Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 10:25

Недавно тут на сайте у одного автора нашла отзыв про данный документальный фильм о котором ранее не слышала. Тема для меня интересная, потому как в жизни как и сталкивалась сама, так и слышала истории о не очень приятных моментах по отношению к женщинам в вопросах деторождения. Но просмотрев данное документальное кино, я прямо была удивлена узкой направленности мыслей многих героев.

А так же смутило то, что в документальном кино смешались люди, кони, да и вообще, все приправили животрепещущими историями на затравку.

Сюжет.

Конечно же основная тема-репродуктивное насилие.

То, как общество давит на девушек и женщин в вопросах репродукции.

Фильм Ахмедовой с интервью у женщин с их, отчасти нелегкой, судьбой.

Уже в начале просмотра идут истории, где девушки жалуются на давящее отношение. И у меня сразу возник вопрос: «что за ерунда? Почему девушки позволяют людям вот так к себе относится?»

Разве с этим отношением ничего нельзя сделать?

Потом рассказывается мнение и истории различных героинь, это как приглашенные знаменитости, так и женщины, столкнувшиеся, как это модно сейчас называть, абьюзом, т.е жестоким к себе отношением, так же звучат мнения приглашенных мужчин и психологов.

Про интервью и рассказы героев.

Первым мы видим рассказ Ксении Собчак, конечно о чем он, вы узнаете посмотрев данный фильм, но между строк как всегда светит рассказ про ее борьбу.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Что тут можно сказать, она крутится в таком обществе, где люди идут по головам ради хайпа и наживы. Это ее закалило и сделало сильной, поэтому на нее уже никто не действует. И родила она уже только тогда, когда сама к этому пришла. Поэтому послушать ее можно, и все что ей сказано более-менее адекватно.

Далее идет интервью женщины а-ля феминистки.

И ее слова про то, что совокупностью мер «женщине приписывается едва ли не единственное предназначение-рожать», а так же остальные фразы, про жизнь в борщах и уходом за детьми, наводит на то, что ее мысли в данном контексте имеют узкую направленность и раздувают из мухи слона.

Фем.doc. Репродуктивное насилие
Возможно, у данной женщины была именно такая семья и такое окружение, и другой картины жизни, как и другого возможного сюжета она не видела долгое время, поэтому столь узколинейно оценивает мнение окружающих о женской роли.

Ну, либо только громкие лозунги об угнетении женщин от такого человека могут словить хайп и сделать более известной.

Но как такое отразится на других, ведь ее будут слушать и впечатлительные молодые девушки, а так же подростки, что в просьбе помыть посуду уже видят угнетение и прессинг.

Конечно, ради хайпа можно показать лишь одну сторону медали.

Но по факту, у нас в стране не патриархат, у нас скрытый матриархат. Мужчин уже в нескольких поколениях в большинстве выращивают мамы и бабушки и все мысли в их головах-это то, что закладывают женщины.

Да что говорить, во многих фирмах и структурах, в руководстве находится больше женщин, чем мужчин.

Так что, ее диалог, это как возражения тинейджера мамке о том, что ее вечно узурпируют.

Тут, хочется еще вспомнить время, что было практически недавно, с 22 июня 1941 по 9 мая 1945, то время показало, что мнение о предназначение в родах и борщах-это мнение убогого, кого и слушать-то не стоит…но почему-то сейчас мы опять начинаем слушать подобную чушь.

Интервью с Евгенией Тимоновой, где читается по поведению ее напряженность. Тут как раз будут те смешные сравнение, о которых вы наверно уже слышали, ну а если нет, то послушав ее узнаете много нового из мира природы.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Знаете, наверно у каждого была такая ситуация, когда мы не смогли ответить на выпад в наш адрес, а потом, намного позже, прокручивая в голове такую историю, находили нужный и верный, даже колкий ответ оппоненту, эх, жаль что не вовремя…

Я вот уверена, что с данной женщиной тоже самое.

Другой вопрос, почему это ее настолько задело, что она выискивала для примера уклад жизни приматов? Почему она просто не может выстроить границы? Если ей нравится жить без детей, а кто-то ее напрягает, всегда можно поставить такого человека на место.

Интервью со Светланой Камыниной.

Это одно из самых спокойных интервью.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Ее мнение, как и восприятие окружающего мира вполне адекватное. Монолог спокойный и размеренный. Все в ней выглядело гармонично, возможно, это столь четкая актерская игра, а может и правда искренние слова, что возможно многие упустят, так как они без резкой и навязчивой эмоциональности и колкости.

Далее идет мнение приглашенных мужчин. Они как один говорят об одной роли женщины для них.

Такое маслице в огонь.

Ведь специально пригласили неинтеллигентных людей, не лучшего вида…

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Что могу сказать, многие девушки просматривая, сразу возмутятся! А этого создатели и добиваются, чем больше эмоций-тем больше хайпа!

Фем.doc. Репродуктивное насилие

И вот тут, по-хорошему, тех, кого данные слова задели, должны встать, и побежать к психологу на проработку своих проблем с низкой самооценкой.

Потому как, это всего лишь мнение со стороны, и в наше время уже пора научиться фильтровать хайп.

Задеть такое может лишь того, у кого слишком низкая самооценка, что позволила обратить внимание на подобную чушь.

А завтра вы увидите интервью бомжей, что сейчас выглядят как этот же гастарбайтер, и они скажут, что роль женщины облизывать им ноги, вы тоже рассердитесь или возмутитесь подобным бредом? Думаю, что максимум, мнение подобных сразу будет для вас глупым и мерзким, как и сами личности, на которых вы даже не обратите внимания, как и делаете в повседневной жизни.

К ним бы такого коуча, как Юлия Печерская, вот она бы со своим самомнением вообще бы их затмила, и уже данные мужчины раскрылись бы со всем букетом своих комплексов, бежали от подобной и ее последователей без желания создавать потомство!

Конечно же, есть интервью, что берут за живое. И просто не могут не разбить ваше сердце

Интервью с Ашурой.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Очень милая Дагестанская женщина, которая смогла вырваться.

Вот честно, даже по ее движениям видно, что ей не спокойно как-то. Да и картины, что она рисует, не самые дружелюбные.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Будто ей не хватает какой-то внутренней стабильности и баланса, возможно даже из-за всего того, что ей пришлось пережить и того, что она переживает…

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Но ее история замужества в 17 и все ужасное, что происходило дальше-это чуть больше чем тема о репродуктивном насилии.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Вообще, это тема для отдельного документального кино, посвященного варварству, что творится в республике. Там считается нормой выдавать за 40-летних мужчин 16-летних девушек. Именно от туда эхом доходят истории о женском обрезании. Так что история данной девушки для нас дикость, а по факту она легко отделалась, ведь зачастую, там таких убивают собственные братья как позор семьи. Дикие, варварские понятия там себя не изжили. И для многих там это норма!

История иностранки Руби Марье.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Это пример решительных действий против репродуктивного насилия, а так же против воли семьи со старым мировоззрением.

В Великобритании данный вопрос решается резонансно.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Но опять же, у нас подобную практику ведут только отдельные народности, и лучше в их уклад не лезть.

История женщины, что в 29 лет сделала стерилизацию.

Вот это да, это замечательный пример не только репродуктивного насилия, а еще того, как люди со своими тараканами и комплексами лезут в чужую жизнь.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

История интересная. Единственное, что ее начали слишком сильно вести от позиции деторождения, меня больше бы интересовал вопрос связанный со здоровьем, ведь после подобных действий пойдет гормональное изменение, проработан ли вопрос с этой точки зрения?

Да, собственная стерилизация-это решение, за которое человек сам несет ответственность, в сети максимум можно найти информацию о том, что негативные последствия могут быть связаны с реакцией на анестезию.

Серьезно? Гормоны в организме отвечают за многое. При немного неправильном образе жизни, принимая противозачаточные многие умирали от инсульта в 20 лет и информация об этом умалчивают, а препараты и дальше советуют гинекологи, при чем часто совершенно неподходящие.

Я не уверена, что после подобной операции, из-за искусственного гормонального перестроения не пойдет сильный дисбаланс, о котором так же умалчивают. Естественно, большинство и до пенсии не доживет, но хоть надо постараться...

Было интервью женщины, которой за 40, которую все вокруг уверяют, что дети-счастье. Выглядит это более, чем странно, ведь свое окружение мы формируем сами.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Так же непонятен вопрос медицины, что обсуждается в данном документальном фильме. Его освещает как редактор издательства, так и девушка со страшной ситуацией.

История Даши не оставит никого равнодушным. Я слушала и будто пропускала всю ее боль через себя. То, что она вынесла не пожелать никому.

Благо, что у нее крепкая семья, что всегда поддерживала.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Но тут больше поднят вопрос о неквалифицированной медицине. О безразличии многих врачей, чьи ошибки унесли жизни.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

После коронавируса образ врача-это образ человека работающего сутками ради спасения нашей жизни, но за этим образом так же прячутся и те, кому лучше найти другую профессию.

Одна недавняя история где в Томске внук заснял свою бабушку, которую довели до смерти без ухода, показывает, что с медициной творится дикий кошмар. И даже в Москве есть больницы, куда лучше не попадать.

Я думаю, что таких лже-врачей нужно выявлять, и возбуждать уголовные дела.

Даже когда я попала в роддом, хоть с открытым хамством и не столкнулась, но сейчас жалею, что не написала жалобу в верхние инстанции.

Про роддом и роды по ОМС я писала тут

Да, в роддом мы не прохлаждаться приходим, а вот по-хорошему, как раз можно было бы создать такие условия, чтобы нахождение там стало таким же уютным, как на отдыхе в дорогом спа-курорте. Возможно уже это, без всякого репродуктивного насилия увеличило бы рождаемость.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Так же звучали мнения различных психологов. Что доказывают: психолог-психологу рознь, и нужно понимать, что специалист в такой области никогда не будет навязывать свою точку зрения.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Были и другие интервью, как короткие, так и занимающие 5 и более минут. Конечно не обошлось без странных фраз...

В конце концов, женщина-тоже человек.

Уверена, что завтра такие великие умы изобретут еще и велосипед, а потом сильно удивятся тому, что такое уже изобретено.

Мое мнение.

Ну что сказать, документальный фильм намешал к вопросу о репродуктивном насилии, вопросы древних варварских устоев некоторых слоев населения и проблему плохих врачей. И такие насущные проблемы нужно разделить как минимум на три документальных фильма.

Так же очень много интервью как будто больше для хайпа.

Мне кажется, что главное в вопросе репродукции уметь выстраивать границы. Хочу-рожаю, а не хочу-делаю то, что нравится. Если кто-то не согласен, просто не распинаться перед таким человеком, а прекращать общение.

Фем.doc. Репродуктивное насилие

Я встречала в своей жизни много женщин, что живут без детей, это был их выбор и им даже не приходилось отстаивать свои убеждения и объяснятся.

Да и сама я родила прямо перед своим 30-летием, поэтому слышала вопросы про тикающие часики, но это не помешало мне делать все так, как хотелось.

Поэтому, главное, уметь ставить свои границы и не позволять к себе недостойного отношения.

Возможно, вам документальный фильм понравится больше, но мне он не понравился.

Недостатки
  • Мужчин подобрали каких-то неприятных
  • Псевдоэксперты
  • Самолюбование Ахмедовой
  • Сумбурно
Ksenia4kaне рекомендует
Довольно странный фильм
Согласна!
18.11.2021
Фильм не смотрела и желания не возникает даже.

Полностью согласна с вашими словами!
😊👍🏻
18.11.2021
Смотрела - действительно намешано, для меня 2 истории участниц запомнились, остальное - как-то слабо чтоли
Очень намешано…
18.11.2021
Не смотрела и не буду смотреть, спасибо
Не смотрела
Ну такое…
18.11.2021
Много про него слышала, но пока не смотрела
Фильм так себе…
18.11.2021
Не знала, что Ахмедовой ещё и режиссёр Wink Картинка приятная, оператор - молодец, но желание смотреть после отзыва совсем нет Sad
19.11.2021
Посмотреть можно, но вот становится понятно, чтостарались сделать хорошо и перестарались…
18.11.2021
Я бы не смогла наверное посмотреть полностью😅. На счёт борщей, недавно услышала, что раньше так было потому что мужчина в любой момент мог уйти на войну, чтобы не быть уставшим все делала Женщина 😄, потом они привыкли ну и женщины так и пашут.
19.11.2021
Возможно…но на Руси и мужчины готовили и умели готовить: как иначе, когда охотиться уходишь в леса на сутки-двое прожить))
18.11.2021
Подписываюсь под каждым словом вашего вывода! Спасибо за отзыв!
Весьма странно
Согласна
18.11.2021
Не слышала даже о таком, спасибо. Не буду смотреть
😊🌺
Все его уже пересмотрели, а я никак не соберусь даже...
19.11.2021
В принципе, посмотреть можно, но многого не ждать…
Фильм неудачный
Согласна…
19.11.2021
подумывала посмотреть этот фильм, в итоге руки не дошли)
Я вот решилась))
Не буду смотреть! Я такое не люблю Puzzled
Такой на любителя…
Не смотрела такое
Ну так себе..
К сожалению общество многих стран все ещё зависит от множества предубеждений и изживших себя обычаев. Прочтя отзыв я убежилась, что каждый должен сам жить своей жизнью. Но смотреть желания нет
Согласна с вами!)
20.11.2021
Не смотрела, и думаю не стоит начинать
Не смотрела Shy
21.11.2021
Что-то не хочется смотреть
22.11.2021
Ой, если Ахметова не родила, так и навязать пытается свою позицию. Бедная, насильничают над ней. Я воспринимаю её только как комика, ни как иначе.

И вообще, я вот родила в 34, почти 35. И если раньше ко мне лезли с вопросом "ну когда?" я отбривала всех, включая родственников.
23.11.2021
информативно было бы интересно...
08.12.2021
Отзывы о нем читала, но смотреть не планирую. Мне кажется, каждый сам должен решать, что ему нужно и важно, а уж выполнять желания посторонних людей вряд ли стоит, чтобы им угодить…
12.12.2021
Согласна!