Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 12:57

105-135 руб.

Всем огромный привет!

Сегодня я хочу рассказать об успокоительном препарате для кошек от марки "Веда" под названием "Кот баюн".

Куплен он был для успокоения нашего мейн куна Дизеля, у которого внезапно начались брачные игрища, а кастрация была запланирована только через 2 недели...

Вот он наш красавчик Smile

Итак.

Место покупки: обычный отдел зоотоваров.

Стоимость: 105 руб. за упаковку таблеток;

135 руб. за упаковку настоя.

Упаковка препаратов (и таблеток и настоя) выполнена в стиле марки Веда, не узнать ее на прилавке невозможно:

Как видно по фото, коробочки идентичные.

Внутри коробочки с настоем было три ампулы и спеиальная крышечка:

А в коробочке с таблетками соответственно баночка с самими таблетками:

Так как настой я купила раньше и писать отзыв не планировала, то и фото практически нет... Приложу еще только открытый флакончик, в котором видно, что настой имеет коричневый оттенок:

Аромат настоя травяной, мне пахнет валерианой, корвалолом и еще чем-то из этой оперы. Я к подобным запахам отношусь спокойно, а вот мужа они по какой-то причине раздражают, именно поэтому я купила еще и таблетки, которые аромата не имеют совсем Smile

Кому интересен состав капелек, то вот он:

душица 0,45%; корни валерьяны 0,23%; трава донника 0,23%; пустырник; будра плющевидная; крапива; боярышник; мелисса; чабрец; зверобой; котовник; шишки хмеля; мята перечная; таволга вязолистная; солянка холмовая; корни пиона, уклоняющегося; сушеница топяная; вода 100%

Что касается настоя, то благодаря специальной крышечке использовать его удобно: крышечка одевается на флакон, а для извлечения содержимого необходимо надавить на серединку, и тогда настой без проблем можно дозировать.

Я переживала, что кот не станет его пить, но, к моему удивлению, проблем вообще не возникло: я немного настоя наливала на блюдце, и Дизель с удовольствием его слизывал, а потом лежал рядом с блюдцем и нюхал его Smile

Что касается эффекта, то его опишу немного позже, т.к. он схож с эффектом от таблеток.

Теперь немного подробнее о таблетках.

Баночка с ними изначально была запечатана, что для меня плюс, т.к. я уверена в этом случае, что до меня никто их не трогал:

Сами таблетки не большие, двояковыпуклые. Аромата практически не имеют, либо я его не ощущаю.

Если говорить о составе именно таблеток, то его можно увидеть на упаковке. Вот он:

Процитирую для удобства:

в качестве активных компонентов содержат экстракты из растительного сырья: травы душицы, травы донника, корневищ с корнями валерианы, цветков и плодов боярышника, шишек хмеля, травы пустырника, листьев мяты перечной, травы будры плющевидной, травы котовника, травы мелиссы, цветов таволги вязолистной, травы зверобоя, травы чабреца, травы сушеницы топяной, травы солянки холмовой, листьев крапивы, корней, корневищ и травы пиона уклоняющегося - 6,4 мг, с содержанием суммы флавоноидов в перерасчете на рутин не менее 1x10-3 мкг, а в качестве вспомогательных веществ: стеарат кальция, крахмал, лактозу - в количестве, достаточном для получения таблетки массой 0,2 г.

Мне кажется, что разница в составе таблеток и настоя не слишком существенная.

Способ применения, а также информацию о том, для чего препарат применяют можно также увидеть на упаковке, а более подробно в инструкции:

Таблетки я давала Дизелю дважды в день по 2 штуки, т.к. по другому у нас не получалось из-за моего рабочего графика. Съедал кот пилюли также без проблем, я просто клала их сверху на сухой корм, а он их съедал.

Никаких побочных эффектов от препарата не было, это относится и к таблеткам и к настою.

Но и эффекта от их применения также не было.

Как я писала выше, купила я их для успокоения кота в период его активизации на фоне весны, но Дизель как скакал скайгаком по стенам и мебели, так и дальше продолжил. Но это бы еще ничего, но он стал "заигрывать" с моей дочкой. А заигрывания кота заключаются в кусании и нападении из укромного места...

Ни настой, ни таблетки не уменьшили это безобразие. Причем от слова ВООБЩЕ. А ведь в инструкции указано, что препарат должен, цитирую:

Кот Баюн применяют с 10-месячного возраста для коррекции поведения кошек и собак: агрессии (по отношению к хозяину; связанной с борьбой за доминирование или обусловленной страхом), фобий (страха перед шумом; боязни расставания; страха и возбуждения перед выставками и при транспортировке), нарушения сексуального поведения (половой агрессии; имитации покрытия; криков кошек во время половой охоты; чрезмерного беспокойства при ложной щенности; мечения в квартире), гиперактивности, беспричинного постоянного лая, навязчивого вылизывания, копрофагии.

Но для нашего кота данный препарат в этом оказался таким же полезным, как мертвому припарка...

Но вот настал день Х, кота кастрировали...

В клинике нам сказали, что для лучшей адаптации и спокойствия после выхода из наркоза, давать несколько дней котику "Кота баюна". Так мы и делали. Но препарат опять оказался совершенно бесполезным. При выходе из наркоза кот был нервным и напуганным. Он метался по квартире, на сколько это ему позволяли не слушающиеся лапы, подскакивал и дрожал от малешего шороха и т.д. Для меня это стало полной неожиданностью, т.к. одного кота мы уже до этого кастрировали, и там все было спокойно.

Часов через 6 после того, как Дизель совсем отошел от наркоза (физически), я дала ему попить водички с настоем, а на следующее утро перешла на таблетки, т.к. настой закончился.

Но даже спустя время коту не стало легче, он также вздрагивал от любого, даже легкого, шума, сидел в темном углу практически без движения.

Да, метаться он перестал, но это вряд-ли эффект от препарата, т.к. в другом его поведение осталось безызменным.

Сейчас я перестала пичкать его этими таблетками и просто оставила в покое, возсожно именно это и поможет ему прийти в себя...

А еще "Кота баюна" своему коту покупала сестра для того, чтобы ему легче было свыкнуться с мыслью, что в его доме появился еще и щенок. Но и там препарат оказался бесполезным...

Подводя итог всему выше написанному хочу сказать, что в нашем случае при разных обстоятельствах "Кот баюн" не сработал. Поэтому чвоему коту его покупать больше тоже не буду.

Рекомендовать его к покупке или нет, не знаю. Решайте сами.

Спасибо, что заглянули!!!

А на последок хочу показать Вам нашего котю после купания:

Вот такой он у нас забавный!!!

Достоинства
  • Безвредное
  • Натуральный продукт
  • Не дорогой
Недостатки
  • На нас не подействовал
Risha82не рекомендует
17.04.2018
На своей красавице хочу испробовать данный препарат! Smile Хотя, по честному, раньше я всегда была против таких средств, но Кот-баюн вроде натуральный, одни травки в составе, в общем хочется взять! И ещё, у моей сестры шотландская кошка 10 месяцев недавно в первый раз запросила жениха, так они ей дали этот препарат всего один раз и всё! Успокоилась, перестала просить, бегает и играет!
17.04.2018
Здесь, видимо, как и у людей: одному препарат помог быстро и очень хорошо, а у другого и через месяц никакого эффекта...
Надеюсь, что Вашей кошечке "Кот баюн" поможет Smile
17.04.2018
тоже его брала , но оказался бесполезен
17.04.2018
Никогда не доводилось давать кошке успокоительные. Она у нас вообще странная. За 3,5 года кота даже ни разу не просила
17.04.2018
Не знала о таком методе успокаивания котов...
17.04.2018
Надо же, не помог Дизелю этот препарат... На нашу Кассандру сразу подействовал. Тут кому как, наверное, всё организмы разные. Innocent
А Дизель теперь всё равно станет спокойнее. Первые дни и даже месяц, как мне когда-то объяснял врач, в организме ещё есть определенные гормоны, потом они уйдут и всё будет нормально. Wink
17.04.2018
Да, коты, как и люди, все разные, кому-то препарат помог, а вот на нас совершенно не подействовал...
Что касается спокойствия, то я на это надеюсь Smile А пока очень переживаю за кота, т.к. он мало кушает и пьёт, из-за чего в туалет ходит раз-два в сутки... Раньше такого никогда не было...
буду знать Puzzled
Жаль, что оказался бесполезным!
17.04.2018
Аналогично, нам этот препарат не помогал ни успокоить кошку во время "гуляний" (пока еще не была стерильна), ни во время появления в доме еще одного котенка. И Кот Эрвин (тоже Веда) в ту же топку, давала мкб-шнице во время обострения, эффекта не было от слова "совсем".
Ну гомеопатия и есть гомеопатия... На нее сильно полагаться опрометчиво.
17.04.2018
Очень жаль, что ни таблетки, ни настойка не оправдали возложенных на них надежд.
17.04.2018
Бозе мой, какой худыш после купания Big smile
а кот баюн и правда не очень помогает(
Смешной такой!
17.04.2018
Состав вроде хороший, а вот эффект слабоватый. Нашему коту только уколы успокоительные помогали, но у него аллергия была, из-за которой он нервничал-чесался.
17.04.2018
После операции все нормально зажило? У нашего кота один мешочек воспалился после кастрации и загноился. Это уже лечили сами. Чистили и промывали.
18.04.2018
Я пытаюсь следить за состоянием мешочки, насколько это вообще возможно в лохмах кота, вроде все нормально.
Какой котик Love
Нам тоже когда-то не помог этот баюн(
18.04.2018
Пропивали курс Баюна, нам по неврологическим показателям его назначали.
Пили ровно месяц. Результата ноль, абсолютно никакого.
В общем, нашей котейке, что слону дробина Big smile
18.04.2018
Жесть, вообще бесполезный препарат.
Я его хотела купить осенью для перевозки кота, но тогда в вет.аптеке его не оказалось, пришлось другой брать (апи-сан стоп-стресс, который, к слову, тоже бездейственный).
Прочитала фразу "Дизель начал "заигрывать" с дочкой" и вспомнилось мне мое детство, когда половозрелая собака "заигрывала" со мной - ребенком 5-ти лет. Только мои родители решили, что это я виновата в этом и меня же за это еще и наказывали Big smile
18.04.2018
Да уж, животные они такие, им все равно с кем заигрывать Big smile
Я, кстати, тоже вначале думала, что дочка первая его задевает, но потом присмотрелась и поняла, что все совсем наоборот Smile
18.04.2018
Буду знать,что средство слабое..
18.04.2018
Надо-же, а я хорошие отзывы слышала про этот препарат. Всё индивидуально, как и у людей, вероятно.
18.04.2018
да уж...выброс денег какой то((
Бесполезный препарат.
18.04.2018
Подрос малыш Smile Не, Кот Баюн - это мертвому припарки: я его на своей кошке испытывала когда-то - дохлый номер Puzzled
19.04.2018
Знаю этот препарат с его лучшей стороны, его рекомендуют в том числе и собакам, наша с него спала, давали в дорогу, была спокойна. Интересно даже читать, что может и не давать никакого эффекта.
19.04.2018
Жаль, что не помог препарат.
19.04.2018
Какой забавный у вас котик. На мою кису тоже подобные таблетки Вообще никогда не действовали.
Я даже не знала, что есть такой препарат.
21.04.2018
ну хоть побочек никаких не вызвал и то хорошо
Не купим
23.04.2018
А Дизель красавчик Love
Абажаю черных котов. Дизель еще и статный , высокий)) красавец. Надеюсь после кастрации действительно успокоится, а баюн вам больше не понадобится. Тем более, что он никакой (((
23.04.2018
Бестолковый препарат оказался
24.04.2018
в нашем случае при разных обстоятельствах "Кот баюн" не сработал.
у родителей с котом аналогичная ситуация, к сожалению.
19.06.2018
Так нравятся такие отзывы, когда заведомо нарушается дозировка и рекомендации к приёму, потому что нам так неудобно..