Опубликовано 13 Январь, 2018 - 07:22

20 дол

Многие почти все бренды обещают антивозрастной эффект от различных ингредиентов, типа орхидеи растущей только на вершине горы в Японии или икры белуги-альбиноса и т.п., но ничего из этого не доказано наукой, и честные косметологи давно твердят, что единственный доказанный антивозрастной ингредиент - это Витамин А (ретинол и другие его производные) и солнцезащитный крем (этот чтобы замедлить старение и защитить от ультрафиолета).

Производные витамина А есть сейчас во многих средствах призванных предотвратить старение, но концентрации, в тех, что продаются в магазинах в свободном доступе, недостаточно сильны. Хотя, конечно, лучше мало, чем ничего. Самое же эффективное выписывают врачи по рецепту, для чего и было создано это средство изначально, против акне, как подростковых, так и взрослых. Вкратце, пациенты замечали не только избавление от этих самых акне, но и уплотнение кожи и разглаживание морщин - в итоге, началось использование Витамина А в качестве антивозрастного средства.

Акне у меня нет и купила я его именно с целью улучшения качества и уплотнения тургора кожи. Именно купила, а не выписали - кто ищет, тот всегда найдет. Источники в интернете и сами врачи, конечно, не рекомендуют использовать средство самостоятельно, мало ли какие последствия, но на свой страх и риск взяла (никто ведь не запретит).

После многочисленных исследований статей и отзывов выбрала именно третиноин из всех форм витамина А, я обычный пользователь - не эксперт, но читала, что другим средствам с ретинолом на коже надо еще расщепиться, а третиноин уже готовый-расщепленный и поэтому проникает в кожу быстрее и работает эффективней.

Крем сам по себе средней плотности, без запаха, белый, выглядит слегка перламутрово, но блесток, конечно, в нем нет. Мой, индийский Tretinoin U.S.P. Retino-A, находится в алюминиевой тубе. Это у меня первый продукт, содержащий производную витамина А, но, так как кожа приучена к кислотам, я решила сразу взять в концентрации 0.05%, тогда как самая низкая (с нее и рекомендуют начинать) - это 0.025%. В тюбике всего 20 грамм, но он очень экономичен и наслаивать или наносить толстым слоем не рекомендуют, так как это не улучшит результат, а только ухудшит последующие шелушения.

Наносить его нужно только на ночь, перед сном (на солнце он теряет свойства) и на абсолютно сухую кожу. Сначала наносила через каждые 4-5 дней, потом через 2 месяца уменьшила интервал до частоты раз в 2-3 дня. Я обычно выжидаю 10-20 минут после умывания и только потом наношу его тончайшим слоем, как можно лучше и дальше пытаясь распределить нанесенные точечки крема. Читала, другие сверху или, реже, под него наносят средства типа сывороток или кремов, я, почитав инструкцию, в которой от этого предостерегают, следую ей и не наношу ничего ни поверх, ни под него, только бальзам на губы. Наношу его также на орбитальную кость, примерно 1 см отходя от водной линии глаз. Лицо после него матовое, не блестит, не жирнит и не увлажнено, просто матовое.

На следующий день ни хорошего эффекта ни негативных последствий не видно, последние проявляются примерно на конец второго-третий день. Эффект же накопительный, медленный, но верный, можно заметить примерно через месяца 3-4 до полугода..

Про негативные последствия: вызывает сухость кожи и сопутствующие шелушения, как результат, повышенная чувствительность. Шелушения эти - это не эксфолиация, а просто шелушения из-за чрезвычайной сухости, поэтому кислоты для эксфолиации и для помощи отшелушивания чешуек, оставшихся после третиноина, конечно нужны. Или скрабы, если Вы ими пользуйтесь. Шелушения и чувствительность, к слову, значительно уменьшаются с длительностью использования, но все же остаются. Если раньше шелушилось все лицо, то теперь, после двух лет использования, шелушатся только виски и подбородок каждый раз, щеки и лоб изредка и не так сильно как в первые полгода. Проходят шелушения тоже быстрее, чем раньше. За день-два можно восстановиться, раньше приходилось шелушиться дня так 3-4. То есть было постоянное шелушение, которое надо было косметически прятать.

и там и там кожа без всего. Шелушения и Результат после избавления от них

Эффект уже через полгода (дальше -лучше): более гладкая текстура кожи, уменьшенные поры, урегулированное жироотделение на Т-зоне, повышенная упругость, более ровный тон кожи, уменьшенная пигментация, ретиноловое «сияние» здоровой кожи и соответствующее видимое разглаживание мелких морщин и глубокие становятся менее заметны (полностью не исчезают, но подождем еще пару лет)). Эффект явно накопительный, но все же лучше буду поддерживать и уже вряд ли от него когда-то откажусь, разве что попробую и оценю более доступную альтернативу, которую просто-напросто проще купить (Дифферин гель, который раньше был только по рецепту, теперь продается в магазинах). Думаю, что значительное уплотнение кожи происходит из-за частых шелушений, кожа учиться быстрее восстанавливаться и уплотняет барьер для защиты от будущих подобных атак шелушений (по принципу появления мазолей или наростов - кожа уплотняется из-за частого сильного воздействия).

Несмотря на все негативные последствия, для меня позитивные все-таки перевешивают и я буду продолжать им пользоваться. Именно третиноин, из-за своей способности делать кожу гипер-чувствительной, диктует (и заставил меня) изучать и подбирать ингредиенты в уходе тщательнее, чем при уходе без него. Исключать/уменьшать того, что может раздражать (отдушки, эфирные масла) и сушить (спирт например), и добавлять уход, содержащий восстановление (ниацинамид, церамиды, жирные кислоты), усиленное увлажнение (масла, гиалуроновая кислота, к примеру, можно как я в несколько слоев) и запечатывание всего этого, чтобы медленнее испарялось. Плюс, приучает к ежедневному использованию СЗФ, так как чувствительная кожа более подвержена к пигментации. То есть не Его встраиваем в рутину, а рутину выстраиваем вокруг него.

Думаю третиноин или другая форма витамина А будет в моей рутине всегда, нужно просто каждый раз искать как и где купить.

*У третиноина есть противопоказания, типа беременности, опять же пишут об обязательной консультации с врачом перед началом использования. Я ни в коем случае не призываю никого поступать как я, просто описываю свой личный опыт:)

Покупала за 20 дол в интернете

Срок использования: чуть более двух лет

Сделано в Индии

Повторю: Да

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • Длительный результат
  • Придает гладкость коже, сияние
  • Уменьшает морщины
  • Эффетивный
Недостатки
  • * трудно найти в продаже
  • Вызывает шелушения
benefiqueрекомендует
13.01.2018
Отличный крем Love
13.01.2018
Надо попробовать, у меня проблемная кожа, но правда еще и с акне(
14.01.2018
борьба с акне - его первоначальное предназначение, его как раз для этого и выписывают:) последующие улучшение кожи и уменьшение морщин это как бонусное хорошее побочное действие)
19.01.2018
Да, крем мощный, только нужно быть аккуратным, тк это витамин А и нельзя его при планировании беременности,а также во время нее.
25.02.2018
Подскажите, как он влияет на пигментные пятна? (Если, конечно, у вас есть/были)
26.02.2018
здравствуйте, я в посте указала "уменьшенная пигментация" - много у меня не было, но мелкая от солнца пару лет была, третиноин убрал все мелкие, одно пятнышко покрупнее осталось, однако уже почти не заметно мне, а тем более посторонним, думаю еще 2 месяца и совсем уйдет (сейчас практически схож с тоном кожи)
26.02.2018
Спасибо!
25.03.2018
Подскажите,пользуетесь ли кислотами? И как лучше их сочетать с этим кремом?
26.03.2018
Пользуюсь каждый день по утрам (у меня обычно кислотный тоник или SR Good Genes или еще пара кислот в наличии), когда нет третиноина - то и вечером (гликолька 10% или те же, что и утром). Вместе с третиноином в один "заход" кислотами не пользуюсь
26.03.2018
Спасибо за ответ .
30.05.2018
Скажите, как вы наносите этот крем? На все лицо, включая зону вокруг глаз?
31.05.2018
на все, но первые пару месяцев вокруг глаз не наносила, а сейчас "Наношу его также на орбитальную кость, примерно 1 см отходя от водной линии глаз." - из текста отзыва))
31.05.2018
Спасибо за ответ!)
08.10.2018
будьте добры, помогите найти крем. Весь ебэй перерыла - глухо. Если не жалко - поделитесь ссылкой. И второе, - кислоты и увлажнение. Может, расскажете в паре слов о всем том, что в ходу вместе с третиноином
12.10.2018
Этот крем на ибей не всегда можно купить, дело в том, что это средство классифицируется как лекарственный препарат выписываемый врачом, поэтому когда некоторые продавцы выкладывают его на ибей (даже иногда под другим названием - чтобы дольше продержаться), ибей как только находит его в продаже сразу же удаляет, а продавца блокирует. Но они все равно иногда прорываются на пару часов или дней чтобы успеть продать (именно этот из Индии продают). Незаконно в общем третиноин продавать через ибей). В ночи когда нет третиноина есть кислоты, масла, еще утром кислотный тоник и сыворотка (курсами с витамином Ц). Еще между утром и вечером иногда бывают бальзамы, маски и другие напитывающие процедуры.
06.02.2019
Вы купили на эбей? Или можете подсказать где купили в личные сообщения. Очень не хочеться попасть на подделку
07.02.2019
посмотрите, пожалуйста, мой ответ выше, я писала почему на ибей очень сложно его найти из-за частой блокировки аккаунтов продавцов
09.02.2019
подскажите пжл где вы купили
03.03.2019
ответила под вашим предыдущим комментарием