Здравствуйте!
Для меня добавление кондиционера для стирки такой же обязательный процесс, как и добавление порошка, капсул или геля.
Основным критерием в выборе смягчающих средств для вещей является аромат и, конечно, кондиционер должен выполнять свою прямую функцию - делать ткани мягкими. На чудеса типа восстановления цвета, предотвращения появления катышков я никогда не рассчитываю.
Я всегда пользовалась Ленором и из любимчиков у меня несколько ароматов - Морские минералы, Масло Ши и Золотая Орхидея. Никакие другие мне не нравятся. Пока ко мне ехала посылка со средствами Завода Братьев Крестовниковыхъ ( далее - ЗБК) я думала, что кондиционер не произведет на меня впечатление, поскольку я большой фанат трех вышеупомянутых средств)
Кондиционер для белья Заводъ братьевъ Крестовниковыхъ "Детство"
Описание.
Придает антистатический эффект; одежда «не цепляется» и легко надевается, малыш не чувствует дискомфорта. Средство также смягчает структуру ткани, за счет этого на глажку нужно в разы меньше времени и она проходит без лишних усилий, а значит маме остается больше времени на то, чтобы уделить внимание непосредственно малышу, а не домашним делам.
Стоимость. 400 - 500 руб.
Объем. 1.2 л
Этого объема мне хватило чуть больше, чем на месяц при ежедневной стирке.
Где купить. Магнит Косметик, Ozon, Wildberries (как указано на официальном сайте ЗБК), но на WB ассортимент очень скромный и этого кондиционера, к сожалению, нет и в нашем Магните тоже.
На официальном сайте можно ознакомиться с полным ассортиментом и описанием средств ЗБК (ссылка).
Упаковка.
Средство находится во флаконе с удобной ручкой (этого мне не хватает в Леноре).
Меня порадовало наличие ограничителя под крышкой, особенно учитывая ширину горлышка. Благодаря этому ограничителю средство очень удобно наливать сразу в машинку. Но если наливать крышкой, остатки средства с нее стекут обратно во флакон.
Крышка, которой закрывается гель служит еще и мерной емкостью, но для меня это только крышка, потому что кондиционер и так удобно наливать.
Единственный момент, с которым я столкнулась - ограничитель иногда открывается (вытаскивается) вместе крышкой.
При транспортировке крышка была заклеена скотчем.
Состав.
Производитель уверяет, что это средство абсолютно безопасно и его можно использовать с рождения. Возможно, у него не такой ядерный состав, как у большинства других, но и здесь есть аллергены.
5% или более, но менее 15% катионные ПАВ; менее 5%: глицерин, умягчающая добавка, ароматизирующая добавка (в т ч. бутилфенил метилпропиональ, гексилциннамаль), экстракт ромашки, оптический отбеливатель, консервант.
Ромашка это хорошо, но в составе есть компоненты, которые могут вызывать раздражение. Это все очень индивидуально и нужно пробовать. В нашей семье ни у кого раздражения не возникло. Дети не аллергики и уже не грудничики.
Консистенция кондиционера может чуть более жидкая, чем Ленор.
Аромат.
Это нечто) Во флаконе он мне показался уж чересчур резким и сладким, но на вещах я влюбилась в него. Даже не на вещах, а на домашнем текстиле. Вообще мне с появлением этого кондиционера хотелось все в доме перестирать)
Представьте себе луговую поляну с только раскрывшимися цветками, нежный ветерок колышет травинки, свежесть и гармония витают в воздухе — все эти ощущения дают малышу успокоение.
Красиво описали. Аромат действительно цветочный. Глядя на флакон я ожидала услышать нотки ромашки, но нет, каким - то конкретным цветком не пахнет.
За «цветочность» аромата отвечает синтетический ароматизатор в составе.
Butylphenyl Methylpropional (бутилфенил метилпропионал) – синтетический ароматизатор с сильным цветочным запахом. Его применение попадает под ограничения из-за того, что он может вызывать сильное раздражение и аллергические реакции.
Должна ли быть в кондиционера для белья малышей такая мощная отдушка? Не уверенна. Но я от нее в восторге.
Я, например, постельное детям меняю утром, а не перед сном, чтоб запах чуть уменьшился. Потом и вовсе не использовала его при стирке их постельного. А вот взрослую кровать стелю прямо перед сном, потому что очень люблю эти ощущения, когда ложишься в только застеленную постель. Мне аромат нравится и не раздражает.
Кому - то может мешать его насыщенность, я бы даже сказала навязчивость. Особенно если застелить сразу после стирки. Если какое - то время полежит в шкафу, конечно, уже не так сильно пахнет.
Насыщенность аромата можно регулировать количеством добавленного средства. Рекомендации есть на флаконе, которыми я не пользуюсь и наливаю «на глаз».
Вообще не могу согласиться с тем, что аромат еле уловимый, как уверяет производитель.
Пока белье сохнет аромат разносится на всю квартиру. И это мне тоже нравится. Я люблю, когда пахнет дома, в шкафах и в машине)
Среди этих для меня достоинств я выделила и недостаток такого ярковыраженного аромата. Аромат очень ощущается на одежде.
На вещах, которые Вы захотите надеть будет точно так же отчетливо слышен кондиционер, он смешивается с парфюмом и получается непонятно что.
Кондиционер Завода Братьев Крестовниковых прошел многоступенчатые клинические исследования с целью подтверждения выполаскиваемости.
Действительно он хорошо выполаскивается и на тканях не остается.
Натуральный экстракт цветка ромашки, входящий в состав кондиционера Завода Братьев Крестовниковых, обладает антисептическим, противовоспалительным, а также успокаивающим действием.
Мне кажется, что это лишнее. Уверять, что кондиционер может обладать антисептическим и противовоспалительным свойством. Этого можно достичь применив отвар ромашки, а не кондиционер для белья.
Мне нравится при стирке добавлять этот кондиционер. Он очень хорошо смягчает структуру всех тканей, даже самых плотных, благодаря чему гладить вещи не удовольствие, конечно))) но процесс проходит легче и быстрее, потому что нет грубых заломов после стирки.
Мои любимые шторы в детской (под лен), которые гладить еще одно мучение) с кондиционером ЗБК стали существенно мягче.
Гладить футболки - поло для меня особенные пытки. На некоторых ткань грубая и плохо поддаётся глаженью, а кондиционер существенно облегчает процесс.
Футболка постирана с кондиционером ЗБК.
Футболка постирана с кондиционером Ленор.
Разница очень существенная. При всей моей любви к Ленор, так хорошо он не справился со смягчением ткани. Такого с кондиционером ЗБК на вещах нет.
Кондиционер не оставляет липкости на ткани и не вызывает раздражения.
Я всегда в отсек наливаю кондиционер до максимальной отметки. Ни разу не было ощущений, что вещи плохо выполасканные. Но это еще и от машинки зависит. Некоторые имеют в настройках программы экономия воды, а значит могут хуже полоскать.
Вывод.
Подведя итог, хочу сказать, что мне кондиционер понравился и я бы с удовольствием купила его, если бы продавали. Но купила бы не для вещей, в которых мы ходим, а для домашнего текстиля.
Как здорово стирать с ним шторы/тюли. Аромат чистоты и свежести стоит по всей квартире, особенно если окошко открыто. В шкафах тоже пахнет. Мягчайшие махровые полотенца, не «пожеванное» постельное. Все это мне нравится.
Но вещи, в которых мы ходим все - таки не должны настолько сильно издавать запах средств для стирки.
Достоинства.
- отлично смягчает ткани
- облегчает разглаживание
- приятный, насыщенный аромат
- удобный флакон
Недостатки.
- смешивается с парфюмом
- не везде можно купить
Другие отзывы:
Гель для стирки ЗБК
Освежитель воздуха Air Wiсk Pure “Природная свежесть»
Ароматизатор автомобиля Eikosha «Зеленый чай»
Жидкое мыло для рук SYNERGETIC Миндальное молочко
Мой любимый освежитель воздуха Glade "Свежесть белья"
Крем-гель для душа для сухой и очень сухой кожи Питательный Barnangen
Гель для душа NOLLAM LAB Mi Story Cool