Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 12:46

несколько раз

Привет всем,

Сегодня мой рассказ о приучении кошки к транспорту и препарате "Экспресс успокоин" от компании Астрофарм.

Моя кошка:

Моя кошка породы Шотланская вислоухая, довольна молодая, сейчас ей 11 месяцев.

По характеру крайне любопытная и социальная, но перевозки, до недавнего времени, вызывали стресс не только для кошки, но и для меня. Узбокоин требовался нам обеим.

Перевозки:

Первая перевозка была в возрасте около 2 месяцев. При покупке я забрала котенка из другого города. Переноска ей категорически не понравилась, она висела на ее крышке кверх ногами и очень сильно требовала свободы диким криком. Пришлось выпустить ее из переноски и ехать за рулем на коленках с котенком, который сидел тихо и с любопытством заглядывал мне в глаза. По трассе я все же посадила ее в переноску и терпела недовольные крики, в целях безопасности, конечно.

Далее:

В двух-трех месячном возрасте, когда делали прививки котенку, возили ее к ветеринару, стало понятно, что кошка дико боится улицы, дрожит от страха. Поэтому, я решила по-тихоньку приучать ее к подъезду, лифту, улице и машине.

Мы гулять после 21-22 часов, когда на улице было мало машин и шума. Спускались по лестнице, потому что лифт был местом стресса и недовольства питомицы. Кошка сидела на руках как ребенок, боялась шума проезжающих машин. Так, постепенно, она стала лучше переносить такие корoткие прогулки.

Но с наступлением холодного периода наши прогулки прекратились.

Два месяца назад:

Возникла потребность в перевозке кошки. Опыт с улицей у нас уже был. Примерно за неделю до первой поездки я стала носить кошку в машину на время, что бы она привыкла и освоилась там. Иногда совершала короткие поездки по городу. Это не очень нравилось моей питомице. Она то сидела под креслом, то смотрела в окна, бегая от одно к другому.

Настало время поездки в другой город, которая длилась пару часов. У кошки уже была некоторая адаптация. Я посадила ее в переноску и мы двинулись в путь на авто. Но свободолюбивое животное отогнуло дверку и выбралось во время поездки.

Кошка стала свободно передвигалась по авто, смотреть в окна, перебралась в багажник, с ужасом смотрела на рычавшие и проезжающие мимо автомобили. Жаловалась. Когда выехали на трассу, шум ей не понравился воасе.

Так в поисках успокоения она стала лезть ко мне на коленки, ставить лапы на руль, в один момент спрыгнула вниз, там где педаль газа и тормоза. Изрядно стрессонув от такого поворота событий, я была вынуждена остановится и заточить ее в переноску. А что бы дверь переноски она не смогла отогнуть, зафиксировала ее передним сидением. Свободолюбивая кошка проорала всю дорогу.

Узпокоин после поездки требовался нам обоим. Поэтому средство для успокоения животного во время поездки я купила в тот же день.

Экспрес Успокоин

успокоительный препарат для быстрого и эффективного решения поведенческих проблем у кошек в стрессовых ситуациях.

Упаковка: картонная коробка с инструкцией обратной стороны, внутри блистер с двумя таблетками.

упаковка
упаковка
блистер

таблетки

Место покупки: Магазин Cats and Dogs

Цена : 285 руб.

Количество таблеток в упаковке: 2 штуки

Есть версия 6 штук - 800 руб.

Действующее вещество: сукцинат-траздона

Срок годности: 3 года

Противопоказания:

повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе, нарушения функции печени и почек, заболевания сердечно-сосудистой системы и эпилепсия.

Не следует применять препарат самкам в период беременности и вскармливания приплода, а также новорожденным котятам.

Способ применения и дозы:

применяют животным перорально, принудительно на корень языка за 1 час до или через 2-4 часа после кормления.

Дозировка: подбирается индивидуально с учётом вида и массы животного, типа нервной деятельности и степени возбуждения.

Разовые дозы

До 2 кг – ½ таблетки;

2-4 кг – 1 таблетка;

4-6 кг – 1 ½ таблетки;

6-8 кг – 2 таблетки.

Принимается однократно за 1-2 часа до предполагаемого события.

Условия хранения:

В защищённом от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре не выше 25°С. Следует хранить в местах, недоступных для детей.

Опыт с Экспрес Успокоином:

Прочитав отзывы кото-владельцев в интернете, я приняла решения не рисковать и своей кошке, весом около 4 кг., дать половину таблетки вместо целой.

Таблетку нужно давать за час до поездки, я же сделала это за минут 20-30.

Кошка лизнула таблетку, но есть ее не стала. Что бы таблетка подействовала побыстрее, я раскрошила ее в пыль и посыпала на небольшое количество жидкого корма.

Кошку в переноску садить смысла не было, так как в машине был еще один человек, который мог держать ее на руках и не допускать ее под водительское сидение.

В начале поездки кошка была настороженная, немного мявкала.

Это видно по фото.

Через минут 15 она выглядела умиротворенной. Но посматривала за нами и за дорогой.

Через 1,5 часа стала закрывать глаза и отпускать контроль.

Еще через 5 минут расслабилась и заснула сном младенца.

В нашем случае средство и дозировка оказались рабочими.

ВЫВОДЫ:

Экспрес успокоин действительно следует дать кошке заранее, что бы дать препарату подействовать.

По-моему мнению, половины дозировки достаточно, тем более для первого раза.

Важно понять как действует препарат именно на организм вашего животного. Я бы не хотела видеть полностью обездвиженное тело своего питомца.

Хотя возможно для кого то это выход, если перевозка более стрессовая, например, в самолете в переноске. Все же моя кошка имела небольшой опыт поездок и прогулок.

Плюсы: препарат действующий, помогает успокоить животное.

Если не переборщить с дозировкой, можно пользоваться.

Из минусов:

• высокая цена
  • таблетка мелкая - неудобно делить
  • кошка сама не ест таблетку
  • можно переборщить с дозировкой (аккуратно)

В целом, препарат я рекомендую, но ставлю не самую высокую оценку.

Как я приучила кошку ездить без успокоительных:

Я продолжила носить кошку вечерами в машину, что бы она привыкла к месту и чувствовала себя в ней комфортно.

Совершала небольшие поездки за кофе или на заправку, что бы она привыкала к шуму мотора и шин.

Раз за разом, она на стала чувствовать себя комфортно в коротких поездках по городу. Скорость и шум для нее стали приемлемыми. Она либо сидит на заднем сидении, либо под сидением, либо смотрит в окна и контролирует процесс.

Иногда может сесть мне на руки, если в машине нет других пассажиров. Это конечно не желательно, при высокой скорости движения по трассе.

Почти каждую неделю мы ездим в другой город, поездка занимает 1,5 часа по скоростной трассе и минут 20-30 по городу.

По трассе шум двигателя и шин громче. Кошка сидит без переноски на заднем сидении спокойно. Ей конечно не так комфортно как дома. Если в машине есть еще пассажиры, она слышит разговоры и смех, чувствует себя довольно спокойно, может сесть кому то на руки, даже если человек для нее не знаком.

В процессе приучения кошки к поездкам, я заметила одну важную вещь. Если я вижу, что кошка напряжена и пытаюсь ее успокоить голосом, разговариваю с ней особо ласково, это не действует, от слова совсем, возможно даже наоборот. Но если я не обращаю на ее беспокойство внимание и разговариваю с другими людьми или с ней обычным спокойным тоном, то это внушает ей уверенность, что все в порядке и она постепенно успокаивается.

Если в машине никого нет из пассажиров, то моя питомица напряжена чуть больше. Но все же относительна спокойна. Если я замечаю волнение и передвижение ее в моем направлении, я постепенно останавливаюсь и сажу ее в переноску. Кошка проявляет свое недовольство заточением мявканьем. Так как по трассе у меня нет возможности держать ее на руках и отвлекаться от дороги. Безопасность превыше всего.

При заезде на территорию города и снижения скорости, я открываю переноску и выпускаю животное на волю.

Перевозки перестали быть временем стресса для нас. В успокоительных сейчас нет необходимости. Думаю, через несколько месяцев поездки для нас станут привычными и еще более комфортными.

Посмотрите как переносит поездку в авто моя кошка ВИДЕО В ДОРОГЕ

КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К УНИТАЗУ

ЕСЛИ КОШКА МАЛО ПЬЕТ ВОДЫ

Подписывайтесь на профиль, что бы видеть больше интересных отзывов.

Достоинства
  • Не вызвал никаких побочных реакций
  • Помогают решить проблему
  • Эффективный
Недостатки
  • Кошка сама их не ест
  • Маленькая таблетка, неудобно делить
  • Не очень понятный результат
nataly_joyрекомендует
23.06.2024
Свободолюбивая кошка проорала всю дорогу.
у нас тоже вислоухий шотландец пушистик, 2012 года рождения. Тоже ором орет всю дорогу, когда увозим на дачу и привозим с нее. Это что-то! Супруг запрещает что-либо покупать из успокаивающих средств 😔
23.06.2024
Я согласна, на постоянку такие средства как то не очень. Успокаивающее можно хозяевам принимать после поездок с котами Smile
Однозначно 😂
23.06.2024
у нас собака, приучили ее постепенно ездить без успокоительных. просто сначала маленькими расстояниями ездили - от дома до магазина мин 5, потом время увеличивали. с собой воду и пеленку обязательно берем. часто останавливались раньше по возможности, сейчас реже.
23.06.2024
Молодцы. С кошками немного сложнее. Они, как правило, на улице не бывают и очень трусливые. Моя кошка очень дрожала и дико колотилось сердцу после первого визита к ветеринару, поэтому решила ее тренировать, приучать к машине, прогулкам по ночам и дороге.