Опубликовано 16 Февраль, 2017 - 21:05

Привет всем худеющим и просто сочувствующим Smile

Мало кто не любит сладкое. Лично я заметила, что на диете особенно хочется чего-нибудь сладенького, даже если до этого вы не особо им увлекались. Но что делать, если ваша диета не позволяет даже крупинку сахара, как, например, диета Дюкана? Глотать слюнки и терпеть? Нет!

К счастью для нас, есть множество сахарозаменителей, которые относительно безвредны для организма и разрешены Дюканом. Жидкий сахарозаменитель Milford - один из них. Конечно, есть стевия, которая пока что не вызывает никаких опасений, но лично мне ее вкус кажется... отвратительным Smile

Жидкая форма для меня наиболее удобна. Объясню, почему. Сладкий чай я пью очень редко, и то только с лимоном (но на этот случай уже заказала сукралозу в таблетках, если сорвусь Smile). Сахар в основном использую в выпечке (основной виновник того, что я вынуждена сесть на диету) и десертах. Согласитесь, гораздо удобнее использовать жидкий "сахар", так он равномернее распределяется и никакой возни с таблетками.

Я долго сомневалась насчет заменителей сахара, т.к. слышала о вреде большинства из них, да и диетолог в свое время говорил, что лучше уж нормальная сахароза, чем обманывать мозг ложными сигналами. Но, прочитав пару форумов и подумав, что сидеть на диете мне надо относительно недолго, я все-таки решилась на покупку.

Такая бутылочка обошлась мне примерно в 120 рублей. Производитель уверяет, что в этой малышке объемом 200 мл примерно 2,64 кг сахара! Т.е. сахарозаменитель примерно в 13 раз слаще сахара! При этом калорийность 100 мл всего 1 ккал.

Бутылочка имеет удобный капельный дозатор с крышечкой, на которой делениями указаны миллилитры (2,5; 5; 7,5), с другой стороны - сахарный эквивалент (50 и 100 г). Удобно, но после первого применения пара капель каким-то неведомым образом попала внутрь крышечки и так там и осталась. Пришлось мыть.

На обороте бутылочки есть таблица соотношения объема сахара и подсластителя, а также их энергетических эквивалентов.

Что же обеспечивает такую низкую калорийность?

Давайте посмотрим на состав:

вода, подсластители: цикламат натрия, сахарин натрия, фруктоза, консервант сорбиновая кислота.

Давайте подробно разберем каждый ингредиент.

Цикламат натрия - грубо говоря, это синтетический сахар, т.к. в природе он не встречается. В 30-50 раз слаще сахарозы. Организмом не усваивается, и полностью выводится с мочой. НО у ряда людей в кишечнике живут бактерии, которые способны его усваивать, образуя при этом метаболиты. К счастью, для большинства людей они безопасны, но могут вызвать патологии плода, поэтому он запрещен беременным. Следующая фраза меня немного напугала: "повышает риск развития рака мочевого пузыря у крыс". Жуть! Но для людей таких данных нет, так что сейчас он условно безопасный.

Сахарин (сахаринат) натрия - синтетический бескалорийный подсластитель. Были данные, что он вызывает рак мочевого пузыря у крыс, но позже выяснилось, что заболевали только те крысы, которые потребляли сахарин в ОЧЕНЬ больших количествах. В то же время злоупотреблять им не следует - при регулярном употреблении сахарин может вызвать гипергликемию. В 510 раз слаще сахарозы.

Фруктоза - фруктовый сахар. Мы можем встретить его в любых фруктах, а также меде. По сути, это та же сахароза, разве что в 1,75 раз слаще. Изомер глюкозы, т.е. они имеют одинаковую формулу, но разное пространственное строение. Более того, 1 молекула сахарозы состоит из 2 молекул: фруктозы и глюкозы.

Как видите, опасаться все же есть чего Smile но при периодическом употреблении разрешенных доз (производителем указано до 29 мл в сутки) или даже меньше ничего не случится. Как я уже сказала, лучше всего использовать такую форму для десертов.

Сам сахарозаменитель действительно очень сладкий - мне хватило 1 капли на язык, чтобы почувствовать это. Как и у большинства сахарозаменителей, у Milford есть какой-то остаточный вкус, который довольно долго сохраняется во рту - минус низкокалорийных газировок. В чистом виде он немного горчит, но если развести - нормально.

Как же можно использовать это чудо пищевой промышленности?

***Кефирное суфле по Дюкану*** (честно говоря, не уверена, что по Дюкану, т.к. рецепт - мой синтез из нескольких аналогичных Smile)

Итак, примерно 15 г желатина заливаем небольшим количеством горячей воды, тщательно перемешиваем и оставляем набухать, периодически помешивая, чтобы не было комков.

Смешиваем стакан обезжиренного кефира и 2-3 столовых ложки мягкого обезжиренного творожка. Взбиваем венчиком пару минут до образования пены. Добавляем жидкий сахарозаменитель Milford (мне понадобилось примерно 10 капель, получилось не очень сладко) и снова взбиваем.

Продолжая взбивать, вливаем тонкой струйкой растворенный желатин. Взбиваем до нужной воздушной консистенции (честно говоря, у меня получилось не очень воздушно Smile наверное, лучше использовать сметану или взбивать блендером), разливаем по формам и в холодильник. Из 1 кружки кефира и 3 столовых ложек творога у меня получилась 1 вазочка и 2 формы для желе.

Убираем в холодильник до застывания.

Как видите, все продукты разрешены Дюканом Smile

Приятного аппетита!

***Другие диетические продукты***

Рис ширатаки

Белковый коктейль - бюджетный аналог Energy Diet

Ванильный пудинг

Ягоды годжи

Конфетки с каркаде без сахара

Чай для похудения с ананасом

Пребиотик с малиной для комфортного пищеварения

Леденцы для снижения аппетита

Воздушный молочный коктейль

Мой опыт на подсчете калорий

Достоинства
  • Идентичен сахару по вкусу
  • Простой дизайн, удобно использовать
  • Удобный в использовании
  • Универсально применимый
post.grungeрекомендует
Очень хочу узнать! Не заметили ли вы что от него у вас повысился вес? Просто в интернете пишут от сахарина может повышаться вес...
05.12.2017
Я принимала его в рамках диеты Дюкана, так что вес медленно, но снижался. Но где-то недели через 2-3 применения у меня пошла ужасная сыпь в области декольте, на руках и на веке было что-то, похожее на лишай. Я не видела связи и пыталась лечиться мазью, а потом перешла на натуральный сахзам, и все прошло. Если есть возможность, то лучше брать более натуральные заменители типа фитпарада