Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 09:41

ДМС - это добровольное медицинское страхование, отличие от ОМС с том, что за ДМС нужно платить. Если, например, вы захотите самостоятельно купить такую страховку, то средняя стоимость на 1 год будет около 40-60 тыс. руб. Второй вариант подключения к такой страховке - это от работодателя. Работодатель заключает договор со страховой компанией и платит за сотрудника. Но стоимость страховки значительно меньше, примерно в 2 раза. Нам на работе предложили данный вариант, и подключили сотрудников в ДМС.

ДМС от ВСК

? ДМС - это удобно, прежде всего, что по своей программе вы можете выбирать клинику, как государственную, так и частную. Не нужно брать талончик к врачу, который примет вас через пол года, можно выбрать, в соответствии с программой, нужную клинику, записаться на прием, и пойти тогда, когда вам удобно. По назначению врача страховая компания может согласовать вам такие медицинские манипуляции, как МРТ, ФГДС, сложные анализы, и не нужно ждать годовой очереди, коммерция решает эти вопросы.

С одной стороны - это удобно, а другой стороны не все так просто. Перед тем как подключиться к ДМС я общалась с сотрудниками, которые пользуются им не первый год, и кто поменял уже не одну компанию. В целом я набралась лайфхаков и поделюсь ими с вами, чтобы ДМС зря не пропадал.

ДМС от ВСК

? Какая программа была у меня?

Вообще с программой у нас вышла накладка, человек ответственный за распределение, что-то напутала, и в итоге я хотела максимальную программу Бизнес с плановой госпитализацией, а получила Бизнес с экстренной госпитализацией. Я наверняка знала, что мне понадобиться плановая операция, и это было ужасно обидно, но потом выяснилось зря обижалась, но об этом ниже.

Программа Бизнес была максимальная, в отличии от стандарта, у нее был максимальный охват медицинских учреждений (ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение), также можно было посещать врачей с ученой степенью, в стандарте на это стоит ограничение.

? Доступ к услугам.

Доступ по идее начинает действовать с момента заключения договора, но по факту проходит еще неделя, пока для каждого подключенного формируют индивидуальный номер и печатают пластиковую карточку. На карточке указаны: ФИО клиента, индивидуальный номер, телефон горячей линии.

Идентификация пациента и запись к врачу.

Если вы решили получить услугу клиники через ДМС, то можно пойти двумя путями:

Путь #1. Можно установить приложение. В нем зайти в раздел согласования, описать свои симптомы, жалобы, также желаемое время записи. Сотрудники ВСК оценят степень необходимости вам врача, подыщут ближайшую клинику возле дома или работы и сами вас запишут. Скажу сразу, для меня это неудобный вариант. Тут нельзя выбрать врача, максимально удобное время. Для меня актуален другой вариант. В приложении вы автоматически распознаетесь.

ДМС от ВСК

Путь #2. Этот вариант я использовала постоянно, для меня он самый удобный. Я выбирала подходящую клинику из списка программы. Если в клинике есть сайт (почти в 100% есть сайт) ищу подходящую специальность. Если я точно знаю, что мне нужен ЛОР, не вижу смысла идти к терапевту и выбираю ЛОРа. При необходимости я читаю отзывы про врачей. Далее или через чат, или через телефон выбираю нужный день и час и записываюсь к врачу.

? Согласование. Звоню в ВСК, называю свои ФИО, лучше добавлять дату рождения, меня неоднократно путали с другой девушой с таким же ФИО, отличались только день и месяц рождения! Далее я говорю, что меня беспокоит и сообщаю куда и когда записалась. ВСК либо согласовывает либо нет.

ДМС индивидуальная карточка

? Когда может быть отказ в согласовании врача?

➤ Если вы записываетесь сильно заранее, как правило это не согласовывают. Потому что они считают, что у вас нет острой необходимости, а жалобы терпимые. Почему-то в поликлинике так не считают, и записывают к врачам через пол года.

➤ Если у вас нет конкретных жалоб или вы хотите "просто провериться". Запомните, для того чтобы получить согласие, вы должны быть на гране вызова скорой, почти умирать, но при этом согласны потерпеть например, пару дней. Профилактические осмотры гинеколога (например) никто не согласует!

➤ Возможно этот врач имеет ученую степень и не проходит по вашей программе. В данном случае, ч настоятельно рекомендую внимательно изучить свой договор со страховой и список ЛПУ. Врачи на другом конце провода могут ошибаться!

ДМС от ВСК

? Как получить согласование, мои лайфхаки.

➤ Если у вас есть хронические заболевания, не афишируйте их. Например, до подключения к ДМС я наблюдалась у гастроэнтеролога в частной клинике, и о везение, она входила в мою программу. Но была одна загвоздка, запись к ней на месяц вперед. А как мы помним страховая не согласовывает так дальновидно. Поэтому я записываюсь когда мне удобно, хоть за месяц, а согласовываю только накануне. Это касается любых врачей.

Как правильно записаться к гинекологу. Каждая женщина должна регулярно посещать врача, даже если нет жалоб. Записываетесь к тому к кому хотите, главное, чтоб он шел по вашей программе, а когда согласовываете говорите какие-то жалобы, например, тянет бок и распирает в области яичника, сильная нетипичная боль внизу живота. Если вы скажите, что профосмотр и жалоб нет, то вам не согласуют!

➤ Важно, когда записываться к гинекологу, один из моментов, что все назначенные анализы действуют в течении 14 дней. Если вы хотите профосмотр, то врачу все же говорите, что вас что-то беспокоит, без жалоб он ничего не назначит и в листе осмотра нужно что-то писать. Лучше записываться во второй фазе цикла, так как вам наверняка назначат УЗИ на 7-9 ДЦ, можно поныть, что болит грудь и сходить к мамологу. Тоже лишним не будет, особенно после 30 лет, УЗИ молочных желез аналогично назначают на 7-9 ДЦ. Разом можно комплексно пройти. Для гинекологического мазка можно пожаловаться на странные, на ваш взгляд, выделения.

➤ У меня был случай, когда я сходила к врачу, пролечилась, все окей, но через 3 дня у меня взлетела температура и стало очень плохо. Срочно записалась к врачу, звоню в страховую, а они мол, вы же недавно у него были! Не бойтесь противостоять. Я говорю и что? Ну была, но мне стало очень плохо снова, и мне срочно нужно снова к врачу. Или присылайте скорую. А мне реально было очень плохо, началось какое-то обострение.

➤ Не все анализы, назначенные врачом согласовывают. У меня был случай до абсурда, согласовали сложные и дорогие анализы, а простой анализ мочи за 200 руб нет. Его я сдала за свои деньги. В другой раз мне согласовали половину анализа, нужно было качественный и количественный, они дали подтверждение только на один. Причем если делать вторую половину, нужно было платить как за весь. Я сдала одну половину, так как анализ был дорогостоящий.

➤ При согласовании врача говорите как можно больше жалоб, вы почти умираете, вам нечем дышать и без консультации специалиста вам ну никак не обойтись.

➤ Внимательно изучите пункт хронических заболеваний. Некоторые страховые вообще за них не берут, благо ВСК берется, но с оговорками, вот с их нужно изучить в договоре.

ДМС от ВСК

? Мой случай, как я столкнулась с некомпетентностью врачей ВСК.

Мне понадобилась плановая госпитализация, но так как программа не включала ее в страховку. Но в договоре я нашла пункт, где было написано: анализы перед плановой госпитализацией. То есть операцию страховка не покрывает, а подготовительные анализы покрывает.

Что я сделала, я записалась к врачу, который есть по программе страхования и согласовала его прием. Врач посмотрел мои анализы, которые я делала ранее и дал заключение, что мне необходима операция. Однако, зная, что за операцию я буду платить сама, я выбрала время, когда в клинике была скидка 20%. действовать нужно было быстро. Предупредила врача, что анализы - страховая, а операция за мои деньги.

Звоню в страховую (в понедельник), объясняю, что мне назначена на четверг операция, и по договору они должны согласовать мне анализы. Они ой нет, нет! Плановая - не согласовано. Я настояла, они мне дали почту руководителя, и я направила список анализов, заключение врача.

Самый крайний срок сдачи анализов утро среды, потому что в 8 утра четверга я уже должна быть в больнице и в этот же день операция. Комплекс перед операцией включал анализы крови, мочи, флюшка, группа крови (не подходит уже ранее сданная, можно подумать она меняется), кардиограмма и терапевт. Весь список стоил 8 600 руб.

Вторник утро - молчат, вторник обед - молчат. Ближе к вечеру звоню, меня отказываются куда-либо переключать и ждать ответа. Нет четкого временного интервала, когда именно я должна ждать. Это с учетом, что я скопировала пункт договора. Вторник вечер - перезванивают! И.... отказывают! Я сделала слабую попытку протеста и ссылки на пункт договора, но откровенно у меня не было настроение спорить, я настраивалась на сложную и важную операцию!

В среду утром мне ничего не осталось, как пойти и сдать анализы за свои деньги!

В среду днем!!! Перезванивает та самая, которая мне отказала и говорит:

Ой, знаете, мы тут ошиблись и решили вам согласовать анализы! LOL, шутка да?!

Я говорю: вы там нормальные? Я уже сама все сдала, у меня операции менее чем через 12 часов и вы проснулись. Случай вопиющий! Некомпетентность!

На самом деле еще можно было побадаться, по ругаться, по качать права, у меня это обычно хорошо получается, но после операции я уже не могла говорить нормально в течении 2 недель. У меня было удаление миндалин.

Но я все равно отжала не мало у страховой посещениями врача. Первый визит к врачу стоил 3500 руб., второй и последующие 2500 руб. Сходила я перед операцией и 4 раза после операции. У меня также было небольшое осложнение, я сразу после выхода на работу сильно заболела и к врачу снова пришлось идти. + анализы по заболеванию. В итоге отжала примерно 15 тыс. руб. только на посещениях доктора.

Кстати, как оказалось все страховые отклоняют под разными предлогами плановые госпитализации пациентам, если они подключены в первый год. Согласования возможно будут только на второй год страховки. В плановую госпитализацию попасть очень сложно, и диагнозы должны быть супер сложные. Например, с удалением миндалин можно проползти, а вот с удалением кисты по-женски, говорят нет, мол это косметические операции. Бред какой-то(

Плюсы страховой ВСК

• согласовывают врача
  • много хороших профильных ЛПУ
  • много клиник
  • есть приложение

Минусы:

• некомпетентность сотрудников
  • сложно дозвониться, хотя должны быть на связи 24/7, вечером можно провисеть на трубке 1,5 часа и так и не дозвониться
  • долго согласовывают назначения врача
  • назначения обследования и манипуляций действуют всего 14 дней
  • не все анализы согласовывают
  • нельзя пройти врача на профосмотр
  • сами не знаю, что написано в их договоре

? Вывод. Несмотря на мой неоднозначный опыт мой отзыв на ДМС ВСК носит скорее характер работы на ошибками. Мне очень печально осознавать, что страховые сами подталкивают нас к вранью. В свою очередь я не пользовалась услугами ДМС просто так, у меня всегда были реальные жалобы и проблемы. Другой вопрос, что я ошибалась с врачами, которые не могли поставить правильный диагноз, а "лечили" анальгетиками. Я наслышана от коллег о других страховых компаниях, с которыми им приходилось иметь дело, и вот ВСК даже с ее минусами можно рекомендовать. 3⭐ и рекомендую! Снизила за печальный свой печальный случай и попадос на 8600 руб.

И небольшое дополнение. Я знаю, что в некоторых компаниях сотрудники платят за ДМС со своей зарплаты, просто получается цена меньше, чем если бы они самостоятельно покупали ДМС у страховой. Вы можете получить налоговый вычет за эти ДМС удержания. Нужно взять в бухгалтерии копию договора компании со страховой и справку, что с вам удерживали из зп на оплату медстраховки. Потом подаете декларацию в налоговую на вычет за медицинские услуги, тут же и анализы за свой счет прикладываете с чеками и посещения врача. 13% от этой суммы вы вернете. Не забывайте сохранять все чеки, договоры, копии лицензий. И главное! Не болейте!

Достоинства
  • Удобно
Недостатки
  • Некомпетентность
professorрекомендует
10.04.2020
Не идеальная компания, но все же есть смысл так страховаться.
10.04.2020
насколько я поняла, идеальных страховых вообще не бывает Big smile
10.04.2020
В итоге отжала примерно 15 тыс. руб. только на посещениях доктора.
Ну, и отлично!
Не пользовалась, меня устраивает обычный ПМС ( полис), но свои минусы, конечно, тоже есть...
10.04.2020
Узнала новое для себя, спасибо за отзыв Smile
10.04.2020
Купили в этом году осаго и каско у вск, надеюсь не придётся так изощрятся. Понятное дело никакая страховая не горит желанием отдать свои денежки, но и бодаться за то, что уже заплатил - не хочется.
10.04.2020
мы хотели у них оформить КАСКО, но получилось неоправданно дорого, и мы отказались.
10.04.2020
У меня тоже раньше была страховая от работы, волшебное было время. Я столько врачей прошла и анализов и процедур, эх, сейчас бы не помешало, а то смотришь цены и думаешь - видимо, я здорова. Сейчас другая работа и в жмотнической компании ничего нет. Да, все страховые по резким показаниям все согласовывают, поэтому у меня тоже все болело постоянно для них Big smile
10.04.2020
Спасибо за подробный отзыв, буду иметь ввиду!
12.04.2020
Сталкивалась с этой страховой разок. Остался неприятный осадок. Была, правда, туристическая страховка, а не дмс. Отдыхали на Кубе, муж заболел. Лечиться сказали за свой счет и подавать на возмещение по прилету. Настояли на нотариально-заверенном переводе врачебных заключений - возмещать услуги нотариуса отказались. Курс посчитали прошлогодний (!), типа случайно. К слову, дело было как раз тогда, когда доллар пошел вверх - разница была 10 рублей! И еще много мелких нюансов. Речь шла о 6 тысячах, а препираний было как на миллион