавок в виде сахара и масла. Но вес продуктов на день не должен превышать 500 гр.

Креветки для рыбного дня.
Креветки для рыбного дня.
Рыба отварная с зеленью.
Рыба отварная с зеленью.

2. Во второй день овощи. Тоже любые. Можно даже картофель. Но его не желательно, иначе он может повлиять на вес. Можно до 1,5 кг овощей. Супы, рагу, запеканки, салаты и множество различных блюд можно в этот день приготовить.

Просто перекус)
Просто перекус)
Тазик салата из помидоров, огурцов, зелени, лука и листьев зелёного салата. Можно сбрызнуть лимонным соком
Крем-суп из овощей. Картошка запеченная, цветная капуста и кабачок отварные, лук обжаренный на сухой сковороде. Все взбить блендером, соль и перец по вкусу.

3. Третий день приносит нам курицу или индейку. Желательно филе, с которым можно так же сделать всё, что угодно. Я люблю котлетки на пару или отбивные на гриле. До 500 гр в готовом виде.

Отваренное куриное филе в заливке из бульона с желатином. Соль и перец по вкусу.
Куриные котлеты на пару.
Куриные котлеты на пару.

4. День номер 4 приготовил для нас злаки. 200 гр в сухом виде. Можно питаться кашей, делать печенье, козинак из орешков и семечек. Семечек разрешено 20 гр, а орехов 50 гр.

Злаковое печенье.
Злаковое печенье.
Козинак из овсяных хлопьев, орехов и мёда.
Козинак из овсяных хлопьев, орехов и мёда.

5. День пятый, и мы едим творог. 500 гр. Тут я смешиваю творог 5% с каплей молока, которое тоже можно добавить в рацион. Но не более 250 мл. Йогурт до 150 мл. и жирностью не более 2,5%.

Творожный рулет из одного яйца и половины пачки творога 5%.
Творожный рулет из одного яйца и половины пачки творога 5%.

6. День шестой. Много фруктов.До 1,5 кг. Любые. Бананы желательно в первой половине дня. Готовим смузи, салаты, желе, фруктовый лёд, запекаем или едим в сыром виде. Из яблок можно приготовить суфле. Ягоды можно, но только 200 гр в день.

Смузи: банан, яблоко, клубника, вода.
Смузи: банан, яблоко, клубника, вода.
Домашний арбузик. Внимание, по нему есть ограничения. Не более 200 граммов в день.

Можно мёд в любой день 2 ч.л., кофе и чай без сахара, зелень в любой день, натуральные приправы, немного соли, лимонный сок для маринада, соевый соус натуральный, без сахара.

Нельзя сахар, консерванты, заменитель сахара, кроме стевии.

Необходимо много пить воды, около 2 литров, минимум.

Со второго круга можно в рацион ввести одно яйцо. Я больше всего люблю делать с ним запеканку из творога или омлет с начинкой из сладкого творога (с медом).

Вот еще свод обязательных правил.

• ни в коем случае не изменять последовательность монодиет;
  • на протяжении дня употреблять исключительно один рекомендованный пищевой продукт;
  • практиковать 5-6-ти разовое питание и очень старательно пережевывать принимаемую пищу;
  • стараться соблюдать обильный питьевой режим и пить рекомендованные напитки только между трапезами;
  • в полном объеме отказаться от сахара и содержащих его блюд;
  • не пренебрегать физическими упражнениями.

Я готовила величайшее множество различных блюд, научилась определять, от чего вес уходит быстрее, от чего медленно.

Итак, в первый круг я пила воду с лимоном 1-2 раза в день. Было жарко, и этот лимонад хорошо тонизировал. Это было очень правильное решение.

В общей сложности, за 6 дней, у меня ушло около 5 кг. Это был мой лучший отвес за всю историю использования диеты. А начинала я худеть с весом 69 кг. Стало 64 кг. Потом вес вернулся. Не до 69, но было не приятно, хотя, я после диеты совсем есть не хотела. Удалось сохранить вес в районе 65 кг, после еще пары кругов диеты.

А далее, я стала использовать диету в качестве быстрого разгруза, после какого-нибудь застолья, и она всегда работала. Стабильно, до 3 кг я всегда на диете сбрасывала. Сидела на диете несколько раз в год и она позволяла мне держать свой вес в норме.

Ну конечно же я пробовала менять последовательность дней диеты. Когда сидела на ней долго и надоедало разнообразие. Это были очень интересные эксперименты. И результаты тоже были разные. Если было совсем тяжело, то диета прекращалась. Считалось, что перерыв между кругами был маленький и организм еще не готов к ограничениям... Так же использовались самые любимые дни в качестве разгрузочных.

После диеты рекомендовано правильное питание из сочетания блюд диеты. Рекомендовано проходить один круг в месяц, но в марафонах девочки худеют с перерывом, примерно, в 3 дня.

Теперь о темной стороне диеты. Переносится она по разному. Иногда терпимо, а иногда очень тяжело. Требует колоссальных усилий. Заниматься спортом вы на ней просто не сможете. Вы либо в обморок упадёте, либо вообще у вас не возникнет такого желание, потому что организм будет всячески сопротивляться. Я не буду брать в расчет тот малый процент девушек, которые все же смогли... А причина в том, что, не смотря на мои красивые и аппетитные блюда, рацион имеет очень малую калорийность. Это даже не половина дневной нормы здорового человека. Я считала.

Будет плохой сон. У меня это частая практика. Из-за маленького количества энергии, полученной в течении дня, сон наступает плохо, от голода просто не возможно уснуть. Хотя, последний прием пищи бывает довольно поздно.

Однообразие рациона, в рамках одного дня, часто приводит к тошноте. Особенно сильно тошнит от рыбы.

Постоянная слабость и плохое настроение. Рекомендуют при состоянии слабости пить чай с мёдом. Он помогает не на долго. Да и много мёда нельзя.

Вес возвращается очень быстро. Мы должны понимать, что сбрасывание такого большого количества килограммов за одну неделю - это лишняя жидкость. Которая имеет привычку возвращаться. Пусть не в полном объеме. Даже, если вы потом продолжите питаться в ограниченном режиме - вес все же, скорее всего, вернется. Получатся своеобразные "качели". Еще мы называем это "гонять водичку туда-сюда"😂

Официальная группа в популярной соцсети - это отдельная секта. Была я к ней причастна года 4 назад. Администраторы очень ревностно относятся к тому, если вы пытаетесь объединиться в отдельные группы с другим девочками. Всячески блокируют такие попытки, мотивируя это тем, что в группах вы будете не худеть, а объедаться😂. А на самом деле, им важно сохранить максимум аудитории именно в сообществе, ведь они часто проводят платные марафоны. Но, кто может нам запретить найти друзей и объединиться с ними в отдельном чате?😂 А платить за то, что какая-то тётя Не Диетолог и не медик скажет вам:"Цыц! Не кушать!", - считаю полнейшим бредом.

В моем случае, питаться с ограничениями теперь нельзя. Если есть сильные ограничения в калориях, которые вам нужны для жизни, мозг будет всячески искать возможность эту энергию в полном объеме получить. Даже если вы дадите установку есть до 1000 калорий продолжительное время - срыв будет. Обязательно.

Диету я прекратила использовать, пришлось перейти на здоровое, правильное питание, которое оказывается намного эффективнее. Как жаль, что тогда я этого не понимала и искала быстрые способы для сброса веса.

На фотографии разница в пару месяцев. 69 кг до и 64-65 кг после. Объемы ушли значительно. Но потом все вернулось обратно, прихватив с собой еще лишних килограммов.

Я благодарна такому опыту, как диета "6 лепестков". Я научилась готовить блюда, которые использую в своем обычном рационе. Но, в погоне за быстрыми результатами, можно сильно пострадать. Когда тебе 20-25 лет, любой пищевой стресс переживается легко. Будь то голодовка или лютое обжорство. Но, когда тебе уже 35, поверьте мне, организм совсем не простит вам такого пищевого поведения. Либо вы будете обречены на пожизненные диеты, либо придется прекратить издевательства над организмом и переходить на осознанное питание, которое будет приносить удовольствие и пользу.

Я заплатила очень высокую цену за неразумное поведение в борьбе за стройность. Те девочки, которые худели со мной на этой диете, на протяжении долгого времени, тоже сейчас имеют проблемы со здоровьем. А еще, очень страдает психика. От постоянных перепадов настроения (диета - это больно и мучительно, обычное питание - это снятие ограничений) можно получить расстройство пищевого поведения.

Не рекомендую диету категорически! Сразу вы здоровье не убъете, вдохновитесь быстрыми результатами и подсядете на такое питание, но потом, риск получить проблемы с пищевым поведением и обменом веществ очень огромен. Данная диета, совершенно обоснованно, считается крайностью. Нет ничего лучше, чем осознание того, что вы едите и зачем вы едите.

Достоинства
  • Быстро ушли объемы
  • Быстрый результат
  • Доступные продукты
  • Помогает скинуть 2-3кг
Недостатки
  • Вес вернется, даже если правильно питаться
  • Вес возвращается, если неправильно питаться
  • Вредна для организма
  • Есть побочные явления
  • Категорически запрещено сладкое
  • Моно-дни - стресс для организма
  • Не всем может подойти
  • Некоторые дни голодные
  • Первый день очень тяжело
  • Плохой сон
  • После - вес возвращается
  • Постоянное чувство голода, однообразный рацион
  • Слабость
MilanaStalinaрекомендует
Хороший отзыв, спасибо.
Вам спасибо Smile
08.04.2021
Относитесь проще к жизни! А с возрастом вес "держать" на одном уровне еще сложнее.

Не диета самое главное, а Ваше отношение к жизни. Надо есть все, как обычно, уменьшайте порцию Больше овощей, фруктов и мяса, меньше углеводов. И очень важно- полноценный сон.

Здоровья Вам.
Благодарю Вас за поддержку и добрые слова! Smile
Сбрасываешь на такой диете вес, потом эти кг обратно возвращаются.
Плавали, знаем.
Вот, точно👍 Возвращаются они быстро😔
08.04.2021
мне тяжело даются такие диеты
08.04.2021
Ох, да, требуется невероятное усилие воли что бы выдержать подобные диеты.
08.04.2021
полезный отзыв, все таки сбалансированное правильное питание лучше любых диет
08.04.2021
Согласна. Жаль только, что нужно время, что бы понять, что лучше здорового питания ничего не придумано🤷‍♀️
08.04.2021
Я пробовала сесть на диеты. Постоянно срываюсь на вредную еду. Диеты - неэффективны.
08.04.2021
Я тоже часто срывалась. Больше всего тогда, когда испытывала стресс или какие-то негативные эмоции😕
Спасибо за отзыв!

Очень понимаю Вас: тоже может тошнить от постоянного употребления одной рыбы (или одних фруктов) без добавления других продуктов.
08.04.2021
Да, вот от фруктов тоже мутит😄. Особенно, под вечер, когда смотреть на них уже не возможно. И хочется съесть огромный кусок мяса, вместо яблок😆
08.04.2021
Очень тяжело на такой диете, лучше ПП или раздельное питание.
  • 26.04.2017 - 13:53
    Приложение для похудения! А хотите узнать, как я похудела на 5 кг?
    Совершенно случайно открыла для себя, что куча диет существует в виде приложений на андроид (и на айфон, но у меня андроид, поэтому я всюду буду вспоминать именно его).
  • 25.11.2019 - 10:17
    Худеть просто, а главное вкусно! Отличное приложение, благодаря которому появляется высокий шанс избавиться от ненавистных лишних кг! 💪
    Всем доброго времени суток! Нашла замечательное приложение, благодаря которому появляется возможность избавиться от лишних кг, и привести тело в форму! Разве это не здорово? Хочу отметить, что в приложении НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ дополнительных платных покупок, что меня очень порадовало!
  • 21.01.2019 - 16:46
    Беспокоят суставы? Есть простое решение!🍎 🍊 🥒 Лучшая диетотерапия с полезными рецептами для жизни без болей и лекарств!🍎 🍐🥕 Как не допустить деформации стопы при артрите и многое другое! 🦋
    Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы!   Наверное, многие уже знают о тяжелом недуге известной российской певицы Юлии Началовой. Сейчас ей 37 лет, по ее словам, первые симптомы появились 8 лет назад, но в легкой форме.
  • 06.10.2009 - 11:05
    Проверенно на себе.
    Мне посоветовали новую диету. Легкая и дешевая. Суть диеты заключается в том что на протяжении дня, в любое время вы можете скушать только две пачки вермишель «Мивина». Первую неделю что бы не было тяжело вы еще можете добавить к своему рациону а один день только фрукты.
  • Диета маникенщиц. ๑ Минус 2 кг за 3 дня. ๑ Или как влезть в платье, когда после праздников поправилась. ๑+ Меню внутри.
    ๑๑ Добрый день худеющие! ๑๑ Вечные попытки похудеть дают сбои и вес возвращается во свояси, особенно, если перестаешь заниматься спортом и после праздников особенно кг дают о себе знать.
  • 16.09.2018 - 17:39
    Самая простая диета в моей жизни. -3 кг за неделю без голода, и даже немного нарушая
    Всем привет! Суть диеты максимально проста, вам нужно исключить из рациона Молоко, мясо, рыбу, выпечку, сахар Главными продуктами на эту неделю для вас должны стать отруби и овощи.
  • 03.12.2017 - 23:34
    Просто супер
    Эта диета изменила мою жизнь.Я с детства склонна к полноте,мои ближайшие родственники очень полные.Мой вес втечении жизни постоянно менялся.В итоге мне 25 лет и вес 94 кг!!!!Это ужасно.Вообще,я очень заблуждалась и считала себя совсем ничего.Мой парень сказал мне о том,что это нечто просто…
  • 07.08.2014 - 22:58
    Ana Boot Camp: Очень эффективная диета для отчаявшихся и для тех, у кого не всё в порядке с головой.
    Был у меня такой период (4 года назад), когда ради похудения я была готова практически на всё. Я была полненькой с детства, и привести себя в порядок мне стукнуло в голову только в 15 лет. Сначала всё начиналось по канону: правильное питание, какие-либо не очень сложные упражнения.
  • 14.04.2021 - 21:29
    Как меняется жизнь после отказа от сахара🚫 Мой опыт и мои лайфкаки 🚫 Драма в 3х актах о том, как сахарная зависимость отравляла мне жизнь.
  • 24.03.2021 - 18:02
    Так сильно похудела, что после этой жидкой диеты села на поправительную. ✦ Мой подробный экскурс по жидкому питанию. Расскажу про свое меню. ✦ А также Лайфхак - как понять правильно ли вы соблюдаете эту диету.
    Приветствую вечно худеющих! Не могу себя к таковой отнести, но бывают, конечно, и у меня разгоны в параметрах тела как в одну, так и в другую сторону.   ДЛЯ ОМ! Ветка создана после одобрения администрации!   Немного о себе   Я небольшого роста - 160 см и миниатюрного телосложения в принципе.
  • 04.03.2021 - 10:40
    Очень личная история про самую загадочную женскую болезнь и действенный способ облегчить страдания
    "А это у вас эндометриоз" - докторица-гинеколог из платной клиники тыкнула в какую-то тёмную точку на фотографии моей шейки матки после кольпоскопического исследования.
  • 01.02.2021 - 14:33
    🌟 И я такая в мыслях: да я худенькая, и ничего не будет если продолжить питаться как раньше...и тут вдруг резко так- вжух! И все. Только соблюдение диеты как спасение от угнетающего состояния. 🌟
    Раньше я думала что в беременность максимум от чего придется отказаться-это алкоголь. Ну а так как я практически его не пила, то сделать это было для меня легко.Но, все оказалось намного сложнее.Уже в первый месяц я почувствовала, что лучше отказаться от сильно перченых блюд.Конечно, я сразу…
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 11.04.2021 - 23:28
    Спасибо Дюкану за стройную меня!!!
    Всем привет) Сколько я себя помню, никогда не была худой. Всегда размер одежды был 48. Но в 25 лет я родила сына и на фоне послеродового стресса, вечернего поедания сладкого и любви к макаронам и булочка размер одежды стал 54,а вес был 83 кг. Это было ужасно.
  • 23.03.2021 - 22:00
    ПОХУДЕТЬ на белковой диете за неделю РЕАЛЬНО /+ результаты на фото → Но человек не хищник и побочка не заставит себя ждать
    После 40-ка стало очень сложно, постоянно приходится бороться с лишним весом. Перед Новым годом я неплохо похудела на Разгрузочных днях, но праздники это зло для фигуры. А у нас ещё все Дни Рождения чередой идут в этот же период. Сколько я нарезаю салатов, даже интересно подсчитать в килограммах...
  • 04.04.2021 - 22:53
    Пыталась быстро войти в кетоз, а в итоге разлюбила омлет.
    Привет, друзья! Не люблю писать о негативе или о том, что не получилось. Но считаю, что любой опыт важный и нужный, поэтому как есть,без преувеличений, держите мой отзыв на яичный пост. Большинству людей скорее всего будет непонятно о чём речь, поэтому отзыв начну с обьяснений.
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.